Цена покаяния

Покреститься я решил во взрослом возрасте, по причине полного трэша творившегося в моей жизни. Цеплялся за любую соломинку.Поскольку тогда считал, что я атеист (сейчас понимаю, что агностик) - опыта общения с церковью не имел, обрядов не знал. За консультацией и помощью обратился к близкому другу. Он на крещениях бывал, в бога верил, несмотря на нашу совсем неправедную биографию. Приняли решение сделать его моим крёстным и с раннего утра двинулись за несколько десятков километров в церковь. Была церковь и ближе, но по утверждению Лёлика, для меня нужна была церковь старая и "намоленная". Видать, что фактор моей грешности учитывали.  По приезду оказалось, что в моем возрасте крестный не обязателен. Так Лёлик и простоял всю церемонию крещения с благовейным лицом, периодически крестился и набожно вздыхал,перекладывая с руки на руку полотенце. По окончании сего действа, Лёлик двинулся к батюшке, я рядом. Батюшка (здоровый мужик, старше нас лет на 5, с бородой и добрыми глазами) отвечал на вопросы прихожан, мы как люди культурные (а я ещё и только что воцерковленный) дождались пока от него отстанут и подошли к нему. Лёлик спросил, как ему исповедаться. Батюшка ответил: "чай не католики мы... Исповедальни нет... А вот причаститься надо. И покаяться... Главное искрене." Лелик немного задумался.

- А исповедаться как это вот как? Прям все рассказывать?

- Ну вот что тяжелит душу, то и расскажешь. Вот ты крал когда нибудь?

Лёлик наклонил голову, глаза в пол. Тяжёлый вздох:

-  Крал...

-Приходилось людей бивать? - батюшка стал какой то суровый.

- Приходилось... - от Лёлика пошли волны раскаяния, голова склонилась ещё ниже. На несколько секунд воцарилось молчание. Было видно, что Лёлик напряжённо о чем то думает. И тут голова его вскинулась, взор просветлел и Лёлик радостно воскликнул:

-РУКОБЛУДИЛ!

Из церкви я выходил сложившись пополам.

Имя другу изменил, он успешный, семейный парень. Когда рассказываю эту историю - обижается. Хотя я не понимаю на что. Видит бог