Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Центробанк призвал отменить комиссию за переводы

Центробанк призвал отменить комиссию за переводы Новости, Центральный банк РФ, ФАС, Сбербанк

Комиссии за перевод денежных средств между физическими лицами признали недопустимыми. Такие выводы сделал Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и министерством финансов России, сообщает «Коммерсантъ».


Ведомства проанализировали сегмент онлайн-переводов и заключили, что комиссии за межбанковские транзакции мешают потребителям менять банк и отправлять средства в другую кредитную организацию. Больше всего россиян беспокоит комиссия за переводы внутри одного и того же банка между жителями разных регионов.


Такую практику организации назвали «межрегиональной дискриминацией потребителей». Издание отмечает, что на подобные условия массово жалуются клиенты Сбербанка, однако сам банк от комментариев отказался. Представители ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф-банка и других крупных игроков рынка заверили, что не взимают комиссии при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона.


По итогам анализа ЦБ, ФАС и Минфин предложили правительству законодательно закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка. Также ведомства хотят обязать все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП), которую создает ЦБ. В СБП будет установлен единый размер комиссий для всех переводов в диапазоне от 50 копеек до трех рублей за транзакцию.


Если предложения будут приняты, пострадает прежде всего Сбербанк. Ведомства отметили, что он фактически держит монополию на рынке межбанковских транзакций. За первое полугодие 2018 года на долю Сбербанка пришлось 94 процента переводов. В случае подключения к СБП банк лишится доходов от комиссий.


Остальные крупные банки поддерживают введение СБП, поскольку это снимет необходимость устанавливать размер комиссии и поддерживать отдельную систему переводов внутри каждого банка. Такая мера позволит клиентам не задумываться об особенностях работы какой-то конкретной финансовой организации.


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
51
Автор поста оценил этот комментарий

Хуета какая-то.

закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка

Это ж хуже роуминга!

раскрыть ветку (27)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Самое бесячее у сбера это банкоматовский роуминг. Поехал в другую область и получай комиссию при снятии налички... Жесть...

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Значит у вас скорее всего карта маэстро, у визы и мастеркарт комиссии нет. Про мир не в курсе

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У визы сбербанка есть. Мама приезжая из Хакасии в Новосибирск снимала деньги в банкомате с комиссией. И при переводе с карты красноярского края на карту Хакасии тоже комиссия. Хотя банк один и тот же - Сбер. Поэтому я пользуюсь другим банком. И в сбер не хочу.
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

При переводе денег  вроде не зависит от типа карты, на всех есть комиссия. А вот про снятие другая ситуация. У меня виза, я с Кубани, был в центральных регионах (Москва, Самара, Саратов, Волгоград), на севере (Норильск, Нижневартовск,) в Сибири (Красноярск, Иркутск, Братск), ДВ (Владивосток, Находка) и нигде никакой комиссии за снятие в банкомате не было. Были только проблемы в Крыму, но это было в 2015 году, как сейчас изменилось не знаю

Автор поста оценил этот комментарий

Может у нее виза электрон? Это аналог маэстро (которые мастеркард выпускают) от визы.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько помню просто виза. А вот у меня виза электрон, только не сбер. И никакой комиссии - в Москве и Питере снимала. Всё ок.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня виза молодежная, выпущенная в краснодарском крае. В ставропольском крае и в самарской области наличка без комиссии. А по маэстро есть комиссия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Может дело в том, что она молодежная. Может там по-другому обслуживание как-то идёт. У мамы обычная зарплатная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в посте отписывались люди и с другими типами виз, так что не думаю, что это играет роль. В условиях своей карты упоминаний про бесплатный нал по всей стране как ее уникальную черту не видела

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не слышал о таком, спокойно снимаю, все норм
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ездил из нижнего Новгорода в Москву, снимали комиссию в сбере
Автор поста оценил этот комментарий
В Крыму, например, всё с комиссией, но только потому, что там Сбербанка нет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну логично, а внутри страны такой проблемы нет

Автор поста оценил этот комментарий

Нет такого. Всегда в отпуск беру заряженную карту сбера, чтобы наличку не вытащили.

Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Ни разу с таким не сталкивался.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня карта Momentum... комиссия за снятие в другом регионе -  0,75%

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ну наааахуй. Вот это поворот! А за внесение тоже есть?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
За СМС оповещение - 60 р. И хватит им идеи подкидыаать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если не нужны, их можно отключить.

Автор поста оценил этот комментарий
У меня виза электрон. Тоже снимает в других округах, как из Дальневосточного уезжаешь.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Это абсолютно желтушный заголовок и подача инфы. Пост стоит назвать "Ввод комиссий там, где их не было", и нужный абзац сделать первым. А то что это такое, в других банках условия лучше, ужас же.

Кстати, а это как-то пользователями или ещё как пресекается? Ведь заголовок и начало поста противоположны его сути и заголовок ложный.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Межбанковские переводы подразумевают они

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
в рамках одного банка
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пардон, люблюсь в глаза поутру

Автор поста оценил этот комментарий
Это особенно касается сбербанки, потому как у них в каждом то ли регионе, то ли округе федеральном свой сбербанк
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато будет ясно и понятно перевел любую сумму в любой банк и заплатил максимум 3 руб за перевод. А сейчас это сумма может быть до 1 тыс руб  у сбера ебучего при переводев другой регион или больше если в другой банк и регион.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот народ заставляют пользоваться сбером. Плачут и платят

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку