Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Центробанк призвал отменить комиссию за переводы

Центробанк призвал отменить комиссию за переводы Новости, Центральный банк РФ, ФАС, Сбербанк

Комиссии за перевод денежных средств между физическими лицами признали недопустимыми. Такие выводы сделал Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и министерством финансов России, сообщает «Коммерсантъ».


Ведомства проанализировали сегмент онлайн-переводов и заключили, что комиссии за межбанковские транзакции мешают потребителям менять банк и отправлять средства в другую кредитную организацию. Больше всего россиян беспокоит комиссия за переводы внутри одного и того же банка между жителями разных регионов.


Такую практику организации назвали «межрегиональной дискриминацией потребителей». Издание отмечает, что на подобные условия массово жалуются клиенты Сбербанка, однако сам банк от комментариев отказался. Представители ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф-банка и других крупных игроков рынка заверили, что не взимают комиссии при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона.


По итогам анализа ЦБ, ФАС и Минфин предложили правительству законодательно закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка. Также ведомства хотят обязать все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП), которую создает ЦБ. В СБП будет установлен единый размер комиссий для всех переводов в диапазоне от 50 копеек до трех рублей за транзакцию.


Если предложения будут приняты, пострадает прежде всего Сбербанк. Ведомства отметили, что он фактически держит монополию на рынке межбанковских транзакций. За первое полугодие 2018 года на долю Сбербанка пришлось 94 процента переводов. В случае подключения к СБП банк лишится доходов от комиссий.


Остальные крупные банки поддерживают введение СБП, поскольку это снимет необходимость устанавливать размер комиссии и поддерживать отдельную систему переводов внутри каждого банка. Такая мера позволит клиентам не задумываться об особенностях работы какой-то конкретной финансовой организации.


Отсюда

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
552
Автор поста оценил этот комментарий
Я что то не понимаю, то в начале пишут про отмену комиссии и называют ее дискриминацией, а потом предлагают законодательно закрепить одинаковый размер комиссии? Т.е. она теперь появится не только в сбербанке, но и в остальных? Попахивает налюбиловом как обычно
раскрыть ветку (85)
346
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило как отменяли ежегодный транспортный налог вводом дополнительного акциза 50 коп. в литр топлива. В итоге ежегодный налог оставили, а акциз увеличили на 3 рубля.

раскрыть ветку (16)
130
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
царство собственников, как же иначе...
87
Автор поста оценил этот комментарий

нене) ты чего? задумка же идеальная, но вот подлые чинуши на местах в регионах сразу задрали налог на максимум, эх(( кто-бы мог подумать(( отменили же, на федеральном, но оставили на региональном "на усмотрение".. ажтрисёт


1 растаможь дай

2 страхуй дай

3 налог дай

4 акцизу на бензин дай

5 утилизационный сбор дай

6 на учёт поставь сними дай


ниче так шестерное обложение(это у легковушек личных, в перевозках вообще край)


у холопа деньги есть на телегу??? лапти ещё не сносил, излишки завелись. недополученная прибыль значится

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

7 парковку платную дай

8 платный въезд в города (с 20 года) дай

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку про платный въезд дай?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

9 за переезд между регионами дорога только через платный участок дай

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая,конечно, у них логика,платный участок построен за деньги налогоплательщиков и за свои деньги мы должны ещё раз заплатить
3
Автор поста оценил этот комментарий

задумка же идеальная, но вот подлые чинуши на местах в регионах сразу задрали налог на максимум, эх((

мне это напоминает ситуацию с ограничением "тарифы на жкх можно повышать не более, чем на 15%", и хоть бы одна сука повысила хотя бы на 14%

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пить будем, но курить не бросим
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту сказку уже не в первый раз слышу... Чегото вот в этом году не было... Да и пох сегодня все равно 95 на 90коп. Подорожал
4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и налог повысили и ввели дополнительные коэффициенты, а то "мы уже 5 лет его не повышали, нужно идти в ногу с ростом цен"

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как на три....сейчас он составляет 80% от цены топлива. Они знали что делают.
Автор поста оценил этот комментарий
Съели 50 копеек + налог. Отлично! Продолжаем... Спустя годы экспериментов..Платон-то, конечно, не прокатит, но попробовать стоит..
Автор поста оценил этот комментарий
Акциз уже рублей за 20+ кажется в литре топлива. Знатоки под мои комментарием напишет точнее, а я пока тесты лиги лени учу))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Давно пора валить
30
Автор поста оценил этот комментарий
Читай правильно. Комиссию отменят полностью на переводы внутри банка. А на переводы меду банками комиссию сделают максимум 3 рубля, и это круто учитывая что комиссия на перевод в другой банк есть почти у всех. И я думаю, что там где ее нет, банки не будут обязаны ее добавлять, ибо там они покрывали ее за клиента,а в новой системе им это будет выгоднее.
раскрыть ветку (25)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы обналичку в других банках сделали человеческую
раскрыть ветку (19)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Есть банки, позволяющие обналичить без комиссии в любом банкомате, при снятии от 3тр и более

раскрыть ветку (18)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Есть банки , которые любую сумму позволяют снять без комиссии банка в любом банкомате
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В банкомат сбербанка часто очереди. А рядом стоят свободные ВТБ24, Россельхоз, промсвязь. Не все знают, что можно без комиссии и очередей снять деньги с карты сбербанка в любом из этих банкоматов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

сириусли???

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да да. Как на бензин. Сначала три рубля, потом 103. Потом 500 для всех.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне из Питера друг со своего "Райфайзена" переводил на мой воронежский "сбер" 2500, через неделю я ему их возвращал - и всё без комиссии.

А как самому себе с карты одного региона на карту другого - так 1% будь добр отдай.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты не прочувствовал, комиссия на транзакцию, а не на сумму перевода)

И если я понял правильно переводи хоть 3, хоть 300к рублей заплатишь ты все равно 3 рубля, так как транзакция и там и там одна

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, никогда не понимал, почему сумму комиссии назначают как процент от суммы перевода. Вроде как что на рубль, что на тысячу, банк производит одинаковые операции, просто с разными операндами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы да, но банк специально ограничивает суммы переводов жабой самих же клиентов, таки да и профит с это не хилый имеет

Банку выгодно, чтобы ваши деньги лежали и особо не бегали туда сюда.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется ввиду СБП, а не внутрибанковские переводы, как я понимаю т.е. при переводах на счета других банков.

раскрыть ветку (19)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Там написано в рамках Одного банка.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В руководстве пока не отреагировали на доклад. В нем с учетом согласованных позиций ЦБ, министра финансов и ФАС предложено на законодательном уровне закрепить две главные нормы. Другими словами ежели банк не взимает комиссию за переводы по картам, выпущенным в столице РФ, то и на межрегиональном уровне не должен. Предельное значение тарифов в СБП установит регулятор, однако в спектре 0,5-3 рубля за транзакцию.

На данный момент комиссия Сбербанка при переводе денежных средств с карты Сбербанка одного города на карту Сбербанка, выданную в другом городе, составляет один процент (но не не менее тысячи рублей). Новости России http://news-russia.info/2019/01/15/sberegatelniy-bank-lishat...

раскрыть ветку (16)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Значит , сделают комиссию везде. И внутри своего региона, это же сбер...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

На сбер наплевать. Главное, чтобы не сделали эту комиссией обязательной для нормальных банков.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну до нормальных банков нашему государству не добраться.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Комиссия не более 1000 рублей.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В реалиях нашей страны - не менее 1000 рублей :D

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Будет 999,99р =)

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Оу,вы из эльдорадо :D

2
Автор поста оценил этот комментарий

То есть если ты переводишь 100к, а это одна транзакция платишь ты те же 0.5-3 рубля

раскрыть ветку (8)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вопрос схуяли вообще должна быть комиссия? Это электронный перевод. Ты считай просто дал деньги. Тебе ребёнку скинуть нужно. Считай, что ты достал их из кошелька и вручил ему. Но если ребёнок далеко но с картой ты можешь перевести. И тут уже комиссия. Чисто заработок и нихуя более. Я бы понял если бы то в ручную делалось. А так это же просто по базе данных гуляют нули и единицы.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Она, комиссия, как бы должна покрывать расходы на поддержания данного сервиса, если удерживать с банков - пошлют нахер, а вот с пользователей можно...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Они, банки, как бы уже моими деньгами пользуются, пока я зарплату трачу. Не дохера ли? И за каждую оплату картой с магазина они имеют %. Ещё и перевод платный?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм, если не хотите, чтобы банк пользовался вашими деньгами арендуйте сейф, но...

Но за сейф нужно платить, да и деньги нужно приходить и забирать.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не хочу. Пользуюсь банком, который не берет комиссию за перевод внутри банка и за перевод card2card

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Неплохо...  Страдаю пока фигней с переводами с одной своей карты на другую свою карту (одна карта зарегистрирована в одном регионе, еще две в другом)...

2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта плата за то, что ты не едешь через весь город, чтобы дать ребёнку денег, а сидя на работе с телефона отправляешь деньги мгновенно.

И чтобы отправить эти 0 и 1 надо содержать сервер, персонал который его обслуживает, платить за электричество, платить за ПО которое защитит от взлома и кучу ещё всего

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может ты и прав
Автор поста оценил этот комментарий
Цитата?
6
Автор поста оценил этот комментарий

Самая мякотка - в говносбере уже всё закреплено - 1% от суммы перевода.

10
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую! СБП создаётся для внедрения во все банки, что позволит физическим лицам проводить любые операции без комиссии. Комиссию устанавливают для банков, пользователи банковских услуг больше не будут платить за переводы (любой регион, банк) и оплату товаров и услуг.
раскрыть ветку (8)
34
Автор поста оценил этот комментарий

И все переводы будут под колпаком одной системы и соответственно борьба с неучтенными доходами выйдет на новый уровень

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ха, а об этом я не подумал)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь чтобы твои переводы не были колпаком, есть куча других вариантов)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1. Наличка
2?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

2. раньше был epayments, сейчас можно paycent

Автор поста оценил этот комментарий

Крипта, левые аккаунты paypal, киви) вариантов еще много)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть комиссия для банка за СБП - то она будет и для клиента. Запретят взимать напрямую - банки пропорционально увеличат комиссии за обслуживание/пороги балансов/оборотов для бесплатного обслуживания.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Извините. Я тут уточнил. Действительно, комиссия никуда не уйдет. Причем банки сами ее установят. Извиняюсь ещё раз за введение в заблуждение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не можешь остановить - возглавь!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это да. Сначала пишут об отмене. А потом о единой сумме за комиссию. Я сначала 2 раза перечитала статью. Мда господа, с каждым кварталом нам все "упрощают" Жизнь. 😄
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы брали пример с Китая, где можно без комиссии на карту другого банка переводить.
А нет я забыл в какой стране живу. Такого никогда не будет
Автор поста оценил этот комментарий
В иди комиссия будет не банкам, а создателям СБП
Автор поста оценил этот комментарий
Набиулиной как обычно
Автор поста оценил этот комментарий

А вы всерьёз надеялись что что-то снизят что ли ?

Автор поста оценил этот комментарий
Комиссия всегда платная, только обычно например внутри банка ее издержки оплачивает банк (те же копейки)
межбанковская комиссия уже сложнее, и дороже переводы, и если все перейдут на такой единый тариф, потребитель только выиграет, как в скорости переводов, так и в комиссиях, которые возможно и будут бесплатными для физиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит от суммы и способа перевода. Например перевод по номеру телефона требует определённых затрат на использование системы межбанковских транзакций,а перевод по номеру карты идёт через платёжную систему,напрямую через визу там,или МС, поэтому за перевод по номеру многие банки комиссию не берут.
Автор поста оценил этот комментарий

При переводе в другой регион сбер берет дикую комиссию, так что лучше я заплачу 3 рубля, чем косарь.

1
Автор поста оценил этот комментарий
3 рубля это не 53, так что выглядит неплохо, если не сделают говно, по которому деньги будут идти неделю
Автор поста оценил этот комментарий
У вас в слове наебалово много ошибок
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку