Цена полицейской пощады. Почему потерпевшие простили сына мэра

Цена полицейской пощады. Почему потерпевшие простили сына мэра Чебоксары, Ладыков, Мажоры, Длиннопост, Видео, Негатив, Мэр, Полиция

Доброе время суток.
Я думаю, некоторые помнят эти посты о "приключениях" Олега Ладыкова (мальчик-одуванчик на фото), сына сити-менеджера г. Чебоксары:
Пост раз
Пост два

Если кому-то интересно, вот еще пара постов о его более ранних "подвигах":

немного тут

и еще вот тут


Кратенько...

Мальчик Олежка посидел в кальянной с друзьями, немножко выпили, а потом поехали кататься на лимузине по городу. По дороге, заехали в коттедж, где их знакомые (и не очень) отмечали день рожденья девушки.
Избили несколько человек и уехали.

Когда же их доставили в отделение полиции, храбрый (и богатый, судя по его словам) мальчик Олежка решил ударить (и ударил) еще и сотрудника полиции.

Кто мне скажет, что у нас в РФ бывает с обычными людьми за нападение на сотрудника полиции при исполнении? Правильно! Статья и срок до 5 лет или штраф.


Из материалов дела.
Вечером 9 февраля 2019 парни отмечали день рождения Шумилина в кальянной «Баблгам» в северо-западном районе Чебоксар. Под конец вечеринки Ладыков арендовал лимузин Хаммер, на котором они хотели покататься по ночному городу. Об этом рассказали свидетели.
Но планы поменялись – они поехали на чужой праздник в коттедж за парком Победы.
Без предупреждений вбежали в дом, и, ничего не объясняя, избили гостей мужского пола. Спустя несколько минут они скрылись с места преступления на том же лимузине.
Но, вернемся к нашим "баранам"

Днём 14 мая в Калининском районном суде началось рассмотрение нашумевшего уголовного дела сына сити-менеджера Чебоксар. До этого многие детали дела были неизвестны.


На скамье подсудимых оказался сам Олег Ладыков и его приятель – Никита Шумилин. Их обвиняют в том, что в нетрезвом виде с «неустановленными лицами» избили гостей чужого праздника; после задержания Ладыков-младший напал на полицейского и ударил его.


Еще до начала суда, Олег некоторое время содержался под домашним арестом, но уже тогда, многие на местном форуме говорили о том, что скорее всего, ничего ему не будет, пожурят и отпустят. Как же они были правы...

Как и ожидалось, деньги папеньки сыграли свою роль. Один из потерпевших заявил следующее:

«Причиненный вред полностью заглажен, претензий не имею, судиться не желаю. Прошу прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ладыкова и Шумилина по данным основаниям. Заявление прошу рассматривать после изучения доказательств по делу».


Почему он не имеет претензий? Потому что сумма компенсированного ущерба: 300 тысяч рублей от Олега Ладыкова и 50 тысяч от Никиты Шумилина.
Ну это ладно, парня можно понять.

Второй потерпевший всех простил, от 50 тыс руб отказался и попросил передать их в детский дом.
А что же наш доблестный полицейский? А вот тут самое интересное.

Спустя пять часов после задержания Ладыков остался наедине с сотрудником угрозыска Степановым, который не участвовал в задержании, но опрашивал избитых в коттедже.


Из показаний Сотрудника полиции СтепановаНаходясь в кабинете, Ладыков стал мне говорить: «Давай выйдем в туалет, я тебя изобью». Стал спрашивать у меня, чего я добился в своём возрасте, сказал, что он миллионер и смотрит на нас из окна «Порш Каенна», а мы на него из окна «Приоры». Мы работаем тут за копейки, а он уже миллионер»

На вопросы адвоката он пояснил суду, что ему выплатили денежную сумму в размере 50 тысяч рублей и по истечении такого времени (прошло три месяца) претензий у него нет, судиться он не желает и просит суд прекратить уголовное преследование.


Степанов (сотрудник полиции): У нас есть мировое соглашение, оно не является реабилитирующим, а человек он молодой, у него вся жизнь впереди. Мне его крови не нужно.

Нужно дать ему шанс, чтобы, как говорил его адвокат, он попробовал начать жизнь с чистого листа. Согласен на прекращение уголовного дела [применение насилия в отношении полицейского – ст. 318 УК РФ] за примирением сторон. Думаю, домашний арест повлиял на него, и он всё осознал.


Что из этого следует? Что любой может за 50 тыс руб ударить полицейского?

Кто должен решать возбуждать ли дело по ст. 318 УК РФ? Ведь в данном случае, если сам сотрудник не хочет в это лезть и просто берет "откуп", то с этим должно разбираться МВД или я не прав?


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
Автор поста оценил этот комментарий

Стоит среди улицы пьяный мужик. К нему подходит милиционер и

говорит:

— Гражданин, пройдемте в отделение, вы нарушаете общественный

порядок!

Мужик:

— Отойди собака!

Милиционер:

— Так... еще и оскорбление при исполнении обязанностей, с вас

штраф 3 рубля.

Мужик достает из кармана червонец. Милиционер:

— Но у меня нет сдачи с 10 рублей.

— Ну... тогда ты... собака... собака... и щенок на рубль!

раскрыть ветку (39)
72
Автор поста оценил этот комментарий

А по сути - он не мента обидел. Он на государство руку поднял. Надо бы его вы***ть  хорошенько.

раскрыть ветку (35)
68
Автор поста оценил этот комментарий

Напишите в Генеральную прокуратуру. По статье 318 УК РФ невозможно прекратить уголовное дело за примеоением сторон. Так как ударив полицейского ты покушаешься на два объекта - на личность полицейского как человека и на государственные отношения. Поэтому нельзя прекращать по этому составу дела. Нужно резонанс поднимать и обращения в генеральную прокуратуру писать.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Предположу, что прекратили за деятльным расскаянием, а не за примирением сторон. Но а так по данной ситуации, мажорчик себя ещё проявит и когда нибудь не сможет откупиться, жаль только, что кто то пострадает, хотя такого уже одно было остановить в самом начале, эх
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Деятельное раскаяние- повод для смягчения, но не прекращения.

раскрыть ветку (5)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Мимо. Прекращение по деятельному раскаянию при небольшой и средней тяжести. Средняя тяжесть - санкция до трёх лет. 318 - это тяжкое.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не мимо.

Ч. 3 ст. 15 УК РФ: преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы.


Ч. 1 ст. 318 УК РФ: Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Точно, это неосторожные до трёх. Был не прав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

До 5 лет

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы прекращать за деятельным раскаянием, нужно чтобы виновное лицо само явилось с повинной в силу 75 УК РФ.  И опять же, как он ущерб государству может загладить по той же и 28 УПК?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В поставлении о прекращении пишется, что лицо полностью расскаивается, не отрицает свою вину, активно помогает в расследовании дела, впервые совершило преступление, погасило или исправило нанесенный ущерб (если это применимо), имеет положительные характеристики с места работы/учебы, характеризуется положительно по месту жительства. Вуаля, кристально чистый человек
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне известно содержание таких постановлений, но в данном случае двухобъектный состав, насколько помню, ВС РФ высказывал я неоднократно по этой проблеме, что нельзя по таким делам прекращать производство

8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы писали в Генеральную хоть раз? Они спускают это в местную, на которую и жалоба, и из местной приходит ответ, что всё чики-пуки. Всё, абсолютно всё возвращается к самому лютому, гнилому Совку. Только без его плюсов. Разве что теперь можно свой трактор завести стало.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Про гнилой "совок" говорит человек, который утверждает закрыть рты и сидеть не рыпаясь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Где призыв закрыть рты? Или сидеть, не рыпаясь? Речь о том, чтобы не питать надежд на Генеральную. Рано или поздно количество должно перерасти в качество.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое количество и качество? Бред от антисоветчика.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да,ладно. За 100 штук можно ещё  и обосцать этого продажного мента.  Его же устраивает, он же не жалуется.

Автор поста оценил этот комментарий

Согласен.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а какой он мент?

Мент - это звание, его заслужить надо.

Когда уголовники ментом называют,

это в своё время был признак профессионализма и преданности делу.


Если не свою честь, честь мундира если не понимает - так, шваль продажная.

раскрыть ветку (8)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Думаешь дело только в нем? Там и начальству занесли. Если бы стал ерепениться вылетел бы как пробка с работы.

раскрыть ветку (6)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В том-то и дело, что скорее всего не занесли. Современная Россия тем и страшнее Совка. Тогда было так называемое телефонное право. Телефонное - потому что кто надо должен был позвонить кому надо. И вопрос решался в пользу «хорошего человека». Сегодня даже звонить не надо - создана система, в которой все отлично знают правила игры. И сотрудник отлично знает, что, «испортив жизнь» сыну «хорошего человека», он испортит жизнь самому себе. Потому что это рядовой гражданин ничего не может сделать с сотрудником полиции - весь репрессивный аппарат будет поднят против него. Зато сам мент бесправен перед системой, пожалуй, ещё больше, чем рядовой гражданин перед его произволом.

И все это знают. И всем, кто в системе, приходится играть по этим правилам. И к этим правилам скоро приучат и народ - уже приучают, затыкая рот, что на святую власть даже вякнуть не смей. По сути создаётся самая настоящая даже не классовая, а кастовая система.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли!

Только народ уже приучили.

Вон, Эрик (кто бы мог подумать) у Дудя рассказывает в каком он шоке от ситуации в стране и, что у всех глаза замылены.

И таки да, по сути феодальное государство, но мы этого не замечаем, или замечаем и тут же забываем, и думаем что есть законы обязательные для всех, что есть свобода выбора и пр.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, вот кто бы что вякал, а Эрик и Дудь молчали в тряпочку. Ровно такое же быдло, только к власти не допущенное. Разрешили им объедки с барского стола подбирать.

Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Европах это называют сословным обществом.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно не играть - рапорт об увольнении.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да рапорт с открытой датой ещё при поступлении на службу написан - правила давно известны. Только готовые написать рапорт редко до службы доходят. А те, что доходят, либо быстро уходят или переформатируются под систему, становясь её игроками. Да и начальству проще, чем другого сотрудника уговаривать, объяснить, что примиришься, возьмёшь деньги и шуруй на все четыре стороны. А не захочешь - пеняй на себя, УСБ всегда тебе местечко в камере найдёт. Зря что ли с советских времён система так создавалась, чтоб любого мента в два счёта закрыть можно было, было бы желание руководства.  

Автор поста оценил этот комментарий

Как раз мент - это позорная кличка у "воров".  Хоть как МЕНТ . НО! Есть правильные менты, а есть менты-козлы.  Вот так.


Песня

"А менты нам не кенты,

лучше зеки чем  менты"

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде по закону такого наказания нет..))
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а жаль. с трансляцией надо

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это вам на порнхабе надо канал открыть

Автор поста оценил этот комментарий

и в извращенной форме

1
Автор поста оценил этот комментарий
А для него это не наказание)))
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Чувашии ?))) вообще удивительно что что то до суда дошло

Автор поста оценил этот комментарий
Ну так и будет
[кусь] У нас есть мировое соглашение, оно не является реабилитирующим, [/кусь]
Автор поста оценил этот комментарий
А если ему понравилось?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я даже в этом не сомневаюсь. 

Автор поста оценил этот комментарий
Збс, какое примерение? он ударил безликие погоны при исполнении, а мирится уже с конкретным человеком, как-то странно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот я про то же . так нельзя. это не соседи "по буху"

Автор поста оценил этот комментарий

Была еще версия:

Возьми полтинник с слушай дальше!)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку