Цена пчелы и цена горы

Вы знали, что один квадратный метр насекомых стоит 50 рублей? Ну на самом деле квадратный метр мест их обитания. Это в соответствии с законом РФ. Ещё например одна обыкновенная кукушка стоит 2000 рублей, а ёжик 1000 (чем ёжик хуже кукушки?). Вот, а занесённая в Красную книгу России пчела-плотник стоит 3000 (и ещё нужно умножить на 10, с учётом потерянных поколений). Это штрафы за незаконное уничтожение животных. Вот кстати эта пчела плотник, за 30 к.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Сидит она на растении с названием мордовник. На размытом фоне видна река Белая (Белая рекаааа... Мысли Шевчука). Это наша Башкирская река. Течёт она у подножья кораллового рифа. В реке живут краснокнижные осётр и водяной уж. А на горе-рифе (возрастом порядка 300 миллионов лет) обитает 37 видов растений, животных и грибов, занесённых в Красную книгу Башкирии. Это гора шихан Куштау. И вот в чем суть поста. Эту гору хотят превратить в стекло, в бетон и в пирожки.
Это сода. Та самая, в красно-белых пачках.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Вид с шихана Куштау. Белые обнажения - известняк, применяемый и в нефтянке и в строительстве домов и в выпекании пирогов. Вдали - белые озёра, отстойники Башкирского содового комбината

Я биолог и ясно пониманию, что я не содовик, не химик, не экономист. И говорю только с точки зрения биологии. Мы шесть лет изучали животных и растения шихана Куштау, собирали данные, описали более 1000 видов флоры и фауны. Из них редких видов, таких, как пчела-плотник, тридцать семь. Тридцать семь видов это 10 % от всех видов, занесённых в Красную книгу Башкирии. И живут они на небольшой горе, площадью чуть более 5 квадратных километра. Это охрененно много.

Сейчас в Башкирии идёт большой хайп, потому как шихан Куштау отдан на разработку под добычу известняка. Имея свое мнение по поводу биологии и экологии этой горы мы отправили главе региона (Радию Хабирову) письмо и приложили к нему отчёт, где описали редкие виды, их численность, координаты, фотографии. Занесли в приёмную. Прошло 4 дня, письмо ещё не зарегистрировали официально. Что-то тянут. Ну мы же не шиком лыты. Чтобы быть культурными, мы написали в комментариях поста Радия Хабирова о своём письме (он почти как Трамп, каждый день что-то постит). Один, два, три, четыре раза. Всё комменты были почти мгновенно удалены. Ну и конечно нас заблокировали.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Комментарии мы оставили в посте Хабирова, о том, что он встречался с руководителем башкирского отделения Лизы Алерт.
https://pikabu.ru/@LizaAlert. Понимаю, не в тему, но это был самый быстрый способ достучаться. И Лизу я лично уважаю безмерно.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга

Но все наши письма удалили, а бумажные варианты пока не зарегистрировали. А почему так много шума из этого мы делаем?

Кратко расскажу о рифе Куштау. Эта древняя гора окружена дорогами, заводом БСК, деревнями и является единственным убежищем для редких видов. Здесь живут виды, ни где более, как на шиханах не встречающихся в мире. Эндемики и реликты. Ну и краснокнижные хранители горы, летучие мыши, змеи, насекомые. Дело в том, что в соответствии с законом об охране окружающей среды, любая деятельность, приводящая к уничтожению видов, занесённых в Красные книги просто запрещена. В то же время промышленники уже получили лицензию на разработку Куштау и чуть ли не в феврале начнут взрывать. Нет, я понимаю, что сода это деньги в бюджет, что это рабочие места, что может быть, как говорит жалостливо Радий Хабиров "У меня просто нет вариантов. Была бы хоть малейшая возможность сохранить Куштау, я бы её использовал" (https://ufa1.ru/text/gorod/66362401/). И понимаю чётко, что ни чего не понимаю в промышленности и экономике.

Но в одном уверен, если на Куштау живут редкие виды и их нельзя по закону убивать, то выдача лицензии на разработку есть нарушение закона. Хабиров, кстати, по образованию юрист.

Мы примерно прикинули, сколько должна будет выплатить штрафов Башкирская содовая компания за уничтожение редких видов шихана. Около 5 миллиардов рублей (сейчас считаем точнее). Пять миллиардов это половина годовой чистой прибыли БСК и она вполне это осилит.

Остаётся вопрос о том, почему нарушается закон и почему на наши речи закрывают уши. И ещё многих из нас (кандидатов и докторов наук, как по биологии, так и по геологии) называют "проплаченными". Обидно, в самом деле. Ни кто нам не платил, хмык.

И мы специалисты только в своей области. Мы, биологи, не советуем где брать другой известняк, а констатируем биологические факты. Ну и просто любим Куштау, гору-птицу, на которой вьют гнезда редчайшие пернатые, которых хотят незаконно но красиво убить за миллиарды.

Немого ссылок на клип Шевчука, просто клёвый клип и на тесты обращений к Радию Хабирову от нас в ВК (это не запрещено Пикабу?)
https://www.youtube.com/watch?v=CfJKX2HV1mk&feature=youtu.be
https://www.youtube.com/watch?v=x_6gFjh_5MA
https://vk.com/saveshihan?w=wall-13323944_28403
https://vk.com/saveshihan?w=wall-13323944_28230

P.s. Сейчас наш первый ход сделан, мы опубликовали письмо и отчёт, отправили их бумажные версии в Белый дом Башкортостана и разошлём копии в Минэко РФ, в прокуратуру и прочие организации. Второй шаг - юридическая экспертиза законности разработки Куштау и рассылка писем соответствующим структурам. Третий шаг - сбор документов для создания особо-охраняемой территории и отправка их в Минэко. В тоже время лицензия на разработку шихана уже есть.

И вот тут, мы, с "луками и стелами против боевых кораблей" просим и у Пикалюдей помощи. Не обделите вниманием, напишите советы или (тут так не принято, ну и пофиг) пропиарте это дело любым Вам доступным способом. Спасибо.
Я думаю, у нас получиться.

Цена пчелы и цена горы Горы, Шиханы, Природа, Закон, Радий Хабиров, Не политика, Длиннопост, Без рейтинга
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
204
Автор поста оценил этот комментарий

1) если вы видите нарушение хотя бы одного закона, почему не пишете в Прокуратуру через интернет-приемную с указанием любого подходящего федерального закона, который по-вашему нарушен?

Там срок ответа 30 дней по закону об обращениях граждан и регистрация обращения автоматическая.

https://www.gosuslugi.ru/352356/1


2) кто снова додумался создавать петиции на сайте change.org?

Они не имеют ни-ка-кой юридической силы. Это просто выход пара в свисток, как писать в спортлото.


Есть только один ресурс, где петиции ПО ЗАКОНУ должны рассматриваться органами власти (если наберут нужное количество голосов) - Российская Общественная Инициатива.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Российская_общественная_иниц...

раскрыть ветку (114)
142
Автор поста оценил этот комментарий
Пишем в прокуратуру и в бумажном и в электронном виде. Мы давали время Главе для того, что бы он мог сказать "еб, почему мне не сказали, что это незаконно?" Но он молчит. Письма отправляются везде, во все структуры
раскрыть ветку (62)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется, надо больше писать в международные организации, решать вопрос на более высоком уровне, хотя бы создать общественный резонанс. Ибо прокуратура, хабиров, мы все знаем, что им глубоко похуй на все эти писюльки. Писать в Гринпис, во всемирный фонд дикой природы, ЮНЕСКО. Если выйдут статьи и будет поднят вопрос там, мне кажется будет больше толку
раскрыть ветку (22)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Гринпис очень странная Организация, но мы пытаемся пробиться в ООН и если выйдет, то будет офигенно. Ждём с
раскрыть ветку (3)
46
Автор поста оценил этот комментарий
ГРИНПИС только за бабло будут что-то делать, а так им срать на то, якобы для чего они и существуют
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен, ситуацию на Шиесе Гринпис игнорирует больше года
2
Автор поста оценил этот комментарий

а РФ разве не положило болт на все международные законы и организации? Толку туда  писать?

18
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашусь с комментарием. Я по происхождению из Башкирии, теперь проживаю в Германии и могу помочь с переводами обращений на немецкий и английский, а так же с поиском контактов заинтересованных организаций.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! Мы написали научную статью для международной конференции на английском языке по редким видам Куштау, она уже принята в печать. Я могу Вам её отправить, и, если будет удобно, можете нам помочь с донесением её сути до международных структур... Или подскажете, как это делать. Мой емаил m.m.krivosheev@mail.ru
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вам бы розовые очки снять ... все эти организации "более высокого уровня" не имеют никакой реальной власти.
раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть они не имеют власти, зато есть тенденция, когда освещается проблема в таких организациях, больше людей узнает о проблеме, у властей очко сжимается и они могут отменить решение или пойти на уступки
4
Автор поста оценил этот комментарий
междунарожные организации имеют намного меньше веса, чем звонок из прокуратуры. Не надо вот давать повод. Я еще не читал других источноиков, но коли ТС правду написал, то инструктуры только могут повредить.
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в прокуратуру писать что? Что новый президент продает шиханы?
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
эээ... новый?
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извините, некорректно выразилась, новый глава РБ, он же хабиров..
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, новый, понимаешь. В 2012 президент дал обещания всей стране, но это был старый президент, а нового только в 2018 избрали, он никаких обещаний не давал)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
чего?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка про то, что Путин не отвечает за майские указы 2012, потому что в 2018 у нас, как обычно, выбрали нового президента)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да ну да, мир же статичен. И президент сам, лично, своими руками не исполнял свои же указы или встявлял палки в колеса.

Тем нне менее, вы правы насчет того, что майские не выполнены полностью к назначенному сроку.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
хотя бы создать общественный резонанс
Вот для этого и нужен change.org 
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Спортлото эффективнее

Автор поста оценил этот комментарий
Он не имеет юридической силы, лучше уж сразу рои
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
С каких пор нужна юридическая сила для общественного резонанса?))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2 в 1 получится
11
Автор поста оценил этот комментарий
Радий был поставлен главой Башкирии, как раз для того, чтобы пустить шиханы в расход, не спрашивай откуда я знаю, есть у меня друзья и родственники приближенные к этой сфере, имена называть я не стану, но это первые лица региона.
мне тоже жаль шиханы, но они обречены
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вижу человека из башкирии, но нужно осветить

1
Автор поста оценил этот комментарий

+100500 в Красногорске тотально довел до строительного геноцида, и оставил самую динамично растущую Строительную компанию "Гранель" ждите 30-40 этажки...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жесть...(

10
Автор поста оценил этот комментарий
Не забудьте про Общественную Палату Башкирии. Там можно провести неплохое общественное обсуждение и дальше выйти на ОП РФ. Чем больше поднимете информационную волну, тем лучше.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пошутил щтоле?

5
Автор поста оценил этот комментарий
А юридически эта территория в настоящий момент является заповедником, заказником или иной особо охраняемой зоной?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы еще направил данную инфу как сюжет на многие телеканалы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

ОХ,укатают вас под эту гору...берегите себя

1
Автор поста оценил этот комментарий

@YsenKolins, камон, пишите про задержания! Что там творится сегодня? Нам срочно нужен пост!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте, тут практически нет связи, сегодня будет флешмоб живая цепь. После постараюсь что то написать, если не посадят)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

ну так чем дело-то у вас кончилось?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, фсб не иначе... Сегодня весь день пишу пост про это, ещё в черновиках, а тут вы, с вопросом... Хм))) отпишусь, пока ни чем не кончилось, но черте что происходит
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, если интересно Австралийские рифы Южного Урала и кто их хочет съесть написал, толку бы...
3
Автор поста оценил этот комментарий

похоже поможет если только Вовке Всея Руси дойдут письма

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похуй ему, смысл - то?
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете способ?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ждать прямой линии..
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, из нескольких миллионов вопросов к ...всеяруси доходит десяток спецотобранных.
ещё комментарии
89
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1. Во-первых потому, что там раз 10 было сказано, что он биолог, следовательно законы не его конек, а во-вторых, Оф. Российское Правосудие носит форму ЧОП-а. Следовательно, современная народная мудрость гласит трубить во все стороны.

2. Опять же, только шум возмущения, услышанный на федеральном уровне может выдать пинка региональному князьку.

Ну и кстати, игнорирование вопроса только подтверждает начало формирования официального "похел на хер".

раскрыть ветку (43)
148
Автор поста оценил этот комментарий
Пока мы дошли до Эха Москвы. Далее пробиваемся. Вот потому тут и пост, Пикабу так или иначе развлекательный но общероссийский ресурс. Я пытался написать развлекательно) но тема серьёзная. Мы вот дружно решили, если удастся спасти эту гору, то цель нашей человеческой жизни, оправдана. Смешно, но
раскрыть ветку (42)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Да не смешно.
3 года назад приезжал после 15 лет отсутствия в края, где родился и рос, и глядя на то, что сделали с памятными с детства лесами, я готов был убивать.
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Всячески Вас поддерживаю! Успехов. Держите в курсе.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это не смешо. Ваша миссия выше всех похвал, не побоюсь сказать - благородная миссия. Такие как вы мир держат. Всеми руками за!!!
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
А где можно почитать ваш отчёт? Сам из Стерлитамака
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот тут есть https://vk.com/wall126392961_2438
4
Автор поста оценил этот комментарий
Успех миссии зависит от того какие деньги крутятся во всей этой затее с добычей известняка. Как с московским мусором где власти готовы зайти очень далеко лишь бы реализовать свои планы.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
8,8 лярдов чистой прибыли из которых 8 на выплату дивидендов. А оборудование еще с гитлеровской германии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эта же последняя из трёх гор Шихан которая осталась? Или я что то путаю?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Это одна из трёх что остались, изначально было 4.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! Помню про три горы, но за 15 лет память переставила факты местами ))
9
Автор поста оценил этот комментарий
На серебряном дожде 14.11.2019 уже озвучивали эту тематику именно со стороны экохайперов. Криво, однобоко.
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да пикабу это уже давно не развлекательный ресурс. наводить справедливость - это, может, и хорошо, но вот как такие вершители закона захватывают места для мысленного отдыха - это такое же хамство. скоро не останется мест, где можно тупо посидеть и поржать

Автор поста оценил этот комментарий

Ебанашке напишите.

Грете т.е. Может хоть раз свои истерики в нужное русло направит.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Вам напомнить, что сделали с петициями по поводу закона Яровой и пенсионной реформы на РОИ? А они обе больше 100 тысяч верифицированных подписей собрали

11
Автор поста оценил этот комментарий

Что РОИ, что ЧО - херня из под коня.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Срок предварительной модерации петиции на РОИ - до 2-х месяцев.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку