Ценный кадр

Была у меня одноклассница, типичная двоечница и у учителей было к ней отношение соответствующие. К примеру, постоянно ей говорили выбирать себе ПТУ.

Однажды у нас вместо урока иностранных языков (английский и немецкий) вела замену учительница французского языка. Рассказывала особенности языка и спросила кто из нас знаком с языком, отвечает двоечница и как начинает чесать на французском, говорила лучше, чем учительница. Оказалось, что у неё живёт тётка во Франции, она неоднократно бывала у неё в гостях и усиленно учит язык. Сразу после школы она планировала свалить во Францию, что и сделала.

Показала она свои навыки на уроке, а учительница это запомнила. Учительница взяла и отправила двоечницу на олимпиаду по языку от имени школы, а та заняла первое место, наверное, впервые за всю историю школы. С тех пор для двоечницы в школе началась лафа, по всем предметам её начали учителя вытягивать хотя бы на тройки, перестали отчитывать за внешний вид и перед каждой олимпиадой по языку её освобождали от уроков на неделю. После 9го класса никто из учителей не напоминал ей о ПТУ и с лёгкостью выдохнули, когда она осталась в школе.

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
540
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а только знания французского языка достаточно чтобы жить и работать во Франции. Всегда удивляли такие фразы - "он/она хорошо язык знает - уедет заграницу". И кем там он/она будет? Переводчиком ??? Да там пятилетний ребенок лучше ее язык знает.
раскрыть ветку (299)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Переводчиком...пятилетний ребенок лучше язык знает

а ничего что переводчикам надо знать минимум ДВА языка, а ребенок знает один и толку от этого ноль?)

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Она не знает русский или не знает французский?)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Пардон, не туда комментарий отнес, мой косяк
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего страшного, так тоже прокатило.

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает что и в детстве 2 подряд учишь, это же СНГ) Но пользы столько же...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Франция не СНГ

1
Автор поста оценил этот комментарий

Позанудствую немного: "Знать -  значит знать, что знаешь", - не думаю, что ребенок, умеющий говорить и понимать, может грамотно писать и уж тем более знать внутреннею структуру языка.

343
Автор поста оценил этот комментарий

— Вот отсижу — пойду работать.

— А кем?

— Хотя бы переводчиком, английский я знаю.


"Джентельмены удачи"

Иллюстрация к комментарию
ещё комментарии
299
Автор поста оценил этот комментарий

Доебался до ребенка ) ну очевидно, что профессию получать еще только предстоит, как и ее одноклассникам, которые никуда не уехали.

62
Автор поста оценил этот комментарий

То что она плохо училась в школе вообще не значит, что она плохо будет учиться в универе и наоборот. Оценки в школе вообще ни о чем не говорят. Зато со знанием французского она может поступить в универ во Франции, а все ее одноклассники отличники нет.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Справедливости ради стоит заметить, что "двоечник может поступить в университет во Франции" совсем не противоречит тому, что "обычно двоечники могут поступить разве что в пту".
7
Автор поста оценил этот комментарий
В Сорбонну принимают без вступительных экзаменов.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
на основании оценок из школы?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Такая традиция. Но сессия там очень жёсткая.
44
Автор поста оценил этот комментарий

Не поверите, но в каком-то смысле достаточно. Особенно если есть родственники/знакомые которые могут помочь. Ей не обязательно поступать там в университет или работать на должности для которой необходимо высшее образование. Она вполне может работать там горничной или продавщицей в магазине. Опять же, мы не знаем кто ее тетка, скорее всего она помогла с работой, а потом уже помогала ей делать документы на статус. Но факт в том, что если не грезить о высоких должностях, а понимать, что будешь работать на не самых приятных профессиях, то там важнее знание языка, чем наличие документов. И для девчонки это и правда шанс на лучшую жизнь, ибо если она и правда не догоняла многого, то и в России она вряд ли бы поднялась на должность с высокой зп, а во Франции ее уровень жизни при тех же профессиях продавцов, официанток и т д на порядок выше, чем у нас.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Во Франции вообще очень умные дети. С самого детства умеют говорить на французском языке
36
Автор поста оценил этот комментарий

Подружка жены с высшим педагогическим подрабатывала тут переводчиком, познакомилась с французом и укатила с ним во Францию. Теперь работает на заводе Рено. Платят неплохо, работа не сильно напряжная, социалка. Вакансий полно. Достаточно разговорного французского и трёх или более извилин. Поляки справляются не то чтобы каждый.

32
Автор поста оценил этот комментарий

У меня однокласница с шикарным знанием французкого ездила туда работать няней. Там познакомилась с европейцем, поженилась и укатила с ним жить в Норвегию. Так что всякое бывает. Язык, конечно, не гарантия успеха, но открывает много возможностей.

раскрыть ветку (16)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (15)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати это выглядит пиздеждом. Если бы она развелась- ее послали бы нахуй из страны. За два года она не успела бы гражданство получить. Да, может часть имущества перепала бы ей. Но никак не право на пребывание в стране.

раскрыть ветку (12)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Она мать несовершеннолетнего гражданина Австрии ,а по сему ее никуда не попрут.
И баб таких полно кст).
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Если ребенка отцу отдадут (а вероятность оооочень велика), то пойдет она нахер в Бобруйск.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Русская, вышла замуж за норвежца, он её вскоре начал поколачивать, она подаёт на развод, в суде его же бывшая жена подтверждает, что да, он распускает руки не в первый раз. В итоге развод, она на полных правах остаётся в Норвегии, ей там ещё какая-то там их служба защиты женщин от домашнего насилия помогала. Сейчас снова замужем за норвежцем.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А тут и не написано что она там осталась)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен, но мне кажется, что это и имеется в виду

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а ведь ты прав! )

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

конечно же я прав, я просто когда студенческую визу продлевал, слышал вопли поверженных шлюх, которых изгоняли из страны. А мораль такова- иногда пизда до добра не доведет.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Небось, когда слышал, злорадствовал и вид у тебя был такой?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Оооо даааа...сейчас на меня накинутся бабы с воплями "а тебе не похуй? Онажеженщина! Каждый кузнец своего счастья!!"

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хехе, причем здесь они кривляются, здесь у них список требований, а туда можно ехать к старому пердуну в сраный трейлер )

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Одна знакомая (40 лет) вышла замуж за мужика 80 лет (выглядит он на 65), но сам факт..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
(выглядит он на 65)

это всё меняет

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было б смешно, если б не было правдой=)

Автор поста оценил этот комментарий

Ох уж эти цитаты с форума троллей, платных и идейных.

233
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"он/она хорошо язык знает - уедет заграницу". И кем там он/она будет?

В любой сфере обслуживания уютно будет себя чувствовать.

раскрыть ветку (95)
233
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Причём в отличие от бывшего совка она там и зп будет получать достойную

раскрыть ветку (68)
203
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (63)
2
Автор поста оценил этот комментарий

такая работа возможности для путешествий не оставляет, на пикабу одна барышня писала про срендюю зп во Франции и средние расходы, там было не все так радужно как тут думают

ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, вы упускаете из виду, что ребёнок знает один язык, а этот человек два.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

А кем она будет с золотой медалью?)

У нас с заграницей настолько отличаются системы образования, то лучше усиленно учить французский, чем условную русскую литературу или физику, которая скорее всего там вообще никак не пригодится.

118
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так? Со знанием иностранного языка она может легко получить образование в другой стране , что намного проще. Или вы думаете в России и Франции одинаковые методы образования?
раскрыть ветку (100)
144
Автор поста оценил этот комментарий
Какое образование она там получит? Она до 17 лет нихуя не училась, а приехав во Францию в ВУЗ поступит? Ее туда за 1-е место в олимпиаде возьмут без экзаменов, не проверяя остаточных знаний? Она тупая по всем предметам! Они скорее нигера с улицы возьмут в ВУЗ, у него французский лучше и гражданство есть.
раскрыть ветку (45)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Если она не училась, то не факт, что тупая

раскрыть ветку (19)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Но в большинстве профессий требуется определенная база знаний получаемая в школе. И не надо ваших тут "не училась, но не тупая". Прекрасно понимаем, что подразумевается в этой идее
раскрыть ветку (17)
39
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не понимаю. Что ей мешает найти профессию себе по вкусу? Ок, если профессия требует знаний, но она интересна - она вполне успешно получит эти знания сама. Я это к тому, что большинство моих знакомых отличников и хорошистов не очень-то продвинулись по карьерной лестнице, да и в целом не сильно востребованы на рынке труда. Вероятно, вы переоцениваете школьные знания :)

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так в итоге получается и пришли к тому, что учителя были правы с небольшой ремаркой- Пойдет во Французское ПТУ.

41
Автор поста оценил этот комментарий

Что ей мешает найти профессию себе по вкусу?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Языком она владеет, к тому же =)

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
если профессия требует знаний, но она интересна - она вполне успешно получит эти знания сама
Тем не менее, школьная база нужна почти везде
Решила, например, девочка вдруг проектировать дома. А там внезапно нужен сопромат, под которым стоит хренова туча дисциплин, которые в свою очередь опираются на базовые знания математики и физики. Мадам охуеет все эти пробелы в знаниях восполнять
большинство моих знакомых отличников и хорошистов не очень-то продвинулись по карьерной лестнице
"Мои знакомые" - это крайне нерепрезентативная выборка. И что вы понимаете под карьерной лестницей? Я вот например инженер без единого сотрудника в подчинении, но мой доход сопоставим с доходом замдиректора.
в целом не сильно востребованы на рынке труда

Помню как-то мне позвонили через 10 минут после того как я опубликовал резюме

Вероятно, вы переоцениваете школьные знания

Вопрос не только в знаниях, активное вовлечение нейронов головного мозга подростков в обучение определяет уровень развития и продуктивность его интеллектуальной деятельности в будущем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, вероятно, сужу по себе, так как история крайне похожа на мою, разве что предмет другой. Были большие проблемы с базой в части профильных предметах, с которыми я столкнулся в 10-11 классе при переводе в другую школу в другом городе, ушло где-то полгода, чтобы восполнить пробелы (в тч после пары двоек за четверти), затем все шло весьма гладко, так как появился интерес. Затем олимпиадки, универ, работа, вот это все. Резюме особо нигде не публикую, но периодически пишут из разных IT компаний. Я это к тому, что какие бы ты оценки в школе не получал, это вовсе тебя не определяет. Да, там есть какая-то база, но пробелы в ней восполняются за разумный срок

1
Автор поста оценил этот комментарий
Может она как великие гении бросит учебу и создаст свою компанию в гараже. Примеры приводить не буду. Очевидно о ком идёт речь. Только вот они имели определенные предрасположенности и "талант"(навыки и воля, приобретенная тяжёлым трудом). Знать нужно хотя бы экономику, Правоведение, основы математики, русскую грамоту(ну если она не будет работать за рубежом). Востребованность-две стороны одной монеты. Это и отсутствие профессии в стране из-за слабого развития, так и непрофессиональный уровень навыков.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, конечно, сомнительно, но может быть =)

6
Автор поста оценил этот комментарий
Но в большинстве профессий требуется определенная база знаний получаемая в школе.

шта?
вы это серьёзно? ну приведите хоть пяток профессий где требуются ШКОЛЬНЫЕ знания, не базовые, вроде таблицы умножения, а что-то вроде тригонометрии.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Врач без биологии, инженер без физики, маркетолог без математики, экономист без экономики, геолог без географии. Не надо утрировать. Я не утверждаю, что нужны именно ШКОЛЬНЫЕ ЗНАНИЯ, но чтобы работать на одной из этих профессий нужно получить образование. Я сомневаюсь, что можно так легко закончить медицинский университет с нулевыми знаниями про биологию и химию. Потом и спрашивайте почему страна в дерьме.
раскрыть ветку (7)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Школьный курс по каждой из этих отдельных дисциплин проходится очень быстро за пару месяцев, хотя бы потому что не размазан на 11 лет с остальными дисциплинами, каникулами, и всего 1-2 45-минутными уроками в неделю.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Во-первых, вопрос не в периоде обучения, а в самой необходимости. Во-вторых, при том, что предметы ей вытягивали хотя бы на тройку, то вряд-ли ей так легко будет выучить за пару месяцев. Нужно ходить и изучать эти предметы, чтобы знать "лежит ли душа" к этим знаниям и сфере деятельности. Мы не знаем по рассказу, чем она увлекалась. Знаем только то, что кроме французского ей ничего так хорошо не давалось.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну. Я наверное имел всё-таки ввиду вопрос периода обучения, в том плане, что если она что-то для себя решит и ей понадобится пройти этот курс обучения, то она справится ввиду легкости этого материала (ибо он как никак детский).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто возникать с вопросом при обсуждении проблемы в другом русле не к месту. Ну ладно. Даже если детский материал и может выучить потом. Только вот предпосылок к этому нет. Да и ветка комментариев, по крайней мере откуда я начал, ставил под сомнение "умные" действия нашей героини. Так эти костыли и издержки в виде прохождения того же материала(+- потенциальные затраты на репетитора) который она могла просто освоить без лишней зубрешки и максимализма никак не в пользу "рационального" подхода.
Автор поста оценил этот комментарий

Лул, сейчас бы в геологии географию юзать, там скорее изо нужно, хоть я с вами в чем-то и согласен, но как человек который учится на геолога не могу не придраться

Автор поста оценил этот комментарий

речь шла конкретно про школьные знания в профессии, а не в образовании.

школьные знания по одному предмету при необходимости интересе и мало мальски голове на плечах изучаются год за неделю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос задали о том, какие профессии требуют школьных знаний. Образование требуется для профессий с определенной теоретической базой. Для них и требуются некоторые школьные знания. Я не говорю, что совсем изучить нельзя без школы. Но она явно пренебрегает школьными предметами, что определенно сужает спектр возможных профессий.
Автор поста оценил этот комментарий

Я не тупая! Я - актриса...

Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, программа математики заграницей разная, конечно, но останавливается в основном на уровне наших седьмых-восьмых классов. Язык и литература - один предмет. Остальные по выбору. Охрененно легко заграницей учиться, я вам скажу.
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну смотря где заграницей, сейчас учусь в Америке в 12 классе. Основная мат программа останавливается на 10-11 классе россии, а дополнительная, которую можно взять в 12 уже берет программу вузов. То что только в россии учиться тяжело-миф.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Меня в седьмом классе хотели отдать в какую-то частную школу в пригороде Лондона. Мама посмотрела программу и отказалась со словами "это слишком просто".
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

крутая мама)

Автор поста оценил этот комментарий
ну до 10 класса реально просто, а потом идет уже чуть ли не впереди программу если хочешь углубиться в определенном предмете, и зависит от школы еще.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю французских правил, но в Германии для поступления нужен хороший школьный аттестат, мотивационное письмо и сертификат о владении языком. Если в родной школе натягивали оценки, хорошо знаешь язык и умеешь разжалобить, то поступишь. Вопрос лишь в том, когда вылетишь.

18
Автор поста оценил этот комментарий

ненавидела учиться в школе еле вытягивала на 3-ки, т.к. учиться было скучно, как только пошла в ВУЗ оценки стали лучше, т.к. учиться стало интересно, правда русский так и остался на 3-ке правда уже на твердой, не судите людей по учебе в школе, школа это нихера (как же хочется капсом написать) не показатель.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чем интереснее в ВУЗЕ?) Подскажите учителю - чем замотивировать нынешних долбарей?)

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

отношение другое и это мне было интересней, а долбарей фиг его знает чем увлечь, со мной это было 18 лет назад.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

НУ вот в смысле интересней? Какое отношение, кого к кому?) В ВУЗе либо учить надо, иногда ночами, либо также чудом на тройки тянуть будешь. Если вы имеете ввиду, что время было беззаботное, пьянки-гулянки, ну или просто гулянки, но интереснее, чем в школе (в виду возраста может быть) - то хз, такое себе ..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересней предметы были поданы, не заучивать надо было, а решать задачи нормальные, сложные, было больше практики а не теории, много экспериментов на химии и физике, отношение не как детям, а как к взрослым людям, пить было не интересно, да и в вуз я пошла в 14 лет после 9-го класса, хотя нам как-то поставили учителя по математике со школы, чопорная занудная тетка у которой на парах просто засыпали, когда был преподаватель из института было почему-то интересно и отношение у него было к нам не как малолетним придуркам, хотя он был старше той тетки занудной.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

раньше после 9 в ВУЗ можно было?
Задачи нормальные, сложные - блин, серьезно?) Сейчас простые жизненные решить не могут, но это видимо чисто ваш случай, не спорю.
Отношение не как к детям - ну, соответственно возрасту, наверное, все-таки в школе еще дети) В догонялки как бегали 20 лет назад - так и скачут, как с ними по-взрослому то быть?)
По поводу занудства - это даа, училки, средний возраст в школе которых за 50... Нас, молодых сейчас два-три (из них эти две-три девчонки из декрета в декрет, в итоге я один в школе моложе 30).
Принял ваши доводы, скорее они все-таки индивидуальны. К большинству современной молодежи такое не применишь)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное, вообще все как бы индивидуально, мне было интересней учится там а не в школе, в школе скучно было, разве что на музыке и рисовании было интересно, да и вообще я теперь куклами занимаюсь вяжу одежду, перерисовываю, снимаю, я всегда была творческим человеком, но при этом любила точные науки и технику, лет с 11 брат учил собирать разбирать компы, что бы хоть куда-то направить мою неуемную энергию.

1
Автор поста оценил этот комментарий
потому что в школе все подряд предметы и вообще ниче не охота делать. А в вузе ты на специальности, которая те нравится, хотя бы немного, и почти все предметы - спецы и друг с другом связаны. А общеобразовательные можно и потерпеть семестр-другой.
Но есть ньюанс, если студенту не нравится специальность, на которую он учится. Тут уже совсем другая история, но бывает так, что даже этот человек за пару лет проникнется всем этим и начнет "на автомате" понимать предметы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нигера с улицы они с радостью возьмут (во Франции бесплатное высшее за редким исключеием). Только нигеру, как и многим другим французам это нахер не упало. Ты можешь учиться, получить диплом, а потом пойти работать и зарабатывать примерно 3к евро в месяц (как тетя моей жены в свое время). А можешь не учиться, пойти работать и зарабатывать 2.5к евро в месяц. А потом уволиться и какое-то время не работать. И государство тебе будет платить в районе 80% твоей зп в течении какого-то времени. Так что непрофильную вышку (не берем врачей и тп, для работы которыми вышка необходима) получают в основном те люди, у которых есть цель расти и зарабатывать в отдаленном будущем больше, чем в среднем по стране.


Так что многие французы не видят смысла получать вышку. И для поступления в французский вуз иностранцу достаточно получить сертификат о владении французским (сдать экзамен). Сколько он там продержится с херовыми знаниями - уже другой вопрос.

60
Автор поста оценил этот комментарий

Прям представил:
– О! Вы приехали к нам и знаете наш язык (на котором мы говорим с детства) - вы наш новый директор/президент/министр обороны!

раскрыть ветку (9)
58
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Моё любимое впадение в крайности. Обожаю

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле я вспомнил все эти случае в детстве, когда ребёнок рисует и родители такие "О! Он будет великим худождником!", учится по математике на пятёрки - "О! Он станет великим ... учёным!" и всё в таком духе. И по прошествии лет будут только вспоминать, "А помнишь ты рисовал в детстве? Мог бы художником стать!...". Я к тому, что все эти разговоры - ни о чём. Люди которые были молодцом в чём-то когда-то, которым пророчили великое будущее, в большинстве своём не стали тем, кого в них видели.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну без крайностей ситуация выглядит так:

Чтобы поступить в нормальный французский ВУЗ надо хорошенько въёбывать. Чтобы там успешно учиться нужно будет снова хорошенько въёбывать. Сможет ли это делать бывший двоеШник привыкший хуй забивать на учёбу?

Ну, может быть и сможет, но маловероятно.

раскрыть ветку (6)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
бывший двоеШник привыкший хуй забивать на учёбу

Снова крайности. Кто вам сказал, что девушка была дурой, а не осмысленно забивала на школьную учёбу, занимаясь самообразованием?

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Крайность это то что вы пишете - распиздяй серьёзно занимающийся самообразованием.

Не, такие тоже есть, только почему вы вдруг решили что это про неё? Потому что это больше подходит под ваши аргументы?

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

«почему вы вдруг решили что это про неё»

Разве я утверждал подобное?) (нет)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда возвращаемся к тому что я написал сначала

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мыслить без крайностей вы вообще не умеете?

раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

Если она двоечница, то и во Франции она бы не стала отличницей. Методы образования в Европе гораздо более жёсткие. Никто никого не тянет на тройку.

раскрыть ветку (47)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, о каких именно Европах речь, но в Швеции школьное образование настолько "жесткое", что даже эта двоечница была бы тут звездой класса.

ещё комментарии
30
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не все двоечники в дальнейшем пропащие люди, некоторые даже успеха добиваются.
"На встрече выпускников сразу видно, кто чего добился:
у двоечников две вещи - квартира, машина
у троечников три - квартира, машина, дача
у отличников пять вещей: лысина, очки, головная боль, долги и золотая медаль"
раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это у нас на родине так. Потому что успех добивается в основном хитроумием. В европе ботаны простом усердием заканчивают университеты, и находят отличную работу. Все.

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хитроумием? Работать судьёй с поддельным дипломом и проводить крайне сомнительные сделки? Да вы льстите им, они просто охуеувшие в край и их исправит только расстрел.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть хитроумие, хитрожопие, хитромудовыебанность и прочие синонимичные термины. «Хитроумность» далеко не всегда имеет положительный окрас, может быть как хитроумный механизм, сделанный гениальным инженером, так и хитроумная схема, придуманная гениальным мошенником.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

По моему хитрость (в том числе матерные производные) подразумевает наличие определённого уровня интеллекта.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете всю эту хуйню, чтобы небольшой группой людей иметь всех остальных, придумывают тупые люди?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там скорее всего кумовство, ей просто повезло, скорее всего кто из родственников или знакомых «помог».


Потому что это слишком тупо — иметь поддельный диплом. Могла бы (исходя из тех денег, которые они отжимают, а значит имеют неплохо) купить диплом где-нибудь в Москве (Питере) в аккредитованном заведении с задней датой выдачи.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Так называемые soft skills, сиречь социальные навыки, необходимы в любой стране и в любой сфере. Поэтому ботан без них в проигрышном положении относительно разностороннего развитого среднячка. Родина не при чем.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Методы образования в Европе разные. Взять ту же Англию и Финляндию и сравнить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто интересно, чем разные?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Слышал не раз из разных источников, что школьное обучение в Финляндии для понаехавших из России дается проще чем в самой России. особенно среди точных наук.) Например, троечник из России может быть отличником в Финляндии. Но это не точно.)

В Англии, поговаривают, обучение сложнее дается.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Попрошу привести примеры!
раскрыть ветку (12)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Учился в медицинском в Германии и Украине.

В Украине получал хорошие оценки с учётом малого количества свободного времени, уставшести и средних усилиях.среди одногруппников местами реально туповатые люди бывали, одна из которых на экзамене даже кость узнать не смогла, но она целевик, поэтому сойдёт.


В Германии в мед поступают либо люди с идеальными или практически идеальными оценками, либо мотивированные люди 27+. В первые два года оценок нет, вопрос только в сдал/не сдал. Если не сдал, то не страшно, из вуза так просто не вылететь, просто будешь мб учиться дольше. Через 2-3 года гос экзамены, поэтому тянуть смысла нет, все равно госы отсеят тех, кто мало знает, они реально не самые простые.


Итог: экзамены пиздец просто, что не экзамен, то пиздец просто, легкий только 1 был за два года. В остальном они их ебашат посложнее. У меня больше времени, я должен учить только профильные предметы и я каждый раз пиздецки рад, что я просто сдал.

раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже не очень показательно, так как медицина в Германии это один из самых пиздецовых пиздецов в стране (или даже в Европе). В технические вузы поступать гораздо легче, конкурс либо менее жёсткий, чем в медицине, либо вообще отсутствует (например В TUM на физику поступление проходит без конкурса)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что в тех вузы там только психи поступают или оптимисты)

2
Автор поста оценил этот комментарий

А на какой специальности учишься?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На лечфаке.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Присоеденюсь к @L4rever,

Заканчивал в Германии юрфак и информатику. Теперь подробнее.

Юрфак. У нас на родине это вообще почти что факультет для тех, кто "гуманитарий" (читай "тупой"). Тут это одна из самых сложных специальностей. Учить нужно столько, что порой кажется, что человеческое существо не может столько запомнить.

Никто за тобой не ходит и не ноет о том, чтобы ты сдал экзамен, зачет или еще что. Ты сам решаешь, что учить, когда сдавать и пр. Тебе на лекции показали пару слайдов и все. Остальное роешь сам. Разница между 3 и 5 (по нашей системе) тут просто мизерная. У нас на 3 ты должен хоть что то сказать, а тут ты должен знать отлично, и немного тупануть.


Информатика. Это филиал ада на земле. Аналогично всем похер на тебя. Но на юрфаке ты еще мог выкрутиться в ответе, то тут все играют сухие цифры. Набрал на экзамене 49,9 баллов вместо 50- на вылет. На родине бы тянули вверх. Это понятно.

Нас из 50 поступивших осталось 6.

Экзамен по компьютерным систем длился около четырех часов. А это практические задания типа собрать простейший четырехбитный калькулятор, программирование на ассемблере, дискретная математика и комп.архитектура. В итоге, на входе все 6 выпускников могут собрать комп просто из кучи проводков и транзисторов, сами написать для него ОС.

Вот у нас на родине считается модным быть программистом, а у нас в универе преподы говорили "программист, это информатик, который не смог получить диплом".


Таким макаром доходим до дипломной работы. А ее тут не купишь)) Дипломная работа это целая научная эпопея. Но прежде чем писать диплом, ты обязан пройти 6 месячный курс о том как писать диплом. К примеру я писал на юрфаке полтора года, каждый день. Это огромный труд. Как вспомню, аж глаз дергается.

На информатике - это проще. 30 страниц, но тема, которую до тебя никто не писал.

Короче в обеих случаях ты толкаешь науку вперед, а не описываешь то, что до тебя уже изобрели.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь главный вопрос: кем вы работаете, получив две абсолютно разные специальности и так надрываясь каждый день?

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня это не две разные специальности, а одна.

Мое первое образование "расследование преступлений в сфере информационных технологий". Юрист и информатик одновременно. Работал в этом направлении, но в милиции платили мало.

Захотел работать в полиции другой страны. Вот, прокачал скиллы. Работаю.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Так и что в итоге то зп, перспективы и уровень жизни в целом оправдывают такое ебашилово? А то вон там выше пример из Франции где-то был, что с вышкой 3к евро з/п, что без - 2.5.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня да. Я занимаюсь любимой работой, ЗП выше, чем Вы написали.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно еще вопрос? Вот такие вот невероятные специалисты, которые комп с осью на коленке собрать могут, получают больше чем обычные хорошие фронтендеры без каких-либо познаний в информатике как науке?
А то создается впечатление, что пока студент надрачивает матан, программист уже имеет годы опыта и сеньйорскую лычку.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут кому как повезет, я не программист, и учился не ради этого.

Ну вот некоторые мои товарищи сейчас работают инженерами за океаном. Один еще пошел в полицию, как и я. Из старших выпусков многие ушли в армию. Не знаю какие там задачи, но не жалуются.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ну, жёстче. Учусь сейчас в IT области в Германии, одногруппники нихера не помнят, что было в школе на математике, при этом ВУЗ далеко не самый худший. Так до сих пор для меня загадкой и осталось, что же они там 12 (или 13?) лет в школе изучали.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я тоже нехера не помнил. Сейчас вот магистратуру делаю, тоже нихуя не помню. Сижу вот туплю в конвертации автомата мили в автомат мура) Хотя проще ничего уж нет

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Но не через год же после окончания школы?)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

через год после окончания бакалавра) Мозг - это такая херня, которая быстро забывает ненужную инфу

4
Автор поста оценил этот комментарий

В учебе главное - мотивация. Язык же смогла выучить. При желании сможет и образование там нормальное получить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сестра училась (давно в 2008) в пригороде Англии в частной школе.


Приехала в Москву, обыкновенные дроби не могла сложить! Батя взятку заплатил, чтобы эту дуранда в школу взяли, а потом в институт.

Автор поста оценил этот комментарий
Да оставьте вы ее в покое, скорее всего, тетка давно пообещала ей место секретки какой-нибудь, вот она и не парится...
5
Автор поста оценил этот комментарий
Какая весёлая чушь!
2
Автор поста оценил этот комментарий

И откуда у нее деньги на образование? У тетушки займет?

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Французские университеты подчиняются Министерству образования и в большинстве случаев предлагают бесплатную систему обучения
http://www.eurogates.ru/news/a/8108/vysshee-obrazovanie-fran...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не в большинстве, а все бесплатные.
А вот Высший Школы уже нет
Автор поста оценил этот комментарий

а вы думаете во Франции прекрасное образование? лучше чем в России?

Бгг. влажные мечты человека, который никогда не учился и не жил в Европе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и нет , я получил образование в Германии уже лет 15 назад . И не надо мне приписывать того о чём я не говорил. Где я написал что " во Франции прекрасное образование и лучше чем в России"?
9
Автор поста оценил этот комментарий
А он/она знает ДВА языка - родной и французский. Чем будет крыть пятилетний ребенок?:) Да и для получения гражданства язык нужен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем ей русский во Франции?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Да и будет ребенок с французского на какой переводить? На французский? Идеальный переводчик...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно пойти на работу, не требующую специальности. Допустим кассир, водитель, менеджер по продажам, курьер, уборщик. И получать там будешь на порядок больше, чем в России работая по специальности. В Канаде разнорабочие получают от 6 тысяч рублей в день на наши. А со специальностью от 10.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Бессмысленно рассматривать зарплаты, переведенные на рубли, в отрыве от стоимости жизни в той стране. Там и продукты дороже, и недвижка дороже. Работая курьером/уборщиком/официантом, вы также, как и в России, не сможете позволить себе свое жилье, только малогабаритное съемное, также будет старая подержанная машина (вместо русской девятки древний 30-летний мерс), также будете экономить на еде и одежде. Это заблуждение, что ТАМ все живут прекрасно, низкоквалифицированные рабочие везде живут примерно одинаково.

А вот то, что врачи и ученые в Европе и Америке живут намного лучше, чем в России, увы, бесспорный факт. Но чтобы хорошо жить, надо что-то из себя представлять. Надо быть высококвалифицированным специалистом, а не курьером.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе могу тут поэму расписать о стоимости жизни в Канаде. Я прожил там 2 месяца и успел поработать. Да там все дороже много чего. Проезд на метро 160 рублей (просто дохуя). На автобусе столько же. Сендвич в кафе стоит от 350 рублей.  Маленькая банка колы 0,33 литра стоит 75-100 рублей. Хотя еда в магазине ( НоуФрилс и Волмарт) такая же по цене. Одежда стоит как у нас и дешевле. Даже в крутых магазинах (Итон центр в Торонто) я купил себе отличных футболок по 15 долларов и шорты по 30. Доллар 50р стоит. В Канаде дорого стоит то, где задействован человек, т.к. зарплаты там высокие. Поэтому на улице мороженку с наценкой в 10 центов никто продавать не будет. Если мы возьмем цены на технику, на автомобили, то она будет такая-же. Мобила моя Самсунг дешевле на 5000 рублей, чем тут брал. Можно и бесплатно взять, но с контрактом. В Канаде принципиально дорогие только некоторые вещи: мобильная связь ( я платил 3000 рублей за 6 гигабайт интернета и сколько то минут) и страховка на автомобили. Страховка запросто съест 200-300 долларов ежемесячно. Топливо дорогое. 70-80 рублей за литр. Жилье дорогое. Квартира стоит 50 тысяч рублей в месяц это самый минимум. И то при контракте на год.

А чтобы понять выгоднее ли там жить надо просто сложить все свои затраты и вычесть из прибыли. Получится гораздо больше, чем при тех же условиях в России. Пруфы надо?

3
Автор поста оценил этот комментарий

есть условия необходимые и достаточные, и они не всегда тождественны.

17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот прям как бальзам на душу. Отучилась на ин.язе, знаю язык НОРМАЛЬНО (не ИДЕАЛЬНО), так каждый норовит дать совет ООО А ЧЕГО ТЫ ЗА ГРАНИЦУ НЕ ПОЕДЕШЬ ТЫ Ж ЯЗЫК ЗНАЕШЬ. Просто бляяя
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
О, а чего ты за границу не поедешь?! Ты ж язык знаешь?!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

потому-что этот язык - монгольский

11
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего не едешь-то? Язык, небось, плохо знаешь? И чему вас только учат на этом вашем инязе, образу жизни?

Автор поста оценил этот комментарий

Вот, Вот! У нас каждый второй гастарбайтер знает родной и русский языки, а работают водителем маршрутки или на стройке.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Живу во Франции давно, подтверждаю, что с одними иностранными языками здесь непросто..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Знание языка это необходимое (но не достаточное) условие. С французской социалкой у неё там всё хорошо будет.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю, она бы продолжила обучение дальше, но во Франции.

раскрыть ветку (9)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты тупая тут, то и там ты не поумнеешь.

раскрыть ветку (8)
25
Автор поста оценил этот комментарий

фигота, одноклассник был жутким двоечником-троечником в школе, а лесоинженерный факультет закончил с красным дипломом в университете. Говорит, в школе было неинтересно, а там - интересно. Сейчас где-то начальствует за неплохие деньги. Не путайте отсутствие интереса и отсутствие ума

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Можно подумать, школьные оценки чего-то отражают или значат

10
Автор поста оценил этот комментарий

В школе не учил матан, ибо нафиг надо? Поступил на программиста – понял что надо, и подтянул практически с нуля. Согласен с вами. Мотивация решает.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего не мешает тупым заканчивать универы. У нас-то бауманки заканчивают целевики, набравшие 140 баллов ЕГЭ из 300)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если она язык выучила лучше учителя, то явно не безнадежна

раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если его не учить как очередную обязательную ненужность, а в процессе регулярной речевой практики в соответствующей среде и с пониманием нужности - почему нет? На родном-то языке все говорить научились.

4
Автор поста оценил этот комментарий

знать язык лучше школьного учителя - так себе достижение, в большинстве случаев

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тупой и двоечник это несколько разные вещи, особенно в условиях российской школы

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты зря, там полно арабов без языка, говорить на франкофонии и французском огромная разница

1
Автор поста оценил этот комментарий

Переводчики должны знать несколько языков, далеко не каждый пятилетний ребёнок владеет несколькими языками

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мои дети говорят на двух языках, надеюсь они не станут переводчиками=)

Младшей, к слову, как раз 5.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно, но порой знание языка играет решающую роль. Например, мой муж работает на различных проектах, опыт неплохой и прочее, но на проект заграницу взяли парня с гораздо меньшим опытом, который проявлял себя хуже и был только в подчиняющизся должностях, но у него оказался очень хороший англ. приоритет был в пользу знания языка нежели проф. подготовки.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно русский преподавать, репетиторствовать опять же, если слабо знаешь, то хотя бы детям начальные азы. можно на курортах где много русских работать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Знание языка + наличие родственника. Этого достаточно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне история вообще пиздежом кажется. Допустим девочка хорошо владеет разговорным французским, но для выигрывания олимпиад и грамматику надо знать идеально. Прям по всем предметам с двойки на тройку еле перебивается, включая родной русский, а тут вдруг внезапно французский в идеале! Так не бывает.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но она еще русский знает, камон

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Она его не знает, раз в школе двойки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это родной язык, устный перевод в любом случае потянет

1
Автор поста оценил этот комментарий

да не факт. я в школе всегда имел 3 по русскому просто потому что не делал домашних заданий. а в итоге с учетом экзамена свел оценку в аттестате к 4

2
Автор поста оценил этот комментарий
Но русский, пятилетний французский ребенок, не знает)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пятилетний французский ребенок лучше ее знает русский?)
(Сарказм)
Автор поста оценил этот комментарий
В Париже есть макдак, там всегда нужен персонал, будет получать выше среднего по Москве, например)
Перспективы туманные, но зато при деле)
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме языка надо уметь ещё что-то. Профессию. Язык лишь мост. И те кто действительно пойдут поступать будут больше говорить о профессии чем о языке. А о языке говорят, те кто считает что этого достаточно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку