Ценники 14-летней давности.

Перебирал тут свои фотки в Гугле (Google Photos), наткнулся на интересное, на мой взгляд, историческое свидетельство - ценники на некоторые товары в типичном сельском магазинчике-универсаме. Будет 18 изображений от января 2005-го года. У кого-то ностальгия, а кто-то в то время и вовсе только родился... Итак, поехали:


1. Начнём с сигарет. Здесь самая разорвишаблонная разница с нынешней стоимостью табака.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Я до недавнего времени курил как раз таки "Золотую Яву" ценник на которую был в районе 90 рублей. А "Парламент" и вовсе 180 стал стоить... Я решил, что лучше попытаться бросить курить.

И дело не только во вреде для здоровья и высокой стоимости сигарет. Дело ещё и в банальной "жабе". В прошедшем году прочитал, что провели исследование размеров зарплат по отраслям промышленности. Так вот на первом месте ожидаемо "нефтянка", а на втором... Та-дам! Работники табачной промышленности! Так что не одними акцизами ценник растёт. То-то я смотрю не попадаются оттуда вакансии на hh или superjob. Впрочем дальше.


2. Алкоголь.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Этого добра как видите аж 5 снимков (ну я дядька интересовавшийся был). Впрочем можно было и не снимать, но кто бы спустя почти 15 лет поверил и вспомнил, что были такие ценники? )). Акцизы уже есть, а вот всяких дурацких ограничений "минимум 250 рублей за 0,5 литра" (или сколько там?) ещё нет. Посему наблюдаем благословенные цены до 100 рублей за бутылку "беленькой". Что-то кроме цен изменилось с тех пор? Сомневаюсь... Как пили, так и пьют. Как была гадость, выгнанная из табуретки, в основном, так она и осталась.


3. Закуска

Занюхивать белую рукавом или причёской собутыльника не комильфо, так что надо было позаботиться о минимальном наборе закуски: хлеб да плавленый сырок, ну может рыбная консерва. Что мы тогда могли приобрести?

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Вполне себе можно было накрыть поляну размером с подоконник в подъезде: бутылку белой за 75 рублей, банку кильки в томате (Одну! Ты чё сюда жрать пришёл?) за 9 рублей. При наличии прекрасного пола пришлось бы раскошелиться на шоколадку за десятку, а возможно и на запивон по 25. Но при любом раскладе на 120 рублей - гуляем!


4. Всякая всячина.

Всё остальное будет интересно, пожалуй, лишь домохозяйкам. Я как тогда не обращал внимания на стоимость этих товаров, так и сейчас не в курсе. Сравнить не смогу, выкладываю так, просто для информации:

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Яйцо на удивление не слишком-то и прибавило. Хотя перед НГ был какой-то заметный рост цены.

Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост
Ценники 14-летней давности. Ценник, Магазин, Цены, Алкоголь, Табак, Продукты, Длиннопост

Вот такое свидетельство эпохи.

Кто во всём виноват, что делать и кого расстреливать - не знаю. Просто вспомнилось былое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1011
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда в Питер переехал, мечтал получать не меньше 3000 рублей в месяц. Что я могу сказать, мечта сбылась.

раскрыть ветку (240)
467
Автор поста оценил этот комментарий

Я на то время получал 15000р в Казани и шиковал, а сейчас еле-еле 30000р и мне все говорят что мы в Казани зажрались

раскрыть ветку (214)
216
Автор поста оценил этот комментарий
Я 30 на Сахалине получаю, дома в Казани мне говорят, что это много
раскрыть ветку (159)
92
Автор поста оценил этот комментарий
Работаю в южном зп 30, квартира в месяц 27
раскрыть ветку (92)
137
Автор поста оценил этот комментарий
Поэтому нас в квартире шестеро)
раскрыть ветку (9)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Контрактник?😁
раскрыть ветку (7)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Уже нет, слава богу, жду приказ на увольнение)
раскрыть ветку (4)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Приказываю, увольняйся!

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Если б все так просто было, я бы НГ в Казани уже справил(
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Чувствую только контракт 30 на Сахалине получают😂
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все остальные на много больше :)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Было б так смешно,ели бы не было так грустно....
Автор поста оценил этот комментарий
Я почему-то тоже подумал об этом этом.
Автор поста оценил этот комментарий
Не удивлюсь если в дачном снимаешь
11
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте поинтересоваться
где можно найти жилье в южном ?
раскрыть ветку (2)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Арендовать под магазин, но вместе этого просто жить там

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот оно дорогое пиздец

27
Автор поста оценил этот комментарий
Ебать, это ты квартиру в новом доме между мегой и южным снимаешь чтоль?
31
Автор поста оценил этот комментарий

Как на зп в 30 снимать квартиру за 27? И зачем?

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мб вдвоём живут.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Вшестером
Контрактник
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это средний ценник за однушку в черте города, дешевле искать можно ооочень долго и не факт что найдёте
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно! В Питере нормальную однушку с мебелью за 20 найти не проблема.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальную только если + ку
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

так один фиг не дороже, чем в казани)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Полчаса до метро?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, минут 20 пешком
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани средний ценник за однушку 27к?

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Намного дешевле.
Автор поста оценил этот комментарий
Да в Южно-Сахалинске, а не в Казани
14
Автор поста оценил этот комментарий
Позвольте поинтересоваться, а какой смысл тогда, при такой зп жить в съёмной квартире?
раскрыть ветку (57)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш вариант?

раскрыть ветку (56)
11
Автор поста оценил этот комментарий

1. Не работать там)

2. Жить в другом месте;

3. Не работать там и жить в другом месте.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Снимать комнату, либо койко-место. Но лучше найти работу с бОльшей зп

раскрыть ветку (38)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Квартиру снимать можно с кем-то, а вот комнату или койко место сдают только одному, так дороже
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

в домодедово койка на двоих 1000р/час

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Второй случайным образом подбирается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему случайным? уже ждет там

20
Автор поста оценил этот комментарий

Ни кто не говорил сколько человек живет в той квартире и сколько койкомест приходится на каждого. Предложение найти работу с большей зарплатой просто гениально, мне кажется после такого совета квартиросъемщик так и сделает. Я бы тоже воспользовался твоим советом, но к сожалению для меня он не подойдет - я же квартиру не снимаю. Кстати, ты же в курсе что мы про Казань говорим?


Вот не понимаю, что думают люди которые хотят подойти к начальнику и сказать, хочу большую зарплату т. к. мне маленькой не хватает. Извините за сарказм, иначе неумею. А Вот ради любопытства, если бы он зарплату в 40 написал, что бы ты посоветовал?

раскрыть ветку (32)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас тебе расскажут, что надо просто прочитать 2.5 книги по ИТ и идти на аутсорсе по 200к в минуту зарабатывать.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы сказал, но нафига мне конкуренты? ;) На самом деле работа на любителя. Не всякому понравится.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как ни странно этого может вполне хватить. Но работодатель обычно завышает планку, придумывает всякие тесты, чтобы потом устроившись ты будешь разбираться и поддерживать говнокод, написанный 10 лет назад.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я трижды в жизни подходил к начальнику, и аргументированно просил прибавку к зп. Мол работаю хорошо, показатели это подтверждают. Зп не повышается больше года. Так и так, либо давайте договариваться, либо начинаю поиски работы. И все 3 раза мне не отказывали в прибавке.

Ну извините, при зп в 30 снимать хату за 27 - это за гранью моего понимания. В Казани что, дешевле варианта не найти? Я в начале карьеры снимал квартиру  больше чем за треть своей зарплаты, и это было тяжело. А тут за жилье почти весь доход отдавать...ну не знаю.

При зарплате в 40 я бы максимум 15 тысяч отдавал за жилье.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

да при чем тут Казань? один пишет про Сахалин, второй продолжает тему, говоря про южный (то бишь Южно-Сахалинск)

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что с некоторой вероятностью говоря "южный" они имели ввиду торговый дом "Южный", недалеко от "Меги" в Казани, а не Южно-Сахалинск))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам очень повезло с начальником)

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А что удивительного в том, чтобы профессионально расти и либо двигаться вверх в одной организации, либо уйти в другую, будучи востребованным? Всю жизнь жить на 30/40 тысяч?
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не всю жизнь конечно на 40, инфляция же поднимет зарплаты!


Извините за сарказм, просто уже надоело мусолить об одном и том же с людьми из разных городов, разными профессиями, разным опытом. Ветку последовательно не читают, на один и тот же коммент пишет одни и те же вопросы. Да еще слова юношеского максимализма профессиональный рост, двигаться вверх, повышение квалификации, карьерная лестница намекают что возможно разговор идет со студентами, у которых трудовая деятельность еще впереди или только началась.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
А, то есть, развитие скилла - это максимализм?) Я студент, но это вторая вышка, и годы плодотворной работы имели место быть, однако как раз из-за отсутствия достойной для меня (а этот показатель всегда растет) зп я и иду за вторым негосударственным образованием, которое позволит мне сунуться туда, куда раньше знаний не хватало.
Вы лучше скажите, а почему зп должна быть одна и та же, а карьерный рост - отсутствовать, как и перспективы?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Хочу в вашу вселенную. Там все легко и просто
Автор поста оценил этот комментарий
Во Взморье работаю, зп 50
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если что на горках могу новую двушку сдать за 23, метро рядом.

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий

Был у вас на Сахалине два года назад.

Цены на фрукты овощи просто космические, на другие продукты как-то не обратил внимание. Поэтому т.р. как то совсем не подходит под описание зажрались :(

На Дальнем Востоке нет доплат от государства?

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Cеверные надбавки, коэффициенты. 30000 - очень мало для Сахалина, 60-70 считается средней, нормальной зарплатой.
110 - 120 - хорошая
Учителем можно получать от 60 до 80-85 тысяч + отпускные хорошие, подъемные (около 300 тысяч молодому специалисту, правда, их надо и отработать), оплачиваемый проезд работнику и его семье раз в два года до места отпуска...Плюшек много, но жить здесь, например, на Сахалине, очень трудно. Особенно тем, кто работает вне бюджетной сферы

раскрыть ветку (17)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня и северные надбавки и коэффициенты, даже год выслуги на Кунашире, при всем при этом зп 30
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Велком к нам в Сыктывкар, в 110 уисп, зп от 40, часть в городе, северные, паёк-маёк, хату мож дадут
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, до свидания, не интересует, с меня армии хватит, не, всё, хорош, я ебал. Домой поеду.
7
Автор поста оценил этот комментарий

ему ближе да американской буровой доплыть, там не далеко, зарплата в районе 3000-4000$, но пить, курить и ебать повариху нельзя

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу отделаться от вопроса про повариху)) почему?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А если будет повар?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А повара можно

Автор поста оценил этот комментарий

Где ты в сыке зп от 40 нашел

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На катаева 48
Автор поста оценил этот комментарий

В военке с зарплатами все сложно, там от федеральных зависит, пытался разбираться
Нормально живется врачам, учителям, тем, кто в правительстве, да в нефтянке на хорошей должности).
Остальные так себе, выживают. Всякие УФСИН и МВД предлагают и за 20 поработать у них на полный рабочий
К слову, мама у меня живет в жопе острова, получает 20-25 тысяч в хорошей организации. Больше там трудно заработать. Но при своей квартире еще как-то крутиться можно.

Автор поста оценил этот комментарий
И должность с т.р выше ещё не найти
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ага и кг огурцов по 600 рублей при этом. Яблоки 400-700. Вы вот самое главное не упомянули
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где так? Поменьше до обеда читайте советских газет)
Китайские огурцы - вроде больше 100, из "Тепличного" - до 200. Яблоки - то же самое, 400 - 700 - только от совсем мажорных магазинов, вроде "Первого семейного" и откуда-нибудь из совсем дальних стран. Мандарины зимой - 80-100 кг, корейские - 130-160.
Хлеб - 50-60. Молоко - от 60.
На съем жилья, например, цены и правда конские. В Южно-Сахалинске обойдется в 30-40 (однушка). Купить однушку от 3 млн можно, более-менее приличную на вторичном рынке. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Теплоход "Игорь Фархутдинов", Корсаков - Шикотан, покупать домишко ))

Скоро япам сольют. Кстати, и вправду интересно - сколько там сейчас жильё стоит, после участившихся слухов о передаче Шикотана и Хабомаи?

Вообще всегда поражало, как можно засрать место своего проживания, если сравнить с расположенным всего в 100 км японским Немуро...

1
Автор поста оценил этот комментарий

А что-там некому парники сделать?Яблоки за 700 это жесть, правда.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

китайцы летом завозят по 180р

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я во Владивостоке по контракту и зп 36. а это северные у меня еще 10% выслуга 10% и коэффициент 20%

Автор поста оценил этот комментарий
Военным нету
6
Автор поста оценил этот комментарий

ой да ладно) у нас в челнах средняя зп 20.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это если на кассе в пятерке стоять.
18
Автор поста оценил этот комментарий

В 2007 у меня ЗП была 7000, сейчас 45000

раскрыть ветку (29)
13
Автор поста оценил этот комментарий

не корректно сравнивать СВОИ з.п. в разных местах и на разных должностях.

К примеру, я будучи студентом 3 курса по ночам 2/2 работал продавцом-логистом в "лента". Получал 20 000. Сейчас, спустя 10 лет я не продавец и получаю значительно больше, но вопрос: "сколько сейчас получают продавцы в той должности?" Думаю, максимум 25 000.

Размер ТВОЕЙ з.п. может вырасти из-за смены работы/повышений, но  для понятия динамики изменения оплаты труда надо смотреть одни и те же должности в разные годы

46
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда ты работал дворником, сейчас консультантом МТС?)

раскрыть ветку (26)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда я был студентом после универа, а сейчас специалист с опытом более 10 лет

раскрыть ветку (25)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Зарплата, на самом деле, не огонь, учитывая 10 лет опыта специалиста.

раскрыть ветку (23)
11
Автор поста оценил этот комментарий

В Омске маленькие зп, медианная зп по региону 20000. Так что 45 это неплохо. Я же не какой то супер эксперт и не в нефтянке. Для Омска это хорошая зп

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да это почти в любом городе хорошая ЗП. Просто я считаю, что спустя столько лет работы и затраченных сил, надо бы зарплату побольше. И как раз говорю о том, что высококвалифицированный и тяжелый труд обесценен.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вот как ты понимаешь спустя столько лет? Может у него работа что и обезьяна смогла бы. Да и опыт работы многое не даёт, можно всю жизнь на работе говно пинать (печеньки жрать), а другие за год могут понять и уметь больше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

15
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы ахуели пожалуй
раскрыть ветку (18)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет. Пять лет учиться в университете, затем 10 дет набираться опыта, чтобы получать 40к? Я не пример, но учась на заочке (просто корочка для повышения нужда) получаю минимум 30 (если хреново отработал месяц), а в среднем 60. За декабрь выйдет 80-88. Очень жаль, что труд более тяжелый чем у меня (сижу в тепле, в офисе, с печеньками) оценивается гораздо ниже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это в каком городе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск

15
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, охуел всё-таки не он, а те кто устанавливает подобную оплату труда.
45к рублей это что-то около 660$. Это нормальная зарплата для студента на подработке, но никак не для специалиста с десятилетним стажем.
раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, это очень неправильно. Но с другой стороны, в период большого кризиса очень сложно для большого штата установить зарплату, чтобы она всех устраивала и при этом предприятие не обанкротилось через 2 месяца из-за долгов. Помимо зарплатных издержек бизнес во-первых очень душит государство налоговыми издержками  прочей хуетой, во-вторых конкуренция, в третьих сейчас на многих рынках очень низкий спрос в России..

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насчёт издержек вы зря - только сейчас кончаются основные льготы, что после 2008 начались. Такой халявы давно не было.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему же? У человека есть цень, потребности,поэтому ему мало. Если Ваши взгляды не совпадают, это не значит, что кто-то ахуел
ещё комментарий
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно кто, это для Сахалина копейки, для Казани так же

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не так же, разница ощутима
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На Сахалине на 30к выжить нельзя, в Казани можно, но трудно

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я на Сахалине 2 года на 30к выживал)
Автор поста оценил этот комментарий
Если одному без семьи и со своей квартирой, по другому не представляю
Автор поста оценил этот комментарий
Почему я зарабатывая 40 т.р, в Наб. Челнах, слышу от казанских друзей, что для Казани это мало? Кто врет?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это и для Челнов мало.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос мой внимательнее прочитай
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы вообще неадекваты, город соленых наркоманов

Автор поста оценил этот комментарий
Как же на них жить то здесь, только если квартира своя и ты бог готовки картофана. Непредвиденные ситуации и ком услуги никто не отменял, итого 15к в месяц остается
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это каким дибилом надо быть, чтобы за такую ЗП в жопе мира работать.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Военному куда сказали туда и поехал, а контракт разорвать, что бы себе трудовую не испортить не реально. Проще дослужить и уехать домой
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас на трудовую кладут болт. Пережиток прошлого.
Автор поста оценил этот комментарий
30 тысяч на сахалине? Не реально мало.
33
Автор поста оценил этот комментарий
Я тогда работала на стройке и за декабрь 2005 на руки чистыми 9500 получила, а некоторые в нашем городке (220 тыс населения) до сих пор такие оклады имеют. У нас тогда пачка Винстона 17 руб стоила, банка тушёнки Спецрезерв- 55 рублей и говядины в ней тогда 72.5% было. Кило сыра не плохого- 100-150 рублей. Вот же блядство:(
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Стройка тогда вообще клондайк была, подработка электромонтажником, на руки 20-30000 рублей, каменьшики шиковали меньше 70к домой не приносили. А сейчас пиздец

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я тогда просто подрабатывала по малярке, особо не напрягаясь и не имея строительного образования, просто в голодные студенческие годы мы зарабатывали как могли:) Но мама моя получала даже меньше меня, работая художником-модельером, имела где-то 7000 руб.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю как будто про свою страну) у нас в Украине зарплаты/цены сейчас около тех что описали
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то разница существенная.

Последний раз был в Киеве и в Днепропетровске пару месяцев назад.

Киев еще как-никак живет, столица же ж. В остальных городах (уже молчу про села) - люди просто выживают.

Тут многие пишут о ЗП по 15-30к. рублей. Но часто фактическая ЗП выше (иногда даже в разы), т.к. берут конвертами, откатами, подработкой на стороне и т.д. Серой экономики много.

+ в России более доступная медицина, отопление (и включают не так поздно), пенсии и другие соц. выплаты в пересчете "доходы/цены".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хз в каком именно Днепропетровске вы были, сейчас чтобы найти работу с ценником меньше 250$ это надо очень постараться, я с недавнего времени снова начал покупать мясо когда хочется, в количестве котором хочется, чего не делал уже года 4, учитывая в какое днище мы рухнули, войну и прочее, динамика поражает
19
Автор поста оценил этот комментарий
Точно тоже самое, получал 32к жил аж с тремя девченками, сейчас 42....
раскрыть ветку (9)
87
Автор поста оценил этот комментарий
42 девчонки? Снимаю шляпу, силён!
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, девченки так 3 и осталось, просто теперь им по 42...

Автор поста оценил этот комментарий
Это лишнее полковник. Шляпу снимать не нужно.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Успеваешь всех за месяц?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Успеваю только пожрать и в автосервис съездить.
1
Автор поста оценил этот комментарий

3 девчонки тоже разные могут быть : мать, жена и дочь, к примеру.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

инцест дело семейное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так там про 45
2
Автор поста оценил этот комментарий
Года идут...)))
3
Автор поста оценил этот комментарий
В 2005 у меня оклад 25000р. И с переработками 35-40000р. выходило. Вот только Вирджиния Слимс на тот момент в Мск стоила 20-24р. Про выпивку и закуску не помню.
15
Автор поста оценил этот комментарий

я в Мск тогда получал порядка 6000р, друзья побольше, некоторые аж к 20ти.

надо сказать, что зп у меня увеличелась значительно. конечно же, сменив работу и профиль не единожды.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блять... У меня сейчас 20...
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а кем работаешь?

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Инженер по ремонту
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

наберись опыта, и занимайся ремонтом по выезду, или в своей мастерской- будешь бабки рубить

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня не много другое направление) ремонт гидротехнических сооружений, электрика, механика, гидравлика.
Автор поста оценил этот комментарий

кому нужен ремонт вакуумных насосов, компрессоров, дизелей(не машиных), ну кому из частников

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А только так и можно увеличить ЗП. Под лежачий камень, как говориться.. Работодатель сам ЗП хер поднимет, пока, после долгих уговоров, не уйдёшь, и он не поймёт, что на эту ЗП уже никто не пойдёт и вот новому сотруднику уже назначает нормальную ЗП, учит его заново и всё прочее. Бизнес по-русски.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то да. Как бы никто не держит. Если тебе не нравится зп, но не уходишь - значит всё устраивает.

Автор поста оценил этот комментарий
Школьником в старших классах летом работал на мойке. 12-15 тыщ имел в месяц. Вот времена были! Это как сейчас, наверно, тыщ 40
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я когда в 06-07 году уже кодером работал, у меня зп была как у грузчика в магазине возле дома(14-15), а Серега, хозяин магаза, тролил меня, мол если я к нему пойду, то он будет все 18 платить.

Получилось поработать в Мск ремонтником компов. Не долго. Но там я за один день зарабатывал столько же, сколько на основной работе за 2 недели, т.е. до 7т.р. но там работа разводилой, моя душевная состовляющая не позволила продолжать наёбывать людей. Хотя я как мог от прайса уходил. Например, установить ворд 700р, ексел еще 700 и т.д. я за 2000 устанавливал все, а отмечал только ворд и ексель. И т.д. приехать на вирус и уехать меньше, чем 12-13р- быть лохом... Ребята по 25 привозили... В общем, легкое бабло меня никогда не радовало.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Первая зарплата грузчиком за месяц в подмосковье 5400р(лето 2006), рад был до усрачки, мобилка стоила 6500 motorolla razer v7 кажется. Первый куллер coller master с медной сердцевиной 250, в остальном цены на продукты в 2007-2008м помню и они были выше.

Много лет прошло, а деньги продолжают испаряться как не успевали испаряться в 16 лет.

Ностальгия...

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин,да где вы все работали с такими зарплатами. в 6 году это было чуть больше 200 баксов.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

г Раменский, Московская область, пахал как жопу заведенный, мне и платили больше, начальство было правда нормальное и работал 6 часов как школьник, накачался из дрища зато)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

то есть кому-то платили еще и меньше? Я в это же время работал в Москве,на заводе,получал 15,и считал что меня недооценивают,потому что на том же заводе охранники имели 20, а некоторые редкие спецы типа карусельщиков 35-40. Блин,в то время разница с Москвой походу была ваще жесть...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Водилы тогда имели 40-45 на газельке. НУ для школьника без офф трудоустройства норм, в москве мне не получилось устроиться, через год курьером уже 6500 было.

Автор поста оценил этот комментарий

Не были они выше чем сейчас

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

опечатался, ниже. Хотя в нашей столовке они были выше, в макдаке шиковали, в столовке нано-колбаса 65р.

Автор поста оценил этот комментарий

вы там все в Казани зажрались!

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Маловато для Казани. Но все от должности и места работы зависит.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Там все так получают, в районе 25-30к, остальные 10% населения это чиновники и приближённые. Зато отчеты на вверх шлют фантастика

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы все так получали, то цены на недвижимость не были такими высокими. В следующем по дороговизне городе - Набережные Челны- стоимость жилья примерно в 1.5 раза ниже.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко и да в Казани дешевле стройка чем в Челнах

Автор поста оценил этот комментарий

Спрос рождает предложение, в Казани много желающих, поэтому и растут цены.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Казани реально зарплаты такие низкие ? Какая зп средняя по городу ?

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

25-30 средняя з/п

Не конечно можете поржать, тут пишут что стоматолог получает 20, а медсестра 25

https://visasam.ru/russia/rabotavrf/zarplata-v-kazani.html

Вообще ростат говорит на 2018 год

39636 рублей, но все мы понимаем что росстат пиздаболы еще те

раскрыть ветку (9)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если в Маке полы мыть, то там наверно средняя зп будет 25к. Цифра Росстата ближе к реальности.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На любом заводе типа Нэфис косметика, биопролукт рабочий 15-20, ИТР 15-30, ну начальники цехов( по объемам это почти директора), еле-еле 45. Если брать авиационный могут и 75 платить, пока заказ есть, нет заказа добро пожаловать в административный за свой счёт

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что же тогда в Татарстане все рвутся в Казань? Не в Челны, не в Нижнекамск, не в Альметьевск. Потому что в Казани есть деньги, там можно заработать. В Казань вкладывается больше денег, чем в весь остальной Татарстан. Но это только возможность, сидя на одном месте ничего не добьешься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да вкалывая на двух, трех работах плюс такси, можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и зачем там жить, если можно уехать в мензелинск или альметьевск и получать столько же ?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Столица, понты

Автор поста оценил этот комментарий

а смысл?

Автор поста оценил этот комментарий
Росстат - голубцы (мясо с капустой)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да похоже одно мясо, капусту Обама спиздил

6
Автор поста оценил этот комментарий

А в Беларуси какое-то время все были миллионерами. А сейчас сидим и мечтаем.

- Вот бы зарплату рублей так 1000.
- А чего не 2000?
- Ты чё? Таких зарплат не бывает.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Эпоха твёрдого рубля)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это эпоха была до дефолта в 98-м.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Точняк, эпоха называлась - гиперинфляция.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот не надо, эти цены были после 98! Я начинал курить в 14 и именно винстон синий будь он неладен. Он так и стоил 18 рублей пачка, поштучно выносили по рублю. Я 1989 г.р.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Альпен гольд в цене и изменился

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Изменился в составе)
Автор поста оценил этот комментарий
Похудел зато
1
Автор поста оценил этот комментарий

Там другая упаковка. Будьте внимательней.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я официанткой тогда получала 15 оклад + чаевые. Где-то 20-23 выходило. Шикарно жилось

4
Автор поста оценил этот комментарий
В 2005 году работая в маленьком городке получала 5000, мечтала о 15000. Это по моим меркам была бы достойная зарплата.
В 2006 перебралась вслед за любмым в город побольше(областной центр). Сменила работу, стала зарабатывать больше, около 12000. Не бедствовали, могли себе позволить снимать квартиру)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
В долларах или евро надо мечтать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 98 мечтала, вот бы штуку баксов получать! Ну что же, получаю...

Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз в 2003-2005 работал менеджером по продажам (прости Господи) в этом самом Питере. Оклад 3000 + проценты. В месяц выходило в районе 10 тыс.  До этого 2001-2003 работал продавцом, 5000-6000 - была хорошая зарплата.

Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял о чём пост. Если 14 лет назад - я получал 6-7 миллионов БРБ, а зарабатывал 800 USD. Один хрен народ голодный, но гордый))) был...

Автор поста оценил этот комментарий
Я даже успела побыть миллионером, в каком-то лохматом году, почему-то зарплаты так считали.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку