Цена полицейской пощады. Почему потерпевшие простили сына мэра

Цена полицейской пощады. Почему потерпевшие простили сына мэра Чебоксары, Ладыков, Мажоры, Длиннопост, Видео, Негатив, Мэр, Полиция

Доброе время суток.
Я думаю, некоторые помнят эти посты о "приключениях" Олега Ладыкова (мальчик-одуванчик на фото), сына сити-менеджера г. Чебоксары:
Пост раз
Пост два

Если кому-то интересно, вот еще пара постов о его более ранних "подвигах":

немного тут

и еще вот тут


Кратенько...

Мальчик Олежка посидел в кальянной с друзьями, немножко выпили, а потом поехали кататься на лимузине по городу. По дороге, заехали в коттедж, где их знакомые (и не очень) отмечали день рожденья девушки.
Избили несколько человек и уехали.

Когда же их доставили в отделение полиции, храбрый (и богатый, судя по его словам) мальчик Олежка решил ударить (и ударил) еще и сотрудника полиции.

Кто мне скажет, что у нас в РФ бывает с обычными людьми за нападение на сотрудника полиции при исполнении? Правильно! Статья и срок до 5 лет или штраф.


Из материалов дела.
Вечером 9 февраля 2019 парни отмечали день рождения Шумилина в кальянной «Баблгам» в северо-западном районе Чебоксар. Под конец вечеринки Ладыков арендовал лимузин Хаммер, на котором они хотели покататься по ночному городу. Об этом рассказали свидетели.
Но планы поменялись – они поехали на чужой праздник в коттедж за парком Победы.
Без предупреждений вбежали в дом, и, ничего не объясняя, избили гостей мужского пола. Спустя несколько минут они скрылись с места преступления на том же лимузине.
Но, вернемся к нашим "баранам"

Днём 14 мая в Калининском районном суде началось рассмотрение нашумевшего уголовного дела сына сити-менеджера Чебоксар. До этого многие детали дела были неизвестны.


На скамье подсудимых оказался сам Олег Ладыков и его приятель – Никита Шумилин. Их обвиняют в том, что в нетрезвом виде с «неустановленными лицами» избили гостей чужого праздника; после задержания Ладыков-младший напал на полицейского и ударил его.


Еще до начала суда, Олег некоторое время содержался под домашним арестом, но уже тогда, многие на местном форуме говорили о том, что скорее всего, ничего ему не будет, пожурят и отпустят. Как же они были правы...

Как и ожидалось, деньги папеньки сыграли свою роль. Один из потерпевших заявил следующее:

«Причиненный вред полностью заглажен, претензий не имею, судиться не желаю. Прошу прекратить уголовное дело и уголовное преследование в отношении Ладыкова и Шумилина по данным основаниям. Заявление прошу рассматривать после изучения доказательств по делу».


Почему он не имеет претензий? Потому что сумма компенсированного ущерба: 300 тысяч рублей от Олега Ладыкова и 50 тысяч от Никиты Шумилина.
Ну это ладно, парня можно понять.

Второй потерпевший всех простил, от 50 тыс руб отказался и попросил передать их в детский дом.
А что же наш доблестный полицейский? А вот тут самое интересное.

Спустя пять часов после задержания Ладыков остался наедине с сотрудником угрозыска Степановым, который не участвовал в задержании, но опрашивал избитых в коттедже.


Из показаний Сотрудника полиции СтепановаНаходясь в кабинете, Ладыков стал мне говорить: «Давай выйдем в туалет, я тебя изобью». Стал спрашивать у меня, чего я добился в своём возрасте, сказал, что он миллионер и смотрит на нас из окна «Порш Каенна», а мы на него из окна «Приоры». Мы работаем тут за копейки, а он уже миллионер»

На вопросы адвоката он пояснил суду, что ему выплатили денежную сумму в размере 50 тысяч рублей и по истечении такого времени (прошло три месяца) претензий у него нет, судиться он не желает и просит суд прекратить уголовное преследование.


Степанов (сотрудник полиции): У нас есть мировое соглашение, оно не является реабилитирующим, а человек он молодой, у него вся жизнь впереди. Мне его крови не нужно.

Нужно дать ему шанс, чтобы, как говорил его адвокат, он попробовал начать жизнь с чистого листа. Согласен на прекращение уголовного дела [применение насилия в отношении полицейского – ст. 318 УК РФ] за примирением сторон. Думаю, домашний арест повлиял на него, и он всё осознал.


Что из этого следует? Что любой может за 50 тыс руб ударить полицейского?

Кто должен решать возбуждать ли дело по ст. 318 УК РФ? Ведь в данном случае, если сам сотрудник не хочет в это лезть и просто берет "откуп", то с этим должно разбираться МВД или я не прав?


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
29
Автор поста оценил этот комментарий
Как то дёшево. 50? Может конечно припугнули сильно? Но 50 это смешно! Поэтому надеюсь, что 500, ибо что за сотрудники такие???
раскрыть ветку (29)
22
Автор поста оценил этот комментарий
нормал мент 50к
элитные 200к
рарные 500к
легендарные 1кк
раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А непродажный скока будет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Для него есть мастеркард

Автор поста оценил этот комментарий

Нисколько)

Автор поста оценил этот комментарий
Наборные ещё же
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сетовые*

Но я так думаю, что автобус омоновцев сам отпиздил бы их.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А если в автобусе ещё и омоновцы буду ваще пиздец
22
Автор поста оценил этот комментарий
Меня одного смущает что полиции в открытой форме дают взятку, они ее берут, и закрывают дело?. И это не в тихую а на всеобщее обозрение.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Это дело не полицейское, а прокурорское.

Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно диванный эксперт, но разве это не досудебное урегулирование конфликта. Типо ему просто возместили моральный ущерб и он больше не имеет претензий. Есть тут диванные юристы, кто может прояснить ситуацию?
раскрыть ветку (1)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он не человека ударил, а полицейского.

40
Автор поста оценил этот комментарий

За 500 полицейский Степанов в попяндру даст

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

20$ это 20$

ещё комментарий
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И не только Степанов
13
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего там припугнули волчьим билетом, т. к. папанидзе мэр и может почти в рамках закона устроить много чего

4
Автор поста оценил этот комментарий

Были ли вообще хотя бы эти 50?

Возможно начальник МВД по области к нему подошел и намекнул,  что если не заберет,  то пойдет в дворники пожизненно..

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В дворники в Нижнем Тагиле. Или начальник даст ход написанному при поступлении на службу заявлению об увольнении. И получится, что сотрудник уволился за день до происшествия, да ещё проник в кабинет и опрашивал людей...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что за хуйня про "написанное при поступлении"?

Автор поста оценил этот комментарий

во-во так вот вообще кто главный преступник в этом деле!

уволился, проник в закрытые кабинеты мвд, обманывал людей выяснял у них тайны, разбил своим лицом руку золотому мальчику.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что побольше занесли начальнику, а тот объяснил подчинённому, что лучше 50 и за, чем без 50 и новую работу искать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
50 это ему, представь сколько руководству отстегнули, чтобы надавили на сотрудника. Хер бы опер угро за 50 пошел на такое
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Реально мало. За месячную зп хер бы я кого простил. Думаю надавили и кинули показушные 50к
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конкуренция-с.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Для общественности 50, а по факту +300 на руки
Автор поста оценил этот комментарий

Да ясен перец нормально заплатил. И не только потерпевшим, но и их начальству. Хера с два бы иначе замяли.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну 50 официально. Неофициально еще 200 накинули и все довольны.

Автор поста оценил этот комментарий

Вы правильно поняли, только большую сумму получил начальник отдела, ибо он будет брать на себя риск и пугать подчинённого, так как если будет пугать какой-то левый гражданин, то его могут и задержать.

Автор поста оценил этот комментарий

50 пострадавшему, а его старшим коллегам по любому больше занесли.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку