Цените то, что имеете

Сейчас много постов о том, какие инвалиды самокритичные. Вот и я внесу свою лепту.
Мне в жизни довелось пару месяцев отработать в центре реабилитации инвалидной молодёжи, ребята старше 18 лет с различными отклонениями.
Был у нас там парень, 23 года, по прозвищу "Вася скрюченный". Ощущение было, будто его скрутили как тряпку, которую выжимают. Ужасное зрелище, весь косой, ужасно нарушена речь, но иногда даже мог ходить, передвигаясь прыжками. Кушать самостоятельно не мог, как и ходить в туалет, все с чужой помощью. Очень запущенная форма болезни мыщц, но интеллект сохранен. Чаще всего он просто сидел на диване, за всеми наблюдал.
И вот как-то к нам привели новенького - двухметровая детина с аутизмом и абсолютно не социализированная. Ходил целыми днями, жужжал как пчела, кричал, иногда пел песни из советских мультфильмов, особенно любил это дело сочетать с дрочкой. Бывало сядет, достанет писюн из штанов, дёргает его и вопит: ТАКАЯ СЯКАЯ СБЕЖАЛА ИЗ ДВОРЦА РАССТРОИЛА ОТЦА.
И вот это чудо облюбовало потрахивать диван, который стоял как раз напротив дивана Васи скрюченного.
Как Вася не пытался прятаться, чтобы не смотреть на этот разврат, далеко уйти ему не удавалось.
Прошла неделя с прихода новенького, и тут Вася мне говорит:
- Знаешь, milerma, я раньше парился, а сейчас думаю - я вот могу таблетку от мыщц выпить и в принципе норм, а этот таблетку от мозга выпить не может.
Философский парень был, в общем. Я потом об очень многом задумалась, смотря на всех этих ребят.

Цените то, что вы такие везучие. Какие проблемы бы вас не преследовали, помните - для кого-то вы тот ещё везунчик.

Было у нас там много разных персонажей, если вдруг эта тема интересна кому будет - расскажу)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Цените то, что вы такие везучие. Какие проблемы бы вас ни преследовали, помните - для кого-то вы тот ещё везунчик.

Всегда об этом помню. Субъективные неприятности, как то: работа, безденежье, проблемы с коммуникацией — всё это сущая хуета по сравнению с настоящими проблемами, например, с тем же здоровьем. Жить без боли, иметь полный комплект конечностей — уже заебись, а ещё и быть здоровым к этому — ваще охуенная везуха.

раскрыть ветку (21)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Не могу согласиться полностью. Конечно, это - правильно, но... Могу на своем примере сказать: живу с болью и травмами всю жизнь, без возможности быстрого и надежного обезболивания, периодически из-за этого на несколько лет выпадаю полностью из жизни, но много раз отмечала странный факт. Как раз невозможность иметь постоянную нормальную любимую работу, обеспечивать себя и не переживать из-за того, что можно еще продать, чтобы оплатить курс лечения, отсутствие нормальной социализации и жирный прочерк вместо личной жизни - всё это периодически депрессняк знатный нагоняет, а сама физическая боль и невозможность нормально двигаться - не поверите, так сильно не угнетают, как понимание собственной никчемности :) даже с перевязанными руками-ногами и согнувшись в три погибели, бывают времена, когда ты искренне счастлив, улыбаешься и смеешься над любимыми шутками сквозь покряхтывания, потому что смеяться - тоже больно. За всю пока не такую долгую жизнь, по крайней мере для себя, я на практике такой вывод сделала: в голове свет должен гореть обязательно, тогда есть возможность и очень многое, создавать хорошее. А если в голове - темнота и уныние, то даже с самым совершенным телом будешь сидеть, как ослик Иа депрессировать и ни шиша не получиться сделать для счастья. Для меня такое состояние - гораздо страшнее, чем телесные страдания. Поэтому здоровым людям, которых поразила душевная всяческая тоска-печаль и неверие в хорошее, я сочувствую, это и правда тяжело. Лучше бы болело что-нибудь, чем вот так.
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я, можно сказать, по обратную сторону баррикад. У сына атипичный аутизм, в 4 года он не разговаривает и с трудом социализируется и обучается (ну это и не удивительно). И, вроде как, есть сын у меня, но одновременно и нету. Нету того сознания, с которым бы я взаимодействовал на уровне, который, подсознательно, ожидаю. Живу будто с привидением: добрым, милым и бесконечно мной любимым, но за завесой, которую не преодолеть. Это, конечно, я сейчас рассуждаю исходя из своих переживаний, но, по-моему, "лучше" уж физические болезни, чем ментальные, потому как сознание делает человека тем, кто он есть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Разделяю вашу боль. Это невыносимо.

Над этим постом я плакал: https://pikabu.ru/story/gusi_letyat_3485200

Крепитесь, заводите еще детей, если их нет. Иначе вы себя съедите и разрушите свой брак постоянной горечью.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже так думала, теперь у меня два аутиста. Мой совет - не заводите. Итак было тяжело, а теперь невыносимо.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кошмар. Я думал, снаряд два раза в одну воронку не падает, поскольку генетическое происхождение не подтверждено и полно семей, у которых аутистом вышел только один.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большинство специалистов все же склоняются к генетической причине. Просто гены до конца не изучены. Мои сыновья весь прошлый год принимали участие в генетическом исследовании аутизма, на данный момент обнаружена одна аномалия в генах, но у генетиков пока нет научных подтверждений того, что она влияет на аутизм. Исследования продолжатся.  Старший сын учится в центре сопровождения аутизма. Там очень много семей, у которых по 2 аутиста, даже двойняшки-аутисты есть. Но да, бывают семьи, в которых 3 детей и только один аутист, но это всегда не первый ребенок. После рождения аутиста мои знакомые не рискуют больше. Это я дура решила почему-то, что второй раз будет мимо и мне повезет.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ужасно. Мой как раз первым был. Я так понимаю, согласно этим исследованиям остальные дети в таких парах (те, которые без аутизма) также подвержены риску передать аутизм своим детям, раз в этом замешана генетика. Какая-то безвыходная ситуация.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я нашла выход. Мы усыновили ребенка из детдома. Она здоровая. Брали сразу двухлетнюю, чтобы было видно, есть ли аутизм.

По поводу риска последующим детям ничего не могу сказать. Даже не интересовалась пока этим вопросом. Возможно  у вас была случайная мутация в генах. У нас же явно все не случайно. В близкой родне есть еще дети аутисты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Держитесь там. Спасибо, что поделились. Эту непростую ношу невозможно понять извне.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А если в голове - темнота и уныние, то даже с самым совершенным телом будешь сидеть, как ослик Иа

А я о чём? Собственно, и пост об этом.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот да.

Я это хорошо осознала после того, как болезнь Крона познала. Люблю пострадать от рутинных проблем, а потом бац - обострение. Справляюсь с ним и думаю, как это неебически восхитительно - проснуться утром не от боли. И на фоне столько проблем кажутся решаемыми и даже приятными х)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что всё, что не причиняет нам боль, является жизнью. А это единственное и самое сильное удовольствие у протоплазмы.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что обычный человек проводит целую жизнь в душевных страданиях и переживаниях по поводу мелочей.
Прямо неврозы и душевные драмы по поводу мелочей. А это не просто переживания, это самое настоящее страдание. Вся жизнь в страданиях и тревоге.
Напряжены все.

А как прихватит по серьезному со здоровьем, так что встать не можешь и только думаешь, когда эта боль пройдет, а потом как отпустит- сразу прояснение наступает, мол господи, какая все хуйня, какие проблемы...
Еда есть, жилье есть, ничего не болит, остальное приложиться.
Чего это я переживал скажем из за этой женщины, других же полно, или там по работе ...?
Прикладная философия.
Хотя иные уже настолько невротики, что и на смертном одре из за хуйни изводиться будут.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А потом боль проходит и ты вновь думаешь "Сука, опять бифидок просроченный попался, как так жить, лучше б я умер".

Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно пучком и в дырочку.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя иные уже настолько невротики, что и на смертном одре из-за хуйни изводиться будут.

И ладно бы себя изводили. В особо уродливых формах едят поедом окружающих. Подспудно или вполне осознанно умудряясь обвинять даже незнакомых людей в своих реальных, или высосанных из пальца, муках. И таких немало, судя по тому, как выше облаяли мои реплики.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше б у меня что-то болело постоянно, чем жить с поехавшей кукухой, из-за которой у меня абсолютно ебнутые реакции на невинные совершенно вещи. И из-за чего я постоянно теряю друзей и отношения.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А можете привести пример?
Автор поста оценил этот комментарий

Должно быть ты очень счастливый человек

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Достаточно побывать в реальной жопе с болью, как сразу понимаешь, что такое счастье.
Простые вещи не ценят, потому что привыкли.
Например никто не испытывает чувства голода. А достаточно начать недоедать как скажем в коцлагере, ( не ради похудения, а по настоящему) как сразу поймешь, что все остальное хуйня, кроме того, что есть достаточно еды чтобы не голодать. Даже просто хлеба.

Мне вот сложно понять людей, которые из за невыплаченных кредитов и ипотек в петлю лезут. Вообще не понимаю.
А таких довольно много.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отнюдь нет. Но способность радоваться простым вещам изрядно расцвечивает мне жизнь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку