Ценовая дискриминация от Яндекс.Такси?

Я довольно часто езжу на Яндекс.Такси и в последнее время стал замечать, что постоянно попадаю на "высокий спрос". В разных городах, в разное время дня и ночи, всегда у меня в приложении "высокий спрос".


Сегодня вечером зайдя в приложение я опять увидел "высокий спрос" и попросил товарища посмотреть есть ли у него высокий спрос и сколько у него будет стоить такая-же поездка в Я.Такси.

И...  у него тоже был отмечен "высокий спрос", но базовая стоимость у него на 10% ниже чем у меня. 450 рублей, против 409 (со скидкой цена была 340 рублей).

Ценовая дискриминация от Яндекс.Такси? Яндекс Такси, Такси, Как?, Google Pay

@Yandex.Taxi, что за ценовая дискриминация?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
47
Автор поста оценил этот комментарий

Как человек подрабатывающий в Яндекс могу сказать следующее, глядя на программу со своей половины. Высокий спрос у нас в городе не везде, но есть районы где он почти всегда высокий, так как там мало машин, а каждый зашедший узнать цену в приложении автоматически добавляет потенциального желающего и ещё больше поднимает спрос. Ведь высокий спрос рождается активностью приложении в определенном радиусе, а не заняты и машинами. Чем больше включенных приложений тем выше спрос. Один раз было так, спрос высокий а я 20 минут сижу без заказа в машине. Значит люди смотрят и видят что дорого и не заказывают, но за счёт них спросить конечно не падает. По поводу того что расчет прыгает каждый запрос , это есть , но связанно это не с тем что клиент достал программу и она подняла ему цену))) а с тем что спрос очень динамичный, сам смотрю когда в программу, спрос может двигаться и расти по карте с частотой до 2-3 секунд. То есть он постоянно в движении, но если вы уже сделали запрос и вам показало скажем 200 рублей, а спрос тут же после запроса упал, вы согласившись оплатите именно 200 руб. А не по пониженному курсу. Программа не отслеживается динамику, а замораживает вам последнюю цену не зависимо вырос спрос или упал сразу после вашего запроса. Поэтому сбросив и перенабрав ещё раз адрес вы можете увидеть цену ниже или выше.

раскрыть ветку (8)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. зная это, сам таксист может набрать дешевых телефонов, и создавать высокий спрос в районе своего местонахождения. Какая продуманная система (нет).

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так сложно? Они просто сговариваются и одновременно закрывают свои приложения, типа их нет на маршруте - машин становится меньше, а пассажиров меньше не становится, и это приводит к повышению «спроса». Мне об этом гордо рассказывал таксист в Сочи, они там вообще охреневшие.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Недавно, неделю или две назад, был здесь пост о таком же сговоре таксистов в одном из районов Московской области. Так что, я полагаю, такая хрень по всей стране...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно, что тот пост я увидела ровно на следующий день после того, как сама про это узнала

3
Автор поста оценил этот комментарий

Смотри фишку - сижу на остановке - народу вокруг ноль. Смотрю цену - 70 рублей. Решил покурить и ехать. Пока курил рядом с остановкой встал таксер. Докуриваю, смотрю цену - 150 рублей. Епрст. Начинаю играться с картой - триста метров дальше 80 рублей, триста метров ближе, те же 70 рублей. Но вот в той конкретной сука точке где сижу я и стоит этот таксер - 150. Ну мы люди не гордые. Вызвал в точку на триста метров ближе и пошел встречать. Так что думаю вполне жизнеспособная идея.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно если рядом при высоком спросе — значит быстро приедет следовательно цена дороже

Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно существуют приложения для клонирования приложений. Смс на виртуальный номер для активации - 1 рубль
Автор поста оценил этот комментарий

По идее да, хотя такая идея в голову не приходила. Но не думаю что 10-15 смартфонов будут дешёвым удовольствием. Да и машин много ездит и чтобы создать ажиотаж придется покупать 100 и более трубок, устанешь приложения запускать. Все таки по программе пики это утро и вечер и думаю такой спрос создают сотни людей одновременно ищущие такси. Максимум что создашь трубками это +20 рублей у доплате)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку