Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост

После того, как правительство Узбекистана объявило о прекращении регулирования цен на формовой хлеб (см. мой предыдущий пост на Пикабу), цены на него поднялись вдвое: с 650 сумов до 1200 сумов ($0.15) за одну буханку. (+источник)


Официальная пропаганда объясняет это «необходимостью надежного обеспечения населения и экономики страны зерном, мукой и хлебом за счет внедрения конкуренции и рыночных принципов».

Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост
Цены на хлеб в Узбекистане выросли в два раза за ночь Узбекистан, Ташкент, Хлеб, Цены, Экономика, Социалка, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

На Камчатке хлеб 0.6$ стоит. За буханку.

раскрыть ветку (35)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Хлеб коммерческих брендов в Ташкенте стоит 3500-4000 за батон (как раз $0.5-0.6). В статье речь о самом доступном формовом хлебе, который часто называют "социальным". До 15 сентября цена на него регулировалась государством.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А ты в Ташкенте живёшь? Кроме подорожания хлеба ещё что-то подорожало? Обычно вот такие скачки цен на социально значимые вещи приводят к подорожанию всего остального тоже.

раскрыть ветку (14)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это связано с тем, что в стране с сегодняшнего дня введён новый порядок реализации хлеба по свободной рыночной цене, формируемой на основе спроса и предложения.

Короче отменили общий хлеб по соц. цене. И сделали доп. выплаты на муку и хлеб для нуждающихся.


https://podrobno.uz/cat/obchestvo/stoimost-khleba-v-uzbekist...


Короче отсеяли от соц. продукта нормальных граждан. А то полно историй, как идиоты приезжают, берут или бесплатный или соц. хлеб для корма животины.

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Все последние годы государство субсидировало производство формового хлеба, часто называемого социальным. Его единая стоимость по всей республике составляла до последних событий 650 сумов, что намного ниже себестоимости. В результате, в стране сложилась ситуация, когда фермеры приобретают в огромных количествах буханки хлеба и кормят ими свой скот. Так выходит дешевле, чем покупать комбикорм.

Подобное в деревнях было во время Союза. Дешевле хлеб покупать было, чем комбикорм.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера зашёл в кафе, там нет меню - объяснили тем, что его отдали на переправку, ибо цены подняли. Я в Ташкенте не живу, но оказался тут в командировке.

Автор поста оценил этот комментарий

Я из Ташкента, и сдаётся мне, подорожание хлеба это только начало...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Узбекистан переходит к рыночной экономике...То, что проделано сейчас за 1 год в других странах проходили за 3-5 лет. Шоковая терапия продолжается, но так будет не всегда. Всегда было трудно переходить из гос.регулирования на рыночные рельсы. Здравомыслящие люди это понимают, охают те, кто привык жаловаться на зарплаты, при этом не задумываясь, что нет просвета с такой экономикой.

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не живу в Узбекистане, спрашивал потому, что возможные командировки будут и у меня пачка 50к сум валяется дома. Интересна её покупательная способность как изменится с начала августа до того времени, как я снова приеду.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню, вы писали мне (или не мне) в комментарий, что у вас тут командировки. Вас какая дата интересует?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

В длительной перспективе меня интересует. Возможно и  проект будет в РУ. Поэтому и спросил ТС-а, интересен будущий бюджет работ. Опять эти песни и пляски с чёрным рынком валюты ваще не интересно.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Инфляция за 2017 год составила 14,4%. В этом году МВФ также прогнозировал 14,3%.В январе-августе составила 6,2%. Т.е. пока идет по прогнозу, даже чуть меньше.

Со следующего года ожидается спад инфляции - т.к. первые шоковые шаги пройдены.

Никакого черного рынка валют не будет. Никакого возврата к прошлым полумерам тоже. Можете поискать, если интересно - каждый день новая российская и иностранная компания вошла на узбекистанский рынок.. Никаких проблем с обналичкой в Узбекистане нет для юр.лиц. Зарплату также выплачивать могут в ин.валюте.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот наша компания тоже хочет создать оператора местного, но что то столько препонов к этому... Президент декларирует одно, на местах получается все как обычно.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть телефоны горячей линии. Нужные люди быстро решат любую проблему.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Толку от горячей линии, если дело должно быть сделано неделю назад, а никто не начинал. И к приезду возможных инвесторов исполнители на местах тупо проигнорили указиловки? Не раз и не два так было.

Автор поста оценил этот комментарий
Однако здравствуй мтс
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас ещё две попытки)

2
Автор поста оценил этот комментарий

даже полбакса за хлеб - это дёшего. не знаю какая у вас средняя зарплата, но даже с очень низкой 0.5 бакса за хлеб - на грани окупаемости

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ешь и пей хлеб)в Ташкенте может 300б но в остальном Узбекистане где-то 100-150 средняк..продукты у нас все равно дешевле
а вот машины...матиз за 5кбаксов не хотите?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а логан от 18к баксов с мотором 0.9л?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме "шивролета"ничего не купишь
Автор поста оценил этот комментарий

В Казахстане хлеб где-то 0.2-0.4 доллара. Хз, может субсидируется.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новосибирск 32-40 рублей за кирпич высшего сорта. Другой не беру, не вкусный, или слишком воздушный.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку