Цены в США | Расходы на семью

Приветствую!


Решил написать о жизни в США со стороны семейного человека с двумя детьми в противовес этому посту: http://pikabu.ru/story/tsenyi_v_ssha__mozhno_li_prozhit_na_m... , в котором ТС рассказывает о расходах холостого человека на минималку.

Начнем с жилья:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Для того чтобы начать рассказывать о жилье и его поиске, нужно сделать некий экскурс в то как и где живут американцы.

А америке есть один очень важный фактор по отношению к жилью, это налог на недвижимость. В зависимости от локации, этот налог равен какому-то проценту от рыночной стоимости жилья. В Висконсине, где я живу, народ платит 4-6 тысяч баксов в год за средний дом. Если ты этот налог не заплатишь, тебя просто выселят на улицу. С одной стороны это плохо, но с другой хорошо, так как получить в наследство жилье и устроить там притон не получится - чтобы жить в хорошем доме надо хорошо зарабатывать. Соответственно, в штатах очень сильна развита сегрегация по доходу, богатые живут рядом с такими же, бедные живут с бедными и выпендриваться своим доходом не получится, так как твои соседи зарабатывают примерно как ты.

Второй важный фактор, деньги с налога на жилье, остаются в том районе в котором это жилье находится. На эти деньги содержатся полиция, пожарная и школы. Таким образом, если ты хочешь жить в нормальном районе и иметь бонусы в виде: чистоты, низкой преступности, адекватных соседей и прочего, то надо выбирать район по школам. Чем лучше школы в районе, тем лучше район.

Полезный ресурс с рейтингом школ: http://www.greatschools.org/school-district-boundaries-map/

Ресурс с картой по преступности: https://www.crimereports.com/

Третий более косвенный фактор популяция. Расизма в штатах нет, но если в район начинают приезжать черные или латиносы, то белые американцы из этого района уезжают.

Так что, третий важный фактор в выборе района это расовый состав популяции, если в районе много черных или латиносов, то это плохо, скорее всего это будет плохой район с плохими школами и высоким уровнем преступности. Забавный факт: азиаты к "негативным" факторам не относятся.

Ресурс с популяцией (требует flash): http://www.nytimes.com/projects/census/2010/map.html

Поиск жилья:

Есть два популярных ресурса для поиска https://www.apartments.com/ и https://www.zillow.com/

Перед началом поиска, надо определится с районом в котором вы хотите жить с помощью ресурсов выше. Потом начать поиск. Важный фактор: если вы семья с ребенком, то вам надо снимать жилье с как минимум двумя спальнями, другое вам снять не получится.

Цены на жилье:

Цены очень сильно различаются от локации. На восточном и западном побережье цены довольно высоки, в центральной Америке они ниже. Например жилье в таких локациях как New Jersey, New York, Connecticut обойдется вас не меньше 2000 баксов. На среднем западе, без труда можно уложиться в 1200 баксов.

Медицина:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Медицина в штатах не просто дорогая, а безумно дорогая. Счета за медицину самый популярный фактор банкротства американцев. Приведу пример из моих счетов для понимая порядка цен:

- К ребенку прицепился клещ. Мы поехали в экстренную помощь. Мы там пробыли примерно пол часа. Доктор просто снял клеща, уточнил как давно он прицепился и все. Счет за это составил 421 бакс.

- Жене стало нехорошо, мы опять же поехали в экстренную помощь, провели там примерно 4 часа, после чего доктор сказал что вы здоровы - засранец. Счет за этот визит 3500 баксов.

- Коллега с камнями в почках поехал в экстренную помощь, провели там примерно 6 часов. Счет составил 6500 баксов.

- Роды обошлись в 10000 баксов.


По моей страховке, за визит в экстренную помощь (emergency), я плачу 150 баксов, за просто визит к доктору 30 баксов, за роды 250, все остальное платит страховая.

В общем рассказ о медицине в Америке достоин отдельно поста, так в этой теме куча разных важных моментов.

Стоимость страховки на семью 500+

Продукты, одежда, прочее:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

В штатах очень популярная сеть магазинов CostCo. Членство на год стоит 55 баксов. Цены не высокие, очень выгодно делать закупки на месяц на семью.

По расходам - коллега с семьей из трех человек, по его словам, тратит примерно 1000 баксов в месяц на такого рода закупки. Моя семья их 4 человек тратит примерно 1400-1500.

Связь + интернет + электричество:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Если вы думаете что вы много платите за связь и она плохого качества, то либо вы не жили в штатах, либо уже живете.

Качество мобильной связи на уровне канализации. Интересный факт: однажды в течении дня пытался дозвонится до жены. Все звонки сбрасывались на автоответчик, причем она звонить может. Так продолжалось несколько дней, пока я злой не заехал в салон T-mobile. На вежливый вопрос "Какого черта???", мне ответили типа все нормально, просто отключите 4G, так как на базовой станции что-то ремонтируют. Вот так вот, у целой локации под 1 млн человек, при включенном LTE, нет связи, а эти товарищи отвечают что все нормально и это в столице штата!!!

Еще интересный факт о покрытии, идете вы по улице в центре города разговариваете, и тут связь пропадает, проходите еще 100 метров и связь появляется - это тоже нормально. Отъезжаете от города на 1 км и связь пропадает, совсем.

Это все неудовольствие стоит 40 баксов в месяц на одного.

Интернет более-менее приличного качества, но стоит 68 баксов на 60 Mb/s. Причем когда я его подключил он стоил 38 баксов, через год подняли до 63, так как 38 баксов это было льготная цена на первый год использования, вот так вот. Полной цены на сайте я так и не нашел, просто 38 баксов и звездочка.

О ценах на электричество: средний счет зимой 170 баксов, летом 90.

Опять же интересный факт: счет за свет состоит из три пунктов - непосредственно цена за потраченные киловатты, вторым пунктом идет счет 17 баксов за "customer service", без понятия что это значит и третьим пунктом идет счет за доставку. Итого счет за электричество помимо киловатт, увеличивается еще на 40 - 80 баксов.

Машина+страховка:

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

В штатах машина это не опция, машина в семье должна быть без вариантов. Цены на машины начинаются от 500 баксов, но покупая такую машину, вы должны понимать что она может сломаться в любой момент и вам для начала придется ее доставить в сервис, а потом оплатить ремонт. Стоимость ремонта в штатах очень большая, причем большая часть счета это будет оплата времени механика, а не запчастей.

Порядок цен для лучшего понимая:

- При въезде на парковку жена зацепила бетонную стену, которая оставила несколько неприятных царапин на ЛКП авто.

Цены в США | Расходы на семью США, Жизнь за границей, Работа, Семья, Расходы, Длиннопост

Стоимость ремонта составила 940 баксов, причем это еще не дорого, в другой конторе мне сказали цену в 1300 баксов, поэтому для себя я решил брать новую машину.

Если вы только что приехали в штаты и хотите взять новую машину в кредит или лизинг, то у вас всего пара вариантов, так как большая часть авто производителей и банков, человеку который только что приехал в штаты кредит не даст, так как у вас нет никакой кредитной истории. Один из возможный вариантов это Nissan - у них есть программа для специалистов с доходом более 67 тысяч в год.

По ценам на авто, у ниссана цены начинаются от 12 тысяч. К цене на авто надо добавить 800 баксов на доставку и налог штата (5 процентов в Висконсине).

Страховка на авто обязательна, без страховки вы не можете выезжать на авто. Стоимость страховки, если у вас есть местные права и вам больше 25 лет на средний авто составит 120-150 баксов в месяц. Если получите штраф, то цена возрастет на 20-30 баксов, если вы попали в аварию и страховая заплатила за ремонт вашего/чужого авто, цена еще возрастет.

сВывод: если вы хотите переехать семьей с детьми, вы должны зарабатывать не меньше 4000-5000 баксов уже на руки после налогов. Если есть вопросы пишите, постараюсь ответить.

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
155
Автор поста оценил этот комментарий
О, опиши еще стоимость свежих фруктов и овощей + их вкусовые характеристики в некоторых штатах. Водняистая клубника была моим первым разочарованием.
раскрыть ветку (122)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Хрустящие персики - вторым ))
раскрыть ветку (20)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а их ебучая клюква заполонила уже весь мир (

раскрыть ветку (15)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде бы канадцы клюкву банчат?

раскрыть ветку (13)
23
Автор поста оценил этот комментарий

её сейчас много где производят, бо специально для этого выведена. Но она настолько же огромна, насколько и безвкусна

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная у них клюква, нечего тут.

раскрыть ветку (9)
55
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальная клюква у бабушек на базаре. Клюква должна быть сочной и кислой. А не огромной непонятной массой
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная клюква у меня возле дачи, на болоте)

5
Автор поста оценил этот комментарий
На американский клюквенный сок подсел живя в израиле, до этого клюкву вообще не любил
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя что, месячные?)
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Их ебучая китайская клюква.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да тут даже клубника порой хрустит ,тут ваще местные любят когда все хрустит
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Давайте продавать им не мытую клубнику!
Автор поста оценил этот комментарий

Хрустящая клубника - у ремонтантных сортов в основном, которые круглый год дают урожай.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Особенно когда хрустят баксы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Вкусовые характеристики никогда не были моей сильной стороной, об этом я написать не смогу :)

раскрыть ветку (8)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

невкусный знач, жаль жаль. Хотя со специями мож и ниче будет

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том и дело.
Почти вся еда, что там встречал, канает только с различными специями/соусами/приправами.
Без них практически все безвкусное.
Когда работал там в ресторане, офигел с количества приправ, которые нужно было выдавать с каждой порцией еды.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а как ты переехал?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

скорее перелетел

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Может он телепортировался, ты то откуда знаешь.
Автор поста оценил этот комментарий

И то верно,спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть какой-нибудь аналитический портал по уровню ЗП разных специализаций? Очень хотелось бы посмотреть подробную инфу про это

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Salary.com
63
Автор поста оценил этот комментарий
Арбуз, дыня - безвкусовые
Абрикос (если вы не с ДальнегоВостока) - ужас
Клубнтка и другие ягоды - большой выбор. Есть и вкусные есть и безвкусные
Слива, персики - так себе
Яблоки - большой выбор сортов. Вкусные, кислые, сладкие, сухие.
Вот цены не скажу. Просто по мужски беру и кладу в тележку)
Курица говорят не такая как в СНГ. Я не заметил
Мясо такое же вроде. Жена сетует на сахар/муку. Трудно найти хорошие
А так много продуктов/товаров из СНГ. Печенья, соки, конфеты и т.д. идут через Бруклин)
раскрыть ветку (29)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Не соглашусь. Все зависит от магазина, если вы говорите об овощах и фруктах из acme, super fresh и Walmart, то они действительно безвкусные. Но есть ведь замечательные farmers markets где можно купить хорошие помидорки. Хотя на них и цена будет выше...
раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В чём не правда??? Дак большинство народу и будут есть это дерьмо. Ибо тут всплывают вопросы а можно ли жить в США на 12 долларов в час.


Безвкусная еда \ ядопродукты - это большой пласт повседневной американской жизни))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда и самому можно вырастить.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде нельзя, лицензию нада.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лицензию нужно только если продавать собрался.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в Walmart покупаем всякую мелочь. Но не продукты. Там да, все пластмассовое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На меня Walmart наводит жуткую тоску. Захожу, посмотрю на их клиентов, постою сорок минут в очереди на единственной рабочей кассе, посмотрю на их кассиров, ухожу и потом ещё годик не возвращаюсь.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо, мяса у них много и качество его выше, особенно на говядину.

Курица и в африке курица, только я не находил фермерских кур в магазинах (не бройлерных). Поэтому попробовать норм американскую куру не получилось.

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас за последние годы качество и количество мяса резко возросло. Птица полностью наша, свинины импортной я уже давно не видел, говядина всё больше и больше нашей замещается.

Если брать мираторговскую говядину, то там именно мясные породы коров + выращивают норм, не пичкая из всяких говном

3
Автор поста оценил этот комментарий
Не согласна. Покупала красивый дорогой кусок говядины. Когда готовила кусочки скукожились и стали в разы меньше. Сморщенные и жёсткие. И не вкусные.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В Денвере покупала
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Мясо - беда. Гдето очень хорошее, гдето плозое. Моя жена долго перебирала по всему Чикаго. Вообщем нашли мягкое и сочное. Через пару месяцев там мясо ерунда, в другом хорошее. И так каждый ращ
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В Аризоне и Техасе были совершенно божественные стейки, притом стоили они дешевле, чем кусок от жопы тщедушной бурёнки в России (

5
Автор поста оценил этот комментарий

whole foods в Чикаго - арбузы и дыни сахарные и очень сочные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Понял, проверим!
Спасибо
4
Автор поста оценил этот комментарий

Про муку не скажу, а сахар то в чем проблема? Не знал,что он делится на хороший и плохой. Для любителей есть конечно темный и т.д. но передачу смотрел по РБК про сахарную промышленность , и там говорилось что весь сахар на 99 процентов одинаковый, и только менее 1 процента разных добавок, все разница только в маркетинге.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам видимо не встречался сахар, который в кружку кофе надо насыпать с горкой чтобы почуствовать сладость.  Зависит из чего он сделан (свекла, тростник, клён). Качества изготовления.  Встречается сахар с отчётливой горечью т.к. при изготовлении продукт перегрели и в нём появились продукты карамелизации.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, не встречался с таким не сахарным сахаром. Насколько я помню из передачи, да и вики говорит тоже самое, химическая формула у него одна, в независимости от сырья. Современная обработка делает его практически идентичным с минимальным количеством примесей(рафинированный сахар). Короче, по идее 100г рафинированного сахара, должны содержать одинаковое количество сахарозы и соответственно по сладости быть одинаковыми, в независимости от сырья его получения.  

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Значит ты не знаешь что такое беременная женщина) нюх, вкус и слух обострены. Даже в воде находила боольшин различия. Хотя вода по Вики без вкуса и однородна).
Лайфхак: даешь понюхать беременной женщтне любой продукт, сразу скажет натуральный иль не испортился ли
А сахар продают коричневатый. Якобы ограник. Он был какойто сырой. Слипался. Через неделю камень. Другой брали, был со слабо выраженным вкусом сладости. Потом нашли другой. Теория и практика разные вещи
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, нет муки с нормальной клейковиной. Те, на всякие блинчики-оладушки пойдет, а для хлеба\дрожжевого теста она плохая.

Автор поста оценил этот комментарий
Моя жена постоянно на курицу сетует и предлагает купить органическую за 30$ ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Калифорнийские апельсины хорошие, насколько я помню

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек из Солнечного Узбекистана, скажу - фрукты бахчевые на вкус гавно. И связано это скорее всего с транспортировкой и хранением, чем дольше хранится, тем выгоднее. И не надо говорить, что у фермеров вкуснее итд может на децл, семена те же земля та же. Особенно страдаю от отсутствия узбекских дынь, вкусных помидоров, винограда "дамский пальчик", всякого рода персиков и абрикосов. Черешня бывает вкусной $5 за паунд. Клубника крупная и красивая да, но она твердая и не "тает" во рту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Персиками можно гвозди забивать.  Пару раз в год попадаются мягкие, затариваюсь фунтов на 10 сразу.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Стоимость везде разная, я не сравниваю разные штаты или города. Зависит где вы будете покупать фрукты и овощи. Если в самых дешевых магазинах, то там будут "пластиковые" фрукты и овощи. Если будете покупать с пометкой Organic и в дорогих магазинах, то будет все вкусно и с витаминами. Мои знакомые и я сам поступаем иначе. Мы покупаем овощи и фрукты на ярмарке, там можно попробовать их продукцию, продавцов много и выбрать есть из чего. А вот всякие ягоды и иногда фрукты еще можно купить в сезон их созревания прямо на плантациях, там обычно еще вкуснее.

15
Автор поста оценил этот комментарий

У меня племяш приехал из Техаса. Он Американец, там живет, там родился. Вот в выхи гоняли на рыбалку=) Так вот, помидоры как яблоки трескал. Говорит, что таких там просто нет. А зная свою сестру, она шлак покупать не будет, всегда найдет либо фермерское, либо "эко" и прочее. Т.е. не дешман. Огурцы у нас тоже вкусные. Говорит, у вас тут они пахнут огурцами, там они ни чем не пахнут.  Как-то так. Творог, сыр,прочую молочную продукцию - только фермерскую, думаю, это вкусно должно быть. А вот всё, что растёт на земле - вкусом не обладает. То ли сорта такие, то ли хз....

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вообще не соглашусь... Отличные помидоры и огурцы, смотря где покупать. Уж в Техасе с овощами и фруктами полный порядок.
раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и не соглашусь. Сам живу в техасе и с недавних пор созрели собственные огурцы и помидоры - даже не сравнимы с магазинными
4
Автор поста оценил этот комментарий

Значит племяш и егородители нагло врут... Ага...

ПС

Что может быть вкусней Бакинских помидор???? А Краснодарские? А Астраханские?(последние в магазина почти не встречаются).

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бакинские конечно, вне конкуренции, но итить колотить, если бы я реально страдал от того, что не могу купить хороших огурцов и помидоров - поставил бы дома по четыре кустика на автополиве, любого сорта, и дело с концом. Знай себе, срывай да кушай.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И получил бы за это штраф конский... Ты либо в фермера оформляйся, либо штраф
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле штраф? Я ж продавать не собираюсь. Или там на домашние растения надо лицензию покупать?

У многих, как я понимаю есть немного земли вокруг дома, я что должен разрешения спрашивать что мне там сажать?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Сам же закон нашел. Почитай подробней. Для твоего огорода будет требоваться полив, а это нагрузка на сети водопровода со всеми вытикающими. Ещё ты можешь не вписаться архитектурно... На шраф попасть можно посадив цветы не того цвета. Конечно же, за такую херню не наказывают, но факт в том, что могут ;)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я почитал, вроде как если твои "помидоры с огурцами" тянут не более чем на 500к в год - то и проблем никаких.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я сейчас тоже углубился в это. Действительно, всякую бюрократию надо только для продажи. Причем я даже не нашел ограничений по цене. Т.е. если собрался продавать - регистрируйся фермером(получай разрешение на продажу того, что выращиваешь, после проверки органами).
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Во, не зря ж я считал что Америка, таки, свободная страна!

Для людей законы то принимают, а не против, как кое-где )

Причем, почему-то я уверен, что эта регистрация занимает минимум времени и сил )

Автор поста оценил этот комментарий

У нас система полива с обеих сторон дома, мы даже поливаем грязь на бэкярде :), так как трава у нас засохла и местами плешивая. Штраф только если на фронтярде непорядок, могут даже за неухоженный газон оштрафовать, на бекярде можно выращивать что душе угодно. У соседей например грейпы растут, часть дерева на нашем участке, так что нам тоже достается.

Автор поста оценил этот комментарий

а почему нельзя выращивать свое? ну типа дачу иметь и тд или же на собственном участке?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Проблемы с водой, это вопрост местный, а запрет на возделывания для себя - это федеральный закон... Такая вот хня...
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Действие закона не распространяется на частные хозяйства и мелкие фермы с оборотом до 500,000 долларов в год. То есть грядку с огурцами можно.

Живете в Америке, а законов не знаете. Стыдно

Автор поста оценил этот комментарий

У них просто в промышленных масштабах часто выращивают на гидропонике.  Получается качественно выглядящий продукт, сразу без лишней грязи и затрат меньше на производство. Но вкус не тот, что с грядок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что у нас огурцы не на гидре растут, а они ароматные даже зимой. С помидорами зимой сложней, но те же азерботские очень даже ничего, хоть и тепличные. Вот сейчас обедал, розовые помидоры наши(раньше я таких не встречал) едва ли грунтовые, но вкусные😊

19
Автор поста оценил этот комментарий

Нехорошие здесь овощи и фрукты, в России, объективно, лучше по цене-качеству.

Зависит от региона, легче тебе зайти на сайт волмарта и выбрать интересующий регион и посмотреть цены. Пример могу привести - помидоры $1,67 за паунд (примерно пол кило).

раскрыть ветку (29)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В Греции/Болгарии огурцы и помидоры - только с бакинскими сравнить можно, невероятно вкусные.

Автор поста оценил этот комментарий

в Германии 0,85eur за кг.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Какой Паунд? По русски фунт. И около 400 грамм а не 500
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По-русски пишется через дефис. И перед союзом "а" запятую поставь. Ты же понял, что я написал? Значит другие тоже поняли. Или просто решил написать в стиле "разрешите доебаться".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дядя прости засранца
ещё комментарии
13
Автор поста оценил этот комментарий
А я тут(СФ) ем настольку вкусную клубнику, что на бабушкиной даче такой не было. Я в России не мог есть покупную клубнику вообще. Да и вообще все овощи и фрукты тут вкуснее на порядок, чем были в России.

А вот реальных треш - это mac and cheese и старбакс, как это вообще можно есть.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Только она наверное и стоит, совсем не российских денег.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще сравнимых, может на 30% больше. Но и ЗП тут в разы выше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пруф?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про что именно ? Я уверен, что смогу найти сайт фермерского рынка. Клубника на фермерском рынке стоила 4$ за кг. Я помню видел клубнику пару лет назад за 250р, хз сколько сейчас стоит. Тут клубника местная, калифорнийская и куплены была в ее сезон, она довольно дешевая. В магазе обычно 4-5 за 1/2 кг.
Пруф про среднюю ЗП в штатах и среднюю в России я думаю вы легко найдете сами.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Солёное молоко и разваливающийся хлеб - это то, что запомнилось в Калифорнии больше всего.

5
Автор поста оценил этот комментарий
В санфранциско совершенно мерзкие фрукты и овощи: груши это трындец, яблоки мерзкие, дыни шлак, арбузы безвкусные, помидоры и огурцы пластилиновые. Короче что не экземпляр, то мучение и боль, только 8 видов разной картошки может разнообразить. Брали в таргете и др фармаси, в магазинах латиносов и прочем "шаговой" доступности. Вообще в калифорнии только морепродукты отменные. Сыр дерьмо, мясо дерьмо, вино туда же.
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет овощей не знаю, может действительно на всякой химии лютой их гонят, а вот на счет мяса прям удивил. А как же те самые бычки зернового откорма с мраморной говядиной?

И вообще у Американцев же культ мяса. Как ни посмотрю видосы, где они его жарят-парят, так слюней полный рот. У нас такую говядину днем с огнем не сыскать, ну разве что за просто не вменяемые деньги...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое мясо везде стоит дорого - в санфране хороший стейк стоит $30 в мясном магазине или 50 в стейкбаре. У нас сейчас мраморного мяса можно на выбор в магазинах за 500-600р за кг, мраморные стейки от 1-1.5тр
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так все же в Калифорнии мясо дерьмо или нет?

Я просто смотрю блог один, человек с Калифорнии как раз снимает, так он когда тарится мясом на шашлыки - у меня слюни зависти появляются. Такого качества и выбора, у нас нигде нет.

И вроде он никогда на качество не жалуется.

А цены да, чуть дороже, но если сравнивать по зарплатам - то для американцев вообще копейки выходит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так все же в Калифорнии мясо дерьмо или нет?

Всё зависит от того, где его покупать )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если её в Волмарте брать, то да. Волмарт это супермаркет для бедных. Можно покупать в, например, Trader Joe's отличную свежую клубнику, но там и ценник будет уже другой.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку