Цены в США | Можно ли прожить на минималку?

Доброго вечера. Давно я не писал про США, не было времени та и вроде бы самые интересные моменты уже описал. Но, хотелось бы сегодня немного расписать по ценам в США. Чтобы люди которые собираются поехать в эту страну возможностей, могли представлять на что рассчитывать.

Статья не претендует на какую-то точную статистику по уровню жизни, так как я буду описывать из своего опыта и своей среды проживания (штат Флорида).


Начнем, пожалуй, из доходов. Чтобы вы могли ориентироваться на них. Так как хлеб может и 50$ стоит, если зарплаты, к примеру, 30 тысяч $ в месяц, почему нет? Здесь главное соотношение зарплат и цен. Ведь если судить только по ценам, в СНГ уровень жизни просто шикарный.


Итак, вернемся к зарплатам. Минимальная зарплата во Флориде на 2016 год была 7.25$/час, но таких зарплат я не видел. В среднем на низкооплачиваемых работах готовы платить 8-11$/час. Я получал 9$ из которых, после уплаты налогов, я получал 8.25$, ну и чаевые.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

В среднем люди в США работают по 40 часов в неделю, так как больше платить работодатели не особо заинтересованы (нужно платить 1.5 ставки), только если есть жесткая нехватка кадров, что бывает редко. Поэтому будем опираться именно на эти 40 часов и среднюю зарплату в 10$/час.

В месяц человек работает 160 часов * 10$ = 1600$/месяц. По данным, это действительно реальная минимальная зарплата в США. Естественно, вы можете иметь 2 работы (1 на полставки), так часто делают необразованные американцы, но опустим это.


С доходами мы разобрались. Приступим к неприятному, расходам.

За дом мы платили 1200$/месяц, но это был хороший дом, с 4 спальнями, 2 ванными, гаражом и в хорошем районе. В общем, типичный американский домик. На доске объявления я видел квартиры по 400-600$, если вы можете обойтись лишь комнатой, можно и дешевле. Но мы-то рассматриваем более-менее комфортные условия для жизни.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

За интернет и услуги на 8-х человек выходило 400$ из которых, 100$ интернет + тв, то есть вода/свет/мусор — 300$. Так как нас было 8 человек, то на 1-го человека, предположим, выходит 70$ и у меня все хорошо с математикой, просто климат контролю (а он там везде) все равно сколько человек, так же как и холодильнику, к примеру, поэтому накинул за электричество, которое нельзя просто поделить на 8 + мусор считается по бакам, а у нас и так было их 2 и это минимум (для сортировки).

В итоге за услуги мы платим 170$.


На данный момент у нас осталось 1600-500-170 = 930$.


Мед. страховка. Как вы знаете, в США нету бесплатной медицины и если вы вдруг попадете в больницу без страховки, то дешевле там сразу умереть. Конечно, государство защищает совсем бедных, но не наш случай. Счет за обычный осмотр может составить 2000$. Поэтому страховка обязательна. Я платил за страховку 60$/месяц, видел рекламу про 100$. Берем среднее значение 80$.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

И раз уже написал про эту страховку, нужно учесть страховку на машину. Так как в США плохо развит общественный транспорт (кроме крупных городов, там все отлично). Мы платили за страховку 120$, но у нас она была не очень (не покрывала нашу машину), а с другой стороны, мы были иностранцы без американских прав и сразу 3 водителя без опыта езды по дорогам Штатов. Страховка на обычную, бюджетную машину для американца или человека с американскими правами также составляет около 120-180$. Берем среднее значение — 150$.

После страховок у нас осталось 700$ чистыми.


Теперь о ценах на продукты. Я как-то снял видео, скорее для себя, поэтому сумбурно все, но при желании можете ставить на паузу и рассматривать цены, а я немного опишу то что помню по памяти и примерно, так как цены могут сильно зависеть от того насколько натуральный продукт и от производителя. Могу сказать, что в неделю на продукты у меня уходило бы около 30-50$, если бы я часто готовил. Но, так как ни времени, ни желания у меня не было, питался в фастфудах (знаю, плохо) и в день уходило по 10$. Но, за пример возьмем нормального человека.

В итоге за месяц на продукты, в среднем, уходит 200$. Чистыми остается 500$.

Ну, и немного список цен на продукты:

Хлеб — 0.6 — 3$;

Молоко — от 1.5$;

Мясо курицы — от 3$ за фунт (1 фунт — 0.41кг);

Свинина — от 4$;

Арбуз в Маю — от 2$ за 1шт.;

Помидоры — от 0.39$ за 1 фунт;

Яблоки — от 0.99$ за 1 фунт;

Персики — от 1.39$ за 1 фунт;

Огурцы — от 0.5$ за 1 фунт;

Лосось — от 9$ за 1 фунт (может есть дешевле);

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

В фастфуде можно поесть за 5-6$, вода в неограниченом количестве. А в ресторане от 15$, при этом не стоит забывать про чаевые, которые там зачастую обязательные.

Цены в США | Можно ли прожить на минималку? США, Жизнь за границей, Работа, Штаты, Америка, Студенты, Видео, Длиннопост

Поначалу было желание набрать баклажку, СНГшный менталитет же, через пару недель менее дикие стали. И да, уровень сервиса, даже в самом дешевом заведении, будет очень высокий. К примеру, если вы заказываете пиццу и курьер сильно опоздал, то есть огромный шанс получить эту пиццу бесплатно. Такой случай был с моим другом.


По поводу цен на бензин и обслуживание автомобилей.

Бензин очень дешевый. Если в Украине, к примеру, цена на бензин 21-24 гривны на момент написания, то в США, штат Флорида, 2.20 — 2.30$ за галон (1 галон — 3.79 литра), то есть в переводе на те же гривны, это 58 центов за литр или же 15 гривен. И это при зарплате в 1600$. В общем, чтобы Вы понимали, ездить на автомобиле выгодней чем на общественном транспорте (в маленьком городе, маршрутка стоила 2$). И к тому же цена на б/у автомобили начинается от 500$.


Обслуживание же автомобиля дорогое, так как зарплата мастерам большая. Поменять свечи стоило бы около 80$ (вместе со свечами). Мы меняли сами и нам обошлось это в 20$, по-моему.


В общем, если не умеете делать базовые манипуляции с автомобилем, то лучше научиться.


Цены на сотовую связь начинаются от 30$. Я пользовался 45$ и сотовый оператор AT&T. Смски бесплатные, звонки по всей стране бесплатные и зависит от оператора или стационар, а также 2гб 4G интернета в месяц. Самое забавное, что если вы не оплатили счет, то номер будет временно заблокирован даже для входящих звонков. Бесило это жутко.


Одежда дешевая. Популярные стоки, в которых можно купить брендовые, новые вещи по 5-50$. Футболки 5-15$, кроссовки брендовые (Найк, Адидас, Кельвин Кляйн и тд) от 20$ за пару. Но, учтите, размеры там другие. У меня, к примеру, 11,5 был.


На этом, пожалуй, все. Если будут вопросы, пишите, постараюсь ответить!

Пикабушники Северной Америки

2.3K поста14.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ты будешь забанен если:

You will be banned if:

• Нарушил правил сайта Пикабу


• Целенаправленно издевался над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Нашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";


• Добавил нетематические посты в сообщество;


• Добавил спам.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
145
Автор поста оценил этот комментарий

Пост интересный, но в конце возникло ощущение, что "мало". Мне кажется, стоит сделать еще пост, даже не учитывая, что инфы на эту тему полно.

раскрыть ветку (84)
59
Автор поста оценил этот комментарий

Если будут вопросы, на которые я смогу ответить, вай нот? )

раскрыть ветку (78)
52
Автор поста оценил этот комментарий
Че ж нет то) есть вопросы!
Как вы переехали и сколько денег вам потребовалось в начале?
Куда обращались за советами/работой?
Пытались ли вас кинуть?
Как находили жилье?
раскрыть ветку (31)
37
Автор поста оценил этот комментарий

По поводу как поехал - http://adobe-master.ru/kak-poexat-studentu-v-ssha.html


Не пытались кинуть :)
Хотя, на одной работе не выплатили за 2 дня деньги, так как я отказался отработать, но зато я забрал у них униформу на память и на дачу :D


Жилье находил на крейглисте, это такой сайт в США где продают все и вся )

craigslist.org

Выглядит ужасно, но он самый популярный.


Кстати, по поводу дома, наверное напишу пост.

раскрыть ветку (30)
6
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу дома было бы интересно, а ещё рассказы про менталитет, крч пили посты
раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можешь посмотреть предыдущие посты, немного писал.


И по поводу менталитета, вот было подобное у меня

http://pikabu.ru/story/20_faktov_ob_amerikantsakh_glazami_in...

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

интересен вопрос один.

Правда, что многие американцы абсолютно "не подготовлены" к жизни, в том смысле, что без электрика лампочку не поменяют и тому подобное. То есть у них нет базовых знаний, которые принято считать базовыми в России.

И есть ли такие знания, которые у них базовые, а у нас для них нужно курсы проходить

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Каждый должен выполнять свою работу".

Но, ситуативно )
Многие отлично справляются с садовыми инструментами, которых множество (технологии же, не сапка и грабли), хотя не оканчивали курсы никакие.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну так есть ощущение типа "нуууу тупыыыые"(С) или же нет?)

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, были случаи, но у нас тоже умственно отсталых хватает)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

просто иногда смотришь сериалы зарубежные и прям дико наблюдать, что человек откровенно тупой, последний раз такое чувство было, когда смотрел "последний человек на земле". Я прям поражался этой тупости один человек из группы может сложить деревяшки друг с другом, другой может доить корову, третий УЛЬТРАтупой и нет того, кто знает, как получить электричество, да даже прочитать, как это делают не могут. Я конечно понимаю, что сериал и все такое, но зачем тогда показывать?

Автор поста оценил этот комментарий
Я бы не сказал ято это правдиво. Ечть такие же криворукие и пряморукие как и в любой стране. У меня сосед сам половину работы по дому делает - и кафель кладет, и стены красит
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я тоже могу кафель класть и стены красить, но с должной подготовкой(там форумы почитать, пару раз криво положить/покрасить)

я так понял вы тоже в Америке живете, они в основном наймут кого-то или могут изучить вопрос и сами сделать? И да, насколько глубоко они могут вникнуть в процесс, чтобы обижаться на то, что, допустим, жена предпочитает вызвать кого-то, а не дожидаться решений от мужа(криво поставил мысль, но по-другому трудно сформулировать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря кто)) есть конечно реально не желающие ничего делать и будут вызывать подмогу. Но многие весьма рукастые и предпочитают делать сами
16
Автор поста оценил этот комментарий
Выглядит ужасно, но он самый популярный.

Идеальное описание фейбука)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, я вот все думаю. А стоит ли уезжать тем, кому за 40? Может есть примеры таких людей? как вообще адаптация проходит? Больше с моральной точки зрения, это же все с нуля, обучение там. Например тут эникуйщик, там же надо технарь их закончить, потом опыт с нуля и дальше кое как? В общем про это может пост запилишь? Заранее благодарен.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый уехал с семьей (жена, ребенок). За 40, Германия. Были родственники на месте и сбережения с собой. Через месяц-два начал устраиваться на работу. В начале курсы языка с пособием ценного специалиста. Потом средняя зп, но жить можно. Расходы в месяц в районе 2000€ с арендой. Машины нет.
Прям с нуля, хз кому нужен. В программу ценных спецов не попадешь, а без нее какой от тебя толк государству?.. В Канаде, например, 30+ уже минус по шкале оценки ценных спецов. Наличие профильной вышки обязательно, если опять таки в программу.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, не могу писать о том о чем не знаю...
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы закрепились там после W&T?

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никак :)
У меня хорошая работа на родине
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько хорошая? А как же уровень жизни тамошний покинуть?

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
На столько, чтобы жить одному и те же 200-300 после всех расходов оставалось
Короче, на уровне минималки в США, но с ценами на некоторые вещи ниже
Из минусов, ниже уровень жизни, дороже техника и транспорт
Но, есть возможности к переездам

В общем, взвесив все за и против, за оказалась больше немного
раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня с хорошими айтишниками (а может это про вас, не знаю :)). 3000-4000$ хороший спец будет рубить 100% в Украине. А расходов баксов на 500-600 потолок.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да, айти сфера, только я джуниор (мне 21 только, начал работать пол года назад), поэтому до 3000-4000 мне еще далеко

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Айтишное пять! Прошу, не соглашайтесь на херовые договоры, где все только для фирмы, куча штрафов и ограничений или полную чернуху без договора, а работнику нихера не положено, все на милость барина. На неоплачиваемые переработки. И на низкую зп. Даже вне столицы по разработчикам: джун это 300-500-1000 $ (от слабого до сильного), мидл 2000$, синьйор 3000$+ в среднем без учета технологий. В столице начиная с мидла имеет смысл смысл брать ~+500$.

Если мы, работники, вместе будем требовать нормальных условий, все будет пучком ;) Рынок в нашу пользу, нельзя дать себя эксплуатировать за копейки.

P. S. На больших и серьезных проектах да еще с хорошими старшими коллегами года за 3 уже можно стать хорошим мидлом.
Успехов!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

чем именно занимаешься?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Фух, прям почувствовал себя низкооплачиваемым американцем. Еее!.

Правда у меня 400$ уходит на жильё, еще девушка\питомцы.

Но да, не работая в IT я бы сосал палец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это да.
В СНГ или ты работаешь в айти, или имеешь свой бизнес или ты чиновник
2
Автор поста оценил этот комментарий

подскажи, можно ли с Американского телефона вывести деньги ... как в России - оплатить товар или вообще перевести на карту ?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, если честно
Я оплачивал ровно свой тариф и юзал карты (кэш там почти не нужен)
Даже заправки с терминалами самообслуживания
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это чисто российская тема: использовать свой лицевой счет у сотового оператора как электронный кошелек. Скорее всего у американца сама эта идея просто вызовет некоторое недоумение.

Автор поста оценил этот комментарий
К ожалению нет. Все услуги привязаны к местным карточкам. Любые пепеврды денег - процент за перевод
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как уехать в США? За три года ни разу не выиграл гринкарту, хотя имею вышку и сертификаты по java.

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый - таксист 27 лет, без образования, без денег, без планов. Выйграл карту, продал машину и едет с 3000$ в кармане.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мы на гринкарту подавали 6 лет подряд. Попали по рабочей мужа. Когда проходили медкомиссию, общалась с женщиной, которые не могли 13 лет выиграть гринку. И родители их подавали на воссоединение с семьёй. В итоге поехали как беженцы по вероисповеданию. А их близкие знакомые только подали, сразу выиграли. На то она и игра. Восемь лет назад мужа по рабочему запросу не пустили.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге поехали как беженцы по вероисповеданию.

это из какой страны вы так уехали?

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это не мы. А те товарищи из Украины.
В школе учительница у ребёнка по английскому языку, из Латвии, её семья, правда больше 20 лет назад сюда попали, тоже как беженцы по вероисповеданию. У неё отец баптист был.
Как это делается, я не знаю. Но мы с мужем шутили, что если не пройдём интервью, то будем как беженцы подавать. Нам с этим было бы проще, мы из Крыма.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

из Украины можно уехать как беженцы по вероисповеданию? а там эту веру надо как до доказывать или они просто на слово поверят?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Из любой страны так можно.
Нужно жестко доказывать
Автор поста оценил этот комментарий
Это не моя история. Я не знаю. Интервью мы прошли, дальше я не заморачивались. Покопайтесь в интернете. В некоторых вопросах мне помог форум "говорим про".не знаю как тут с ссылками, но если не найдёте, могу кинуть.
7
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый сказал, что он гей, а в России к таким типа не очень. Есу предоставили временное убежище, он нанял юриста, разузнал весь процесс, прошёл тестирование и всё, живёт в штатах. На самом деле он не гей, просто это была лазейка.
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Не все так просто, не забываем что люди в США сознательные и если правительство узнает что он солгал, он сядет и есть шанс что он станет пассивным геем
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
будут проверять? :)
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как проверяют ли они реальный "статус беженца", но допустим фиктивные браки они очень сильно проверяют. Вплоть до совместных публикаций, имущества и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сожительство несколько лет без оформления их тоже будет смущать, если брак свежий?
3
Автор поста оценил этот комментарий
жениться на женщине в ближайшие пару лет и выдворят\сядет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Жена скажет что она трансгендерный мужчина и нихрена они не сделают. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Там короче могут для проверки среди ночи ворваться и проверить, спите ли вы вместе или нет тепловизором.

Автор поста оценил этот комментарий

Так оно не узнает - там же свобода и все такое. Сегодня ты гей, завтра - натурал, твое право.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Только им это там нафиг не нужно. Диплом нужно подтвердить, а сертификат, если он не международный - бумага
2
Автор поста оценил этот комментарий

Устроитс в контору типа Luxoft, Epam и прочее. Через полтора года пожно подать на L1 визу и велком.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
L1 это то ещё рабство. По ней ехать очень и очень рискованно. Если h1b - то да, оно того стоит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

H1B для начала надо выиграть. В этом году, вроде даже эту лотерею отменили. L1  просто выдают. Но в целом вы правы, это рабская виза.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему рабство-то? Она хотя бы дает возможность работать твоему spouse в штатах, а не только тому, кто визу получил.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

На будущее, можете, пожалуйста, в последующих постах переводить единицы измерений в метрическую систему?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я же писал сколько это :)
Прикинуть можно
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно уже были вопросы, но тем не менее, с едой вродеразобрались, с одеждой тоже, а более глобальные покупки? Вроде электроники, каких нибудь туров, или просто авиабилетов, мероприятия всякие, начиная с кино,заканчивая фестивалями?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кино дороже чем в Украине, техника дешевле
К примеру, купил планшет за 13000 в переводе на гривны, у нас он же 18000 стоит
И так вся техника
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обычно все это дешевле, чем у нас.
Автор поста оценил этот комментарий
Ворк эн тревел?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да
Автор поста оценил этот комментарий

А про какой штат (город) идет речь? особенно про цены на аренду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Fort Walton Beach, Florida
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отличные посты!

Подскажи, есть ли у тебя знакомые, которые остались в Штатах по визе О-1 (для людей с экстраординарными способностями) ?


Отдельный пост не помешал бы)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, нету
Только по убежищу, может будет пост
Автор поста оценил этот комментарий

это с какими такими способностями??)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты крутой художник, артис, учёный или супер мастер своего дела, ты можешь поехать в США,там поработать легально  и получить гринкарту. Но свои достижения нужно подтвердить.

Тут подробнее http://www.bridgewest.ru/visa_services/work_visas/visa_for_p...

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я сначала подумала про телепатию и вроде того :))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем мошенников зазывать к себе?
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты сможешь доказать, что ты телепатишь на международном уровне, то есть все шансы получить эту визу
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если всё так шоколадно, откуда в штатах безработица в 30 млн. человек. И это только официальная цифра тех, кто стоит на учёте. Или им всем западло работать за 1500 в месяц?

Автор поста оценил этот комментарий

Выделил время и написал пост о том как поехать в США

http://pikabu.ru/story/poekhat_studentu_v_ssha__realno_ili_n...

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Плюсанул, жаль, что пост не взлетел.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не взлетел, потому что там нельзя посраться где лучше жить :D

Автор поста оценил этот комментарий

Привет) Я тоже с Украины есть много вопросов на счет W&T и много другого, как можно с тобой связаться?
Вк/Скайп и т.п

Заранее спасибо)

раскрыть ветку (1)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку