1823

Цена ошибки

По мотивам https://pikabu.ru/story/tsena_oshibki_6624602

Работаю в геологии. По специальности геофизик. Занимаюсь геофизическими исследованиями скважин. После бурения скважины, я подъезжаю на каротажной станции на базе а/м уаз типа как на фото (взято с интернета)

Цена ошибки Цена ошибки, Геология, Длиннопост

К лебедке присоединяется каротажный зонд и опускается в скважину.

В прошлом году, при бурении одной из скважин, буровики наткнулись на карстовую полость мощностью около 3 метров.

По хорошему, мне бы забраковать скважину и написать акт о том, что имеются высокие риски потерять каротажный зонд в карсте. Но геолог и гл.инженер настаивали на проведении работы.
Как итог, зонд попадает в карст, цепляется за что то, и остается там на пмж. Цена ошибки (если это можно назвать моей ошибкой) 1.000.000 рублей.

История вторая: В холодное время года, при работе в каротажной станции подключаем тепловентилятор. Перед работой нужно, чтобы все приборы отогрелись. Как правило мы заносим все каротажные зонд из лебедочной (фото #2) в операторскую (фото #1), включаем все компьютеры (регистратор, лебедку на холостых, счетчик глубины и т.п.), и включаем тепловентилятор, чтобы все прогрелось. В это время геофизик должен находиться или в операторской или рядом с ней. Теперь сама история. Один геофизик, положил на тепловентилятор мокрые перчатки, чтобы просушить, и ушел в вагон. Как итог сгоревшая каротажная станция со всем оборудованием. Цена ошибки, с учетом изменения цен, 10.000.000 рублей

Найдены возможные дубликаты

+170

Сухие перчатки за 10 лямов - это сильно. Жаль, поносить не удалось.

раскрыть ветку 7
+72
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+14

У геофизиков. Эти гео, неправильные физики, ибо с перчатками вышла какая-то шляпа) Всегда думал, что только неквалифицированные товарищи пожары устраивают путем наложения горючих предметов на нагревательные приборы.

+15
Знаю одного идиота, который положил туристский рюкзак на ночь в погашенный костёр чтобы "просушить". Вспыхнула тряпка минут через 15, потушить не успели.
раскрыть ветку 1
+2
У меня знакомый так морду своей Ауди-80 спалил. Чистил обувь тряпочкой, а потом зачем-то засунул тряпку между фарой и бампером и забыл. Пока не загорелась.
+1
Поносил он знатно - наблюдая, как горят 10 лямов.
-38

Логику не понял. Перчатки сгорели. 10 лямов тоже. И?

раскрыть ветку 1
+25
Так и живём....
ещё комментарии
+26

Тоже геофизика, сейсморазведка, зима, топографы поставили пикет посреди вроде как замерзшего болота, сеймовибратор встал около пикета.

Цена ошибки около 50 млн руб.

Вибратор французский. Утопленый.

раскрыть ветку 10
+29
топографы поставили пикет посреди вроде как замерзшего болота
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+14
Дополни картину вставшим вибратором
раскрыть ветку 3
+2

Это не тот пикет который толпа народа. А тот пикет который палка на профиле.

раскрыть ветку 2
+3
Оснащал как-то таких французов слежением с контролем топлива. Номад65 вроде. Расход у них конечно жесть. До установки контроля за смену на один выходило около тонны соляры.
0

Чёрт, я думал наших буров завезших вчера 9 тонн взрывчатки на склад никто не переплюнет. А на дворе +10 и тонущие смотки =)

+16
Потом археологи будущего найдут в карстовой пещере или болоте, которые возрастом чуть младше земли, неизвестный зонд или иную металлическую фигню и будут выдвигать версии об их инопланетном происхождении.
раскрыть ветку 1
+6

Потом на Рен тв покажут)

+83

Ну выб хоть написали что за зверь эттт каботажный зонд и чем он отлечается от анального.

раскрыть ветку 48
+170

Они сами не очень точно знают, похоже. Геологи, в смысле.

Вики говорит, что каротажный зонд - прибор для опускания в скважину на каротажном кабеле для проведения каротажа.

А каротаж - исследования скважин при помощи, мать его, каротажного зонда! 🤦

раскрыть ветку 15
+58
Для сепуления.
раскрыть ветку 5
+6
Каротажные "зонды"- это очень большой спектр абсолютно разных приборов(каждый служит для разных целей). Есть АК2М2 например она же акустика( акустический метод ГИС) на фото я так понимаю PLT- 9.2, ещё один из так называемых "зондов". Есть очень много модификаций и заводов производителей. Но основные методы разделяются на: акустические, радиоактивные, индукционные, электрические.... Есть ещё но это основа. У меня все ) тему можно развивать очень долго) автор явно не парился)
раскрыть ветку 1
+5

шишкосушение

+5
Зануда мод он
У меня какая-то другая Вики, видимо:

Каротаж — общее название методов самой распространённой разновидности геофизического исследования скважин.
Каротаж представляет собой детальное исследование строения разреза скважины с помощью спуска-подъёма в ней геофизического зонда.
раскрыть ветку 4
0
Ну вот же! Теперь все понятно стало!
+26

Судя по всему - дорогая штука на верёвке, которые суют в разные труднодоступные дырки в земле. На блесну ловил когда-нибудь? Помнишь как обидно за корягу какую-нибудь цепануть блесну и оборвать в итоге?

раскрыть ветку 4
+3

Я так любимый воблер в Карелии оставил

-4

не ну когда я сую блесну в воду я расчитываю поймать рыбу - а зачем они суют и что планируют поймать непонятно....

раскрыть ветку 2
+36
Каротажный зонд, это прибор, опускаемый в скважину для проведения геофизических исследований скважин. Каротажные зонды бывают разных конструкций и диаметров. Также есть каротажные зонды, которые по диаметру могут сойти за анальный
раскрыть ветку 24
+95

эээ, ты знаешь что такое вода в дипломе?

раскрыть ветку 4
+27

Да вы издеваетесь!

Что там в зонде? Видеокамера? Эхолот? Тепловизор? Радар? По какому принципу он работает? То что его опускают в скважину за информацией и так понятно.

раскрыть ветку 2
+9

А его нельзя сделать в форме шара например? Чтоб не цеплялся. (Ну это я на случай, если он у вас в форме рыболовного крючка)

раскрыть ветку 8
+3
0

А с каким зондом работаете? И я как понимаю вы выполняете каротаж в нефтяных скважинах? И как происходит обработка и съем показаний?

раскрыть ветку 1
0
Интересно, что за исследования проводите, что достаточно мелкого пкс? Аппаратура РК ведь далеко не пушинка
раскрыть ветку 3
0

Калибром

-2
В дупло себе хочешь запихать?
+10

Похоже чувак дембельнулся и в геологию пошёл)))

Для ЛЛ: https://www.youtube.com/watch?time_continue=18&v=uPEaKsaG7Gk

+18

Работаю в бурении боковых стволов. Инженер по бурению при сборке телесистемы ошибся и снес ноль не туда. Как итог, ствол пробурен не в ту сторону.. Точную цену ошибки назвать не смогу, но что то порядка 3-4 млн рублей. Что самое интересное, после расследования и раздачи пиздюлей, никого не уволили, а в заключении написали «Считать ствол пилотным», то бишь доразведкой))

раскрыть ветку 30
+53

А смысл увольнять инженера, на обучение которого только что потратили 3-4 млн?

раскрыть ветку 26
+15

Вот полностью с вами согласен) Руководство бывает разным, но в данном случае оно поступило мудро. На мой взгляд)

раскрыть ветку 22
0

Не, вы неправильно поняли. Цена ствола 3-4 млн. Или работы телеметристов (но чёт дофига 3-4 ляма за боковой ствол) А этого гения, который ноль снести правильно не смог, можно за пару месяцев выучить на дошираках. Ну, по крайней мере на простые объекты уж скорее всего. Правда вот иногда вот такие вот и выучиваются.

раскрыть ветку 2
+1
0
Это история с Пикабу? https://pikabu.ru/story/tsena_oshibki_6624602
раскрыть ветку 1
+3

Нет)) Я работаю в бурении больше десяти лет и жизнь лучший рассказчик, иногда подкидывает охуенные истории)

Не думаю что пробуренный не в ту сторону ствол это явление уникальное, все мы люди) Но то что я рассказал, происходило на моих глазах.

+14

Читая пост и комменты, можно сделать вывод что геологи только и делают что ссут и ломают технику на миллионы )

+6

ПКС на базе УАЗ???!!! У нас Уралы, КамАЗы. Ну минимум вертолетный пкс, это как ЗИЛ. А какой глубины скважины? До 2000 что-ли?

раскрыть ветку 1
0
У нас каротажные станции на базе уаза и газелей. Еще есть 2 Зила и 1 Газ 66. Но они списаны. Скважины глубиной до 1000 м. Работаю в рудной геофизике. В среднем скважины в районе 300-500 м. Очень часто бывают и 100 м скважины
+5
ТС, с Днем геолога!
раскрыть ветку 1
+4
Спасибо)
+4

Не знал что станции на базе буханки бывают. Еще бы на Оке сделали. Эт какая ж глубина максимальная?

раскрыть ветку 1
0
Максимальная 1000 м
+2

Работаю в морской сейсморазведке - любой винтик для сейсмоборудования стоит не меньше 10 долларов. Стоит ли говорить сколько оборудования я сломал за свои 5 лет в море) В 25 уже есть седые волосы, а после конфуза на несколько десятков миллионов рублей (надеюсь, не больше) - появились проблемы с сердцем на фоне стресса. Иногда так хочется пойти в сельское хозяйство и наслаждаться природой :)

+2

Падение источника (радиоактивного) в скважину от 30 млн рублей

раскрыть ветку 2
+1

+ заказ экологов каждый год.

раскрыть ветку 1
+1
Плюс куча проверок от рб и КНБ у нас (КГБ) в РФ
+2

Вот это цыфорки! Хорошо хоть только оборудование пострадало. ("открученные" головы не в счёт)

+2
А это не тот ли типок, который бтр сжёг?))
+1

привет, с 2000х годов работаю геофизиком в сейсморазведке. насмотрелся много чудного, когда на одной площади работ случилось что остались без топлива как вышло, или налево ушло, ушло в землю не об этом. так было принято решение возить АТСами работать партии дальше так с "колес". кто не знает, что за звери АТСы это артелерийские тягачи с емкостями на борту. все нечего бы, но транспорт прожорлив сам тонны сжигает этого же топлива. дальше работали до окончания сезона, в полной экономии. база постоянно сидела без электричества, по времени включали на приготовление пищи в столовой. это еще был тот период времени 2000х когда дома, балки для проживания имели печки угольные, система отопления проверенная временем, следить только за водой в расширительном бочке и запас угля было в достатке. кругом плоский рельеф тундры, расстояние скрадывается нет к чему привязаться. транспортники которые снабжали нас продуктами, топливом и тп ориентировались по приметам которые не заметить не возможно, дорогу временную зимнюю так и разметили. на таком км, буровая брошенная глубочей на таком км, сгоревший АТС там дальше каркасы чума стойбища, на столбах подняты ящики это кладбище и тп. мне довелось проехать весь путь, но попал в пургу и пережидали на всю дорогу ушло неделю!

+1

С днем геолога тебя!

Я понимаю, что геофизик, но геологию же тебе читали!

Так что с днем, тебя, коллега.

Надеюсь не Кольский п-ов?

(котя, карсты, какой там Кольский...)

раскрыть ветку 1
0
Работаем в геологии, а значит и наш праздник) и тебя с праздником
+1
С днём геолога!
+1

Все равно никто не переплюнет человека, который перепутал + и - при установке датчика, из-за чего накрылся космический запуск.

+1
Как в других местах не знаю. Скажу как у нас бывало в основном. Бурят скважину. Заливают раствор для бурения специальный. НЕ ВОДУ. Так как есть там глина (чиган) которая при взаимодействии с водой начинает набухать. И делаю первичный каротаж без обсадки скважины (грубо говоря в разбуренную землю опускают на всю длинну скважины пластиковую трубу, бывает что и её ломают при обсадке и прибор застревает, но это другая история) . Есть недобросовестные кразисты, которые не едут далеко на базу за раствором, а заливают воду в перемешку с старым раствором(чтоб спи*дить соляру которую сэкономит) и заливают его. Мы приезжаем. Опускаем прибор при помощи обычной гравитации. Он летит, ускоряется, и если немного разбухла глина то пробивает её не сильно ощущая. (когда сильно набухла то мы это увидим временной остановкой кабеля при разматывании барабана. Шлем их на три и ждём пока разбурят заново) Ну и соответственно поднимаем потихоньку до 800 метров в час скорость. И пока поднимаем глина распухает так что прибор зажимает. В основном везёт в этих случаях и остаёмся без потерь. Но бывает но)
+1
+1

Это не так весело, как оборвать источник в скважине. Там и ФСБ подключиться может. А может даже так быть что источник в скважине проебали и не сразу заметили, а его тем временем разбурили.

раскрыть ветку 1
+1
Дадада. Есть такое.
+1

Через 300 лет будут раскопки в том месте и найдут каротажный зонд и по Рен-ТВ расскажут, что нашли спецтехники на глубине, которая относится к 12069888333 году до нашей эры и что ящеры-массоны изобрели ещё тогда этот зонд!) Короче подкину идейку режиссёрам Рен-ТВ))

+1
Рассказывал мне один геофизик историю. Есть у них такой прибор "берёзка" - очень нудная приблуда, т.к. эффективности в ней мало, а ресурсов (времени и людей) на измерения исполуется много. И вот с этой "берёзкой" категорически запрещено работать под ВЛ. Но один шибкоумный инженер-геофизик, решил что его законы этой самой физики не касаются... Как итог из бригады в 4 человека - 3 трупа и седой инженер-геофизик.
+1

С днём геолога! PS нефть из динозавров))

+1

С днём геолога, бро!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо)
+1

с днем геолога, меньше долбоебов в работе)

+1

Как то на месторождении из свежепробуренной скважины рванул газ. Что то там сгорело. А пришли разбираться к подсчетчикам запасов. Мы сумели отмахаться. Цену чьей то ошибки не знаю))

ТС, с праздником вас!  

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

Поздравляю с днём Геолога!!!

+1
Ого 1 раз вижу гефизиков на УАЗе)
Я с экспл.бурения и к нам камазы приезжают, просто)
раскрыть ветку 11
+1

Зависит от того насколько глубокая скважина и еще от ряда вещей. У нас есть каротажки на уазике и на зиле. Не всегда есть смысл гнать зила.

раскрыть ветку 1
+1
+
-4
Это обычная ЛС для спуска глубинных манометров. Никто уже на таких геофизику не пишет. Гелфизику пишут на жестком кабеле или на нкт, а катушка с кабелем как раз под барабан камаза минимум. ТС знатный фантазер.
раскрыть ветку 8
0

Или у вас недостаточно компетенции чтоб что то знать об автономных приборах и гди.

раскрыть ветку 7
+1
Что за прибор утопили, что миллион стоит? Гироксоп что ли? Но его в закрытом стволе обычно делают. Карандаши, что вы спускаете не стоят таких денег. Кса-т, самый классный прибор для контроля за разработкой, ну максимум тысяч 100 стоят.
раскрыть ветку 14
+2
Рыбак определяет размер рыбы по размаху рук, а пикабушник по количеству ноликов, которые рука поднимается написать.
раскрыть ветку 2
+1

Смотрю я на геологов и охуеваю с их умения округлить все до цифорки с шестью нулями.

раскрыть ветку 1
+1

Я думаю это его конечная цена для покупателя. Просто его прогнали через 2-3 прокладки, вот и цена такая. Не удивлюсь если у них копеечные запчасти десятки тысяч стоят....

раскрыть ветку 2
+2

Бинго! Я однажды краем глаза видел закупочные документы. Деревянный дачный сортир, который установлен на буровой, стоил 300 к рублей.. Я не знаю как эти пидорасы проводят такие цены, но за такие бабки я бы эти сортиры для буровых сам строил. И так во всем. Любой ебучий болтик по бумагам стоит хулиарды. Так и живем.

раскрыть ветку 1
0

Это ж где вы такие цены взяли то? 100к там кабель геофизический стоит, да и то дороже если на 1 км))

0
Мкрс+Гкм
0

я вот тоже смотрю, и не понимаю, за что 10 лямов..... делаем подобную технику (на базе от уазика до мана или камаза 8х8, но далеко от уфы)..... 10 лямов сейчас это серьезная станция на базе камаза 6х6 со всем оборудованием включая рабочий и запасной прибор (плюс плюшки в виде видеонаблюдения трехточечного и онлайн передачи данных каротажа).... но никак не буханка.

з.ы. халявная у вас работа, если есть время на прогрев станции после приезда..... это уже простой скважины.... подъемник греется во время движения тосольным отопителем, а приборы, чувствительные к температурам, перевозятся в лабораторном отсеке в специальных пеналах....

раскрыть ветку 4
0
Можете название компании написать? Для возможного сотрудничества)
раскрыть ветку 2
0
Работаю в Казахстане. То что у вас стоит 6кк на базе уаз, у нас будет стоить 10кк) с учетом ндс, пошлин, всяких сборов (утилизационный), постановок на учет, и других бюрократических плюшек
0

Честно сказать точных цифр не знаю, но те же приборы Slb для испытания пластов с радиактивными источниками и всякой другой байдой стоят вроде как неплохих денег. Если (немного в другую степь, конечно) тот же их РУС с телесистемой стоят в сборе по 60-80кк рубликов. Опять же доллар нынче уже не тот.

+1
Ну похоже пошла волна про самые дорогие ошибки =))
+1
С праздником коллега!
раскрыть ветку 1
0
И вас с праздником
+1

Карстовая полость = пещера?

раскрыть ветку 2
+3

Пеще́ра — полость в верхней части земной коры, сообщающаяся с поверхностью одним или несколькими входными отверстиями.

Полость не всегда имеет выход на поверхность

раскрыть ветку 1
+11
Бур дошел до полости, теперь она сообщается с поверхностью, теперь это пещера.
+1
А кто компенсацию оплатит?
раскрыть ветку 5
+4
Насчет него не знаю, это было до моего прихода в эту компанию. А с меня была только объяснительная.
+2

У нас были случаи ущерба по 60-80 миллионов за одну аварию. На первый раз рабочий персонал отделывался лишением 100% премии за месяц. Выговором. И, соответственно, лишением годовой премии. Такие суммы компенсировать с людей не вариант.

А вообще производится расследование, определение виновной стороны, а дальше уже всё согласно пунктов ваших договоров с заказчиком/подрядчиками. Там всегда есть ограничения ответственности. А там уж иногда получаются "весёлые" ситуации. Вам заказчик по договору выставляет штраф 8кк рублей, а вы подрядчику можете перевыставить не более 10% от стоимости его работ. А его, эдакого косячника, работы стоят 700к рублей ;D

Если не договоритесь полюбовно - добро пожаловать в суды. Правда больше вместе вы работать после этого явно не будете.

раскрыть ветку 2
0

Роскосмос?

раскрыть ветку 1
+1

Я думаю что будущие доходы отбивают такие потери пару десятков раз, возможно это даже где то учитывается, как потеря оборудования в поле

0

РГГРУ гфф рф ? ))

раскрыть ветку 2
0
В РГГРУ проходил повышение квалификации. А так учился в Казахстане, г.Караганда
раскрыть ветку 1
0

Ясненько. Я думал из одной Альма-Матер.

0

Ха! Полдня они бурили не туда. Выгрузили бригаду с техникой с вертолета, они развернулись, пробурили, а оказалось что бурили вообще не в том месте! Вертолетчик сел где ему удобно, в стороне от нужной точки, а народу пох - где вывалили там и бурим.

Скандал как то замяли, но сколько миллионов на ветер...

0
Каротажная станция на базе "буханки"... такого еще не видел... спасибо.
0

А еще могу рассказать, как плутониевый палец потеряли в скважине - он тупо отвалился от зонда :) И тогда чуть 100 тыс населения города не эвакуировали.

Это мы гамма-гамма каротаж делали...

раскрыть ветку 3
0
Смотря на какой глубине он отвалился. И при ГГК используют не настолько мощные источники, при потере которого требовалось бы эвакуировать население
раскрыть ветку 2
0

Он отвалился в водоносном слое который питал город водой.

Но достали.

раскрыть ветку 1
0

Что это за зонд, который не смогли вытащить за бронированный кабель?

А я лично погнул зонд Кура-2 т.к. затупил и он вылез из скважины, но остановить лебедку не хватило времени - минус два ляма, меня пожурили и отнесли гнутый корпус в комнату для гнутых корпусов :)))

раскрыть ветку 2
0
Кура2 стоит около 300к рублей если не ошибаюсь
раскрыть ветку 1
0

Как мне сказали - так я и запомнил.

Может просто пугали новичка :)

Уже давно в геофизике не работаю.

0

Так а кто платить будет?

0

Неплохо. Оборудования на 10 лямов, а смонтировано в ссаном уазе. Место работы оператора тоже по высшему разряду. Кондиционер хоть есть?

раскрыть ветку 1
+1
Окно открыл, вот и кондер)
0

Что за компания? Есть ли вакансии? Странно спрашивать с учетом историй про миллионные ущербы, но все же)

раскрыть ветку 4
0
Политика конфиденциальности))
раскрыть ветку 3
0

Обидно(

раскрыть ветку 2
0

А почему дорогущее оборудование в УАЗ? Почему нельзя сделать на чем то более проходимом и удобном, например на L200? Я понимаю, что какая то логика есть, просто хотел понять в чем именно дело.

раскрыть ветку 3
+2
L200 не проедет там, где проедет уаз. Также тяжелые условия эксплуатации, и бывает что участки работ находятся в жопе мира. Если что то в Уазе сломается, то можно починить изолентой, проволокой и какой то матери. Также в плане эргономичности, в L200 будет очень тесно при полной комплектации оборудования
раскрыть ветку 1
0

кстати, видел станцию на базе уаз патриот пикап.... ну это было извращение, если найду у себя эти фотки - позже скину....

0

l200 дороже, в нем не сделать лабораторного отсека, где распологается ПУ и регистрирующая аппаратура, и грузоподъемность у него поменьше...... плюс коммент автора....

0

Это лишь деньги. При подготовке зарядов для производства сейсмических (взрывных)работ в балке перепутав взрыватели (вроде как ) от установленых на хемле шашек со снаряженными но находящимся в балке шашками погибли люди. Вот это страшная ошибка

0

Не «цена ошибки» а халатное отношение

0
Друг рассказывал, в армейке один не очень умный солдат, следивший за спортзалом, решил посушить носки и положил их на обогреватель, который между прочим расчитан на спортзал. Сам солдат решил прилечь вздремнуть. Как итог, пожар, мой друг одним из первых явился на место происшествия, где и нашёл обгоревшие останки того кадра
раскрыть ветку 1
+2

И что, этот кусок рассказал про носки?

0

Генератор Хютер, что ли?

раскрыть ветку 1
0
Хз. Фото с инета)
0

Весело у вас там)

0
Уволить и предать суду!
0

Нарушение правил охраны труда, точнее пожарной безопасности, в которой запрещаемся использовать батареи в качестве предмета сушки вещей.

Видимо, инструкцию не читал, но расписался, что читал. Да и знать как правильно, и делать как правильно, это разные вещи.

0
Расстреляли?
0

Саботажный зонд

0

Хотел я доебаться, как вы зонд для СРП оставить в карсте умудрились и почему скважину не обсаживали, но чёт мне лень

раскрыть ветку 1
0
Это был не срп. Мкрс2+ГКМ. По ГТН обсадка в данном интервале не предусмотрена.
0

Инженер по цементированию скважин. Один раз проверочный тест цементной смеси получился плохим. Переделывать смесь не было времени, поехали так. Цемент не встал, заказчик злой. Как итог, 10 000 000 упущенной потенциальной прибыли на аналогичных работах

раскрыть ветку 2
0
Как в фильме "Глубоководный горизонт") тоже проблема была в цементе.
раскрыть ветку 1
0

Не такая критичная операция и не такая сложная цементная система, как там была, что очень-очень радует)

0
зонд попадает в карст, цепляется за что то, и остается там на пмж

такой зонд просто опускатеся на глубину и всё или он имеет возможность изгибатся по типу некоторых медицинских зондов? просто не очень понял как он там зацепился? О_о *червячки отдайте зонд сцуки!*

раскрыть ветку 2
+9

Не, такая умнотехника там не используется. Представьте себе, сильно утрировано, кислородный баллон на тросе, который ты спускаешь в скважину. При этом нижняя часть ствола скважины просто представляет собой отверстие в горной породе. Просто когда у тебя в начале идёт грубо говоря отверстие с конкретным диаметром с плавным набором зенитного угла, например, до 40градусов, а потом ты проваливаешься в большую полость. Когда ты будешь тащить прибор обратно, он будет цепляться за край перехода с полости обратно в отверстие. А приборы нежные, кабель, на котором спускают прибор, может на 2-5 тоннах уже и порваться (2-5 тонн для бурения скважин это нежно, да). И ты тыкаешься постоянно в одном месте, пока не порвёшь.

Нда, когда я косноязычно пытаюсь это объяснить, ещё и не использую профессиональные термины, получается неочень.

Кстати, недавно мы разгрузкой в 3 тонны погнули прибор (допустимая 1,42тонны =/). Достали буквой ЗЮ. Стоит, собака, за 10 миллионов, обидненько.

раскрыть ветку 1
+2

Думаю тут есть только один способ понять наверяка (ютуб)

0

Я не в теме. Но "полость мощностью около 3 метров" как понять?

раскрыть ветку 4
+2

Гугл подтверждает мою догадку о толщине породы или, в данном случае, полости(?).
Вот даже формулы есть:
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/111197/%D0%9C%D0%BE%D1%8...

раскрыть ветку 2
+1

Мощность звучит солиднее.

раскрыть ветку 1
0
Мини пещера в толще земли
0

Это ПКС сакмар что ли? В уфимской геофизике покупали?

раскрыть ветку 5
+3
Фото взято с интернета. Но оборудование покупаем в Уфе
раскрыть ветку 4
0

В конце 199х начале 200х я был нач.КБ нефтегеофизики (отдел назывался "геокомплекс" ну или отдел проектирования - самоходных наземных каротажных машин) Дир. у нас был Леонид В. Лаптев.

раскрыть ветку 3
0
10 лямов за косяк я б сдох
раскрыть ветку 6
+3

10 лямов за пополнение инструкции по технике безопасности и необходимости обучать персонал этой технике безопасности

+1
В бурении бывают косяки и подороже!
раскрыть ветку 4
0
Ну к примеру если косяк сотрудника. Допустим на 10 лямов как компенсировать? Даже человека на органы пустить не хватит
раскрыть ветку 3
0

и так везде 😁

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: