Центр Мешалкина начал проводить лучевую терапию детям

До сих пор в Новосибирской области медицинская помощь этой категории пациентов не оказывалас

Решение проблемы предложили исполняющий обязанности директора НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александр Михайлович Чернявский и глава минздрава Новосибирской области Константин Васильевич Хальзов. В итоге коллективы НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина и Новосибирской клинической центральной районной больницы (пос. Краснообск) смогли ответить на запрос регионального здравоохранения.

Центр Мешалкина начал проводить лучевую терапию детям Рак и онкология, Медицина, Новосибирск, Копипаста, Длиннопост, Дети

В рамках финансирования из федерального бюджета Центр Мешалкина бесплатно оказывает помощь по лучевой терапии взрослым пациентам. Курс лечения составляет от одного до тридцати дней. Взрослые после процедуры и короткого наблюдения лечащим врачом, как правило, отправляются домой и приходят снова уже на следующий день. Дети в силу особенностей ответа на лучевую терапию нуждаются в круглосуточном наблюдении в условиях стационарного детского онкологического отделения. Такого отделения в НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина нет. Теперь маленькие пациенты будут госпитализироваться в онкологематологическое отделение Новосибирской клинической центральной районной больницы в Краснообске, откуда ежедневно медицинским транспортом будут доставляться в Центр Мешалкина. И госпитализация, и курс лучевого лечения будут бесплатными для пациента, все расходы оплачиваются в рамках региональной программы ОМС.

Первым маленьким новосибирским пациентом НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина стала трёхлетняя девочка Маша С. с редкой злокачественной опухолью центральной нервной системы. В лечении эпендимомы необходим комбинированный подход: хирургическое вмешательство, сеансы лучевой терапии и курсы химиотерапии.

– В апреле 2018 года у Маши внезапно начались судороги и рвота. Врачи заподозрили заболевание инфекционного характера, но обследование не дало результатов. Опухоль головного мозга выявили только через три месяца, выполнив магнитно-резонансную томографию. Маше экстренно выполнили операцию, а уже через год повторную, – рассказывает мама девочки Нина П.

В связи с высоким риском продолженного роста опухоли ребёнку в послеоперационном периоде показана лучевая терапия всех отделов головного и спинного мозга. Поскольку до настоящего времени данный вид медицинской помощи детям её возраста в Новосибирской области не оказывали, врачи были вынуждены направлять пациентов на лечение в Москву или Санкт-Петербург.

Лучевое лечение пациентов младшего детского возраста в условиях Центра Мешалкина не проводилось в связи с целым рядом организационных и финансовых ограничений. Сейчас все вопросы сняты. В процессе лечения будет задействована многопрофильная команда НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина: детский онколог, радиолог, анестезиолог-реаниматолог и другие врачи. Вместе с коллегами из НКЦРБ мы сможем оказывать комплексную высокотехнологичную медицинскую помощь детям с злокачественными новообразованиями. Мы готовы помогать всем нуждающимся детям, – комментирует врач-радиотерапевт Елена Анатольевна Самойлова.

По словам главного детского онколога Новосибирской области Антона Владимировича Штукерта, в Новосибирской области в лучевой терапии ежегодно нуждаются 40-50 детей. Отныне они могут получать весь необходимый комплекс лечения, не выезжая за пределы области, что очень важно для малышей в таком состоянии.

Источник

Все о медицине

10.8K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как только слышу о лечении всех видов рака понимаю что врут беспробудно. Слишком разные заболевания, возникающие по разным причинам и у разных людей. Нет и не будет одного решения для столь разных задач.

раскрыть ветку (73)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, рак это не куча разных заболеваний а всего одно. Во всех типах онкопатологий присутствует всего один вид злокачественных клеток. Они отличаются от любых других клеток по более чем сорока параметрам, и эти отличия одни и те же для любых видов опухолей и для онко без образования опухоли. Зо открытие основного отличия была присуждена Нобелевская премия Отто Варбургу еще в 1931 году. Но в опухоли присутствуют не только злокачественные клетки, но и обычные, характерные для данного участка организма. Процент злокачественных от общего числа называется степенью злокачественности, и чем он выше тем опухоль агрессивнее. В организме около двухсот видов клеток, и каждый из них в смеси со злокачественными образует "свой особый" вид рака. Причина быстрого роста и деления (отсюда и дифференциация) обычных клеток та же, что и появление злокачественных (а порождать их могут только стволовые клетки и никакие другие). Это стероиды, точнее эстрагены. Которые концентрируются в месте любого повреждения целостности организма. В дальнейшем эстрагены деактивируются самими злокачественными клетками, для чего они вырабатывают особый фермент (бета глюкозидаза). А причиной быстрого роста и деления обычных клеток будет уже наличие злокачественных, о подробностях биохимии на этом этапе онко в публикациях не видел. Таким образом для лечения любого вида рака, как и метастаз, необходимо и достаточно удалить только злокачественные клетки. Оставшаяся опухоль уменьшится в размерах на величину злокачественности, если не было химиотерапии он обычно не более 20%. Останется мягкая доброкачественная опухоль, за исключением редких случаев причиняющая неприятности только косметического плана.
раскрыть ветку (72)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что за бред. Смотрите что происходит со строением онкологической клетки и это только в молочной железе. Рак молочной железы делится по иммуногистохимическому исследованию на четыре типа: люминальный А , люминальный В, her2 позитивный и трижды негативный рак.

А теперь объясните своей теорией почему трижды негативный метастазирует в мозг, а люминальный тип А лечиться гормональной терапией.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо хуйню нести, Нобелевскую премию он получил за другое.

раскрыть ветку (40)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете лучше его самого? Могу привести его ЛИЧНОЕ пояснение смысла открытия, за которое он получил Нобеля. "С точки зрения физики и химии жизни различие между нормальными и раковыми клетками является настолько очевидным, что едва ли можно вообразить большее различие. Газ кислород, податель энергии растений и животных, замещается в раковых клетках и его энергия заменена энергетической реакцией самых низших форм жизни, а именно - брожением глюкозы".
раскрыть ветку (39)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пруф? Ну, ссылку на его книгу, например. Ибо уж очень бредово звучит.


Газа кислорода в клетках нет, есть ионы. Чем он замещается? Да и с точки зрения физики там один хрен, в любом случае.

раскрыть ветку (38)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот поискал и нашел цитату из его лекции. "Рак, в отличии от других заболеваний, имеет бесчисленное множество вторичных причин возникновения. Но даже для рака есть всего одна первичная причина. Грубо говоря, первопричина рака - это замена дыхания с использованием кислорода в теле нормальной клетки на другой тип энергетики - ферментацию глюкозы". И вопрос - а почему это происходит? Если говорить о мутациях, то они явления случайные по определению. А перестройка клетки очень кардинальная, мутация должна быть очень сложная. И, главное, резко повышающая жизнеспособность клетки. Кардинально меняется энергетика клетки, отменяется апоптоз......и единообразно у восьми миллионов людей в год. Прикинуть вероятность хотя бы для сотни людей - дробь, в числителе единица а в знаменателе число превышающее число атомов во всей Вселенной. Для сотни, а не миллионов. Значит не мутация а изначально что-то запрограммировано в ДНК. Зачем, и как происходит включение в работу этого участка ДНК? На все эти вопросы давно, полвека, есть ответы.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

А у него есть доказательства его слов? Он проводил клинические исследования?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Проводил, всю жизнь только этим и занимался. Как сам так и совместно с другими. И в свое время был самым авторитетным специалистом.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты мой вопрос читал вообще?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос был о клинических исследованиях, ответ о них же.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ссылку на статью, где проводились эти "исследования"? Да-да, сссылку на статью можно выложить прямо тут.


Если домен запрещен, можно написать vasya*pupkin.ru или как-то подобно.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет газа я сам заметил, но не посчитал возможным редактировать прямую цитату. Возможно погрешности перевода, все таки двойной минимум. С немецкого на английский и с английского на русский, там и другие погрешности могли быть. Что не отменяет смысл сказанного. Книжечку могу выслать, по опыту знаю о трудностях поиска. Удаляют гады, а там полное решение проблемы онкологии. Книжечка не его, о нем только маленький эпизод.
раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий

Да хватит про книжечку, йопта! Ты ни одно свое утверждение не подтвердил.


Где оригинал цитаты???

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Книжечку я вам предлагаю потому что там информация собрана концентрировано, человек очень хорошо потрудился и собрал все нужное для понимания проблемы в одном месте. Я в теме семь лет, за это время не пропустил ничего что попадалось на тему онко. Не было НИЧЕГО что бы не подтверждало информацию из этой книги. Ваша реакция кстати для врача стандартная и описана там же, ее можно описать фразой "ничего не знаю и знать не желаю, а если у кого то получается лучше чем у меня то только потому что он шарлатан". Цитата оттуда же, достоверность я проверял по независимым источникам. По отчетам о его публичных лекциях, где он говорил то же самое. Есть еще один метод проверки. У микроорганизмов с метаболизмом типа дрожжевых грибков два (минимум) уязвимых места. Они не переносят уровня PH от 7,45 и кислорода. Оба эти способа используются для лечения, причем не в частном порядке а в клиниках, читал публикации. Ссылки давать нет смысла. Ваши коллеги, те что травят людей ядами и выжигают внутренности радиацией, а большей степени постащики этих ядов и аппаратов для выжигания, бдительно следят за угорозами жля бизнеса и удаляют угрожающую бизнесу информацию. А потому при желании посмотрет каждый раз приходится повторять поиск. Это относится и к информации по Отто Варбургу и по другим направлениям.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

В книжке есть ссылки на научные статьи?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, естественно есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы мнения профессионалов из других научных школ априори причисляете к бреду, то конечно это бред. Да, саркома, если придерживаться вашей школы и ваших методов лечения, смертельна. А я вот умирать не захотел (саркома легкого) и применил на себе любимом методику другой школы, представителями которой является клиника в Мексике. И жив. Был у меня также рак сустава, левое колено. К моменту когда понял что это такое, опухоль перебралась наружу и стала с полкулака, а нога ниже колена покраснела и распухла так что кожа натянулась. И что, мне надо было идти к вам? Прошло три года, там был и рецидив, с которым я легко справился.
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Любой, даже самый известный ученый, может нести хуйню. А тут, похоже, её ему приписали. Ну, или маразм у него настал.


Рак сустава? Можно полный диагноз и TNM.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Во первых не приписали. Повторял много раз во многих публичных лекциях. Во вторых хуйня или нет судить лучше всего по результатам. За семь лет, что я в теме, видел публикации врачей, использующих на практике его положения. Те самые что вы гениально определили как хуйня. Результаты у них на порядок лучше ваших. Общался также с людьми, самостоятельно применявшими методы, вытекавшие из этой хуйни. То есть занимавшимися самолечением. Естественно после того как ваши коллеги вынесли им приговор, такой вот нюанс. И эти люди сами себя спасали. Как я уже указывал, даже приходили к выводу что вылечиться от онко возможно только в том случае если откажешься от ваших услуг. Я тоже пришел к такому выводу, но уже на основании знаний альтернативных научных школ. Здесь даже не нужно знать подробности. Ваши методы. 1.Операция. Вместе с опухолью удаляется орган, который после этого функционировать не может. Удаляется следствие, а не причина. Любая травма (а тем более операция) есть канцерогенный фактор, а потому высока вероятность повторного рака на том же месте. Этотгде то 80%, оценка не статистическая (статистика здесь вообще не ведется) а эмоциональная оценка одного из ваших коллег. 2. Химиотерапия. Имеет множество побочных явлений, которые в действительности являются основными. Яды химии имеют токсичность для злокачественных клеток ниже чем для основных. Это приводит наряду с уменьшением размера опухоли (второстепенный параметр) к увеличению степени ее злокачественности (важнейший параметр) и как следствие быстрому дальнейшему росту и образованию метастаз. Кроме того яды химии канцерогенный фактор, и лечение химией опухоли может привести к онко в другом месте, в первую очередь к лейкемии. 3. Радиация. Очень близка по смыслу к химии с практически теми же недостатками. 4. Перекрестная гормональная терапия. На онкоклетки никак не воздействует, может только тормозить развитие онко в органах половой сферы за счет торможения работы самого органа. Кроме того высокий эстрагег повышает вероятность новых онко в любом месте. То есть ВСЕ ваши методы являются неэффективными, травмирующими и канцерогенными. Методы на основе открытия Отто Варбурга (хуйни по вашему определению) такими не являются. Хотя и не отличаются высокой эффективностью, эксперимент ставил на себе. В результате чего получил рецидив на колене, довольно запущеный, убирать пришлось более эффективным способом.
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, я еще хочу жить и потому к вашим не обращался. Описание я уже дал. В вашей профессии есть такое понятие как диагностика пробным лечением. Пробовал лечить как артрит, методика у меня давно отработана. Пробовал как инфекцию, тоже безрезультатно. А вот когда перешел к лечению онкологии получил результат. Все в строгом соответствии с теорией, естественно не вашей научной школы. Хотя и у ваших есть проблески, видел их в статье зам директора института ревматологии. Описание моего случая со страшилкой что в результате будет рак сустава, а это абсолютно смертельно.
раскрыть ветку (16)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, ты даже не можешь привести пруф по поводу своего диагноза...


Самому не смешно?

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
Книги его мне найти не удалось, только выдержки из лекций. Да и то быстро удаляют, во второй раз посмотреть уже не получается. Так что проявите инициативу. Еще одна подсказка. Книга Эрнста Кребса "Нитрилоциды в плодах и растениях", год выпуска примерно 1952. Оооочень интересная для вас информация, вряд ли вы читали более нужную. Найти мне не удалось, только приводят выдержки и ссылки. А что касается ваших замечаний, правильных по сути, то после перевода, тем более машинного, и не то встретишь. Не знаю как с немецкого на английский, а с английского на русский перевод машинный.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Удаляют из интернета, да? :) Самому не смешно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не смешно. Заходишь позже по закладке на ту же страницу, а ее ужетнет.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Куда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаете что такое закладка? Читаешь и ставишь в закладки, потом по этой закладке заходишь на ту же страницу. И она загружается. Или не загружается, а высвечивается ошибка. После того как несколько раз с этим столкнулся стал сразу копировать.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку