Цены на обучение снова выросли

Образованными людьми труднее управлять

За прошедший год средняя цена на обучение в высших учебных заведениях выросла более чем на 15%.

Цены на обучение снова выросли Образование, Рост цен

В ходе исследования, проведённого газетой «Изветия», выяснилось, что в российских ВУЗах уже не первый год цена на обучение на платном отделении увеличивается в пределах 20% от предыдущей. Также, во время интервью газете, управляющий партнер экспертной группы «Veta» Илья Жарский рассказал о том, как устанавливается цена на обучение. По его словам, минимальная рекомендованная стоимость устанавливается исходя из того, сколько государство выделяет средств на оплату обучения бюджетников.

Здесь возникает логичный вопрос: а на что государство выделяет деньги? Зарплаты преподавателей ВУЗов, в отличие от списка их обязанностей, не растут, стипендии студентам выплачиваются нищенские, а о качестве образования даже заикаться не приходится. Видимо, деньги оседают в карманах ректоров, водящих тёплую дружбу с чиновниками.

Впрочем, подорожание скорее всего снова спишут на инфляцию, успешно проигнорировав отсутствие индексации пенсий и зарплат. Снова будут упрекать людей в их неблагодарности, снова будут сравнивать наше образование с западным, снова завопят, что государство никому ничего не должно.

И снова бороться против произвола и несправедливости придётся простым людям, которые не брезгуют объединяться с другими и не боятся дать отпор прогнившей системе. Для таких подвигов не нужно быть великим революционером, которому нечего терять. Достаточно лишь понимания, что не придёт никакой добрый дядя и не сделает всё за вас. Добиться успеха можно только коллективными усилиями и только упорной борьбой до победного конца.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

все правильно делают. не должно на вышке обучаться 85-90% выпускников.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку