Центр Мешалкина начал проводить лучевую терапию детям

До сих пор в Новосибирской области медицинская помощь этой категории пациентов не оказывалас

Решение проблемы предложили исполняющий обязанности директора НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александр Михайлович Чернявский и глава минздрава Новосибирской области Константин Васильевич Хальзов. В итоге коллективы НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина и Новосибирской клинической центральной районной больницы (пос. Краснообск) смогли ответить на запрос регионального здравоохранения.

Центр Мешалкина начал проводить лучевую терапию детям Рак и онкология, Медицина, Новосибирск, Копипаста, Длиннопост, Дети

В рамках финансирования из федерального бюджета Центр Мешалкина бесплатно оказывает помощь по лучевой терапии взрослым пациентам. Курс лечения составляет от одного до тридцати дней. Взрослые после процедуры и короткого наблюдения лечащим врачом, как правило, отправляются домой и приходят снова уже на следующий день. Дети в силу особенностей ответа на лучевую терапию нуждаются в круглосуточном наблюдении в условиях стационарного детского онкологического отделения. Такого отделения в НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина нет. Теперь маленькие пациенты будут госпитализироваться в онкологематологическое отделение Новосибирской клинической центральной районной больницы в Краснообске, откуда ежедневно медицинским транспортом будут доставляться в Центр Мешалкина. И госпитализация, и курс лучевого лечения будут бесплатными для пациента, все расходы оплачиваются в рамках региональной программы ОМС.

Первым маленьким новосибирским пациентом НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина стала трёхлетняя девочка Маша С. с редкой злокачественной опухолью центральной нервной системы. В лечении эпендимомы необходим комбинированный подход: хирургическое вмешательство, сеансы лучевой терапии и курсы химиотерапии.

– В апреле 2018 года у Маши внезапно начались судороги и рвота. Врачи заподозрили заболевание инфекционного характера, но обследование не дало результатов. Опухоль головного мозга выявили только через три месяца, выполнив магнитно-резонансную томографию. Маше экстренно выполнили операцию, а уже через год повторную, – рассказывает мама девочки Нина П.

В связи с высоким риском продолженного роста опухоли ребёнку в послеоперационном периоде показана лучевая терапия всех отделов головного и спинного мозга. Поскольку до настоящего времени данный вид медицинской помощи детям её возраста в Новосибирской области не оказывали, врачи были вынуждены направлять пациентов на лечение в Москву или Санкт-Петербург.

Лучевое лечение пациентов младшего детского возраста в условиях Центра Мешалкина не проводилось в связи с целым рядом организационных и финансовых ограничений. Сейчас все вопросы сняты. В процессе лечения будет задействована многопрофильная команда НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина: детский онколог, радиолог, анестезиолог-реаниматолог и другие врачи. Вместе с коллегами из НКЦРБ мы сможем оказывать комплексную высокотехнологичную медицинскую помощь детям с злокачественными новообразованиями. Мы готовы помогать всем нуждающимся детям, – комментирует врач-радиотерапевт Елена Анатольевна Самойлова.

По словам главного детского онколога Новосибирской области Антона Владимировича Штукерта, в Новосибирской области в лучевой терапии ежегодно нуждаются 40-50 детей. Отныне они могут получать весь необходимый комплекс лечения, не выезжая за пределы области, что очень важно для малышей в таком состоянии.

Источник

Все о медицине

10.8K пост39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Прекрасно, что хоть у ещё одного региона появилась возможность лечить детей дома.
Ибо лечение детей в Москве - это пиздец для всей семьи. Это вырвать родителей из жизни, одного в больнице привязать к кровати с ребенком без возможности выйти и в то же время требуя с него покупку лекарств и расходников (уж молчу про бытовые нужды, а сроки госпитализации там длительные), соответстченно второго тоже вырвать из жизни, с работы, на обслуживание всех этих нужд, при этом ему надо где-то жить, на что-то жиьь, что-то есть, где-то работать, только где и кем, если ему сроки обозначают каждый месяц "еще месяц" и непонятно, сколько ещё там быть и какую работу и где в этих условиях искать (и чтоб график позволял обеспечивать все эти нужды, да). У врачей высокая цель вылечить, оно понятно, их бытовые проблемы семьи не колышат, а че делать и как жить самой семье - хз. И всех этим проблем нет, если лечение проводится дома.
Рада за Нск, прям очень.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку