Цена пчелы и цена горы

Вы знали, что один квадратный метр насекомых стоит 50 рублей? Ну на самом деле квадратный метр мест их обитания. Это в соответствии с законом РФ. Ещё например одна обыкновенная кукушка стоит 2000 рублей, а ёжик 1000 (чем ёжик хуже кукушки?). Вот, а занесённая в Красную книгу России пчела-плотник стоит 3000 (и ещё нужно умножить на 10, с учётом потерянных поколений). Это штрафы за незаконное уничтожение животных. Вот кстати эта пчела плотник, за 30 к.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Сидит она на растении с названием мордовник. На размытом фоне видна река Белая (Белая рекаааа... Мысли Шевчука). Это наша Башкирская река. Течёт она у подножья кораллового рифа. В реке живут краснокнижные осётр и водяной уж. А на горе-рифе (возрастом порядка 300 миллионов лет) обитает 37 видов растений, животных и грибов, занесённых в Красную книгу Башкирии. Это гора шихан Куштау. И вот в чем суть поста. Эту гору хотят превратить в стекло, в бетон и в пирожки.
Это сода. Та самая, в красно-белых пачках.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Вид с шихана Куштау. Белые обнажения - известняк, применяемый и в нефтянке и в строительстве домов и в выпекании пирогов. Вдали - белые озёра, отстойники Башкирского содового комбината

Я биолог и ясно пониманию, что я не содовик, не химик, не экономист. И говорю только с точки зрения биологии. Мы шесть лет изучали животных и растения шихана Куштау, собирали данные, описали более 1000 видов флоры и фауны. Из них редких видов, таких, как пчела-плотник, тридцать семь. Тридцать семь видов это 10 % от всех видов, занесённых в Красную книгу Башкирии. И живут они на небольшой горе, площадью чуть более 5 квадратных километра. Это охрененно много.

Сейчас в Башкирии идёт большой хайп, потому как шихан Куштау отдан на разработку под добычу известняка. Имея свое мнение по поводу биологии и экологии этой горы мы отправили главе региона (Радию Хабирову) письмо и приложили к нему отчёт, где описали редкие виды, их численность, координаты, фотографии. Занесли в приёмную. Прошло 4 дня, письмо ещё не зарегистрировали официально. Что-то тянут. Ну мы же не шиком лыты. Чтобы быть культурными, мы написали в комментариях поста Радия Хабирова о своём письме (он почти как Трамп, каждый день что-то постит). Один, два, три, четыре раза. Всё комменты были почти мгновенно удалены. Ну и конечно нас заблокировали.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Комментарии мы оставили в посте Хабирова, о том, что он встречался с руководителем башкирского отделения Лизы Алерт.
https://pikabu.ru/@LizaAlert. Понимаю, не в тему, но это был самый быстрый способ достучаться. И Лизу я лично уважаю безмерно.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Но все наши письма удалили, а бумажные варианты пока не зарегистрировали. А почему так много шума из этого мы делаем?

Кратко расскажу о рифе Куштау. Эта древняя гора окружена дорогами, заводом БСК, деревнями и является единственным убежищем для редких видов. Здесь живут виды, ни где более, как на шиханах не встречающихся в мире. Эндемики и реликты. Ну и краснокнижные хранители горы, летучие мыши, змеи, насекомые. Дело в том, что в соответствии с законом об охране окружающей среды, любая деятельность, приводящая к уничтожению видов, занесённых в Красные книги просто запрещена. В то же время промышленники уже получили лицензию на разработку Куштау и чуть ли не в феврале начнут взрывать. Нет, я понимаю, что сода это деньги в бюджет, что это рабочие места, что может быть, как говорит жалостливо Радий Хабиров "У меня просто нет вариантов. Была бы хоть малейшая возможность сохранить Куштау, я бы её использовал" (https://ufa1.ru/text/gorod/66362401/). И понимаю чётко, что ни чего не понимаю в промышленности и экономике.

Но в одном уверен, если на Куштау живут редкие виды и их нельзя по закону убивать, то выдача лицензии на разработку есть нарушение закона. Хабиров, кстати, по образованию юрист.

Мы примерно прикинули, сколько должна будет выплатить штрафов Башкирская содовая компания за уничтожение редких видов шихана. Около 5 миллиардов рублей (сейчас считаем точнее). Пять миллиардов это половина годовой чистой прибыли БСК и она вполне это осилит.

Остаётся вопрос о том, почему нарушается закон и почему на наши речи закрывают уши. И ещё многих из нас (кандидатов и докторов наук, как по биологии, так и по геологии) называют "проплаченными". Обидно, в самом деле. Ни кто нам не платил, хмык.

И мы специалисты только в своей области. Мы, биологи, не советуем где брать другой известняк, а констатируем биологические факты. Ну и просто любим Куштау, гору-птицу, на которой вьют гнезда редчайшие пернатые, которых хотят незаконно но красиво убить за миллиарды.

Немого ссылок на клип Шевчука, просто клёвый клип и на тесты обращений к Радию Хабирову от нас в ВК (это не запрещено Пикабу?)
https://www.youtube.com/watch?v=CfJKX2HV1mk&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=x_6gFjh_5MA
https://vk.com/saveshihan?w=wall-13323944_28403
https://vk.com/saveshihan?w=wall-13323944_28230

P.s. Сейчас наш первый ход сделан, мы опубликовали письмо и отчёт, отправили их бумажные версии в Белый дом Башкортостана и разошлём копии в Минэко РФ, в прокуратуру и прочие организации. Второй шаг - юридическая экспертиза законности разработки Куштау и рассылка писем соответствующим структурам. Третий шаг - сбор документов для создания особо-охраняемой территории и отправка их в Минэко. В тоже время лицензия на разработку шихана уже есть.

И вот тут, мы, с "луками и стелами против боевых кораблей" просим и у Пикалюдей помощи. Не обделите вниманием, напишите советы или (тут так не принято, ну и пофиг) пропиарте это дело любым Вам доступным способом. Спасибо.
Я думаю, у нас получиться.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какие вы молодцы! Прошу вас не останавливаться и добиться справедливого решения о сохранении Куштау! Этот шихан - мировое достояние и должен охраняться Юнеско! Другого такого нет! Я обычный человек, не географ и не биолог, но я и то понимаю, что эту гору трогать нельзя! Мне о ценности Куштау и других шихан рассказала случайная попутчица Надежда - преподаватель географического факультета МГУ, которая сама родом из Башкирии.
Желаю вам успехов в этой нелегкой борьбе!
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий
ТС. У нас в Кемеровской области, г. Кемерово жители СНТ отстояли подобную гору, где собирались разрабатывать известняк. Верхушку горы конечно снесли, но далее дело не пошло. Писали везде, в том числе в прокуратуру. Гора очень интересная, рядом с рекой, сейчас плато среди соснового лесп потихоньку восстанавливается... Вам удачи. Боритесь!
Иллюстрация к комментарию
20
Автор поста оценил этот комментарий

Меня жестко заминусят, я это знаю, но все же я выскажу свою мысль. Я живу вообще в другой другой стране, но в Башкирии бывал, видел и данные горы, пил и пиво "Шихан" в свое время. Я почитал комменты и все, вообще все комментаторы "за" сохранение горы и это значит, что гору надо будет сохранить однозначно. Но жители Башкирии и всей России должны также всегда иметь в виду оборотную сторону медали, а именно, что закрывая содовый завод, а также любой другой завод, производство и т.д. все Вы теряете деньги, рабочие места, средства заработка и отдаете эти деньги другим, например Китаю. Неважно что большую часть прибыли "своруют" или присвоят капиталисты, это не меняет ничего. Напрямую или опосредовано не давая развиваться экономике Вы будете жить хуже. Я люблю природу, но также я осознаю, что на текущем уровне развития техники просто придется что-то разрушать, чтобы обеспечить себя и своих детей нужным уровнем ресурсов.  Так что я бы на вашем месте бы подумал и выбрал какой-то компромис. Кстати СССР развивался бурно также из-за того, что экологией занимался мало, это приведо ко многим катастрофам, но и наследие этой империи до сих пор является фундаментом промышленности России, да и не только ее

раскрыть ветку (13)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем это все понятно!

Но что нам остается? Жить так, что "после нас хоть потоп"?

В основном капиталисты так и живут. На первом месте деньги.

Ну а почему бы не создать другие способы обеспечить людей работой? Ведь когда горы не станет и уже нечего будет добывать - этот вопрос с рабочими местами опять возникнет. Так что - это, как ни крути, временное решение проблемы... В итоге - ни Куштау, ни предприятия! Но временщикам пофиг! Им сейчас деньги нужны...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это хороший вопрос.
И пчелку и горку жалко.
Но промышленность-то как-то надо развивать?!
Ведь нельзя, например, понастроить заводов по производству компьютеров, условно говоря, нужно еще добывать и полезные ископаемые, чтобы было сырье для этих самых компьютеров...
Вот тут и создается, производство по добыче "сырья" необходимого для развития нашей страны. Будь-то внутренние потребности или же экспорт. Я уже не говорю о росте рабочих мест.
Другой вопрос - почему именно выбор пал на эту гору, а не на другую!?
Ведь товарищ эколог тоже очень не плохо так манипулирует нашим сознанием, рассказывая о бедных пчелках и плохих секретаршах, он ни слова не говорит о мотивах компании и администрации края начать разрабатывать шихан Куштау.
А почему не соседний шихан? Или еще какой шихан?

А я очень хорошо знаю, на примере калининградской области, что население может начать разыгрывать экологическую тему, исключительно из меркантильных интересов.
В общем, решили там открыть бокситовый рудник, но близлежащим жителям предложили слишком маленькие компенсации за переезд, даже по местным меркам. Ну люди и обиделись, ну и начали бастовать, и понятно, что не под лозунгами - Дайте больше денег. А как раз по экологической тематике.
Также не стоит забывать об определенной фанатичности экологов. Во многом они как сектанты, готовы защищать каждый холмик, каждый кустик, каждую травинку по принципу стоим до последнего, не слушая аргументов и здравого смысла.
Так, что ок, я услышал мнение одной стороны, теперь хочется послушать другую сторону, чтобы увидеть картину в целом.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а почему бы не создать другие способы обеспечить людей работой?

вот ты и создай, раз такой умный


а пока что создано лишь то, что другим удалось создать


Ведь когда горы не станет и уже нечего будет добывать - этот вопрос с рабочими местами опять возникнет. Так что - это, как ни крути, временное решение проблемы..

но за это время повокления людей будут полцучать зарплату и комрить свои семьи

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Модернизация завода на новые технологии. Сохранение и создание новых рабочих мест. Ведь проблемы с сырьем уже с 2010 года идут. 9 лет назад Хамитов( президент РБ) им сказал ищите альтернативу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ведь проблемы с сырьем уже с 2010 года ид

так это потому, что истерички-экологи под руки лезут


Модернизация завода на новые технологии.
легко дилетантам говорить. а деньги на ъто откуда? какие технологии? что производить? почему именно там?

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы правы, но не услышали аргументов. Нам не жалко гору и пчёл (жалко конечно, но оно у пчёлки). Просто и ясно: разработка незаконное дело. Запрещено законом. Все, кто горит иначе, нарушают закон. Точка.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Разве строгость российских законов уже не компенсируется необязательностью их выполнения?

Автор поста оценил этот комментарий

Таких вас очень мало, и цели ваши доподлинно неизвестны.

Никто кроме нескольких десятков фриков в стерлике не против этой разработки, все понимают что последнее большое предприятие закрывать это коллапс всему будет.

Автор поста оценил этот комментарий
Наберите в поисковике "Шиес". И вам всё станет ясно про соблюдение законов.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто и ясно: разработка незаконное дело. Запрещено законом. Все, кто горит иначе, нарушают закон. Точка.

а ты кто, судья? сертифицированный эксперт?


или просто сам решил, что раз тебе что-то не нравится -это незаконно?

ты сам-то откуда?

что-то мне подсказывает, что не из тех мест.


просто приехал в Башкирию- рассказывать местным как им, по твоему мнению, надо жить?


все зло в мире от "активистов" типа тебя

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Официально от своего учреждения, мы сертифицированные эксперты. у нас есть лицензия на эко экспертизу. Мы её проводим для многих объектов. Но сейчас лично мы не можем поставить гос печать, ибо т и ш и н а должна быть в Башкортостане.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ни кто не требует закрытия завода,он сам скоро развалится все гнилое и старое. Нужна модернизация и переход на без известняковый метод получения соды. У БСК несколько заводов и импорт мало вероятен. Жечь известняк ради углекислого газа, тоже самое что топить печь деньгами. Плюсом с каждой тонны готового продукта 12 тонн отходов. Куда их девать?
2
Автор поста оценил этот комментарий

промышленность совок выменял на три колоска и миллионы трупов. В итоге успешно загнулся(сейчас, спустя 30 лет и промышленность та давно подгнила и разваливается и морально устарела, не несет никакой выгоды), но не из-за пренебрежения экологией, а потому что концепция госплана была мертворожденной. Экономику развивает рыночные отношения и спрос, а не регулятивные фантазии убогох старпёров. Бурно развиваются на определенных этапах существования абсолютно любые государства, это называется "развивающиеся страны третьего мира", а вот стабильности совковые режимы еще не видели: сейчас туалетная бумага в дефиците у водителя автобуса, как эстафетная палочка. Кстати, даже Гитлер был не фашистом, а национал-социалистом, а вот Китай вовремя выкинул госпланирование и совок на помойку и еле запрыгнул в уходящий поезд капитализма и высоких технологий, куда не успел постсовок, где до сих пор вместо этого чекисты и бывшие комми делят между собой ресурсы и территории

Автор поста оценил этот комментарий

Туда только молодёжь на пьянки-блядки катается летом, вот и вся уникальность

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку