Цензура Пикабу и общая тенденция рунета.

Не так давно в инфопространстве промелькнула новость о рейтинге свободы в интернете в соответствие с которым наша страна набрала 31 балл из 100.

Рейтинг составлялся из трёх критериев: доступа к интернету, ограничений на содержание контента, а также контроля над пользователями со стороны властей. Используется шкала оценки, где все государства разделены на три условные группы: от 70 до 100 баллов – страны со свободным интернетом, от 40 до 69 – с частично свободным, и от 0 до 39 – с несвободным.

Касается ли это непосредственно Пикабу? Лично я считаю, что касается и я не говорю о волне "клубничный бунтов", я подразумеваю именно фильтрацию социально значимой информации для конченого пользователя. Естественно эффективность этих фильтров не столь высока, как на государственных телеканалах и "лишняя" информация влияющая на настроение масс иногда попадает в горячее, но касательно некоторых вопросов на Пикабу поддерживается, если не информационный вакуум, то как минимум "разрежённая атмосфера".

Давайте мыслить логически. Как по Вашему один из наиболее популярных ресурсов рускоязычной зоны в 2019 году мог остаться неподконтрольным действующей власти? "Побухтеть" и выпустить пар тут дают, но в пределах разумного. Поэтому народ тут и держится. Более серьёзные темы и какая-то координация действий режется на корню силами пользователей, которые здесь работают на заинтересованную сторону и самой администрацией. По сути Пикабу - это кухня с прослушкой, как только жильцы перестают разговаривать и с суровыми лицами начинают координироваться и точить вилы к ним приезжает воронок в виде администрации сайта. То же самое касается и постов преимущественно политической тематики, но тут работают более деликатно и просто насылают "минусометчиков", которые тихо топят информацию. 

Работают по тегам? Нет, не думаю. Скорее по ключевым словам в посте, которые автоматически запускают определению реакцию по заданному ТЗ.

Не нужно винить во всем администрацию Пикабу, они просто подчиняются законам и хотят сохранить свой портал. Сами же пользователи иногда превращают развлекательный сайт в бурлящий котёл дерьма, часто не следя за выражениями и своими призывами, забывая, что злосчастный пакет Яровой уже во всю работает и все излитые в интернет пакеты данных хранятся от полугода до трёх лет, а следователям уже дозволено получать данные о интернет-переписке. Что будет через три года и как поменяется законодательство не известно. Уже сейчас чиновники высшего ранга открыто и безнаказанно призывают убивать людей, которые в сети оскорбили чужую честь. И с учётом нынешней тенденции, нельзя гарантировать, что рано или поздно архив Вашей активности в сети не будет распакован и проанализирован на слова-маркеры со всеми вытекающими. Для себя я давно пришёл к выводу, что Пикабу, соцсети и прочие публичные ресурсы перестали быть местом для выражения собственного мнения по многим вопросам. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Работают по тегам? Нет, не думаю. Скорее по ключевым словам в посте, которые автоматически запускают определению реакцию по заданному ТЗ.

Теги они мониторят,"Политика","Украина"...Нет тега и посты порой пробиваются в горячее,а подпёз...ши  в комментах отхватывают не хило минусов.Проблема,что аудитория Пикабу считает сайт развлекательным и актуальные теги у всех в игноре,поэтому донести правду сложно.Так мы и схавали пенсионную реформу и кучу прочего беспредела,плюсуя котиков.Этим и пользуются..И как вербуют они в свои ряды я знаю,в 2014-ом мне присылали запрос ошибочно приняв за своего и были посланы на .уй.

Помогает им в этом Пикабу?Безусловно.Добровольно или нет,я не знаю.Система тегов в данном виде ущербна,поэтому и нет такого нигде как здесь.Возьмите ЯП,довольно убогий,устаревший и не удобный сайт,но там дышится легче.Хотя и заказуха сверху проскакивает,и боты присутствуют,но система другая,правда там живёт и пробивается.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за этого ЯП стал рассадником дешевой демшизы, политической помойкой, тут оно нахуй не нужно. Если вам нравится это хавать - пожалуйста. И да - игнор тегов для того, чтобы донести сраные «политические мысли» и сплошной негатив с нытьём - это ещё хуже, чем какие-то боты, которые из своего загашника не вылазят. Потому что заставляете против желания пользователя читать эту дичь. Хотите говорить о политике - идите на профильные ресурсы, кидайтесь какашками, доносите вашу «правду», клеймите людей «кремлеботами», но избавьте нас от этого...

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет тега и посты порой пробиваются в горячее,а подпёз...ши в комментах отхватывают не хило минусов.
Потому что там, где эти теги есть, с борцунов просят пруфы, а на них они сыпятся минимум в 3/4 случаев, за что закономерно тонут в минусах. Но, конечно гораздо удобнее обозвать всех ботами, разбросать шахматы и улететь кричать о цензуре и т.д.

Особенно мило, когда борцуны всех несогласных объявляют ботами и вещают про их гнезда в постах с тэгом, при этом свои гнезда в постах, где теги намеренно не ставятся, в упор не видят. А уж о том, что некоторые "свидетели Рашкавсе" постоянно обитают в соседней стране, но лучше нас знают, как нам устроить свою жизнь, я уже и молчу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку