Цена за опыт

Анализировал в недалёком прошлом различные ниши рынка. Решил остановиться на безопасности. А точнее безопасности в школах. Тогда ещё в школах СКУДы (турникеты работающие через ПО) не были распространены.

Идея заключалась в следующем: Всех школьников заносим в базу данных, а так же контакты их родителей. Придя в школу он должен приложить карту к турникету, после чего если ученик есть в базе, и его геометрия лица совпадает с исходной, то турникет пропускает его. При этом система отправляет смс родителям о том, что их чадо пришло или покинуло школу. Так же система работала как денежная карта. Ее можно было пополнить. Эти деньги можно было потратить только в школьной столовой.

Было закуплено оборудование. Все было настроенно и протестировано. Система работала стабильно.

Далее идею нужно было притворить в жизнь. Условия были простыми. Стоимость 50 рублей с ученика в месяц. Малоимущие и 2-ой и последующие школьники в одной семьй обслуживались бесплатно. Стоимость карты с данными школьника 120 рублей. Все оборудование за нас счёт.

Обошли несколько школ. Все директора были согласны. Но было два нюанса. Нужно было уговорить родительский комитет, и нужно было получить разрешения от департамента образования.

Решили начать со второго. Была назначена встреча с начальником управления образования города. Встреча прошла мягко говоря не очень. Было много угроз и неудобных вопросов, но небольшой шажок был сделан. Без курирующего образование заместителя главы города он самостоятельно не мог дать нам зелённый коридор.

Состоялась встреча с зам. главы города. Она прошла успешна. Поскольку было идеальное время: К началу учебного года администрация должна пройти проверку. Цель проверки безопасность школы. Наша система им точно не помешала бы.

Устно договорились с ним о том, что он соберёт всех директоров и обяжет их установить данную систему. Он попросил подготовить бизнес план, технологию работы, и условия для школьников. Все эти материалы ему необходимы были, чтобы убедить главу. Разумеется мы ему все предоставили.

Следущая встреча состоялась спустя неделю. Все директора были согласны. Можно будет приступать к установке 20 августа. Предварительно договорились созвониться.

День Х настал. Весь день ждал звонка, но так и не дождался. Зам трубку не брал. Пришлось выехать к нему. С неохотой он принял меня. Он оповестил нам о том, что 2 дня назад на него вышла фирма, которая предоставляет точно такие же услуги, но с более выгодными условиями. Условия он не сообщил. Проводить дальнейшие переговоры он отказался.

В итоге остался с ни с чем. Было потрачено много денег на рекламные материалы, а так же оборудование на 3 школы. Благо оборудование удалось вернуть.

От знакомых в администрации узнал, что зам. создал фирму с подставным учредителем. Сам лобирует идею и собираются внедрять с недели на неделю. Условия работы он не знал.

Спустя год случайно встретил директора одной из школ, с которой велись переговоры по внедрению. Стоимость обслуживания составляла 150 рублей вместо наших 50. Нужно было сделать предоплату на год. Скидок никаких не было, ни для кого. И услуга предоставлялась не добровольно, а принудительно.

Итого зам. главы поимел меня, директоров школ, родителей, а также хорошую прибыль. В городе 30 школ. В каждой школе в среднем 1000 учеников. Итого за учебный год выходило 40 млн. рублей.

Спустя годы отчетливо видно, какие глупые ошибки я совершил. Чрезмерное доверие сыграло со мной злую шутку. И если закрыть глаза на гипотетическую прибыль, то цена за данный опыт относительно не высока.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
139
Автор поста оценил этот комментарий

Нахуй вы нужны со своими турникетами в школах? Какую задачу вы решаете? Подъем денег на ровном месте. У дочки в школе стоит такое и что? турникет не пропустит перепрыгивающего или пролезающего под? Видеозапись прекратит толкотню в коридоре? Что? Нужен еще человек? Ах, да, точно! За человеков на входах мы уже платим. А зачем тогда камеры-турникеты? Блин, забыл про ваши деньги. Простите.

"Устно договорились с ним о том, что он соберёт всех директоров и обяжет их установить данную систему. "  -- это ли не коррупция? Договориться с представителем власти о сборе денег с населения, хоть и опосредованно. Только автор еще и глуп не предложил денег заму. А зам сам нашел тех кто ему откатит и прокатил наивного.

раскрыть ветку (27)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю. Автор совсем не далеко ушёл от "злого и ужасного" зама главы - просто аппетиты поменьше и хитровыебанность пониже.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Хитровыебанности совсем нет. Прежде чем директоров школ города обяжут что-то сделать, надо оказать достаточное количество услуг департаменту образования. Или, на крайний случай, бухать вместе с начальником департамента образования. Или быть ему (ей) сыном.

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я после первого абзаца думал, что далее автор будет писать, что не учел реальные условия в школе, т.е. толпу и поведение а вот нет оказывается

22
Автор поста оценил этот комментарий

Задачу контроля выполняет, если не пришло ваше чадо то вы смс не получите, и уже наваляете ему через полчаса а не в конце четверти (: частично выполняет охранные функции, так как контролировать проход по картам через турникет проще. Так же выполняет функцию "пожрать в столовой, а не купить сиги" .   Вопрос нужно ли кому это остаётся открытый, поэтому  ТС и хотел переговорить с родительским комитетом.

раскрыть ветку (12)
15
Автор поста оценил этот комментарий
1. Подошёл к турникету, приложил карту, прокрутил вертушку, пошёл гулять.
2. Бабосы с карты со скидосом обналичить через одноклассников (ты ему по карте покупаешь за 100 р, он тебе наличку 60 р - условно).
3. ТС не хотел переговорить с род.комитетом, это директор поставил такое условие.
ещё комментарии
17
Автор поста оценил этот комментарий

Мелко мыслишь. Деньги с такой карты можно обналичить купив ништяки со скидкой тому, у кого есть нал. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В специальной системе видно, что купил ребенок.

5
Автор поста оценил этот комментарий

отдаешь карту однокласснику с условием, что он покрутить с ее помощи вертушку и наградой будут ему ништяки со столовки по этой же карте, насчет геометрии лица я что-то сильно сомневаюсь в ее реализации

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно в этот момент одноклассник кинет тебя на весь лимит карты. А доказывать что это не ты перед родителями тяжко будет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

потерял, украли. И таких ситуаций много будет

3
Автор поста оценил этот комментарий
турникет не пропустит перепрыгивающего или пролезающего под

Про полноростовые турникеты не слышали, не?

И при чем тут толкотня в коридоре? Если они контролируют вход людей в школу только тех, кто к ней имеет отношение. Никаких левых людей не зайдет и не даст пиздюлей твоему чаду и не отожмет телефон.

Контроль посещения школы твоего ребенка. И такой турникет уже хер прокрутишь и уйдешь, ибо обратно прокрутить не вариант.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Такое в школе? Справа на картинке заборчик не из колючей проволоки. Также нет таблички "Мины!" и пулемётного гнезда.

Вердикт: Для школы не годится

раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Minen

1
Автор поста оценил этот комментарий

Такие в питере в студ городке стоят. И норм все

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Видел такие турникеты на КПП в военном городке около екб
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку