Ценная вещь

Вспоминается лагерное детство в советском союзе.

Детей распределяли по отрядам и каждому выдавалось по 2 полотенца и набору белья.

Некоторые впервые в жизни сами кровати заправляли, одеяло в пододеяльник вдевали. На пол дня приключение. Да..

В месте сбора детей по 30 человек усаживали в автобусы и они там ехали смущённо молча- никто никого не знает.

Кто посмышленнее - с разбегу занимал "лучшую" кровать в корпусе. Да кто ее разберет- лучшая она или нет.

Многие кровати были с продавленными сетками, какие-то скрипели, где-то от окна дуло. Сразу этого не заметишь.

Крутая чванливая девчонка заняла кровать у двери, разбирая чемодан сразу начала хвастаться вещичками. А потом у ее кровати - на выходе- "ночная ваза" всю ночь наполнялась.


Чуть успели поустраиваться - обед. Идёшь себе в столовую- на все готовое. И первое и второе и компот.

Посуду мыть не надо, картоху чистить не надо. Красотень


Потом идёшь по территории лагеря и оказывается, что для интереса детей есть библиотека ( мой вариант), волейбол, баскетбол, бассейн, компьютерный класс, кружки шитья/рисования/ пения/ танцев.


Каждодневные конкурсы от начальника лагеря. День Нептуна. Конкурс красоты, Путешествие в Мордор. Поход. Концерт " наши таланты"- свой Андрей Миронов, своя Алла Пугачева, свои танцы со звездами

Все отрядом придумываешь девиз, речевку, рисуешь герб отряда "пираты", или там "рваный кед". И потом сидишь, хором репетируешь.


А вечером  внутриотрядные развлечения - одни карты чего стоят. С детства не играла в эти милые игры: зассыха :D, дурак, подкидной дурак, козёл, 1000, пиковая дама.

"Альбомы" с записями и рисунками, беконечные анкеты: все же, типа, писали друг другу бумажные письма - за несколько лет летних лагерей я только с одной девочкой переписывалась примерно полгода.


Пока то да сё- находится тебе симпатия. Начинаются ухаживания-толкания-оскорбления-погони-прощения.


А посвящение в рыцари/дамы? На пару дней страсти.

Такие "интересные" конкурсы никаким тамадам не снились: найти с завязанными глазами в ведре с водой колечко, пройти по шишкам голыми ногами, найти дорогу с завязанными глазами среди хаотично расставленной мебели, устоять на ногах пока тебя херачат подушками со всех сторон, лежать на голой панцирной кровати без матраса - показывать свою силу воли. Ну а под конец - выбираешь себе "даму" или "рыцаря".

Романтика была - дух захватывало.


В старших отрядах - дискотека сжимает сердца. Детишки помладше как гуляли весь день в сандалиях- так и на дискотеку в этом же прикиде пришли: футболка, шорты, сидят ржут.

Старшие приоделись. Лучшая кофточка, лучшие джинсы. Слышала как пацан предлагал другому взять поиграть его тетрис, с условием, что тот ему даст поносить крутые кроссы- ни дискотеку, конечно же.


И вроде всего 28 дней- а вспоминается как целая жизнь .

Это сейчас не дни- а годы летят незаметно.


Столько воспоминаний, интересно почитать другие истории. Моя  такая:


Пришло время собирать манатки, завтра домой. Девушки хвать- а вафельных лагерных полотенец нет. Забили на них: кидались как парашей, обувь вытирали, запнули под кровать, взяли на пляж и там оставили. А постельное и полотенца тем не менее сдать нужно- под запись за каждым лично.

Я под ликующие возгласы достаю из-под матраса 5 чужих полотенец- они раскидывали и надували губки, небрежно материалист на порядки , "в гробу они видели все эти дурацкие правила", мне мама таким ноги не даст вытереть, а тут для лица. И выкидывали их. А я подбирала и складывала. Сложно жить , если вынужден соблюдать все правила и законы- и ты не имеешь воли переступить через это. Да, я вот такая. Примерная и приличная, ни шагу в сторону.

Насобирала? вроде бы молодец?

Ага.

Оказалось, что мои родители самые бедные. И лосин и джинс и юбки-резинки у меня нет. У всех кроссы, у меня кеды. Тяжко пришлось в последнем отряде. Маленькие дети не обращают внимания на эти мелочи, взрослые особи уже не прочь кого-нибудь погнобить за бедность и жалкость.

В общем СВОЁ банное полотенце у меня было тонкое и полувафельное. А у других - шикарные и мохнатые.

И тут оказалось, что моих собранных мной пяти полотенец, и тех, которые мне выдали как и всем, и всех всех полотенец других девочек - не хватает. Целых два полотенца не хватает.

Вожатая отряда ни мало не смущаясь говорит: у Келлерлайт самое стремное полотенце, давайте его сдадим вместо тех двух. И забрала его.

Я проплакала весь вечер. Не знаю как кому- но мне вещи были ценны, не потому что они крутые и шикарные- а потому что они были единственными.

Девочки заткнулись, сделав в этот раз перерыв в гноблении меня.

Настало утро.

Я пришла к спящей вожатой и забрала своё полотенце.

Столько уговоров я за всю жизнь не слышала. Уговоров и оскорблений. Подключились все: вожатые, дети.


Ситуацию спас начальник лагеря. Я сижу на чемодане, размазываю слезы, рядом красная вожатая что-то гневно говорит про полотенца.

Он подошёл и первым делом начал меня обвинять в утере ( слышал что речь о полотенцах и сделал выводы)

Тут я не выдержала и закричала:

- я сдала! Два полотенца! Пусть другие сдают. И опять зарыдала

Тут он замолк. Подумал. Потребовал рассказать в чем дело.

Госпаде, как я ему благодарна.

Я ещё не слышала- как он умеет орать.

Отчитал вожатую. Потребовал списки сдавших. Вызвал двух особо крутых девочек. Объявил, что сумма за лагерное имущество будет удержана из зарплаты родителей, он передаст данные "туда".

А меня долго успокаивал, угостил конфетами и внушительно взял с меня обещание- никогда не молчать о несправедливости, всегда знать законы и отстаивать свои права.


Такая вот история по мотивам поста про деда, считавшего свои побитые молью шапки - материальной ценностью

https://pikabu.ru/story/strannyie_lyudi_po_ugolovnyim_delam_...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и сумбур!
раскрыть ветку (7)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Хотела рассказать про полотенце,  а воспоминания как поперли! ну вот как они перли, так я их и записала

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а страшилки на ночь? в черном-черном городе, в одном черном-черном доме...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, дада. На ночь, конечно же. Кто-то забирался под одеяло, часто садились к кому нибудь на кровать и там рассказывали

5
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. на меня тож ностальгия нахлынула.. А в "Паночка помэрла" играли? :) Ну когда лежащего человека на указательных пальцах остальные поднимают? Мне вот, взрослой тетке, до сих пор неясно, почему удавалось проделывать этот опыт- причем даже с увесистым вожатым.. шайтан просто:)))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно играли :)

2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне понравился рассказ, эмоции чувствовались
1
Автор поста оценил этот комментарий

УСТАВ читайте, там порядок))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку