Цены в США | Расходы на семью

Приветствую!


Решил написать о жизни в США со стороны семейного человека с двумя детьми в противовес этому посту: http://pikabu.ru/story/tsenyi_v_ssha__mozhno_li_prozhit_na_m... , в котором ТС рассказывает о расходах холостого человека на минималку.

Начнем с жилья:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Для того чтобы начать рассказывать о жилье и его поиске, нужно сделать некий экскурс в то как и где живут американцы.

А америке есть один очень важный фактор по отношению к жилью, это налог на недвижимость. В зависимости от локации, этот налог равен какому-то проценту от рыночной стоимости жилья. В Висконсине, где я живу, народ платит 4-6 тысяч баксов в год за средний дом. Если ты этот налог не заплатишь, тебя просто выселят на улицу. С одной стороны это плохо, но с другой хорошо, так как получить в наследство жилье и устроить там притон не получится - чтобы жить в хорошем доме надо хорошо зарабатывать. Соответственно, в штатах очень сильна развита сегрегация по доходу, богатые живут рядом с такими же, бедные живут с бедными и выпендриваться своим доходом не получится, так как твои соседи зарабатывают примерно как ты.

Второй важный фактор, деньги с налога на жилье, остаются в том районе в котором это жилье находится. На эти деньги содержатся полиция, пожарная и школы. Таким образом, если ты хочешь жить в нормальном районе и иметь бонусы в виде: чистоты, низкой преступности, адекватных соседей и прочего, то надо выбирать район по школам. Чем лучше школы в районе, тем лучше район.

Полезный ресурс с рейтингом школ: http://www.greatschools.org/school-district-boundaries-map/

Ресурс с картой по преступности: https://www.crimereports.com/

Третий более косвенный фактор популяция. Расизма в штатах нет, но если в район начинают приезжать черные или латиносы, то белые американцы из этого района уезжают.

Так что, третий важный фактор в выборе района это расовый состав популяции, если в районе много черных или латиносов, то это плохо, скорее всего это будет плохой район с плохими школами и высоким уровнем преступности. Забавный факт: азиаты к "негативным" факторам не относятся.

Ресурс с популяцией (требует flash): http://www.nytimes.com/projects/census/2010/map.html

Поиск жилья:

Есть два популярных ресурса для поиска https://www.apartments.com/ и https://www.zillow.com/

Перед началом поиска, надо определится с районом в котором вы хотите жить с помощью ресурсов выше. Потом начать поиск. Важный фактор: если вы семья с ребенком, то вам надо снимать жилье с как минимум двумя спальнями, другое вам снять не получится.

Цены на жилье:

Цены очень сильно различаются от локации. На восточном и западном побережье цены довольно высоки, в центральной Америке они ниже. Например жилье в таких локациях как New Jersey, New York, Connecticut обойдется вас не меньше 2000 баксов. На среднем западе, без труда можно уложиться в 1200 баксов.

Медицина:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Медицина в штатах не просто дорогая, а безумно дорогая. Счета за медицину самый популярный фактор банкротства американцев. Приведу пример из моих счетов для понимая порядка цен:

- К ребенку прицепился клещ. Мы поехали в экстренную помощь. Мы там пробыли примерно пол часа. Доктор просто снял клеща, уточнил как давно он прицепился и все. Счет за это составил 421 бакс.

- Жене стало нехорошо, мы опять же поехали в экстренную помощь, провели там примерно 4 часа, после чего доктор сказал что вы здоровы - засранец. Счет за этот визит 3500 баксов.

- Коллега с камнями в почках поехал в экстренную помощь, провели там примерно 6 часов. Счет составил 6500 баксов.

- Роды обошлись в 10000 баксов.


По моей страховке, за визит в экстренную помощь (emergency), я плачу 150 баксов, за просто визит к доктору 30 баксов, за роды 250, все остальное платит страховая.

В общем рассказ о медицине в Америке достоин отдельно поста, так в этой теме куча разных важных моментов.

Стоимость страховки на семью 500+

Продукты, одежда, прочее:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

В штатах очень популярная сеть магазинов CostCo. Членство на год стоит 55 баксов. Цены не высокие, очень выгодно делать закупки на месяц на семью.

По расходам - коллега с семьей из трех человек, по его словам, тратит примерно 1000 баксов в месяц на такого рода закупки. Моя семья их 4 человек тратит примерно 1400-1500.

Связь + интернет + электричество:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Если вы думаете что вы много платите за связь и она плохого качества, то либо вы не жили в штатах, либо уже живете.

Качество мобильной связи на уровне канализации. Интересный факт: однажды в течении дня пытался дозвонится до жены. Все звонки сбрасывались на автоответчик, причем она звонить может. Так продолжалось несколько дней, пока я злой не заехал в салон T-mobile. На вежливый вопрос "Какого черта???", мне ответили типа все нормально, просто отключите 4G, так как на базовой станции что-то ремонтируют. Вот так вот, у целой локации под 1 млн человек, при включенном LTE, нет связи, а эти товарищи отвечают что все нормально и это в столице штата!!!

Еще интересный факт о покрытии, идете вы по улице в центре города разговариваете, и тут связь пропадает, проходите еще 100 метров и связь появляется - это тоже нормально. Отъезжаете от города на 1 км и связь пропадает, совсем.

Это все неудовольствие стоит 40 баксов в месяц на одного.

Интернет более-менее приличного качества, но стоит 68 баксов на 60 Mb/s. Причем когда я его подключил он стоил 38 баксов, через год подняли до 63, так как 38 баксов это было льготная цена на первый год использования, вот так вот. Полной цены на сайте я так и не нашел, просто 38 баксов и звездочка.

О ценах на электричество: средний счет зимой 170 баксов, летом 90.

Опять же интересный факт: счет за свет состоит из три пунктов - непосредственно цена за потраченные киловатты, вторым пунктом идет счет 17 баксов за "customer service", без понятия что это значит и третьим пунктом идет счет за доставку. Итого счет за электричество помимо киловатт, увеличивается еще на 40 - 80 баксов.

Машина+страховка:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

В штатах машина это не опция, машина в семье должна быть без вариантов. Цены на машины начинаются от 500 баксов, но покупая такую машину, вы должны понимать что она может сломаться в любой момент и вам для начала придется ее доставить в сервис, а потом оплатить ремонт. Стоимость ремонта в штатах очень большая, причем большая часть счета это будет оплата времени механика, а не запчастей.

Порядок цен для лучшего понимая:

- При въезде на парковку жена зацепила бетонную стену, которая оставила несколько неприятных царапин на ЛКП авто.

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Стоимость ремонта составила 940 баксов, причем это еще не дорого, в другой конторе мне сказали цену в 1300 баксов, поэтому для себя я решил брать новую машину.

Если вы только что приехали в штаты и хотите взять новую машину в кредит или лизинг, то у вас всего пара вариантов, так как большая часть авто производителей и банков, человеку который только что приехал в штаты кредит не даст, так как у вас нет никакой кредитной истории. Один из возможный вариантов это Nissan - у них есть программа для специалистов с доходом более 67 тысяч в год.

По ценам на авто, у ниссана цены начинаются от 12 тысяч. К цене на авто надо добавить 800 баксов на доставку и налог штата (5 процентов в Висконсине).

Страховка на авто обязательна, без страховки вы не можете выезжать на авто. Стоимость страховки, если у вас есть местные права и вам больше 25 лет на средний авто составит 120-150 баксов в месяц. Если получите штраф, то цена возрастет на 20-30 баксов, если вы попали в аварию и страховая заплатила за ремонт вашего/чужого авто, цена еще возрастет.

сВывод: если вы хотите переехать семьей с детьми, вы должны зарабатывать не меньше 4000-5000 баксов уже на руки после налогов. Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
50
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, пили еще посты) интересно))))))
раскрыть ветку (187)
154
Автор поста оценил этот комментарий
Если хотите, могу запилить такой же про жизнь в Дубае. Живу 5 лет уже, насмотрелся порядком))
раскрыть ветку (27)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Давай и про Дубай))
9
Автор поста оценил этот комментарий
А такое у вас бывает?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ммм, Spec Ops: The Line. Жаль, что такая короткая.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Уже подписался. Ждём посты.
6
Автор поста оценил этот комментарий

С радостью почитаю, уж очень мне у вас понравилось. Цивилизация, в сравнении с Нерушимой

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле везде есть свои проблемы и подводные камни. Да, где-то в каких-то моментах может и лучше, но лучше родины нет ничего. "Она нам нравится, хоть и не красавица."

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Родина понятней и привычней. Не более.

Автор поста оценил этот комментарий

С этим не спорю. Но вот как раз в этих моментах и возникло множество вопросов: почему в том же Дубае так чисто, аккуратно, безопасно и тд, а в России люди никак не привыкнут выбрасывать окурок в урну, а не на траву.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Питере с этим норм, культура таки прёт
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите это жителям африканских стран, КНДР и т.д

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аж с придыханием - "цивилизааация!". Ты папуас штоле, белых людей увидевший?

Фубля, противно!

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интонацию через буквы на мониторе услышали?) Великолепно)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бывают гифки со звуком,  а у тебя комментарий. Вздохи и причмокивания. В этом твоя суперсила.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Бред продолжается) Удачи тебе и меньше огня в пукане

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да какой огонь... Вы, нехватчики - на редкость унылые и предсказуемые существа. Даже фразы стандартные: цивилизация, рашка, преступный режим. Все очень убого. А за всем стоит инфантильное желание, чтобы кто-то пришел и сделал вам красиво. Нормальный человек, чтобы жить лучше, что-то для этого делает, а не ноет на Пикабу. Хотя бы просто переезжает

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

НУ почему же ты думаешь, что я ничего не делаю. У меня больше уныния вызывают те, кто делает какие-то выводы, основываясь на одной фразе, увиденной в интернете. Думаю, в свете этого, продолжать дискуссию бессмысленно

Автор поста оценил этот комментарий
Могу про соседей написать. Турция.довольно специфическая страна
Автор поста оценил этот комментарий

подписалась, жду

Автор поста оценил этот комментарий
Будет очень интересно
Автор поста оценил этот комментарий
Да пожалуйста! Собираюсь переехать туда этим летом, очень ооочень бы было полезно почитать подобный пост об этом городе! Подписалась
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже живу в Дубае уже несколько лет, обращайтесь если будут вопросы, помогу по возможности :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как здорово! Спасибо :)
Давно живете там?
Автор поста оценил этот комментарий
Подписался :3
Автор поста оценил этот комментарий
Пили обязательно! Подписываюсь.
Автор поста оценил этот комментарий
Подпишусь
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"Пилите, Шура, пилите" (с)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую, пиши!

Это уже куда интереснее, все-таки про Америку писали, а вот про ОАЭ очень мало информации.

30
Автор поста оценил этот комментарий

А о чем вам бы хотелось прочитать?

раскрыть ветку (157)
51
Автор поста оценил этот комментарий

О самой жизни интересно, отношении людей друг к другу, есть ли друзья американцы, чем занимаетесь, как проводите свободное время, не скучно ли жить там. :)

раскрыть ветку (12)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу, спасибо
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

подпишусь и тоже с удовольствием по читаю еще! спасибо за интересный пост

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

UPD сейчас бы "почитаю" раздельно написать :д ужас какой

Автор поста оценил этот комментарий

напиши больше про сексуальную культуру сша, как они относятся к сексу ? сразу в горячее улетишь

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите пожалуйста, можно ли с нашими правами водить машину?
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, в среднем 3 месяца. В Висконсине год.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько по времени займет получить местные права? Например штат Кентукки. И как сложно это сделать?
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мой пост про мотоциклетные права: http://pikabu.ru/story/kak_stat_mototsiklistom_v_ssha_500982...
Авто права почти тоже самое, за небольшими отличиями.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Страховка за 200баксов в месяц - это же аналог нашей ОСАГО? Есть ли аналоги нашей КАСКО, страховка от угона/пожара/прочих повреждений?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

КАСКО с франшизей 500 басков. Щас я плачу страховку 130

Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Выглядит довольно таки просто
ещё комментарий
33
Автор поста оценил этот комментарий

Социальная составляющая.

Быт. Например знаю, что Америкацны, чтобы нагреть воду, ставят ее в микроволновку. Или напиток без льда-не напиток.

Менталитет, социальное неравенство. Чувствуется ли? не западло ли топ менеджеру общаться с автомехаником, по дружески.

Лыбятся ли они как европейцы?

Один блогер сказал, что главное отличие жизни в РФ и США-то что всем на тебя насрать. Ты можешь быть жирным, страшным с фиолетовым ирокезом-всем будет насрать.

Травка. Много ли адекватов употребляет? разрешено ли в штате?

Грязно ли? Чистоплотные ли люди?

раскрыть ветку (14)
19
Автор поста оценил этот комментарий

2. Социальное неравенство в США куда сильнее, чем в России. Соседние городки могут отличаться по средней зарплате в 10 раз, с соответствующей разницей в уровне жизни.

3. Лыбятся ещё как, до треска в ушах, даже если ты им как человек противен. С одной стороны хорошо, с другой - неискренность порой конкретно задалбывает.

4. Как бы на тебя всем, кроме близких, насрать. В любой стране. В российской провинции тоже разных персонажей можно встретить, а в столицах так всем уж точно пофиг.

5. Курят многие, не только молодёжь. У нас в этаже в нашем крыле квартир штук 15 было, и регулярно кто-то курил (причём разные квартиры). Как похолодало, перестали открывать все окна, запах стоял по всему крылу и по всем квартирам. Многократно жаловался менеджерам (жильё съёмное), вызывал полицию - ничего не помогало. Штат с нелегальной травкой.

6. В хороших районах чисто, в плохих - грязно. Люди в целом более чистоплотные, как мне показалось, но сложно судить.

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Интересно. Пишите еще.

Знаменитый миф. Американцы-тупые.

Я то понимаю, что реально тупой народ-не может содержать сильнейшую экономику мира.

Но все таки? Они просто менее эрудированны? или склонны более детальному изучению именно собственной истории и географии? Как получается, что большинство не знает дату начала второй мировой кто с кем воевал, например.

У вас же есть соседи или даже друзья среди местных? бросается ли в глаза некая нерациональность чтоли.

У самого друг там трудился. Приводит пример. Подходит к прилавку, говорит хочу воду и дает доллар (ну или сколько там).

Продавец,вопросительно посмотрев на него, спросил. ю вана пей фо зе вотер?

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
У подруги профессора из Германии пару лет назад американский студент на полном серьезе спросил видела ли она Гитлера вживую...
Причем ей лет 35 максимум на вид дашь.
Два человека в разных штатах спрашивали меня трудно ли пересечь границу между Сибирью и Россией и как я вообще смогла добраться до штатов. Причем такой же вопрос был задан отдельно моему знакомому в другом штате.
А женщина в Денвере искренне удивилась и даже переспросила неужели у нас в Сибири есть мобильные телефоны (три года назад было).
При этом подруга американка детально рассказывала битву при Геттисбурге, где чьи командующие стояли и как отважно 20 человек из штата Мэн защищали вот этот стратегически важный холм.
В общем у меня сложилось впечатление, что им глубоко пофиг, что и как было и происходит в данный момент за границей штатов, но знать историю и политику штатов должен каждый.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению и свою историю знают далеко не все. На ютубе видел ролик с опросом. Полно людей не знали кто победил в гражданской войне, что за день независимости такой и от кого независимость и т.д. Врочем у нас тоже полно таких.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Они расположены с другой стороны планеты и живут другой жизнью. То, что для русского очевидно, их может поставить в тупик.

Тут ниже товарищ заметил, что люди заблуждались насчёт Сибири. Ты спроси простого русского деревенского парня, как из Юкона в Канаду попасть, он тоже запутается.

Точно так же у нас в колледже никто не знал, что экспортируют из Нидерландов (тюльпаны) - к ним не экспортируют, они цветы в подземках не покупают, откуда им знать.

Сложно судить, в общем.


Продавец,вопросительно посмотрев на него, спросил. ю вана пей фо зе вотер?

Ну так вода же бесплатная, ёлки, конечно продавец удивится. Хочешь на чай оставить - положи в кружку на кассе. А сама вода, из-под крана, бесплатная, даже если со льдом и с лимоном.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юкон на Аляске. Сухопутная граница с Канадой. Я из РФ, но знаю это
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Юкон в Канаде, Аляска в США.

Ты даже при наличии интернета лоханулся, а представляешь парней из деревни Малые Говны?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как там на твоей малой родине, но ты уточняй о каком именно Юконе говоришь: река, город или остров, я думал про реку
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Юкон - территория, очевидно же.

Когда говорят "Граница Москвы и Московской области", ты тоже о Москве-реке думаешь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Это вообще другое, может речь была о близлежащих территориях с рекой, откуда мне знать то было
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец у вас, товарищ, разлет вопросов :)

Насколько я знаю, Висконсин пока не узаконил травку. Однако это не значит, что ее там не потребляют в огромных количествах.

Большинство вопросов очень неоднозначные - все от конкретных людей зависит. Вряд ли член элитного семейства, половина которого находится в эстеблишменте будет общаться по-дружески с домохозяйкой из пригорода. У них социальные круги разные и пересечься им куда сложнее, чем может показаться. Это у нас в МСК в панельке может жить человек с очень хорошим достатком (кто ее купил лямов за 15) и те, кто эту квартиру получил при переселении после сноса пятиэтажки :D

А толерантность - да, есть такое. Но я не скажу, что у нас в МСК сразу кидаются бить людей с фиолетовым ирокезом :D

58
Автор поста оценил этот комментарий

На сколько сложно/легко заработать $5000, ну вообще о заработках, а то у меня сложилось впечатление, что я в своем Владивостоке слишком кучеряво живу, но $5000 в месяц мне даются тяжеловато (8-14 часовой раб день с одним выходным)...

раскрыть ветку (96)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Уровень заработка зависит от вашей профессии. Какий-нибудь оперирующий хирург, может по 400 тысяч в год зарабатывать.
раскрыть ветку (20)
36
Автор поста оценил этот комментарий
А ректор универа 2 млн + опционы.
Забыла, в каком универе самый дорогой ректор. У него с опционами под 3 млн в год.
раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Тю. Минуснувшему Фоме неверующему ссылка на форбс.

Частные
https://www.google.com/amp/s/www.forbes.com/sites/karstenstr...

Государственные
https://www.google.com/amp/s/www.forbes.com/sites/monicawang...
Сами себе переводите.
9
Автор поста оценил этот комментарий
А ректор универа 2 млн + опционы.

Бинарные?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Гг. Акции, которые тебе дает компания, в которой ты работаешь. Но они твои условно. Совсем твоими они будут через 3 года, 10 лет, к примеру. Если ты всё это время будешь работать в этой компании. Если уволишься, то досвидос акциям.

Ну типа вкратце.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Во сколько вырос Ваш доход после переезда?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Охуеть...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только чтобы стать оперирующим хирургом в США надо потратить 10-12 лет своего времени на обучение.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

10-12 лет с кучей бабла, которое за это обучение нужно заплатить. Мед. школа стоит ой-ой как немало. Но оно потом окупается, разумеется.

13
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в основном зарабатывают 5000$ в год (за мкадом) из них половина на проживание, остальная половина за съёмную хату.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу настолько в замкадье, что ах. Но получаю поболе 5k$ в год.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж говорю про большинство населения. Ясн дело что есть и те кто и в глухомане бабло рубит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не рублю бабло.

Просто квалифицированый рабочий. Причем зарплата у меня не самая высокая, есть кто и по 90-110 тыр имеет. И без ВО. Да, это не работа в офисе или госслужба, приходится изрядно попотеть.

А вообще меня неслабо страшит уровень заработка по РФ. Хотелось бы куда-нибудь в более благоприятные для жизни места переехать, только боюсь не получить тот достаток, к которому привык. А профессия у меня не самая востребованная.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот, кстати, ссылка на уровень зарплаты врачей в США: http://www.medscape.com/slideshow/compensation-2017-overview-6008547 Коротко: дохрена.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
РФ дипломы не котируются я так понимаю?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Их нужно "подтверждать" - проходишь несколько курсов (от 9 до 18 месяцев), платишь денежку, получаешь подтвержденный диплом.

Автор поста оценил этот комментарий
Котируются еще как
Автор поста оценил этот комментарий
А сколько в США зарабатывают психологи? Если конкретно, то детские и семейные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, даже примерно. Попробуйте посмотреть на glassdoor.com
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Странный сайт) ничего по запросу net developer не выдает(
1
Автор поста оценил этот комментарий
Коммуналка ппц цены!
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже живу в США. Скажу так, большинство американцев получает меньше 5к.
Но если ты ит-шник, то 5 это, наверное, стартовая зп в компаниях вроде гугл или интел.
С поправкой на регион
раскрыть ветку (8)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Поправка на регион огромная. В 2-3 раза.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

+. Все зависит от штата, города и даже района.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а я думал, что в штатах достаточно ламинарное распределение зарплат.
Но 60к для даже средненького айтишника в США это днище лютое.

Автор поста оценил этот комментарий

зп стажера в фейсбуке 7к

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
От региона зависит.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. А то по посту автора такое чувство, что пятюна на 1 харьку - нормальное явление, как у нас 15 тыров.

Большинство американцев даже не считают целесообразным в колледж пойти, а сразу начинают работать.

И уж достаточно очевидно, что какой-нить Бостон и NY со своими ценами и з\п не особенно репрезентативны для всех США.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас бы тоже многие пошли сразу работать не будь обязательной армии

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если идешь работать консультантом каким нить в евросети - то оно и не нужно...
90
Автор поста оценил этот комментарий

Пол страны, ну и остального мира работает также или больше за в 10 раз меньшую зп.

раскрыть ветку (25)
36
Автор поста оценил этот комментарий
В 10 раз?) В Туле средняя зп 350 баксов. 400-500 уже считаетается норм.
раскрыть ветку (17)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм... В моём Зажопинске 350 баксов это уже выше среднего и считается норм.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ты немножко не правильно считаешь, когда заработок и траты происходят в одной валюте, то сумма считается не по биржевому курсу, а по ППС (Паритет Покупательской Способности), по нему сейчас доллар подорожал до 25 рублей. Вот и считай чистый заработок, с вычетом налогов, образования и здравоохранения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здорово подметил
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вологда, 600 баксов, на одного то не хватает :/
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кривой Рог. 150-300 $ Считается неплохой

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочу обидеть, но у нас уборщицы в тц три сотни минимум получают о.о
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё обижаться. В такой стране живём..
Все отсюда бегут
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы в курсе, что Россия это страна куда больше всего в мире едут иммигранты? ))))))))))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Угадай, куда я уехал учиться))
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иммигранты едут не потому что у нас так хорошо, а потому что свободный вход для всех у нас
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про какой город идёт речь " у нас "?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вологда же, я в предыдущем комменте писал)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я к вам :D
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там из Тулы в Москву работать не ездят? Ну или в соседний Серпухов. Дорога, конечно много отнимает сил и денег, но буквально в соседнем регионе можно зарабатывать в 3 раза больше.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

да ездят, но 6-7 часов в день только на дорогу убивать тоже жестяк( сам по работе примерно раз в неделю катаюсь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И даже в Серпухов не ездят? Ведь там всего час езды, а зарплаты в среднем уже по 30 тыс.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в америке и цены очень высокие, тунец на рубли 3000р стоил 1 pund и жевачка от 1$ до3$, на обычные продукты цены лень перечислять, живу тут уже месяц
раскрыть ветку (6)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем на рубли переводить? В США же долларами расплачиваются
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Для облегчения сравнения
2
Автор поста оценил этот комментарий

Штат Вирджиния. Сравниваю с Украиной.

свинина стоит столько же, фрукты дороже раза в два, крупы в 1.5 раза, яйца в 3 раза дороже. Не критично, в общем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я в штате Флорида, в других штатах плохо знаю
Автор поста оценил этот комментарий

Всего лишь в 4 раза дороже, чем у нас(1600р/кг)

ещё комментарий
67
Автор поста оценил этот комментарий

За 5 шт баксов В РФ? Причем у тебя есть выходнои и разрешают дома ночевать!!! Да ты еще и жаловаться смеешь!?

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы там охренели что ли? Такой же рабочий день, но зарабатываю я 600 максимум, и это считается прекрасной зарплатой в моих краях
3
Автор поста оценил этот комментарий
8-14 часов на пикабу? :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаешь если не секрет?
4
Автор поста оценил этот комментарий

ого не плохая такая ЗП , в Питере 1000 баксов считается норм зарплатой

Автор поста оценил этот комментарий

кем работаешь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гл. инженер в небольшой строительной компании, на 50% совладелец.

Автор поста оценил этот комментарий
и че все на Москву пиздят, что зажрались
Автор поста оценил этот комментарий

для сравнения главный уборщик в начальной школе и социальный работник в старшей школе (по работе с отсталыми детьми, сопровождающий) получают по 3к каждый +\- налоги и взносы, так и выходит 5 тысяч на семью. Но это не шибко квалифицированная работа, ни у 1 из них даже высшего образования нет.

А вот если запариться насчет бакалавриата, магистратуры и тд - тогда уже неплохое образование поможет найти более высокооплачиваемую работу, но это уже другой уровень.

Учитель школьный, например, делал 48 тысяч в год при достаточно средней нагрузке с 9 до 15.30. Это, правда, лет 5 назад.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Кем работаешь, можно поинтересоваться ?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гл. инженер в небольшой строительной компании, на 50% совладелец.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересный пост. Хотелось бы узнать как в США относятся к полученному образованию за пределами США, какие проблемы могут возникнуть при поиске работы с дипломом РФ

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Следующий пост будет про образование, напишу про этот момент тоже.

Автор поста оценил этот комментарий
Смотря какая профессия. некоторые дипломы можно перевести. А айтишние дипломы многое не смотрят
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как не смотрят?

При получении рабочей визы диплом обязательное условие, для виз H1B и L1.


грин карту можно выиграть в лоттерею без ВО. Но блин это ж надо быть счастливчиком.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне мои 5 лет специалиста юристы приравняли к MS местному. Хотя у меня шарага та еще была в Москве.
9
Автор поста оценил этот комментарий
дороговато жена вам там обходится!)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Надо брать новую. На неё страховка дешевле.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь рассказать про отдых и особенно про Центральный парк Нью-Йорка? Если, конечно, был там. Я был в штатах, но в Центральный парк не попал из-за расхожих планов начальницы. А это моя мечта.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мечтать быть ограбленным.....мммм, понимаю :D


раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот! Тот же аргумент. Поясните, неужели все так плохо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он огромный просто. И там не как в парке М. Горьково - почти всегда в толпе людей и т.д. Есть такие места, где ограбят и никого даже рядом не будет, хоть оборись (добавлять букву с или нет - на ваше усмотрение).

Многие знакомые, которые тоже бывали в NY и в центральном парке (как и неместные из других штатов) в упор не понимают, откуда у парка такая слава. Мол, бывали, ходили - все с нами нормально. А вот дружище мой, который на пмж переехал и которому через парк до работы было короче всего ходить, за первый месяц 3 раза напоролся. Больше через парк не ходит, добирается длинной дорогой :)

В целом я бы избегал таких мест. В NY и так есть куда сходить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Планируете там оставаться? Задумывались о получении гражданства? Ну и чисто бумажный вопрос - пенсионные накопления получается капают только там - у нас никак  не учтут?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Какой смысл платить пенсию, если человек не работает на государство?
Автор поста оценил этот комментарий

учтут только то, что будете переводить сами в ПФРы наши. нет отчислений - нет пенсии.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Планирую и хочу получить гражданство. На пенсию я пока себе не откладываю. Не учтутся никак, да.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не учтут? Некоторые возвращаются и получают американскую пенсию https://lenta.ru/articles/2017/04/01/goodbyeamerica/

Автор поста оценил этот комментарий
Про молу напишите. Как одеваются. Как относятся к порно актрисам если видят в живую ?
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите, пожалуйста, пост про медицину в США.

Автор поста оценил этот комментарий

На каких языках пишете, если не секрет?

Автор поста оценил этот комментарий

Сильно извиняюсь, что под чужим комментом пишу, но уж больно хочется услышать ответ ))

Как вообще к русским относятся? Не в NY - городе туристов, а именно в штатах... подалее.

Просто в интернетах в основном инфа про Нью-Йорк...

Автор поста оценил этот комментарий

про бухлишко

Автор поста оценил этот комментарий
Напиши немного о себе: сколько времени и где живёшь в США, чем занимаешься, и т.п. Тогда можно будет тебе задать вопрос по существу, а не наугад.
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно узнать про правила дорожного движения, сильно ли от наших отличаются, и организация движения как таковая что из себя представляет.

Автор поста оценил этот комментарий
Как там оказался, в чем разница между нашей жизнью, в менталитете, о друзьях, знакомых и. т. д.
Автор поста оценил этот комментарий

О вашей работе, о заработках, о бизнесе

Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите про зарплаты населения :)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В чем плюс жизни в Америке? Читаю вас и думаю -зачем тогда туда так много народа уезжает? И ещё -когда у человека нет денег, а ему нужна серьезная медицинская помощь -как оплачивается лечение?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Никак, бесплатная клиника. Почти как в сериалах - с огромной очередью сирых и убогих.

Если дело швах и необходима прямо скорая, а не неотложка - то помогут (не могут отказать по закону), все дела, но без страховки в конце выставят счет. И чтобы вы понимали, держать и прямо лечить не будут, просто устранят непосредственную опасность жизни.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Бесплатная поликлиника как наша? Или наша лучше?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эм, совершенно не такая. Либо у меня в районе шибко хорошая поликлиника :)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот интересно , работал в России инженером радиотехником в аэрокосмической промышленности , на закрытом предприятии с допуском секретности, получал 18 тыс рублей, переехал в Чехию , получаю около 2.5 тысяч евро , как в США такая профессия будет востребована ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

напиши как переехал и что для этого надо)

Автор поста оценил этот комментарий

Да он же с половины придумывает с головы. Вы слушайте побольше.


Мой вам совет, если видите человека который пишет про "США" - знайте он пиздит. Тот кто не пиздит будет писать максимум про регион. Северо-Восток, Северо-Запад и т.п. А ещё лучше писать про штат + окрестности. Про США в целом можно написать только про то, что касается ну совсем уж подавляющего населения. Типа английский язык или наличие волмартов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку