Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост

После того, как правительство Узбекистана объявило о прекращении регулирования цен на формовой хлеб (см. мой предыдущий пост на Пикабу), цены на него поднялись вдвое: с 650 сумов до 1200 сумов ($0.15) за одну буханку. (+источник)


Официальная пропаганда объясняет это «необходимостью надежного обеспечения населения и экономики страны зерном, мукой и хлебом за счет внедрения конкуренции и рыночных принципов».

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост
Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть, у нас в Беларуси хлеб раз в 5 дороже

раскрыть ветку (31)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш Батька, кстати, у нас на этой неделе был. Обещают много нового замутить вместе с нашим Мирзиёевым. В Ташкенте к его визиту даже бюст Якуба Коласа установили в срочном порядке: https://www.gazeta.uz/ru/2018/08/29/yakub-kolas/

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

"Good news!"

Они-то подружились, а вам от этого легче не станет. ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий

"Лукашенко: Если бы мы научились торговать, как узбеки, представлять товар, который производим, мы были бы в два раза богаче.


Сравним:

Экспорт Узбекистана: $14 млрд.

Экспорт Беларуси: $52 млрд."

таким образом лука намекнул, что беларусам надо готовиться жить в 2 раза хуже, чем жили

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только у Беларуси очень выгодное расположение( Польша и Россия).

А у Узбекистана из адекватных соседей, только Казахстан.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

если бы у луки была хоть капля мозгов, то на одном только транзите вся страна могла жить припеваючи. даже делать ничего не надо было бы - дать зелёный свет и китайцы построили бы скоростные трассы и трубопроводы через всю страну. но нет - страна сейчас в перманентном банкротстве - продают страну и берут кредиты чтобы выплатить прошлые кредиты и себе в карман положить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Еще и Лука многовекторный, пытается угодить и ЕС и России.

А фактически Беларусь живет неплохо только за счет России( даже бензин как в России стоит).  Стоит России немного прикрутить свой рынок сбыта и у Беларуси начнутся огромные проблемы.

Хорошо что хоть у Лукашенко хоть на это хватает мозгов.

Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе. А я и не знал, что Мицкевич какое-то время жил в Ташкенте О_о

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подруга работает в Комунарке. Каждый год, бывает в Ташкенте, в рабочих командировках. После прошлой поездки, ее чуть не уволили. Заключили они просто фантастический контракт. Только ни кто, не заплатил. Узбекам просто запретили покупать валюту и им, не чем был платить.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нашел вот чек - Молодеченский с чесноком подовой - 800 гр, 1.68 руб в евроопте в мелком придачном городке.

Примерно 0.8 доллара за 800 гр - получается 1 доллар за 1 кг.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Белоруссии и зарплата больше
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если верить гуглу, у нас чуть меньше 500усд, в Узбекистане 370

раскрыть ветку (20)
4
Автор поста оценил этот комментарий

$200 в Ташкенте в среднем.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. в Москве они зарабатывают больше и эти же 200$ еще посылают на родину? круто

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Учитывайте еще, что $200 - это для квалифицированного специалиста. В регионах так вообще нормальной работы нет, а у счастливчиков зарплаты там на уровне 70-80$ максимум. То, что в Москве они зарабатывают 20-25 тысяч рублей в месяц, это в какой-нибудь Бухарской области очень хорошие деньги. Сами живут на пару тысяч в месяц в забитых бараках или "резиновых" квартирах, а остальное отправляют домой. После падения курса, как тут заметили, многие действительно уехали обратно. Но т.к. выбирать не из чего, пришлось вернуться и работать, пусть даже в долларах теперь выходит меньше.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и у нас на одного айтишника с зп 3килобакса придется 20 работников с зп 300 долларов. Как говорится, председатель ест мясо, а я капусту. А в среднем все едят голубцы

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

нас на одного айтишника с зп 3килобакса придется 20 работников с зп 300 долларов

охуеть у нас айтишников на три килобакса! ничего не путаешь? 20 на одного

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мм, да нет. Есть и больше конечно, но в основном те кто с опытом плещутся в вилке 2.5 - 3.5к. Про 20 к 1 я образно конечно.  Но не только айтишники загребают если что 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И всё равно ты, видимо, тупо живёшь в среде, где 2,5-3,5 - это что-то типа нормы. И "образно" - это как? 1 к 10000? Не похоже ни разу на 1 к 20. И даже на 1 к 200.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Беларуси айтишников всего около 20 тысяч, и средняя ЗП - в лучшем случае 1к баксов, у нас кучка работает за 300-500 баксов в айти - эйчары, копирайтеры и прочие.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт средней в 1к вы загнули. У меня два товарища прогеры, один джава девелопер в яндексе, 2.5к, второй си шарп в нормальной конторе, правда пм, 2.7к

Я ж писал про людей с опытом, а не девелорера после курсов

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай свой пост - нет там никаких упоминаний про людей с опытом.

Во вторых средняя она на то и средняя - даже с опытом мало кому платят 3к а Беларуси в IT.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Цитирую свой коммент: 'Есть и больше конечно, но в основном те кто с опытом плещутся в вилке 2.5 - 3.5к.'  не хочу вас огорчать, но есть и больше 3.5к, и даже не в айти.  Это не единичные экземпляры, возможно вы просто не представляете несколько глубока кроличья нора(с)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я не этот камент отвечал, а во вторых я прекрасно знаю сколько платят в айти и такие ЗП в Беларуси редкость.

Естественно что и выше 5к ти есть ЗП и не в айти - но это единчные должности высших руководителей.

Простым разрабам даже с опытом столько крайне редко платят - найти с ЗП поменьше не такая уж и проблема.

У меня в отделе 4 сисадмина получали косарь и ушли в EPAM девопасами на 2к.


Ну и врать про в основном, плещутся - не надо - заходим на  девбай и смотрим среднюю по IT ЗП.

То что пару твоим знакомых столько получают - это далеко от реальной статистики.


https://salaries.dev.by

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не густо. А коммунальные сколько? За 2х комнатную сколько в летний и зимний периоды?

Автор поста оценил этот комментарий

в беларуси в городах зарплата 200-300 баксов, в столице больше, но и цены там выше намного, без своего жилья в итоге ещё меньше будешь получать

в деревнях с зарплатами ещё большая жопа

Автор поста оценил этот комментарий
Это если верить гуглу. Средняя зарплата в Минске не превышает 350 Уев.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как же президент, сказал же что мы почти достигли по 500. Неужели врет?!

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда такого не было.

Если посмотреть вакансии, то по Минску в районе 300$

Автор поста оценил этот комментарий
Спроси у бюджетников или у работников торговли. Есть те кто, конечно зарабатвает и 500 и 700. А выше уже только программисты и высшие руководящие должности. Вообще считаю глупо кричать с телевизора о 500. Хоть бы начали платить столько врачам, учителям и т.д. для начала.
Автор поста оценил этот комментарий

Главное — правильно посчитать.

Большая разница между средним арифметическим и медианой, счёт до вычета налогов, большая разбежка между Минском и остальной частью Беларуси.

2
Автор поста оценил этот комментарий

370 это выше среднего примерно на сотню, это из собственного опыта

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку