Цены в Польше сегодня и через месяц

Вводная.
Моя семья не средний класс, я бы сказал неплохо зарабатываем, но до среднего не дотягиваем - сегодня это 4500 злотых на одного члена семьи, те 18к злотых. Цены указываю на продукты хорошего качества, те сосиски не из лежащего рядом мяса, а на 94% из вырезки. Все покупки я делаю максимально используя прома-акции, они циклические поэтому цены почти всегда одинаковые, название только меняют: купи 2+1 бесплатно или 30% скидка.
*Картинка для привлечения внимания*

Цены в Польше сегодня и через месяц Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Чеки будут в самом конце, посмотрим на сколько изменится стоимость продуктов в Польше через 1 месяц, 6 месяцев и через 12 месяцев. Покупки делаю в Лидле постоянно, поэтому с этим проблем не будет. Сегодня курс злотого к евро 4,78зл.
И так, начнем с бензина.
До войны бензин стоил 5,28 еще 15-16 февраля, 24 я заправился за 5,88, а 10 марта и сегодня литр 95 стоит 6,99зл. Неприятно, но не трагично.

Цены в Польше сегодня и через месяц Покупка, Продовольствие, Еда, Польша, Инфляция, Продукты, Цены, Длиннопост

Теперь по продуктам:
Хлеб с зернами "дорогой" 10зл/кг, обычный стоит 6зл
Хлеб для тостов полнозерновой 2,75зл/шт
Сосиски 94% из вырезки, можно есть сырыми 12зл на промо, обычная цена 18-20. Но как я писал выше промоакции каждые две недели, как и срок годности, так что 12-15 это "моя" цена.
Творог полужирный 12,5зл/кг.
Пиво (именно пиво, а не пивоподобный продукт) в этот раз французский блонд, польское пиво по такой же цене 12зл/литр.

Сахар 2,99зл/кг
Тюльпаны 15 шт за 9,99зл - жену нужно радовать мелочами.
Лук 1зл/кг если покупать 5кг, обычно 2,50зл за кг
Курятина это отдельная тема. Стоимость очень сильно зависит от типа курицы:
Обычная курица вырастает через 36 дней, бесядная (это просто название) на 30% дольше, господарски на 45% дольше и самый вкусный растет "био" на 225% дольше. Понятное дело, что вкусовые качества сильно зависят от натуральности и самый вкусный это био.

Куриная грудка "био" 26зл/кг, но так как завтра воскресенье и магазин закрыт, то скидка 50% и я заплатил 13зл. Обычная куриная грудка стоит 13-18зл/кг.
Куриные крылышки господарске 7,09зл/кг
Сок из концентрата часто 2+1, в этот раз еще лучше акция 1+1
За 1 литр 1,57зл, без промо 3,13зл.
Сметана 12% 5,67зл/кг.
Орехи кешью 400г за 24зл.
Капуста квашенная 4,75зл/кг
Сливки 30% 12зл/литр.
Мука для торта 2,56зл/кг "обычная", но я обычно покупаю премиум Basia в упаковке по 2,5кг, тогда цена тоже 2,56зл/кг.
Морковь 1,89зл/кг
Макароны от 6 до 12зл/кг
я обычно покупаю за 9зл/кг из муки дурум и 5 яиц (хотя бы в рекламе)
Качественная сухая колбаса (от 130 грамм мяса на 100 грамм продукта) от 30зл/кг
я купил венгерскую за 29зл/кг
Чеддер британский (была английская неделя продуктов) 30зл/кг, но обычно в районе 40зл/кг.
Если покупать кусок в 1кг ненарезанный, то польский чеддер 27зл/кг.
Гоуда хренового качества 20зл/кг, хорошая 26-30зл/кг. Вообще хороший сыр от 30зл/кг без промо.
апельсины 2,70зл/кг
Рапсовое масло 3 литра/20,46зл, что дает 6,82зл/литр
Йогурты хорошие 12зл/кг, но опять же регулярные промоакции обычно 7-9зл.
Копченое куриное филе 18,90зл/кг
Лимоны 7,60зл/кг
Стейк из ростбифа 57зл/кг
Булки натуральные, с йогуртом/творогом/зернами итп 12зл/кг, но обычно промо на что-то аки купи 4 и 2 бесплатно, цена падает до 10зл/кг.
Яйца. Я покупаю у фермеров домашние (вкус небо и земля по сравнению с магазинными).
Размер L 70грошей/штука. В магазине от 60 до 90 грошей/шт.
Картофель тоже у фермеров 1,25зл/кг.
Мясо постоянно промоакции, вырезка "шинка" на этой неделе была 7,99/кг, на прошлой было филе куриных ног за 10зл, корейка 10зл. Без промо 18зл/кг, но я просто покупаю, что на этой неделе дешевле. Битв не бывает :)
Оливки крупные греческие 18зл за кг нетто (без жидкости).
Яблоки 3-4зл, часто промо по 1,6зл. Просто покупаю 10кг.
Груши 5зл/кг.

Вроде описал обычные покупки "с упором на качество".
Встретимся через месяц, посмотрим что и как. А пока инфляция в Польше составила 10% за предыдущий месяц.

Обновление 1:
Нормальные вареники (главный польский фастфуд) 20зл/кг.
Ипотека.
До ковида 3.07%
Во время ковида 1.59%
Сейчас ипотека 3.70%, осталось платить еще 22 года, но в связи с ростом процента, начну уменьшать тело кредита но так, чтобы не пострадало качество жизни.

Другие полезные и курьезные посты про приобретения доступны по тэгу Покупка. Настоящие скидки и актуальные предложения вы всегда можете найти в нашем разделе Пикабу Скидки.
1
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал что аналог Дикси. Lidl да Aldo - в Германии только для эммигрантов и бомжей

раскрыть ветку (1)
8

Aldi / Lidl для бомжей? А вы только в Эдеке я так понимаю покупки делает? Чем Лидл отличается от Реала в Германии?

10
Аналог пятёрки. Обычный дискаунтер. Смешно было про суперкачество.
раскрыть ветку (1)
13

По цена/качество мало какой магазин может сравниться с Лидлом.

18k брутто?

раскрыть ветку (1)
12

а кто его знает, я как-то не проверил, но зп брутто это как длина члена включая длину позвоночника :)

3
Вот и я хожу узнать с кем Польша воюет
раскрыть ветку (1)
12

Воюет Россия с Украиной. У нас ещё можно называть вещи своими именами, а то что это война лучше всего подтверждает 1.5млн беженцев из Украины.

1

От роста цен на топливо зря отмахиваетесь, кстати. Он обеспечивает вполне устойчивую инфляцию.

раскрыть ветку (1)
7

да она и так устойчивая, и без дополнительных пинков, Чехия на таком же уровне - везде штормит.

1
У вас же вроде зона евро ? А цены в злотых. Тогда должен быть курс по обмену и он тоже меняется?
раскрыть ветку (1)
3

Польша не хочет евро, нам экономически невыгодно.

показать ответы
11

Уважаемый, вы нам четко скажите насколько все выросло в процентах?

раскрыть ветку (1)
14

После 24.02 ничего не подорожало. Сама инфляция в Польше с ноября-декабря составляет 9-10%.

По сравнению с предыдущих годом (03/2021) цены имхо 25-30% на продукты. Техника и одежда не подорожали, чего не скажешь о машинах и квартирах.

показать ответы
5

ну так а у вас сколько доход? Чтоб понимать сосиски из 94% это роскошь или блажь?)))

раскрыть ветку (1)
9

Это то, что я готов есть, даже в те редкие случаи когда нет промо, то и так только эти покупаются - лучше меньше, но вкусно.

3

А почему ипотека подорожала? Извините, если вопрос глуп, я от экономики мировой далека.

раскрыть ветку (1)
6

На время ковида сделали "каникулы", а сейчас инфляция на уровне 10%, я предполагаю, что в ближайший месяц поднимут до 4,5%. Процент растет из-за инфляции.

показать ответы
4
Ну прочитала, что он не средний класс, средний класс 4500, а он не дотягивает до него. Сколько у него?
раскрыть ветку (1)
6

12-15к на четверых в зависимости от месяца.

9
Я вам отвечу, ни с кем не воюет. В посте написано "до войны". Очевидно, речь идёт о спецоперации в Украине. Так как именно эта спецоперация, может влиять на экономику соседних стран. На всякий случай приложу определение слова война, если не нравится его употребление.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6

Ну да, эмбарго и санкции бьют по всем сторонам, только кому-то больнее прилетает. Экономика это организм.

показать ответы
4

шутка) вопрос, а почему злотые, в том плане - а где евро? для меня это не понятно.

раскрыть ветку (1)
10

В Чехии кроны, у нас злотые - не все страны в ЕС перешли на евро, тк это не всегда выгодно.

ездить в польше на бензине это ж полный зашквар, тут на газу ездят...

раскрыть ветку (1)
5

И зачем мне в TSI 1.8 газ, если у меня 15к/км в год пробег.

9
ТС, вас там не обижают местные?
раскрыть ветку (1)
9

Я сам местный. Но не вижу чтобы обижали украинцев или белорусов. Россиян очень мало в моём регионе, на соседней улице кто-то ездит на 97 регионе (откуда это?)

показать ответы
1
Курс обмена тоже может скакать вверх и вниз?
раскрыть ветку (1)
2

Да. 4.50 до 24.02 потом просел до 5 злотых за евро, в пятницу злотый укрепился.

9

так, поясните мне, загнивает запад, или сгнил?

раскрыть ветку (1)
8

суперпозиция

показать ответы
6
Ну конечно! Вырезка - это нутряное мясо и слегка попахивает кишками. Со взрослой свиньи полтора кг максимум.
П. С. Люди путают с мякотью?
раскрыть ветку (1)
6

Да, путаю. Спасибо за пояснение. Из шинки (окорока?).

показать ответы
26
Автор уверен, что сосиски делают из вырезки)))) такой большой, а в сказки верит.
раскрыть ветку (1)
9

Я их сырым часто ем, по вкусу и фактуре есть разница между сосиски из 76% мяса и 94% мяса.

4
Так пиво то не литр а 0.7
раскрыть ветку (1)
5

Ну это французское пиво - вообще 0.75 бутылочка :).

В Польше пиво 0.33, 0.5, и иногда не формат 0.6, 0.75, 1 и 1.5л стекло. В пластике пива не бывает - пивоподобный продукт только.

15
В общем, ни будет в Европе ничего критично дорожать, в отличие от нас. И всех, кто на это надеется - я хочу огорчить
раскрыть ветку (1)
11

критично - нет, но инфляция 10% очень напрягает. А еще уже кризис зерновой назревает.
Страны третьего мира в этом году из-за войны, которую развязала РФ, рискуют остаться без зерна. Украина 7,2%, РФ 20% - почти 30%.
Украина не сможет провести посевную, Россия, отрезанная от запчастей, получит проблемы при посевной и сборах.
2022 готовит дохрена плохого, хватит и на 2023 :(

показать ответы

Ясно, у нас агентство — 10мес без результата.

раскрыть ветку (1)
3

а это рулетка, знакомые за 4 месяца во Вроцлаве сделали, другие уже год как мучаются. Знаю даже таких (уже гражданство получили), что каждый год получали только на год или два, и оба на хороших должностях. Одному Богу известно, чем там руководствуются.

2

Много лет живу в Польше. Тарюсь в Лидле тоже. Одно время работал даже на их складе. Ассортимент знаю полностью.

ТАК ВОТ, посмотрел чек автора, он набрал много очень дорогих "деликатесных продуктов" то есть весь чек можно разделить на 2.5-3.

Там много продуктов которые можно заменить просто другой линейки.

И вообще текст рассчитан на тех кто никогда не был в Европе.

Доход 4.5к злотых в месяц это выше среднего, даже для местных поляков, ставка сейчас минимальная 15зл час, есть по 20-25 где не нужно образования(в основном склады, не стройка, стройка у спецов и 30+ может быть) поэтому посчитайте сколько часов нужно в месяц.

раскрыть ветку (1)
3

Мне 37 лет, а моему окружению +-5 лет, все давно уже со стажем по 15 лет и понятное дело зарабатываем как специалисты.
Так оптимистично я бы не делил, в лучшем случае на 1,7-2.

1

дарова, сколько карту побыта делали по времени, если не секрет?

раскрыть ветку (1)
3

У меня гражданство, кп не делал.

5

Ипотека 22 года... дружище, береги себя...

раскрыть ветку (1)
4

Уже 8 лет плачу. Всего 700 злотых в месяц, я знаю о переплате, но мне так удобно - я её не чувствую и живу здесь и сейчас ни в чём себе не отказывая. А сначала тоже звучало страшно - 30 лет. Только вот на момент покупки м2 стоил 3450 злотых, а сейчас уже 7-8к злотых.

показать ответы
3
У вас очень грамотный русский язык! Приятно читать!
раскрыть ветку (1)
4

Я раньше учил русском языку и культуре в Польше. Сейчас только жена преподает в университете.

показать ответы
1
А курятину жижкой насколько сильно накачивают?
раскрыть ветку (1)
4

Та дешёвая просто невкусная - ни аромата, ни вкуса - даже если мариновать долго. Справедливости ради даже "био" рядом не лежала с курятиной от тещи или фермеров.

7
18к*26.77=481 860 руб.
раскрыть ветку (1)
4

Такой "официально" должен быть доход, чтобы называть себя средним классом, увы, но я ещё не дорос, может года через 3-4.

показать ответы
2
97 - это Москва.

Местный в смысле поляк?
раскрыть ветку (1)
5

Да.

показать ответы
DELETED
@PerevodPL, ну что там?
раскрыть ветку (1)
1

Сделаю на след неделе - сейчас были праздники (Пасха у католиков) и "корзина" соответствующая.

показать ответы
13
Думаю,он имел в виду, что вырезку никто не пускает на сосиски. Ее в корове всего две, общим весом примерно 2-2.5 кг и это самая дорогая часть коровы, обычно идущая на жарку
раскрыть ветку (1)
5

Это филе свинины и курицы.

показать ответы
2
97 - это Москва.

Местный в смысле поляк?
раскрыть ветку (1)
3

Спасибо.

DELETED

У меня не скромный вопрос. Откуда вы знаете, что сосиски на 94% именно из вырезки?

раскрыть ветку (1)
2

у нас очень хорошо работает конкуренция, очень сильная борьба за покупателя это всё заставляет делать продукцию согласно заявленному.

показать ответы
7

стоит учитывать что сейчас в Польше ндс на продукты 0%, и на топливо не 23, а 8%, летом будут отменять эти поблажки, вот там будет весело за ценами следить

раскрыть ветку (1)
2

Топливо собираются ещё уменьшить временно до конца мая. Якобы упадёт с 7 до 5 за литр. А 5% НДС на продукты я и не заметил.

@PerevodPL прошло уже полтора месяца, сделай пожалуйста пост какие сейчас цены.

раскрыть ветку (1)

Слишком много закупил на праздники, завтра заеду в маркет за теми же продуктами.

показать ответы
1

Есть разные сосиски, на мясных продуктах что в упаковке идут всегда указано % мяса, это может быть 87-100% мяса, по факту самые ходовые это это 92+, неразу не замечал ниже 90, но в консервах допустим мясных там может быть и 30%, а может быть и 90.

Суть в том что там где больше мяса, там и цена выше, не может стоить продукт где меньше мяса дороже того где больше, неважно какая там марка. И так в любом магазине, хоть у селе хоть в городе.

раскрыть ветку (1)
1

еще как может - переплата за брэнд, Вот сосиски Jedynki 71-76% мяса и стоят дороже лидлевских Pikok в которых 94% мяса.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1

Ну Гелик сейчас в Москве стоит 54 миллиона, и т.к. у меня нет водительского удостоверения, то в принципе тоже не критично. 5,28 и 6,99 это чуть более 32%

раскрыть ветку (1)
1

5.28 было пафосно в первый день "популизма" потом сразу выбило 5.60, а до популизма в виде якобы уменьшения налога, бензин стоил 6 злотых. Поэтому по факту мой карман реально почувствовал разницу 5.88->6.99

2

Качество продуктов в Европе в разы превышает российские. Самые дешёвые паштеты, колбасы, сосиски, ветчины будут лучше премиума из ВкуссВилл

Но то, что +32% бензин не критично, было смешно))

раскрыть ветку (1)
1

Даже если бы я использовал 100 литров в месяц, то это было бы всего лишь +120 злотых к затратам, а сейчас удаленка и я в лучшем случае 200-300км в месяц езжу.

5.56 и 6.99 это не 32%.

показать ответы

ну еще все таки был вариант взять высокий процент по фиксированной ставке, а как я понял у вас плавающий процент. При этом не забываем что повысился Wibor
https://wibor.pl/

раскрыть ветку (1)
1

я брал в 2014, тогда выбора не было. Только сейчас банки обязали дать постоянный на 5 лет, но когда кредит был на уровне 1,79% они хотели дать постоянный под 5,70%. Мне проще сейчас переплачивать 2к злотых и закрыть кредит за 5 лет.

2

Фисташки в карафури продаются по акции по 48зл/кг  (960р до войны)

с сахаром не согласен в том же карафуре видел 2,23зл

с сыром тоже спорные вопросы

потому что цены разнятся от 20до40зл

яблоки 3,32зл

бананы чаще вижу в цене 4,99

вареники в цене 6зл/400гр (готовые)

кола 5зл 1,5л

самерсби 400мл 4зл

виноград крассный 9зл/500гр

раскрыть ветку (1)
3

Вареники по этой цене это так себе качество. Нормальные стоят от 20зл/кг

1
DELETED

Я вот и думаю что это за золотые сосиски такие из вырезки) а остальное кроме вырезки, по мнению автора, видимо, бездомным отдают так как поляки только вырезку едят)

раскрыть ветку (1)
1

Я уже поправил где-то в комментариях, что из окорока. А сосиски из вырезки да, цена была бы космической.

18К на двух джунов ( 2 взрослых ) как-то сказочно за жирно.

раскрыть ветку (1)

Вы прочитайте, что в посте написано.

! = .. IT ник
раскрыть ветку (1)

теперь уже айтишник, но только джун.

показать ответы

Сначала "итальянец" теперь этот "нижесреднегополяк" с 18к, в то время когда средняя з/п 1200евро.

раскрыть ветку (1)

Средний класс != средняя зарплата, читайте с пониманием.

показать ответы
2

Там тупо НДС на продукты срезали. Чтобы рост цен компенсировать.

раскрыть ветку (1)
1

5% 😁

Ну мы ищем именно с целью консервации, очень сложно отыскать, поэтому если находим, то берём с запасом
раскрыть ветку (1)
1

Есть в маркетах и это сезонный продукт - когда консервацию делают, тогда и продают.

1
DELETED

я как потребитель крайне сомневаюсь, что смогу отличить из какой части мяса сосиски)

раскрыть ветку (1)

Мясо из обвалки и мясо из мяса вы отличите.