Цены на продукты в Англии и России, "мини-исследование".

Двум смелым подписчикам посвящается.


Часто слышу, что в Европе жизнь дороже, чем в России. Но никогда не слышу, на сколько конкретно дороже, в чем и почему. Данный пост – это попытка сравнить цены на продукты в Англии с ценами на продукты в России. Почему в Англии? Я тут живу. Почему продукты? Это первый вопрос, который задают все потенциальные иммигранты. Кушать хочется всем. Кому лень читать цифры и поясняловки, может сразу идти в конец поста, там жирным выделен результат. И еще, моя цель не указать, где лучше или где хуже, а дать по возможности точную информацию. Итак, поехали.


Сначала по правилам нужно описать метод. Методика простая:

1) Берем из московского интернет-магазина цены на конкретные продукты на сегодняшний день. Почему там? Пока я жил в Москве, я им постоянно пользовался, знаю, что продают и как. Цены там обычные и практически полностью соответствуют ценам в средних универмагах. Цены в Англии я беру из примерно такого же интернет-магазина еды. Я им пользуюсь на данный момент. Его цены соответствуют универмагам для среднего класса в Англии.

2) смотрим цены на товары с одинаковыми брендами в тех же интернет-магазинах, используя для этих целей товары для дома и гигиены. В России пришлось использовать отличный от продуктового интернет-магазин, потому что в нем широко представлена бытовая химия. Я им пользовался как раз для ее заказа. В Англии магазин остается тот же.

3) Сравниваем точные данные по годовым расходам на еду у конкретной семьи.


Сравнение цен на продукты.

Я взял для сравнения 20 продуктов. По возможности, все продукты в российском магазине – российского производства, а все продукты в английском магазине – английского производства. Естественно, некоторые продукты не могут быть местными в силу географических/сезонных причин: в Англии не растет рис, в России сейчас не сезон для помидоров. В сравнении я беру одинаковые по типу продукты. Например, если это молоко, то конкретной жирности и там, и там. И еще, все указанные продукты – это самый дешевый выбор в данном конкретном магазине. Но это не значит, что это самый дешевый выбор в любом российском или английском магазине. Например, в русском магазине моего выбора не оказалось дешевых российских спагетти. Я подумывал о средневзвешенной стоимости по нескольким магазинам, но, осознав масштаб работы, решил остановиться на минимуме. Цены даны в рублях, рядом с продуктом указаны единицы измерения. В ряде случаев приходится просто прикидывать, потому что в Англии некоторые вещи продаются в штуках, а не в кг. А в России приходится принимать, что 1000 грамм молока – это литр, потому что если продавец пишет 930 грамм на пачке и не пишет, что это равняется литру, то и я не могу сделать такой вывод. Хотя, конечно, литр молока весит больше, чем килограмм. Курс взят 1 к 84.

Что вышло:

Цены на продукты в Англии и России, "мини-исследование". Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Анализ, Длиннотекст, Первый пост, Длиннопост

Сравнение цен на товары.

Я решил взять всякие расходные товары для дома и семьи, которые можно найти и там, и там. Это одинаковые бренды. Немного различается упаковка. В одном случае это может быть 400 мл, в другом 450. Отличается также название: в России это может быть «лимонная свежесть 24 часа», а в Англии – «с ароматом цитруса», ну или «японский сад» и «дзен». Понятно, что вряд ли для России или для Англии выпускают что-то уникальное. Я полагаю, что это либо завозится из третьих стран как в Россию, так и в Англию, но под разными названиями, либо производится на месте по лицензии. Их я взял 10 штук. Больше одинаковых брендов наскрести не удалось, к сожалению. Почему именно этот тип товаров? Потому что они тоже нужны для жизни, а самое главное – очень легко сравнить одинаковые позиции.

Цены на продукты в Англии и России, "мини-исследование". Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Анализ, Длиннотекст, Первый пост, Длиннопост

Сравнение годовых расходов на продукты.

По причине своего неуемного занудства у меня ведется домашняя бухгалтерия. Таким образом, я могу четко посмотреть, сколько я потратил конкретно на еду в одной стране, и сколько я потратил на еду в другой стране, и это за целый год. Учитывая, что пищевые потребности людей не сильно изменяются, как и количество калорий, которые они употребляют, это наиболее ценное конкретное наблюдение, т.к. в нем учтены сотни продуктов, есть сезонность, внесены несколько магазинов, рынков и т.п. Но с другой стороны это мои траты, а не усредненная продуктовая корзина. Я прекрасно понимаю, что есть семьи, которые тратят намного меньше, что в Англии, что в России, и есть семьи, которые тратят намного больше.

Итак: в России на продукты я тратил 352000 рублей в год или 29333 рубля в месяц. В Англии я трачу примерно 645 000 рублей или 53750 рублей в месяц. Почему примерно? Потому что скачет курс. Если считать в фунтах, то это будет 7700 в год. Разница очень значительная – 83%. Правда, нужно учитывать, что данные по России – это 2016, а данные по Англии – 2017. В 2017 в России я бы потратил чуть больше из-за инфляции.


А качество?

Оценить качество объективно довольно сложно. Например, качество упаковки в Англии на порядок выше чисто визуально. Все упаковки очень легко открываются, всё продается уже в нарезке. Мясо очищено от пленок, жил и т.п. Если это филе, то в нем нет осколков кости. Картофель всегда чист и не имеет «глазков». Фрукты и овощи всегда одного цвета, без потемнений, мягких мест и т.п. И рыбу, и мясо можно заказать в интернет-магазине по весу, если заказать рыбу очищенной, то она реально будет почищена очень хорошо. Если это филе, в ней не будет ни одной косточки. На пакете с очищенным продуктом будет стоять Ваше имя и имя мясника или чистильщика рыбы, например, «эта рыба была специально почищена по заказу Мистера Бенбери мастером Джоном Смитом 1 января 2018 года».

В России в 2016 году при заказе бывало всякое. Это больше зависело от партии и производителя, нежели от магазина. В филе мяса попадались осколки кости, мясо часто не чистили от пленки, картофель и морковка бывали с землей, ну и т.п.

Товары типа мыла, средств для унитазов и т.п. упакованы абсолютно одинаково. Качество у них тоже примерно одинаковое. Мыло оно и в Африке мыло.


Что там про консерванты и свежесть?

По свежести отдельное замечание: продукты в Англии не хранятся долго. На многих пакетах так и написано: 2 дня, 3 дня, 5 дней и т.п. За весь год мне попалось всего несколько замороженных продуктов, обычно это полуфабрикаты. В России я постоянно брал замороженное, потому что не было охлажденного, например. Здесь очень редко, т.к. выбор есть всегда. И продукты реально пропадают в холодильнике, консерванты тут не в почете, наверное.


Что нравится из продуктов в Англии?

Я бы выделил сыры, которые в Англии очень неплохие, а также всякие мясные деликатесы. Если я съедаю кусок самой обычной английской колбасы, то изжога меня не преследует, а привкус колбасы не стоит комом в горле в течение суток. Поэтому я частенько съедаю много. Пиво здесь хорошее. Я попробовал всего около 70 сортов и не собираюсь останавливаться. Очень нравится местный лосось, такого в России я просто никогда не ел. Курица мне тоже больше нравится английская. А вот свинину я как-то предпочитаю русскую. В картошке и морковке, луке и яблоках я ничего особенного  не заметил. Что там, что там - одинаково. Очень многие вещи несравнимы в принципе. Например, в Англии почти все мясо - от животных свободного выгула. Т.е. свиньи не сидят в загоне 4 на 5, а гуляют в поле. Та же ситуация с птицей. Это требует совсем других площадей, а земля тут очень дорогая. Животных тут можно увидеть везде. Например, вокруг Стоунхенджа стоят натуральные свинарники. Как выразился один турист: «О, запах Англии!». Также стоит отметить, что магазины работают как с фермерами, так и с крупными агрохолдингами, а не только с последними. Тут теоретически можно получить мясо из соседней деревни в большом сетевом магазине. А можно самому съездить на ферму и купить там.


Итак, выводы:

I. На сегодняшний день, если взять 20 продуктов в типовом английском магазине для среднего класса и 20 продуктов в типовом московском магазине, то видны четкие различия. Дорогими в Англии получаются мясо, рыба, яйца и морепродукты. Фрукты, овощи, крупы и сыры можно найти дешевле.

II. Если взять 10 товаров для быта в типовом английском магазине для среднего класса и 10 товаров для быта в типовом русском магазине с тем же самым брендом, то особой разницы в цене Вы не найдете.

III. Моя личная продуктовая корзина в Москве составляла 352000 р в год. Моя личная корзина в Англии составляет 645 000 рублей в год. Ни там, ни там я не экономил и питался по возможности сбалансировано. Грубая разница (с учетом инфляции) – 80%. Если Вы питаетесь в Москве на 30 000 р в месяц на семью, то в Англии Вам должно хватить 55 000 р.


Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Если будет интерес, я могу написать про коммунальные, транспорт, налоги и прочие радости жизни конкретно и с цифрами. В идеале должен получиться некий цикл записок, который позволит прикинуть любому переезжающему, сколько здесь все стоит.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
Чот пиздеж какой то, ты какой хлеб в россии смотрел? Супер фермерский пророщеный?
раскрыть ветку (43)
22
Автор поста оценил этот комментарий
А ты не заметил, что он на продукты в месяц тратил больше чем многие зарабатывают)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это за кг, а не за упаковку. Взвесьте хлеб, сделайте пропорцию.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а молоко? 110 рублей за литр я епал... лично я беру по 50-60 за литр, это край

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы за молоко зацепились. Вода с известкой. Я вот кусаю локти, что не купил в Италии молоко попробовать. Пробовал только раз с хлопьями, но я бы предположил, что молоко лучше.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, еще раз. Я сравнил конкретное молоко с конкретными характеристиками. Если в Англии нет молока с такими же характеристиками, как молоко за 60 рублей в России? Вот что мне делать? Я с сыром то чуть не охренел от умственной натуги. Как их сравнить? Просто сыр? Сыр скольки-то недельной выдержки? С мясом вообще была попа. Части туши, кость-не кость... Если Вы берете молоко за 60, то наверное, в Англии Вы тоже что-то найдете. Или же надо сравнивать так: я беру в России вот такой продукт за 100 рублей, но в Англии он стоит 300. Хотя он вроде как по всем параметрам лучше, вот список параметров. Тоже вариант. Можно на один продукт такое сделать. Но не на 20.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

С какими характеристиками? Конкретно назови

раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жирность 3,5.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А что, сравнить с 3.2 уже не пойдет?

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. А смысл сравнения тогда? Снизить цену в пропорции по жирности? Или как? В принципе 1,7 против 3,5 тоже пойдет. Я ж говорю, я ЗАМОРОЧИЛСЯ.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас молоко 2.5 стоит 45 рублей, 3.2 55. Разница не настолько велика.


Короче сравнение тупо цен в двух магазинах а не двух странах

раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Именно.  А потом дана средняя моя корзина. Что ен так?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

В заголовке написано "цены в России и Англии"

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
У Стерлигова закупался, видимо
раскрыть ветку (4)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не закупался.  Я даже не знаю, что это.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Герман стерлигов, открыл магазин экологически чистых продуктов, повесил на входе табличку "пидарасам входа нет" и продает хлеб по 1.5 тысячи за буханку

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, конечно, гетеро, но и я туда не пойду.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не знаю, пряники там очень неплохие. Лучше магазинных. Да и хлеб неплохой, не такое говно, как в магазинах. Но цена увы...

6
Автор поста оценил этот комментарий

Да он, наверное, в Азбуке Вкуса закупался в Барвихе!!

раскрыть ветку (18)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Азбуке вкуса я закупался тоже, но в примере не Азбука.  В примере обычный интернет магазин. Один из типовых. Там моют морковь, например. Я знаю, что морковь можно анйти дешевле, я не идиот. Но справедливо сравнивать немытую морковь в навале и мытую в вакууме?

раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мытая морковь стоит в пятерочках 40-50 рублей

А хлеб у вас тоже мытый?

А молоко наверно прямо из под коровы?

раскрыть ветку (13)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, определенной жирности конкретно в этом магазине. Хлеб у меня  кг. Взвесьте его.  В некоторых магазинах указан вес. так вот средний вес - до 300 грамм. Я не брал Пятерочку. Если бы я брал Пятерочку, то у меня все цены были бы такие.

раскрыть ветку (12)
10
Автор поста оценил этот комментарий

под пятёрочках я имел ввиду сетевые магазины шаговой доступности пятерочка/перекресток/магнит/карусель, а также ашан, метро, глобус. Т.е. те места где затаривается 95% населения мск и у которых также есть инет магазины,имхо, их цены ближе к реальным. И да большинство хлеба 400-700 грамм

раскрыть ветку (11)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделайте комментарий и предложите в нем конкретный магазин. Главное, чтобы  у магазина были цены в инете. Дайте список из 20 продуктов, я сравню. Но пусть тогда Ваш комментарий заплюсуют хотя бы человек 50. А то Вы мне дадите один магазин, а тут же кто-то придет и скажет, да ну херня, вот у меня в подвальчике хлеб стоит 3 рубля.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Перекресток (примерно средние цены, чуть выше чем в магните/пятерочке, примерно одинаково с Ашан, Глобус, Лента) https://www.perekrestok.ru

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди, Вы согласны? Это сравнивать? Но только без или или. Либо сельдь, либо лосось, например.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я спецом тебе дал разброс во многих позиция, чтобы искать проще было, выбери то что проще найти либо похожее

раскрыть ветку (7)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

но я все равно выберу одно, так?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем покупать мытую морковь в вакууме, если все равно её надо будет мыть, прежде чем жрать?

А ты сравни немытую английскую морковь и российскую.

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А немытой английской нет! В этом проблема. И молока такого нет.  Ядаже состав сравнивал, как дебил.  Я и так два дня думал, как сравнить продукты, чтобы было честно. Но всем похрен.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А нищебродов в англии и не пускаютъ

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку