Цензура Пикабу и общая тенденция рунета.

Не так давно в инфопространстве промелькнула новость о рейтинге свободы в интернете в соответствие с которым наша страна набрала 31 балл из 100.

Рейтинг составлялся из трёх критериев: доступа к интернету, ограничений на содержание контента, а также контроля над пользователями со стороны властей. Используется шкала оценки, где все государства разделены на три условные группы: от 70 до 100 баллов – страны со свободным интернетом, от 40 до 69 – с частично свободным, и от 0 до 39 – с несвободным.

Касается ли это непосредственно Пикабу? Лично я считаю, что касается и я не говорю о волне "клубничный бунтов", я подразумеваю именно фильтрацию социально значимой информации для конченого пользователя. Естественно эффективность этих фильтров не столь высока, как на государственных телеканалах и "лишняя" информация влияющая на настроение масс иногда попадает в горячее, но касательно некоторых вопросов на Пикабу поддерживается, если не информационный вакуум, то как минимум "разрежённая атмосфера".

Давайте мыслить логически. Как по Вашему один из наиболее популярных ресурсов рускоязычной зоны в 2019 году мог остаться неподконтрольным действующей власти? "Побухтеть" и выпустить пар тут дают, но в пределах разумного. Поэтому народ тут и держится. Более серьёзные темы и какая-то координация действий режется на корню силами пользователей, которые здесь работают на заинтересованную сторону и самой администрацией. По сути Пикабу - это кухня с прослушкой, как только жильцы перестают разговаривать и с суровыми лицами начинают координироваться и точить вилы к ним приезжает воронок в виде администрации сайта. То же самое касается и постов преимущественно политической тематики, но тут работают более деликатно и просто насылают "минусометчиков", которые тихо топят информацию. 

Работают по тегам? Нет, не думаю. Скорее по ключевым словам в посте, которые автоматически запускают определению реакцию по заданному ТЗ.

Не нужно винить во всем администрацию Пикабу, они просто подчиняются законам и хотят сохранить свой портал. Сами же пользователи иногда превращают развлекательный сайт в бурлящий котёл дерьма, часто не следя за выражениями и своими призывами, забывая, что злосчастный пакет Яровой уже во всю работает и все излитые в интернет пакеты данных хранятся от полугода до трёх лет, а следователям уже дозволено получать данные о интернет-переписке. Что будет через три года и как поменяется законодательство не известно. Уже сейчас чиновники высшего ранга открыто и безнаказанно призывают убивать людей, которые в сети оскорбили чужую честь. И с учётом нынешней тенденции, нельзя гарантировать, что рано или поздно архив Вашей активности в сети не будет распакован и проанализирован на слова-маркеры со всеми вытекающими. Для себя я давно пришёл к выводу, что Пикабу, соцсети и прочие публичные ресурсы перестали быть местом для выражения собственного мнения по многим вопросам. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Отдел U, вычислить объект, послать группу зачистки. После доложить.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родню объекта мочить?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только водой. А не как в прошлый раз, пивом. 

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И обязательно освящённой полковником Гундяевым

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Святую не берите. Вдруг там мусульмане или хасиды. Возьмите тяжёлую.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Которая с хохлами ?

Автор поста оценил этот комментарий

Не, возвращаться и выливать из балонов Гинес не будем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Баллоны завезите к нам в отдел. И воблы по дороге купите. И циркуль генералу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поздно сказали, мы всё выпи вылили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А циркуль? Генерал им оптоволокно рвет,  с правдой, чтоб до конченого потребителя не дошло. А в дырки наливает ложь и враньё.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А его проебали.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть окна мне почистят заодно.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почистите ему там окно. Пару ершиков возьмите- один побольше, а другой тоже побольше.  Разрешаю взять бутылку шампанского из НЗ.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Хмм...Фраза "окно в Европу" зазвучала как-то иначе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Через окно в Европу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку