2452

Центробанк призвал отменить комиссию за переводы

Центробанк призвал отменить комиссию за переводы Новости, Центробанк РФ, ФАС, Сбербанк

Комиссии за перевод денежных средств между физическими лицами признали недопустимыми. Такие выводы сделал Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и министерством финансов России, сообщает «Коммерсантъ».

Ведомства проанализировали сегмент онлайн-переводов и заключили, что комиссии за межбанковские транзакции мешают потребителям менять банк и отправлять средства в другую кредитную организацию. Больше всего россиян беспокоит комиссия за переводы внутри одного и того же банка между жителями разных регионов.

Такую практику организации назвали «межрегиональной дискриминацией потребителей». Издание отмечает, что на подобные условия массово жалуются клиенты Сбербанка, однако сам банк от комментариев отказался. Представители ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф-банка и других крупных игроков рынка заверили, что не взимают комиссии при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона.

По итогам анализа ЦБ, ФАС и Минфин предложили правительству законодательно закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка. Также ведомства хотят обязать все банки подключиться к системе быстрых платежей (СБП), которую создает ЦБ. В СБП будет установлен единый размер комиссий для всех переводов в диапазоне от 50 копеек до трех рублей за транзакцию.

Если предложения будут приняты, пострадает прежде всего Сбербанк. Ведомства отметили, что он фактически держит монополию на рынке межбанковских транзакций. За первое полугодие 2018 года на долю Сбербанка пришлось 94 процента переводов. В случае подключения к СБП банк лишится доходов от комиссий.

Остальные крупные банки поддерживают введение СБП, поскольку это снимет необходимость устанавливать размер комиссии и поддерживать отдельную систему переводов внутри каждого банка. Такая мера позволит клиентам не задумываться об особенностях работы какой-то конкретной финансовой организации.

Отсюда

Дубликаты не найдены

+545
Я что то не понимаю, то в начале пишут про отмену комиссии и называют ее дискриминацией, а потом предлагают законодательно закрепить одинаковый размер комиссии? Т.е. она теперь появится не только в сбербанке, но и в остальных? Попахивает налюбиловом как обычно
раскрыть ветку 85
+342

Напомнило как отменяли ежегодный транспортный налог вводом дополнительного акциза 50 коп. в литр топлива. В итоге ежегодный налог оставили, а акциз увеличили на 3 рубля.

раскрыть ветку 16
+129
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+81

нене) ты чего? задумка же идеальная, но вот подлые чинуши на местах в регионах сразу задрали налог на максимум, эх(( кто-бы мог подумать(( отменили же, на федеральном, но оставили на региональном "на усмотрение".. ажтрисёт

1 растаможь дай

2 страхуй дай

3 налог дай

4 акцизу на бензин дай

5 утилизационный сбор дай

6 на учёт поставь сними дай

ниче так шестерное обложение(это у легковушек личных, в перевозках вообще край)

у холопа деньги есть на телегу??? лапти ещё не сносил, излишки завелись. недополученная прибыль значится

раскрыть ветку 6
+6
Пить будем, но курить не бросим
+3
Я эту сказку уже не в первый раз слышу... Чегото вот в этом году не было... Да и пох сегодня все равно 95 на 90коп. Подорожал
+3

Еще и налог повысили и ввели дополнительные коэффициенты, а то "мы уже 5 лет его не повышали, нужно идти в ногу с ростом цен"

+1
Ну как на три....сейчас он составляет 80% от цены топлива. Они знали что делают.
0
Акциз уже рублей за 20+ кажется в литре топлива. Знатоки под мои комментарием напишет точнее, а я пока тесты лиги лени учу))
0
Съели 50 копеек + налог. Отлично! Продолжаем... Спустя годы экспериментов..Платон-то, конечно, не прокатит, но попробовать стоит..
0
Давно пора валить
+31

Имеется ввиду СБП, а не внутрибанковские переводы, как я понимаю т.е. при переводах на счета других банков.

раскрыть ветку 19
+10
Там написано в рамках Одного банка.
раскрыть ветку 18
+30
Читай правильно. Комиссию отменят полностью на переводы внутри банка. А на переводы меду банками комиссию сделают максимум 3 рубля, и это круто учитывая что комиссия на перевод в другой банк есть почти у всех. И я думаю, что там где ее нет, банки не будут обязаны ее добавлять, ибо там они покрывали ее за клиента,а в новой системе им это будет выгоднее.
раскрыть ветку 25
+6
Ещё бы обналичку в других банках сделали человеческую
раскрыть ветку 19
+3
Ну да да. Как на бензин. Сначала три рубля, потом 103. Потом 500 для всех.
+2

Мне из Питера друг со своего "Райфайзена" переводил на мой воронежский "сбер" 2500, через неделю я ему их возвращал - и всё без комиссии.

А как самому себе с карты одного региона на карту другого - так 1% будь добр отдай.

0

Ты не прочувствовал, комиссия на транзакцию, а не на сумму перевода)

И если я понял правильно переводи хоть 3, хоть 300к рублей заплатишь ты все равно 3 рубля, так как транзакция и там и там одна

раскрыть ветку 2
+6

Самая мякотка - в говносбере уже всё закреплено - 1% от суммы перевода.

+9
Приветствую! СБП создаётся для внедрения во все банки, что позволит физическим лицам проводить любые операции без комиссии. Комиссию устанавливают для банков, пользователи банковских услуг больше не будут платить за переводы (любой регион, банк) и оплату товаров и услуг.
раскрыть ветку 8
+33

И все переводы будут под колпаком одной системы и соответственно борьба с неучтенными доходами выйдет на новый уровень

раскрыть ветку 5
+4

Если есть комиссия для банка за СБП - то она будет и для клиента. Запретят взимать напрямую - банки пропорционально увеличат комиссии за обслуживание/пороги балансов/оборотов для бесплатного обслуживания.

раскрыть ветку 1
+3
Не можешь остановить - возглавь!
+1
Вот это да. Сначала пишут об отмене. А потом о единой сумме за комиссию. Я сначала 2 раза перечитала статью. Мда господа, с каждым кварталом нам все "упрощают" Жизнь. 😄
0
В иди комиссия будет не банкам, а создателям СБП
0
Лучше бы брали пример с Китая, где можно без комиссии на карту другого банка переводить.
А нет я забыл в какой стране живу. Такого никогда не будет
0
Набиулиной как обычно
0

А вы всерьёз надеялись что что-то снизят что ли ?

0
Комиссия всегда платная, только обычно например внутри банка ее издержки оплачивает банк (те же копейки)
межбанковская комиссия уже сложнее, и дороже переводы, и если все перейдут на такой единый тариф, потребитель только выиграет, как в скорости переводов, так и в комиссиях, которые возможно и будут бесплатными для физиков
раскрыть ветку 1
0
Зависит от суммы и способа перевода. Например перевод по номеру телефона требует определённых затрат на использование системы межбанковских транзакций,а перевод по номеру карты идёт через платёжную систему,напрямую через визу там,или МС, поэтому за перевод по номеру многие банки комиссию не берут.
0

При переводе в другой регион сбер берет дикую комиссию, так что лучше я заплачу 3 рубля, чем косарь.

0
3 рубля это не 53, так что выглядит неплохо, если не сделают говно, по которому деньги будут идти неделю
-1
У вас в слове наебалово много ошибок
-55
Первая часть статьи для ватноголовых, а вторая уже для людей.
ещё комментарий
+25

На самом деле имеется ввиду единый процессинговый центр, который позволит росмониторингу, цб, фнс, МВД, ФСБ и прочим хмурым дядькам мониторить все операции на территории, что крайне удобно. А цена комиссии и бла бла бла, это все пшик в глаза читателей

раскрыть ветку 11
+12

И это правильный ответ. Одним нажатием клавиши и неугодный лишается всего бабла во всех банках. Гениально.

раскрыть ветку 1
-1

Оно и сейчас эдак то.

+1

А сейчас это очень прям тяжело отследить? Вместо одной кнопки надо нажать пять - десять кнопок и результат тот же

раскрыть ветку 8
+1

Ты не можешь отрицать, что в предлагаемом в посте варианте делать это будет в сто раз проще

+1

Не думаю, что даже за пару дней ты сможешь получить историю операций нужного тебе человека. Особенно если он шифруется. Придётся делать запросы во все банки, они ответят через месяц, а у тебя может и основания формального нет их запрашивать. Короче не изи

раскрыть ветку 5
0
У меня приставы раз 10 снимали у тезки и ни разу с меня (у тезки дебетовая у меня кредитка, мож в этом дело), так что тут с отслеж как повезёт
+49

Хуета какая-то.

закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка

Это ж хуже роуминга!

раскрыть ветку 27
+20

Самое бесячее у сбера это банкоматовский роуминг. Поехал в другую область и получай комиссию при снятии налички... Жесть...

раскрыть ветку 19
+3

Значит у вас скорее всего карта маэстро, у визы и мастеркарт комиссии нет. Про мир не в курсе

раскрыть ветку 7
+7
Не слышал о таком, спокойно снимаю, все норм
раскрыть ветку 3
0

Нет такого. Всегда в отпуск беру заряженную карту сбера, чтобы наличку не вытащили.

0

Чего? Ни разу с таким не сталкивался.

раскрыть ветку 5
+30

Это абсолютно желтушный заголовок и подача инфы. Пост стоит назвать "Ввод комиссий там, где их не было", и нужный абзац сделать первым. А то что это такое, в других банках условия лучше, ужас же.

Кстати, а это как-то пользователями или ещё как пресекается? Ведь заголовок и начало поста противоположны его сути и заголовок ложный.

0

Зато будет ясно и понятно перевел любую сумму в любой банк и заплатил максимум 3 руб за перевод. А сейчас это сумма может быть до 1 тыс руб  у сбера ебучего при переводев другой регион или больше если в другой банк и регион.

раскрыть ветку 1
-1

Вот народ заставляют пользоваться сбером. Плачут и платят

0

Межбанковские переводы подразумевают они

раскрыть ветку 3
+8
в рамках одного банка
раскрыть ветку 1
0
Это особенно касается сбербанки, потому как у них в каждом то ли регионе, то ли округе федеральном свой сбербанк
+6

Было:

Комиссии за перевод денежных средств между физическими лицами признали недопустимыми. Такие выводы сделал Центробанк совместно с Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и министерством финансов России, сообщает «Коммерсантъ».

Стало:

По итогам анализа ЦБ, ФАС и Минфин предложили правительству законодательно закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка

То есть, в случае такого законодательного закрепления такие комиссии становятся обязательными. И если мой банк таким не баловался, то теперь его обяжут.

Ну как так-то?!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

Хотя на самом деле речь шла о другом, это журналист

плохо владеем русская языка.

+30

Наконец то, а то достало уже, что будучи ИП и по сути перекладывая деньги из кармана в карман, должен платить что то банку.

раскрыть ветку 16
+20

Вроде, ни у кого нет, кроме Сберграба?

раскрыть ветку 15
+3

Ну из тех банков что у нас в городе (сбер, втб и атб) у всех комиссии при снятии/переводе денег с р/с организаций, даже если это ИП.

раскрыть ветку 14
+22

А мне очень интересно, почему за работу операциониста берется процент от суммы?

Типа опрерационист пиздец как напрягается, когда лишний ноль к цифре добавляет? Или там оборудование кипеть начинает?

раскрыть ветку 7
+23

Прикол в том, что конкретно операционисту этот процент не обломится))))

+12

Напрягает за что вообще берется этот процент? Сейчас деньги переводятся нажатием кнопки, а не дилижансами через прерии. Перевод в другой регион, сука, чем-то отличается от перевода внутри региона? Это просто наебалово и по хорошему сепаратизм

раскрыть ветку 4
+2

Переводила летом 35к. Сбер аж 1100 захотел. Сходила в соседний банк, там 100 рублей всего. Так что Сбер просто охуел.

раскрыть ветку 2
0
Когда мне нужно было закрыть счёт, открытый в краснодарском крае и снять с него 5к, мне посыльный их вёз на хромой кобыле. Другого объяснения, почему неделю ждать перевода, у меня просто нет.
0

Амортизация трудовой единицы.

+4
А комиссия при использовании банкомата своего банка в другом регионе их не смущает?
раскрыть ветку 5
+1
Если Вы про сбер, то для карты от уровня классик/стандарт уже нет комиссий на снятие. Проверено Красноярск (карта)-снятие в Рязани. Ещё в Волгограде платила ЖКХ в свою контору дома (через терминал) Тоже ничего нет
раскрыть ветку 2
0
Да, имел ввиду сбер. Я не знаю какого класса у меня карта, на ней написано только виза электрон. Выпускалась в Ижевске и при снятии наличных в г. Киржач (Владимирская область) взымалась комиссия.
раскрыть ветку 1
0
У меня снятие в любом банкомате без комиссии от 3к рублей. Олеженька тинькофф смог. Плюс со своей зарплатой сберовской я могу закинуть все деньги на тиньк опять же без комиссии. И ещё процент на остаток и кэшбек рублями) правда процент очень маленький стал и категории хуй пойми как тебе подбираются
раскрыть ветку 1
0
Рокетбанк любая сумма в любом банкомате без комиссии, правда до 150к в месяц.
у карт Яндекс Денег щас тоже вроде снятие без комиссии.
+15

Да-да. Путин недавно говорил, что будут снижать ставки по ипотекам...а вчера втб и сбер их подняли))) тут так же, видимо- "закрепить одинаковый размер комиссии за перевод средств по региону и за его пределами в рамках одного банка"- всё для людей)

раскрыть ветку 44
+2

сказать честно, слегка ожидаемо

Ставки по депозитам стали совсем смешные, полгода назад уже хорошей ставкой считалось 6%. Полагаю, что часть людей стали снимать деньги и что-то другое с ними думать, ибо процент становился слишком низким.

Нынешняя ситуация ответ тому, что дно по депозитам практически было достигнуто

0

У меня ипотека (в сбере)  на 300к стала дороже, это уже бесчеловечно, хорошо что до нг успел 500к закинуть, так бы ещё больше было!

раскрыть ветку 10
+3
как ипотека может стать дороже? вы же договор подписывали на определенный процент
раскрыть ветку 2
+2

Так ставки повысили только для новых заявок. Вам повезло.

+1
А с хуя ли она дорожает, в договоре же прописан фиксированный процент, или нет?
раскрыть ветку 5
0

Центробанк поднял ставку, НДС поднялся. Вы ждете что кто-то захочет работать в убыток ?

раскрыть ветку 21
+10

я думаю до убытка там еще ой как далеко :)

раскрыть ветку 6
+2

Ты имел ввиду без сверх прибыли ?

раскрыть ветку 6
0

Я жду, что Центробанк снизит ставку(либо государство выступит регулятором). Или не стоит президенту пустословить. Что-то из этого.

раскрыть ветку 6
-10
Вам же тоже либералы платят? Просто политику не притягивали в новости и разговора про ипотеку в теме поста нет. А Вы зачем то про это пишите.

У вас есть план-график по расшатыванию лодки?
раскрыть ветку 9
0

Я не в курсе, ребят. Мне деньги должны? А где можно забрать?!

Я привёл аргумент в контексте новости, что не всё так хорошо, как говорят и словам о том, что всё хорошо верить не стоит.

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5

Еще бы комиссию за платежи по коммуналке сняли.

раскрыть ветку 2
+2

Сбербанк вообще обнаглел: мало того что комиссия при платежах, так ещё и при снятии наличных в другом регионе (если карта электрон или маэстро). Пришлось завести карту другого банка для платежей.

0

Там что-то 15 р за платёжку электричества и 5 за газ. Я больше потрачу на бенз до Петроэлектросбыта и час полтора времени.

+1

Да хер на этот сбербанк - они эталонные пидарасы.

Лично мне проще через Card2Card вывести со сбера на карту зарплатного Райфазена (без комиссии) а с него на карту любого банка в любой регион так же без комиссии.

Я думаю большинство может так же, просто не все в курсе.

раскрыть ветку 1
0

так-то оно так, но когда совершаешь в день по 2-4 платежа, лениво пользоваться C2C

Хотя я считаю, что слишком большой шум стоит из-за переводов. 1% обычно едва заметная сумма. Если перевод большой, то можно и безналом отправить, там есть предел комиссии

+1

Призвал. Ахахах. Пользователь @maximus110387 призвал всех пикабутян скинуться ему по рублю.

0
Сбер рарегистрирован в сша и распросроняется по франшизе. Все сберы это разные организации
0

А меня очень возмущают комиссии при оплате детского сада и школьного питания. Их то уж можно было бы и отменить!

0
Ну и слава богу, а то переводишь со своей карты со степендией от ВТБ на карту Сбербанка 20 рулей на проезд а снимают 70..

Да ещё и карта не прошла в автобусе

Сyka
0

Я один раз в сбере снял 200 рублей с карты другого банка. Комиссия, как потом оказалось, была 100 рублей)))

0
Комиссию недопустимы - будем налог платить!
0

Ага да...они (ФАС) уже с роумингом закончили, прям все сотовые операторы их испугались...как был у меня роуминг в теле2, так он и есть! Только стал называться межгород...Так и с банковскими переводами будет...И вообще что в России не делается всё к худшему!

0

Сбербанк vs ФАС

0
Поздравляю, вас с повышением комиссий, значитца! Хоть бы полы помыли в своих больницах, граждане...
0
Зашибись. Раньше внутри региональные платежи были бесплатные, теперь сделаем их везде платными, но одинаковыми. Да здравствует налюбилово!
0
Я охиреваю от нашего государственного банка Сбербанка. Мне казалось что гос банк должен служить государству и народу. Тем более ему не надо искать где брать деньги. А у сбера проценты по вкладам гамно, проценты по кредитам гамно, стоимость обслуживания расчётного счета ип гамно. Да одна эта комиссия внутри банковская - заставляет меня бесится.
0

Уж точно знаю что Газпромбанк точно берет офигенную комиссию тысячи полторы один раз взяли. Это был первый и последний раз. Послал их далеко далеко. Совсем охренели.

0

Установить единый размер комиссии? Это значит только что по региону скоро станет платно переводить((

0

Я после того как услышал, что переводы с карты на карту того же сберыча будут облагаться налогом ибо а вдруг это плата за какие то услуги, чтобы вернуть долг другу, вообще вручную снимаю и отдаю.

0

Меня прикалывают такие новости.

Всю жизнь платил комиссии, выбирал спецом банки, расставался с деньгами за переводы из Сбера в Сбер другого города.
А потом они такие - о, это незаконно, отменяем.
Сразу то не могли всю деятельность регламентировать, сволочи?

Роуминг тоже, сто раз выговаривала деньги на междугородних звонках, выискивала какие-то хитрые опции среди тысячи тарифов, чтобы платить меньше.
А они опять - незаконно. Что они делали все это время черт подери!

0
Я за комиссию между физлицами! Заебали уже торгаши без терминалов. "у вас есть сбербанк онлайн?" нет, блядь, нету! Нормальные предприниматели платят комиссию за эквайринг, чтобы можно было платить картой или пэйпасс. А хитрожопые заставляют клиентов ебаться и вводить что то в приложении сбербанка, что оплатить ебучий товар. Бесит!
раскрыть ветку 1
0

Вот же проблемы у людей! Пивка нормально не купить! Онлайн банки какие-то требуют!

0

Я бы понял, если б они ограничили размер комиссии. Максимальный. А не всем обязательно одинаковый.

0

Сбер не плохо наживается на каждой оплате штрафов до 3% или ЖКХ - 1% от суммы.

0

И решат как обычно по-русски, введут комиссию и внутри региона до кучи и от 50коп с каждых 100р например. А что, хотели одинаковую комиссию и не сказали с какой суммы её брать.

У меня как пример финансовый интерес в Татарстане и Коми, завёл по карте этих регионов, в какой регион перевод с той карты и плачу, а между счетами бесплатно. Мобильный банк тоже один на обе карты по совету пикабушников.

0

"представители ВТБ, Альфа-банка, Тинькофф-банка и других крупных игроков рынка заверили, что не взимают комиссии при внутрибанковских переводах вне зависимости от региона."

Звездеж! По Альфе точно

раскрыть ветку 2
0

звездеж от вас) по альфе точно нет никакой комиссии за переводы между клиентами банка. говорю, как активный клиент альфы уже больше 10 лет

0

Тинькоф не берет комиссии в описанных случаях.

0
Лавочку прикрывают сберушка)
0

Перед НГ мне теща переводила сумму с вклада Сбера  на мою карту Сбера, проблема в том, что вклад открыт в Удмуртии, где мы и находимся, а моя карта оформлена в Перми.

Я говорю давайте без комиссии перевод сделаем, дескать иначе теща сделает запрос на выдачу крупной суммы, потом придет заберет у вас ее, при вас же мне ее передаст и я положу ее на карту.

В итоге с песнями и плясками как-то все оформили, спасибо операционисткам :)

раскрыть ветку 2
0

..а к тебе придёт налоговая и спросит 13% с этой суммы.

раскрыть ветку 1
0

Что же он такого теще сделал на эту сумму?

0
Ну наконец-то и зелененького за жопку прихватили. Хоть что-то хорошее придумали!
раскрыть ветку 2
+3
Вы внимательно прочитайте пост
раскрыть ветку 1
-1
А потом все голосуют ща Путина и говорят что жизнь в стране наладилась, только они не замечают что им льют в уши
-1
Тоже столкнулась с комиссией за перевод между регионами. В сбере почему-то Новороссийск и Сочи это не Краснодарский край и не один регион, а разные ((
Пришлось выбрасывать карту, выпущенную в Сочи и выпускать в Новоросе новую.
раскрыть ветку 2
+2

Неправильно ты, Дядя Федор, с банками работаешь. Надо было не карту перевыпускать, а отказываться от Сбера.

раскрыть ветку 1
-2
Пока не могу, к сожалению. Держу только для того, чтобы за сад платить, там самая низкая комиссия
-4

С Русскими зарплатами нас беспокоит комиссия вообще как факт. Особенно радуют автоматы типа Киви, которые на деле ИП Жадныйармян У.Г. с комиссией по 20%+

-5

А мне пох.только на карте что появится-сразу обналичиваю.И голова не болит.

раскрыть ветку 1
+4

Genius

-13
Как с пенсионной реформой побурлит и перестанет
раскрыть ветку 4
+5

Ты статью то хоть прочитал?

раскрыть ветку 3
0

Да, теперь у государства будет система, через которую будут идти все переводы всех банков, что облегчает слежку за людьми.

раскрыть ветку 2
-16

Комиссия должна быть. Это услуга и если за обслуживание в т ч подобных услуг единой абонтплаты не берется, то она должна быть. Другое дело, что она должна быть вменяемого размера. И еще ненормально когда в рамках одной организации перевод в другой город стоит дороже, чем внутри своего, чем грешит Сбер.

Я бы был был рад за еще одну систему с минимальной комиссией, еще бы одной альтернативой было бы больше, глядишь и губы закатают жадные ребята

раскрыть ветку 42
+4

Услуга чего? Кто-то что-то делает руками? Меня всегда забавляли фразы "комиссия за обслуживание карты". Как будто ее кто-то протирает, капиталит и т.д. Я понимаю, если бы мне привозили ее домой, чтобы не стоять в очереди, например. А так банк крутит мои бабки, наваривается на них и еще хочет немного поиметь.

раскрыть ветку 41
+3

Оплачиваться должно только то, что "кто-то делает руками"?

раскрыть ветку 1
+3

Системный администратор тоже ничего не делает и сидит в носу ковыряется. Зачем ему платить? Ведь всё само работает. Правильная логика?

раскрыть ветку 1
-6

Да-да-да ! А вы пользуетесь услугами карты чтобы сделать приятное банку !!

Если у вклад - то вам платят проценты. А если хотите сделать перевод - то в банке надо кормить и ИТ и операционистов, и железо содержать и коммуналку платить и много другое. И да - все хотят прибыль. Ваш работодатель - тоже.

поэтому если в ваш набор оплачиваемых ВАМИ услуг не входит безкомиссионные переводы - придется заплатить

раскрыть ветку 36