Цена полицейской пощады. Почему потерпевшие простили сына мэра

Цена полицейской пощады. Почему потерпевшие простили сына мэра Чебоксары, Ладыков, Мажоры, Длиннопост, Видео, Негатив, Мэр, Полиция

Доброе время суток.
Я думаю, некоторые помнят эти посты о "приключениях" Олега Ладыкова (мальчик-одуванчик на фото), сына сити-менеджера г. Чебоксары:
Пост раз
Пост два

Если кому-то интересно, вот еще пара постов о его более ранних "подвигах":

немного тут

и еще вот тут


Кратенько...

Мальчик Олежка посидел в кальянной с друзьями, немножко выпили, а потом поехали кататься на лимузине по городу. По дороге, заехали в коттедж, где их знакомые (и не очень) отмечали день рожденья девушки.
Избили несколько человек и уехали.

Когда же их доставили в отделение полиции, храбрый (и богатый, судя по его словам) мальчик Олежка решил ударить (и ударил) еще и сотрудника полиции.

Кто мне скажет, что у нас в РФ бывает с обычными людьми за нападение на сотрудника полиции при исполнении? Правильно! Статья и срок до 5 лет или штраф.


Из материалов дела.
Вечером 9 февраля 2019 парни отмечали день рождения Шумилина в кальянной «Баблгам» в северо-западном районе Чебоксар. Под конец вечеринки Ладыков арендовал лимузин Хаммер, на котором они хотели покататься по ночному городу. Об этом рассказали свидетели.
Но планы поменялись – они поехали на чужой праздник в коттедж за парком Победы.
Без предупреждений вбежали в дом, и, ничего не объясняя, избили гостей мужского пола. Спустя несколько минут они скрылись с места преступления на том же лимузине.
Но, вернемся к нашим "баранам"

Днём 14 мая в Калининском районном суде началось рассмотрение нашумевшего уголовного дела сына сити-менеджера Чебоксар. До этого многие детали дела были неизвестны.


На скамье подсудимых оказался сам Олег Ладыков и его приятель – Никита Шумилин. Их обвиняют в том, что в нетрезвом виде с «неустановленными лицами» избили гостей чужого праздника; после задержания Ладыков-младший напал на полицейского и ударил его.


Еще до начала суда, Олег некоторое время содержался под домашним арестом, но уже тогда, многие на местном форуме говорили о том, что скорее всего, ничего ему не будет, пожурят и отпустят. Как же они были правы...

Как и ожидалось, деньги папеньки сыграли свою роль. Один из потерпевших заявил следующее:

«Причиненный вред полностью заглажен, претензий не имею, судиться не желаю. Прошу прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ладыкова и Шумилина по данным основаниям. Заявление прошу рассматривать после изучения доказательств по делу».


Почему он не имеет претензий? Потому что сумма компенсированного ущерба: 300 тысяч рублей от Олега Ладыкова и 50 тысяч от Никиты Шумилина.
Ну это ладно, парня можно понять.

Второй потерпевший всех простил, от 50 тыс руб отказался и попросил передать их в детский дом.
А что же наш доблестный полицейский? А вот тут самое интересное.

Спустя пять часов после задержания Ладыков остался наедине с сотрудником угрозыска Степановым, который не участвовал в задержании, но опрашивал избитых в коттедже.


Из показаний Сотрудника полиции СтепановаНаходясь в кабинете, Ладыков стал мне говорить: «Давай выйдем в туалет, я тебя изобью». Стал спрашивать у меня, чего я добился в своём возрасте, сказал, что он миллионер и смотрит на нас из окна «Порш Каенна», а мы на него из окна «Приоры». Мы работаем тут за копейки, а он уже миллионер»

На вопросы адвоката он пояснил суду, что ему выплатили денежную сумму в размере 50 тысяч рублей и по истечении такого времени (прошло три месяца) претензий у него нет, судиться он не желает и просит суд прекратить уголовное преследование.


Степанов (сотрудник полиции): У нас есть мировое соглашение, оно не является реабилитирующим, а человек он молодой, у него вся жизнь впереди. Мне его крови не нужно.

Нужно дать ему шанс, чтобы, как говорил его адвокат, он попробовал начать жизнь с чистого листа. Согласен на прекращение уголовного дела [применение насилия в отношении полицейского – ст. 318 УК РФ] за примирением сторон. Думаю, домашний арест повлиял на него, и он всё осознал.


Что из этого следует? Что любой может за 50 тыс руб ударить полицейского?

Кто должен решать возбуждать ли дело по ст. 318 УК РФ? Ведь в данном случае, если сам сотрудник не хочет в это лезть и просто берет "откуп", то с этим должно разбираться МВД или я не прав?


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

сити-менеджер? сити, мать его, менеджер?? вы серьезно???

раскрыть ветку (11)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Да, популярная тема нынче.
Вот Екатеринбург. Есть мэр - выборная должность, за которого голосует народ, но из полномочий у него - разрезание ленточки на Сабантуе. А есть сити-менджер Якоб А.Э., который управляет городом, и он назначенец.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так мэр тоже назначенец.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мэр уже не выборной,вроде как. И все вопросы по городу решает глава администрации,он же сити-менеджер.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Причем наверное есть ещё и мэр. Нищий Новгород так тоже в недалёком прошлом в два смычка имели.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так и есть. Есть глава города, и глава администрации города (сити-менеджер)

Автор поста оценил этот комментарий

А эти смычки тёрлись друг о друга?
Так, другу интересно...

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Тёрок совсем не было. Работали слаженно: там и дабл-пенетрейшн был, и Шатл и доппель-гангер.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И штурвал?

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он в обязательном порядке.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А паровозик был?

Автор поста оценил этот комментарий

Белиссимо. Как туда устроиться?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку