97

Цены на продукты в Англии и России, "мини-исследование".

Двум смелым подписчикам посвящается.


Часто слышу, что в Европе жизнь дороже, чем в России. Но никогда не слышу, на сколько конкретно дороже, в чем и почему. Данный пост – это попытка сравнить цены на продукты в Англии с ценами на продукты в России. Почему в Англии? Я тут живу. Почему продукты? Это первый вопрос, который задают все потенциальные иммигранты. Кушать хочется всем. Кому лень читать цифры и поясняловки, может сразу идти в конец поста, там жирным выделен результат. И еще, моя цель не указать, где лучше или где хуже, а дать по возможности точную информацию. Итак, поехали.


Сначала по правилам нужно описать метод. Методика простая:

1) Берем из московского интернет-магазина цены на конкретные продукты на сегодняшний день. Почему там? Пока я жил в Москве, я им постоянно пользовался, знаю, что продают и как. Цены там обычные и практически полностью соответствуют ценам в средних универмагах. Цены в Англии я беру из примерно такого же интернет-магазина еды. Я им пользуюсь на данный момент. Его цены соответствуют универмагам для среднего класса в Англии.

2) смотрим цены на товары с одинаковыми брендами в тех же интернет-магазинах, используя для этих целей товары для дома и гигиены. В России пришлось использовать отличный от продуктового интернет-магазин, потому что в нем широко представлена бытовая химия. Я им пользовался как раз для ее заказа. В Англии магазин остается тот же.

3) Сравниваем точные данные по годовым расходам на еду у конкретной семьи.


Сравнение цен на продукты.

Я взял для сравнения 20 продуктов. По возможности, все продукты в российском магазине – российского производства, а все продукты в английском магазине – английского производства. Естественно, некоторые продукты не могут быть местными в силу географических/сезонных причин: в Англии не растет рис, в России сейчас не сезон для помидоров. В сравнении я беру одинаковые по типу продукты. Например, если это молоко, то конкретной жирности и там, и там. И еще, все указанные продукты – это самый дешевый выбор в данном конкретном магазине. Но это не значит, что это самый дешевый выбор в любом российском или английском магазине. Например, в русском магазине моего выбора не оказалось дешевых российских спагетти. Я подумывал о средневзвешенной стоимости по нескольким магазинам, но, осознав масштаб работы, решил остановиться на минимуме. Цены даны в рублях, рядом с продуктом указаны единицы измерения. В ряде случаев приходится просто прикидывать, потому что в Англии некоторые вещи продаются в штуках, а не в кг. А в России приходится принимать, что 1000 грамм молока – это литр, потому что если продавец пишет 930 грамм на пачке и не пишет, что это равняется литру, то и я не могу сделать такой вывод. Хотя, конечно, литр молока весит больше, чем килограмм. Курс взят 1 к 84.

Что вышло:

Цены на продукты в Англии и России, "мини-исследование". Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Анализ, Длиннотекст, Первый пост, Длиннопост

Сравнение цен на товары.

Я решил взять всякие расходные товары для дома и семьи, которые можно найти и там, и там. Это одинаковые бренды. Немного различается упаковка. В одном случае это может быть 400 мл, в другом 450. Отличается также название: в России это может быть «лимонная свежесть 24 часа», а в Англии – «с ароматом цитруса», ну или «японский сад» и «дзен». Понятно, что вряд ли для России или для Англии выпускают что-то уникальное. Я полагаю, что это либо завозится из третьих стран как в Россию, так и в Англию, но под разными названиями, либо производится на месте по лицензии. Их я взял 10 штук. Больше одинаковых брендов наскрести не удалось, к сожалению. Почему именно этот тип товаров? Потому что они тоже нужны для жизни, а самое главное – очень легко сравнить одинаковые позиции.

Цены на продукты в Англии и России, "мини-исследование". Англия, Жизнь за границей, Сравнение, Еда, Анализ, Длиннотекст, Первый пост, Длиннопост

Сравнение годовых расходов на продукты.

По причине своего неуемного занудства у меня ведется домашняя бухгалтерия. Таким образом, я могу четко посмотреть, сколько я потратил конкретно на еду в одной стране, и сколько я потратил на еду в другой стране, и это за целый год. Учитывая, что пищевые потребности людей не сильно изменяются, как и количество калорий, которые они употребляют, это наиболее ценное конкретное наблюдение, т.к. в нем учтены сотни продуктов, есть сезонность, внесены несколько магазинов, рынков и т.п. Но с другой стороны это мои траты, а не усредненная продуктовая корзина. Я прекрасно понимаю, что есть семьи, которые тратят намного меньше, что в Англии, что в России, и есть семьи, которые тратят намного больше.

Итак: в России на продукты я тратил 352000 рублей в год или 29333 рубля в месяц. В Англии я трачу примерно 645 000 рублей или 53750 рублей в месяц. Почему примерно? Потому что скачет курс. Если считать в фунтах, то это будет 7700 в год. Разница очень значительная – 83%. Правда, нужно учитывать, что данные по России – это 2016, а данные по Англии – 2017. В 2017 в России я бы потратил чуть больше из-за инфляции.


А качество?

Оценить качество объективно довольно сложно. Например, качество упаковки в Англии на порядок выше чисто визуально. Все упаковки очень легко открываются, всё продается уже в нарезке. Мясо очищено от пленок, жил и т.п. Если это филе, то в нем нет осколков кости. Картофель всегда чист и не имеет «глазков». Фрукты и овощи всегда одного цвета, без потемнений, мягких мест и т.п. И рыбу, и мясо можно заказать в интернет-магазине по весу, если заказать рыбу очищенной, то она реально будет почищена очень хорошо. Если это филе, в ней не будет ни одной косточки. На пакете с очищенным продуктом будет стоять Ваше имя и имя мясника или чистильщика рыбы, например, «эта рыба была специально почищена по заказу Мистера Бенбери мастером Джоном Смитом 1 января 2018 года».

В России в 2016 году при заказе бывало всякое. Это больше зависело от партии и производителя, нежели от магазина. В филе мяса попадались осколки кости, мясо часто не чистили от пленки, картофель и морковка бывали с землей, ну и т.п.

Товары типа мыла, средств для унитазов и т.п. упакованы абсолютно одинаково. Качество у них тоже примерно одинаковое. Мыло оно и в Африке мыло.


Что там про консерванты и свежесть?

По свежести отдельное замечание: продукты в Англии не хранятся долго. На многих пакетах так и написано: 2 дня, 3 дня, 5 дней и т.п. За весь год мне попалось всего несколько замороженных продуктов, обычно это полуфабрикаты. В России я постоянно брал замороженное, потому что не было охлажденного, например. Здесь очень редко, т.к. выбор есть всегда. И продукты реально пропадают в холодильнике, консерванты тут не в почете, наверное.


Что нравится из продуктов в Англии?

Я бы выделил сыры, которые в Англии очень неплохие, а также всякие мясные деликатесы. Если я съедаю кусок самой обычной английской колбасы, то изжога меня не преследует, а привкус колбасы не стоит комом в горле в течение суток. Поэтому я частенько съедаю много. Пиво здесь хорошее. Я попробовал всего около 70 сортов и не собираюсь останавливаться. Очень нравится местный лосось, такого в России я просто никогда не ел. Курица мне тоже больше нравится английская. А вот свинину я как-то предпочитаю русскую. В картошке и морковке, луке и яблоках я ничего особенного  не заметил. Что там, что там - одинаково. Очень многие вещи несравнимы в принципе. Например, в Англии почти все мясо - от животных свободного выгула. Т.е. свиньи не сидят в загоне 4 на 5, а гуляют в поле. Та же ситуация с птицей. Это требует совсем других площадей, а земля тут очень дорогая. Животных тут можно увидеть везде. Например, вокруг Стоунхенджа стоят натуральные свинарники. Как выразился один турист: «О, запах Англии!». Также стоит отметить, что магазины работают как с фермерами, так и с крупными агрохолдингами, а не только с последними. Тут теоретически можно получить мясо из соседней деревни в большом сетевом магазине. А можно самому съездить на ферму и купить там.


Итак, выводы:

I. На сегодняшний день, если взять 20 продуктов в типовом английском магазине для среднего класса и 20 продуктов в типовом московском магазине, то видны четкие различия. Дорогими в Англии получаются мясо, рыба, яйца и морепродукты. Фрукты, овощи, крупы и сыры можно найти дешевле.

II. Если взять 10 товаров для быта в типовом английском магазине для среднего класса и 10 товаров для быта в типовом русском магазине с тем же самым брендом, то особой разницы в цене Вы не найдете.

III. Моя личная продуктовая корзина в Москве составляла 352000 р в год. Моя личная корзина в Англии составляет 645 000 рублей в год. Ни там, ни там я не экономил и питался по возможности сбалансировано. Грубая разница (с учетом инфляции) – 80%. Если Вы питаетесь в Москве на 30 000 р в месяц на семью, то в Англии Вам должно хватить 55 000 р.


Если есть вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить. Если будет интерес, я могу написать про коммунальные, транспорт, налоги и прочие радости жизни конкретно и с цифрами. В идеале должен получиться некий цикл записок, который позволит прикинуть любому переезжающему, сколько здесь все стоит.

Дубликаты не найдены

+14

Молоко по 110?

раскрыть ветку 12
+1

Молоко определенной жирности А как я бы еще сравнил, самое дешевое молоко вообще в России? С нерегулируемой жирностью? Так а в чем тогда смысл сравнения? Брались одинаковые по возможности продукты.

раскрыть ветку 11
+11

Ты может пармалат считал, но это блять молоко высшей ценовой категории. 80% россии пьют веселого молочника и домик в деревне по 50-70 рублей за литр. В общем ты сравнил не просто цены в россии и англии, а свой определенный ценовой диапазон.

Морковь у него по 100 рублей.. брюссельская штоле?

раскрыть ветку 5
0
Можете мыло здесь скинуть? Можно разовое. Кину ссылку по Минздраву.
раскрыть ветку 2
0
Нельзя сравнивать цены во так вот, надо брать в расчет зп, и сколько процентов зпхи твоей уходит на продукты, потому что бред сравнивать продцкты в стране где людт живут на 15-20к р в месяц и в стране, где зпхи хватает вполне на все
раскрыть ветку 1
+11

Примерный список стоимости товаров по магазину Перекресток (цена на примерно уровне Глобус/Лента/Ашан/ Метро/Карусель и чуть выше чем в Магнит/Пятерочка). Это по МСК.

https://www.perekrestok.ru/

Иллюстрация к комментарию
+11

Морковь по 104 😳

раскрыть ветку 1
+5

Сам в шоке. Но я не могу взять 19 продуктов из одного магазина, а морковку из другого. Нужно все брать из одного.

+14

По-моему вы сравнили цены в двух магазинах, а не стоимость продуктов в двух разных странах. Я не напрягаясь покупаю продукты из вашего списка заметно дешевле в ближайшем Подмосковье (Ашан, Карусель, Лента). Уверен, что такая же фигня и в Англии/Великобритании, и найдя нормальный локальный магазин, там можно затариться подешевле, а может и нельзя, ибо я там ни разу по магазинам не ходил (был в Лондоне лет 25 назад безусым пацаном). Но в любом случае, сравнение нифига не референтное.

раскрыть ветку 16
+6

ну чел четко написал, что сравнивал магазины для среднего класса, а Ашан и Лента - это видимо для нищего населения (не оскорбляю, сам в них закупаюсь).

раскрыть ветку 11
+3

Вообще-то Ашан к нам пришёл из Франции и там он далеко не для нищебродов, в таких магазинах тарится  большинство. И сравнивать по магазинам среднего класса изначально некорректно, потому само понятие среднего класса довольно относительно. Меряют по самым доступным ценам...

раскрыть ветку 8
+1

Сам закупался в Ашане в том числе. Но я не могу надергать из 6 магазинов самые выгодные цены. Во-первых, это надо ногами ходить и фоткать ценники. Во-вторых, тогда мне и в Англии надо ходить и искать по 6 магазинам. Не нравится сравнение по 2 интернет магазинам - смотрите корзину. Там куча магазинов учтена.

-1
А мы и есть нищее население
0

Сравнение всех стран по 2 магазинам абсолютно неправильное, это дано для примера. Я пользовался примерно одними и теми же продуктами и одними и теми же магазинами. Т.е. это ен абстрактные магазины, а конкретные. Те, которыми я пользовался. Правильное сравнение - это затраты на еду по году одной и той же семьи там и здесь. Его я тоже привел.

раскрыть ветку 3
+3

Забейте, вы и так офигенно заморочились. Лично я люблю походить по интернет-магазинам и посмотреть на нормальные цены и нормальные продукты в других городах и странах и никакого грубого вранья в вашей подборке я не заметила.


А всякие vip магазины некоторые люди вспоминают даже тогда, когда видят пост с реальными фотографиями из какого-нибудь Анадыря или Магадана.

+3

Вам стоит почитать хотя бы базовые статьи по социальной статистике.

раскрыть ветку 1
+24
Ну да, хлеб по 143 рубля в России, спагетти по 150, молоко по 110? Остальные товары тоже раза в два-три дороже. Это что за магазин то такой? Явно не средний. В общем, выборка - говно.
раскрыть ветку 51
+5

Ну, спагетти за 1 кг, так что не так уж и велика разница.

Меня больше заинтересовал "картофель без глазков" - что за мутант такой?

раскрыть ветку 3
+7

Ну нет визуально глазков в картофеле. Если его положить на 3 недели в безопасное место, он прорастает. Но при покупке из него ничего не торчит, в этом смысле.

раскрыть ветку 2
+9

Смотрите цену за кг, а не за упаковку. И имейте в виду, что молоко определенной жирности в Москве дороже.

раскрыть ветку 35
-2

Определенная жирность это 6% что ли?? 3,2% или 3,5% не пьете?

раскрыть ветку 11
-12

Автор, сейчас тебя будут переубеждать, потешаться - это все умственно-отсталые, которые не понимают, что морковка за 20 рублей из росийского магазина это помои, которые в нормальных странах просто выбрасывают. В Дании, Норвегии, Англии, Германии и т.д. уровень качества продуктов настолько высок, что если брать сопоставимые - то в России будет дороже раза в 2. И то, что ты сопоставил - оно не одного качества - в России просто нет нормальных продуктов по доступным ценам.

раскрыть ветку 22
ещё комментарии
+1
Да и для Англии говно подборка, живу тут, и чет таких цен в простых супер маркетах не наблюдаю.
раскрыть ветку 5
+3

Ну ка подробнее. Вот тут уже мне интересно.

раскрыть ветку 4
0

за КГ! Блин, Вы в курсе, что большая часть хлеба у нас идет по 300 грамм? И я сравнивал хороший хлеб, мне он нравится. А не Пятерочку условную.

0

Даже не в два-три, а больше!

-8

@moderator, прошу удалить пост за вброс или пометить как фейк. Да и на осальные продукты цены как из азбуки вкуса, а выдает сей товарищ за средние

раскрыть ветку 2
0

ох и не нравится Вам правда. :)

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+3
Подписался. Жду про комуналку. Только правда не сравнивайте россию и англию. Цены в России явно зависят от региона. И это касается не только продуктов.
раскрыть ветку 3
+4

Я сравню Москву и Англию. Конкретно свой случай. До копейки. С коммуналкой проще. Я не могу ее купить дороже, чем сосед.

раскрыть ветку 2
0

тогда сравнивай Москву и Лондон (или город, в каком ты живешь). кто же город со страной сравнивает? или давай сразу с материком каким-нибудь..

раскрыть ветку 1
+11

Чот тс далек от реальных цен в России.

раскрыть ветку 2
+3

Ну так не живёт он тут.

раскрыть ветку 1
+1

Я очень близок к реальным ценам в России за 2016 год. :) Вы не путайте методику и жизнь. Если уже делать все правильно, нужно считать средневзвешенную цену по всей стране на конкретную корзину продуктов, которую считают по калориям и минимальным количествам того или иного продукта. У меня нет аппарата людей.  У меня есть я, который ест примерно то же самое, что тут, что там. Если Вы тратите в Москве меньше 30 000, то Вы и в Англии будете тратить меньше 55 000. Об этом пост.

+10
Чот пиздеж какой то, ты какой хлеб в россии смотрел? Супер фермерский пророщеный?
раскрыть ветку 43
+21
А ты не заметил, что он на продукты в месяц тратил больше чем многие зарабатывают)
+11

Это за кг, а не за упаковку. Взвесьте хлеб, сделайте пропорцию.

раскрыть ветку 14
0

Ну а молоко? 110 рублей за литр я епал... лично я беру по 50-60 за литр, это край

раскрыть ветку 13
+5
У Стерлигова закупался, видимо
раскрыть ветку 4
+2

Вот ни разу не закупался.  Я даже не знаю, что это.

раскрыть ветку 3
+4

Да он, наверное, в Азбуке Вкуса закупался в Барвихе!!

раскрыть ветку 18
+3

В Азбуке вкуса я закупался тоже, но в примере не Азбука.  В примере обычный интернет магазин. Один из типовых. Там моют морковь, например. Я знаю, что морковь можно анйти дешевле, я не идиот. Но справедливо сравнивать немытую морковь в навале и мытую в вакууме?

раскрыть ветку 16
-2

А нищебродов в англии и не пускаютъ

-5

Это за килограмм, у нас сейчас буханка обычного хлеба в магазине полкило весит. И это интернет-магазин, а не быдломагнит на окраине.

раскрыть ветку 2
+1

быдломагнит?

Граф вы завсегдатай азбуки и стерлигова? Что вы забыли на этом ресурсе среди пролетариата?

Дворянская кровь на мозг давит или таки моча?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+5
Осталось сравнить доходы.
раскрыть ветку 27
+7

дырявую галеру не раскачивай!

раскрыть ветку 1
+4

Я качну

+1
Можно и доходы. Но тогда надо сравнить и остальные расходы. Квартплату, проезд, услуги, обучение, садик и прочее прочее прочее. А потом смотреть остаток.
раскрыть ветку 5
+5

Если пост не утонет, я напишу про вес остальное.  Ятак понял, что тут даже методику не читают, не смотрят на вес.

раскрыть ветку 4
0

И получится что все живут в принципе одинаково

раскрыть ветку 18
+2

Ну плюс минус. Не так все просто. Нужно 5 статей расходов сравнить.

+1

Да, я сравнивал уровень жизни повара в РФ и в других странах- реально примерно одинаково. Т.е, чаще ходить в кино, чаще ездить в отпуска и покупать дорогие авто не получится

раскрыть ветку 16
+4

Пикабушники, смотрите единицы измерения. Хлеб - за кг. Молоко - это определенной жирности молоко. Взяты по возможности одинаковые продукты. Ну если нету в Англии чего-то, как я это сравню? И еще, это не цены в России, это цены в конкретном интернет магазине, которым именно я пользовался. Я уверен, что Вы видели и дешевле. Я тоже видел дешевле. Но я видел в 2016 году. И у меня нет на руках конкретных цифр, приходится пользоваться интернет-магазином.

раскрыть ветку 14
+1

так и смотрим, молоко отборное литр 70 руб(простоквашино, домик в деревне), хлеб измайловский/черкизовский 35 -40 руб за 700 грамм... и т.д. и т.п. - это в большинстве сетевых магазинов в мск такие цены и на сайтах крупнейших сетей, т.е. можно взять как среднюю.

А разговоры про инет магазин , ну так зайди в инет магазин Стерлигова/Азбуки вкуса... и так же можешь сказать что вот все из инет магазина, соответствующих частей и т.п.,но получится что у нас хлеб стоит 1500 тысячи за кг и т.д.

раскрыть ветку 8
+2

Хорошо, Вы взяли другой магазин. Сделайте табличку, пришлите сюда с описанием продукта, я найду аналоги английских продуктов и скину сюда. Справедливо? Но если у Вас будет молоко с жирностью 1,7, то как я его сравню, если в Англии нет такого, например?

раскрыть ветку 3
0

Ну не стоит забывать, что у нас интернет магазины развиты слабовато.

раскрыть ветку 3
0

насчёт филе рыбы все косточки достать не реально  пробовал сам делать  пинцетом  замучился все доставать  мелкие косточки

раскрыть ветку 4
0

В морской рыбе? Вполне. Справляются их fishmongers.

раскрыть ветку 3
+4
Даже читать не стал после того,как увидел, что сравнивают цены продуктовых интернет магазинов) ну если использовать логику автора :в России продукты дешевле потому что 1 кг чёрной икры у нас стоит 1000 баксов, а в Лондоне 1500 фунтов)))
раскрыть ветку 12
+6

Нет, я брал свою бухгалтерию. В ней выделена строка "траты на продукты". Вот оттуда информация. У Вас вызывает вопросы цифра "30000 р в месяц"?

раскрыть ветку 11
+2
Нет, каждый живёт по своим средствам, я просто знаю цены в интернете и в магазинах многие позиции отличаются до 100-300 %, вот сравните с ценами магазина "Метро", где закупается в основном средний класс))) есть такие задачи где условие подталкивает на неправильный путь для решения.... Вот Ваш пост похож.... Просто для сравнения какой процент людей в Лондоне и какой в Москве покупает продукты по интернету? В России по интернету разве пиццу заказывают.... (мы же говорим о рознице?.)
раскрыть ветку 8
0
У меня,например, выходит 8000. Готовка + наличие постоянной женщины:))
раскрыть ветку 1
+2

Какое кропотливое пиздабольство. Ну или автор кроме азбуки вкуса на Рублёвке больше нигде не бывал

раскрыть ветку 7
+3

На рублевке не жил, жил в 2016 в спальном районе Москвы. Закупался на 30000 р в месяц. Я так понял, что все комментируют хлеб за 100 рублей, не смотря, что это за кг, т.е. приведенный вес, но с 30000 р в месяц чего-то никто не спорит. Потому что так оно и есть по Москве на семью, плюс или минус. Уважаемые, я реально жил на 30000 на семью в месяц, закупаясь В ТОМ ЧИСЛЕ в данном интернет-магазине. Как же так?

раскрыть ветку 6
+3

Мне вот очень понравился пост, хоть я и буду в ближайшее время всего лишь 2 недели в Англии, но, все равно, было интересно прикинуть бюджет, спасибо.

раскрыть ветку 5
+2

А теперь давайте сравним сколько дней должен работать англичанин, чтобы заработать на корзину и сколько десятков дней россиянин.

раскрыть ветку 6
+5

Я в политику не лезу. Я дам все цифры, как я жил там, как тут. Далее экстраполируйте сами :)

раскрыть ветку 4
+1

Смысл сравнивать стоимости корзин, без сравнения зарплат? Это то же самое, что сравнивать силу трёхлетнего ребёнка и взрослого человека без учёта возраста. Раз уж так хорошо знаком с ценами расскажи нам какие там средние зарплаты. Или от этого пропадёт смысл у поста?

раскрыть ветку 3
-2

Ну сравните.

+1

средняя зарплата в России у мужиков 20-30000 р. Литр бензина 40 р. 25000:40=625л. вотаквот посчитайте на примере Англии пожалуйста, сколько литров можно купить? Вот и вся разница, надо сказать в Англии бензин покачественней будет конечно

раскрыть ветку 9
0

Гм... Это неправильно. Есть средняя зарплата мужика в Англии. И это 35000 фунтов в год. Но это тупо средняя официальная цифра. Это не работяга на заводе, например. Это всех взяли и поделили. Но тут же надо посчитать на руки, после налогов. А есть еще налоговые вычеты. Кому-то их дают, кому-то нет. Затем надо взять общую цену бензина, а он везде разный. Как? Со своей местной колонки? Или все таки из газет? Понимаете, если ловить кучу хайпа, то да, берешь, блин, Лондон с его окладами в 75000, берешь колонку не в Лондоне и говоришь: вот вам, вот как тут охеренно. Но это же неправильно.  Я хочу написать пост: "дороги, машины, бензин..." Но там я опять дам: свою страховку, свою машину, свои траты, дороги в округе, а не в Уэльсе и т.п. Я ж не знаю, как в среднем по стране. А если брать среднее из газет, то нахрена я нужен? Википедия все знает.

раскрыть ветку 8
0

взять реальную среднюю зарплату мужика в Англии и поделить на цену бензина за литр по стране. слишком сложно)

раскрыть ветку 7
+1

Молоко 45-70, хлеб 20-25, ну и дальше все в таком же духе. Российские цены надо поделить на 2-5.

раскрыть ветку 15
+10

И получите минимальные цены на тип продукта.  А не на тот продукт, с которым сравнение идет. Чувствуете разницу? Можно взять молоко с минимальной жирностью, пастеризованное, с долгим сроком хранения. И как его сравнить с молоком высокой жирности низкого срока хранения? Пропорцию по жирности составлять?

раскрыть ветку 14
0

Не минимальные, а цены, по которым в России покупает продукты большая часть жителей. Вы же сами позиционируете свое сравнение как:

Данный пост – это попытка сравнить цены на продукты в Англии с ценами на продукты в России.

и:

Цены там обычные и практически полностью соответствуют ценам в средних универмагах.

А это, мягко говоря, неправда. Взять молоко - я указал вилку от самого дешевого (45 руб за литр 2.5% в полиэтиленовой упаковке), до примерно верхней планки в моем регионе - 70 руб за литр, 3.5% в пластиковой бутылке. Покупают люди (подавляющая часть) молоко за 60 руб (2.5 - 3.5% в тетрапаке). Дороже 70 его найти, наверное, можно, если захотеть, но это нетипичная цена, молоко за такую цену покупает меньшая часть людей.

раскрыть ветку 13
+1

ТС спасибо за сравнение, пиши ещё.

раскрыть ветку 1
+2

Вам спасибо за чтение. Если меня не загонят в минусы, то напишу, конечно. Боюсь, правда, что аккаунт придется менять :)

+1
Свинина по 480. Я в 2 раза дешевле покупаю.
раскрыть ветку 25
+12

На выходных брал вырезку по 420 и шею без кости по 380. Это что за свинина по 240, рулька в которой половина массы кость?

раскрыть ветку 18
+6

Но при этом картошку по 20, лук по 17 вроде, не помню, и морковь в районе 50.


Автор сравникает аналогичные продукты. Если это свинина, то это отрезанный и упакованный в "вакуум" кусок. Морковь тоже явно не россыпью с землей вполовину.

раскрыть ветку 7
0
Окорок по 219 и карбонат по 260. СПб. Обычно закупаюсь в магазине Перекресток. Вырезку брал на выходных по 300 (правда на нее акция была. А шея везде 380.
раскрыть ветку 9