Цены в США | Можно ли прожить на минималку?

Доброго вечера. Давно я не писал про США, не было времени та и вроде бы самые интересные моменты уже описал. Но, хотелось бы сегодня немного расписать по ценам в США. Чтобы люди которые собираются поехать в эту страну возможностей, могли представлять на что рассчитывать.

Статья не претендует на какую-то точную статистику по уровню жизни, так как я буду описывать из своего опыта и своей среды проживания (штат Флорида).


Начнем, пожалуй, из доходов. Чтобы вы могли ориентироваться на них. Так как хлеб может и 50$ стоит, если зарплаты, к примеру, 30 тысяч $ в месяц, почему нет? Здесь главное соотношение зарплат и цен. Ведь если судить только по ценам, в СНГ уровень жизни просто шикарный.


Итак, вернемся к зарплатам. Минимальная зарплата во Флориде на 2016 год была 7.25$/час, но таких зарплат я не видел. В среднем на низкооплачиваемых работах готовы платить 8-11$/час. Я получал 9$ из которых, после уплаты налогов, я получал 8.25$, ну и чаевые.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

В среднем люди в США работают по 40 часов в неделю, так как больше платить работодатели не особо заинтересованы (нужно платить 1.5 ставки), только если есть жесткая нехватка кадров, что бывает редко. Поэтому будем опираться именно на эти 40 часов и среднюю зарплату в 10$/час.

В месяц человек работает 160 часов * 10$ = 1600$/месяц. По данным, это действительно реальная минимальная зарплата в США. Естественно, вы можете иметь 2 работы (1 на полставки), так часто делают необразованные американцы, но опустим это.


С доходами мы разобрались. Приступим к неприятному, расходам.

За дом мы платили 1200$/месяц, но это был хороший дом, с 4 спальнями, 2 ванными, гаражом и в хорошем районе. В общем, типичный американский домик. На доске объявления я видел квартиры по 400-600$, если вы можете обойтись лишь комнатой, можно и дешевле. Но мы-то рассматриваем более-менее комфортные условия для жизни.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

За интернет и услуги на 8-х человек выходило 400$ из которых, 100$ интернет + тв, то есть вода/свет/мусор — 300$. Так как нас было 8 человек, то на 1-го человека, предположим, выходит 70$ и у меня все хорошо с математикой, просто климат контролю (а он там везде) все равно сколько человек, так же как и холодильнику, к примеру, поэтому накинул за электричество, которое нельзя просто поделить на 8 + мусор считается по бакам, а у нас и так было их 2 и это минимум (для сортировки).

В итоге за услуги мы платим 170$.


На данный момент у нас осталось 1600-500-170 = 930$.


Мед. страховка. Как вы знаете, в США нету бесплатной медицины и если вы вдруг попадете в больницу без страховки, то дешевле там сразу умереть. Конечно, государство защищает совсем бедных, но не наш случай. Счет за обычный осмотр может составить 2000$. Поэтому страховка обязательна. Я платил за страховку 60$/месяц, видел рекламу про 100$. Берем среднее значение 80$.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

И раз уже написал про эту страховку, нужно учесть страховку на машину. Так как в США плохо развит общественный транспорт (кроме крупных городов, там все отлично). Мы платили за страховку 120$, но у нас она была не очень (не покрывала нашу машину), а с другой стороны, мы были иностранцы без американских прав и сразу 3 водителя без опыта езды по дорогам Штатов. Страховка на обычную, бюджетную машину для американца или человека с американскими правами также составляет около 120-180$. Берем среднее значение — 150$.

После страховок у нас осталось 700$ чистыми.


Теперь о ценах на продукты. Я как-то снял видео, скорее для себя, поэтому сумбурно все, но при желании можете ставить на паузу и рассматривать цены, а я немного опишу то что помню по памяти и примерно, так как цены могут сильно зависеть от того насколько натуральный продукт и от производителя. Могу сказать, что в неделю на продукты у меня уходило бы около 30-50$, если бы я часто готовил. Но, так как ни времени, ни желания у меня не было, питался в фастфудах (знаю, плохо) и в день уходило по 10$. Но, за пример возьмем нормального человека.

В итоге за месяц на продукты, в среднем, уходит 200$. Чистыми остается 500$.

Ну, и немного список цен на продукты:

Хлеб — 0.6 — 3$;

Молоко — от 1.5$;

Мясо курицы — от 3$ за фунт (1 фунт — 0.41кг);

Свинина — от 4$;

Арбуз в Маю — от 2$ за 1шт.;

Помидоры — от 0.39$ за 1 фунт;

Яблоки — от 0.99$ за 1 фунт;

Персики — от 1.39$ за 1 фунт;

Огурцы — от 0.5$ за 1 фунт;

Лосось — от 9$ за 1 фунт (может есть дешевле);

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

В фастфуде можно поесть за 5-6$, вода в неограниченом количестве. А в ресторане от 15$, при этом не стоит забывать про чаевые, которые там зачастую обязательные.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

Поначалу было желание набрать баклажку, СНГшный менталитет же, через пару недель менее дикие стали. И да, уровень сервиса, даже в самом дешевом заведении, будет очень высокий. К примеру, если вы заказываете пиццу и курьер сильно опоздал, то есть огромный шанс получить эту пиццу бесплатно. Такой случай был с моим другом.


По поводу цен на бензин и обслуживание автомобилей.

Бензин очень дешевый. Если в Украине, к примеру, цена на бензин 21-24 гривны на момент написания, то в США, штат Флорида, 2.20 — 2.30$ за галон (1 галон — 3.79 литра), то есть в переводе на те же гривны, это 58 центов за литр или же 15 гривен. И это при зарплате в 1600$. В общем, чтобы Вы понимали, ездить на автомобиле выгодней чем на общественном транспорте (в маленьком городе, маршрутка стоила 2$). И к тому же цена на б/у автомобили начинается от 500$.


Обслуживание же автомобиля дорогое, так как зарплата мастерам большая. Поменять свечи стоило бы около 80$ (вместе со свечами). Мы меняли сами и нам обошлось это в 20$, по-моему.


В общем, если не умеете делать базовые манипуляции с автомобилем, то лучше научиться.


Цены на сотовую связь начинаются от 30$. Я пользовался 45$ и сотовый оператор AT&T. Смски бесплатные, звонки по всей стране бесплатные и зависит от оператора или стационар, а также 2гб 4G интернета в месяц. Самое забавное, что если вы не оплатили счет, то номер будет временно заблокирован даже для входящих звонков. Бесило это жутко.


Одежда дешевая. Популярные стоки, в которых можно купить брендовые, новые вещи по 5-50$. Футболки 5-15$, кроссовки брендовые (Найк, Адидас, Кельвин Кляйн и тд) от 20$ за пару. Но, учтите, размеры там другие. У меня, к примеру, 11,5 был.


На этом, пожалуй, все. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить!

Пикабушники Северной Америки

2.2K постов14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
285
Автор поста оценил этот комментарий
Вообщем вывод на минималку в целом можно нормально жить. Я правильно понял? В то время как у нас минималка меньше прожиточного минимума...
раскрыть ветку (236)
172
Автор поста оценил этот комментарий

Да, можно :)
Правда, я не учитывал детей. С этим, возможно, тяжелее намного.

Но и у нас не легко.

раскрыть ветку (39)
107
Автор поста оценил этот комментарий

Когда отдыхал в калифорнии, всегда ходил и ахуевал от цен на шмотки, думал это наверное все секонд хенд какой то, еще, что понравилось мы брали тачку в аренду и катались всюду, вот куда бы мы не заехали люди все вежливые приветливые, даже гоповатые с виду люди с кучами татушек и прям ну знаешь такой чуть ли не полусидок, мог тебе с большим удовольствием показать как что и где находится, особенно мне понравились копы, они ну прям реальные крутые чуваки там. Я ездил туда по гостевой визе, у меня там подруга живет в Сакраменто, кароче еще всегда угорал там с баб, они реально там прям готовы выебать тебя сами, типо русски русски секс русски секс, ну крутая поездка была, ех сейчас бы еще туда съездить, да дорого капец.

раскрыть ветку (29)
68
Автор поста оценил этот комментарий
Так был русски секс или нет?)
раскрыть ветку (21)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Секса было много и даже у меня)

раскрыть ветку (20)
34
Автор поста оценил этот комментарий
И как они, в сравнении с нашими? (Славянки)

Просто я знаю что наши девушки там популярностью пользуются, очень, если не совсем крокодил, конечно
раскрыть ветку (11)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Я забыл как у них это называется, но по нашему вечеринки, нынче вписки, вот на них мы и ходили, со своей подругой и ходили, она там и показывала кого можно, а кого нельзя, странно, что ты не оприходывал какую нить особу, ну обычные сиськи письки одинаковые, стонут на другом языке это не привычно и по этому наверное было круто, по этому там наверное наших и ценят, стонут по русски)

раскрыть ветку (10)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Я верный 😇

в каком плане можно или нельзя? В плане что копов не вызовет или в плане даст?
раскрыть ветку (6)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Даст и проблем потом не будет, ну типо не будет там требовать отношений дальнейших от тебя и так далее.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. дают все, даже с которыми проблемы потом будут?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
что, Димон, собираемся в Штаты?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Так для того и дают
Автор поста оценил этот комментарий

Расскажи как это происходило поподробнее? Просто интересно)

В плане как ты знакомился, долго ли длился этот период до секса, занимались ли вы этим прямо на вписке или там, ехали к тебе домой? Требовательны ли были эти девушки к чему-либо вообще? (деньги-внешность-поплуярность-твояхата) и тд


А то ты так описал, что либо по внешности ты Бредли Купер, либо у вас там какойто тайский район))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, ну пьяные там бабенки, особо не разборчивы как и везде собственно, разводить их на любые плотские утехи проще чем кажется)

Автор поста оценил этот комментарий

+1. Тоже интересно

8
Автор поста оценил этот комментарий
кстати, аккуратно нужно с ними быть
Утром могли бы лежать лицом в полу
раскрыть ветку (7)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Да мы чо там только не творили, я не даром упомянул про копов, мы шли просто пьяные в говно домой, обычно пьянь в участок увозят, я сам лично не помню этого, друг рассказывал, ну нас копы останавливают спрашивают как дела, что пили, употребляли что то запрещенное, ну так я давай кароче им душу изливать, они нас до дому отвезли, один меня на руках аж до кровати унес, на утро рассказывали, мне так стыдно было)

раскрыть ветку (6)
38
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу запрещено, копы к траве лояльно относятся)
У меня даже спрашивал какой у нас в стране популярный наркотик
раскрыть ветку (5)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Какой то популярный вопрос у них к русским, еще любят спросить, ну типо что вы обычно кушаете с утра и какой алкоголь больше всего употребляют. Страна реально очень крутая, очень хотелось бы там остаться на постоянку.

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Устроим флэшмоб и съебемся туда. Устроим там русскую общину. Только чур не брать таких типов, от которых туда и съебываться будем.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Русских общин здесь дофига, не нужно ничего устраивать )

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ты должен был ответить "водка ван лав" - или предатель!)

47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Выезжаю!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что за прикол со свиньями?)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ майор никогда не дремлет)

17
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ как вы живете. У меня ЗП намного больше вашей, но ппц. Правда помимо жены еще и два ребенка.

раскрыть ветку (7)
42
Автор поста оценил этот комментарий

ребенок это моментально х3 для расходов =)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Было бы интересно почитать!
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О чем именно интересно?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где живёте, кем работаете, как отдыхаете и с кем дружите. И не нужен ли вам садовник с диабетом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Почему ппц?

ещё комментарий
64
Автор поста оценил этот комментарий

В России на минимальную зарплату можно только лечь и умереть. Получается в США на минималку можно жить как на среднюю з/п в России или даже чуть лучше. Загнивающий Запад фу, слава Путину!

9
Автор поста оценил этот комментарий

у нас со средней ЗП меньше денег вкладывается в кубышку после всех расходов,чем в США при минимальной

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

не то что нормально жить на минималку, ты будешь жить как миллионер в России

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас миллионеры процентов 70 населения, квартира есть уже миллионер.
раскрыть ветку (2)
43
Автор поста оценил этот комментарий
зато крымнаш
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ходишь по охуенно тонкому льду....
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если вы студент в душе, то конечно. Как я понял они этот дом за 1200$ снимают на 8-х  в 4 спальни. Если бы  речь зашла жить одному или с женой отдельно от этого прикольного, но со временем надоедающего веселья жития ввосьмером, то эта минималка закончилась еще бы на коммуналке, ну и если по честному минималка 1300$, а у автора все-таки немного выше.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно такую минималку никто не платит, не захотят работать.


И смысл снимать большой дом такой на двоих? Если вы работаете на таких работах. Снимайте за 500-600.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну за 600 вроде речь шла о комнате, а не доме или квартире.  Так и в Воронеже можно снять комнату в кваритре/общаге тысяч за 4-5. При минималке под 9.  Ну и статья "как жить на минималку", а в самой статье сразу говорим "минималку никто не платит" =)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, квартирой с 1 комнатой. Однокмонатная квартира/домик.

ну, пару дней назад смотрел крейглист, то видел за эту цену и двухкомнатные дома.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда хорошо если за 600$ можно снять, то в целом будет как в посте. Спасибо за информацию )

Автор поста оценил этот комментарий
Ну можно ведь и не 4 спальный дом брать, соответственно цена будет значительно ниже. Про минималку в 1300 я уже где то писал. Так что по сути все равно можно нормально жить на минималку.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку