Цены на обучение снова выросли

Образованными людьми труднее управлять

За прошедший год средняя цена на обучение в высших учебных заведениях выросла более чем на 15%.

Цены на обучение снова выросли Образование, Рост цен

В ходе исследования, проведённого газетой «Изветия», выяснилось, что в российских ВУЗах уже не первый год цена на обучение на платном отделении увеличивается в пределах 20% от предыдущей. Также, во время интервью газете, управляющий партнер экспертной группы «Veta» Илья Жарский рассказал о том, как устанавливается цена на обучение. По его словам, минимальная рекомендованная стоимость устанавливается исходя из того, сколько государство выделяет средств на оплату обучения бюджетников.

Здесь возникает логичный вопрос: а на что государство выделяет деньги? Зарплаты преподавателей ВУЗов, в отличие от списка их обязанностей, не растут, стипендии студентам выплачиваются нищенские, а о качестве образования даже заикаться не приходится. Видимо, деньги оседают в карманах ректоров, водящих тёплую дружбу с чиновниками.

Впрочем, подорожание скорее всего снова спишут на инфляцию, успешно проигнорировав отсутствие индексации пенсий и зарплат. Снова будут упрекать людей в их неблагодарности, снова будут сравнивать наше образование с западным, снова завопят, что государство никому ничего не должно.

И снова бороться против произвола и несправедливости придётся простым людям, которые не брезгуют объединяться с другими и не боятся дать отпор прогнившей системе. Для таких подвигов не нужно быть великим революционером, которому нечего терять. Достаточно лишь понимания, что не придёт никакой добрый дядя и не сделает всё за вас. Добиться успеха можно только коллективными усилиями и только упорной борьбой до победного конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что ты хочешь, автор? Кто у нас в стране право имеет? Тот самый 1%, который за день зарабатывает больше, чем отдельные граждане — за год. И права, естественно, есть у них. Многие права в нашей стране имеют, так сказать, имущественный ценз. Не смог оплатить репетитора для ЕГЭ, не тянешь учёбу по договору или нет родственников для целевого направления? Иди для дяди мобильники толкать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку