Цена на московскую недвижимость снизилась. Но важен не факт снижения, а его интенсивность

За месяц индекс около нулевых значений (-0,1%). Зато недельное снижение впечатляет (-0,9%). К слову почти процентное снижение для тяжелого «недвижимого» рынка недвижимости (простите за тавтологию) – это событие.


Судите сами: с момента расчета индекса Дом.Клик, с 2017 года, недельное изменение больше или равно -1% было всего дважды. Сейчас до третьего не хватило всего 0,005%.

Цена на московскую недвижимость снизилась. Но важен не факт снижения, а его интенсивность Недвижимость, Финансы, Вложения, Инвестиции, Рост цен, Длиннопост

График показывает недельные колебания цены.


До этого, цены непрерывно росли почти два года каждую неделю*. Вот уж действительно в тему комментарий «недвижимость всегда растет» (Евгений, привет, мое почтение). Вот так красота для инвесторов. Была.


* здесь я имею ввиду, что цена неделя к неделе росла, или снижалась не больше, чем на 0,3%.

Цена на московскую недвижимость снизилась. Но важен не факт снижения, а его интенсивность Недвижимость, Финансы, Вложения, Инвестиции, Рост цен, Длиннопост

Не последнюю роль в этом играет активность на ипотечном рынке – она обвалилась.

Цена на московскую недвижимость снизилась. Но важен не факт снижения, а его интенсивность Недвижимость, Финансы, Вложения, Инвестиции, Рост цен, Длиннопост

Скорее всего, мы находимся в начале стагнации. В падение всего более 10% верится с трудом. Инфляция свое доберет. А вот отдельные неликвидные объекты могут сдуться в цене на 15-20-25%. Легко.

Также, дохлый рынок умерит жадность продавцов. Помните, в статье про мою квартиру, я показывал офигевший ценник на похожую квартиру?


Цена на московскую недвижимость снизилась. Но важен не факт снижения, а его интенсивность Недвижимость, Финансы, Вложения, Инвестиции, Рост цен, Длиннопост

Я позвонил по тому объявлению, поспрашивал что входит в цену (может паркинг, кладовка, еще что то, что опрадывало цену сильно выше рынка), покртил у виска и попрощался. Видимо, не я один...

Так вот, квартиру перефоткали и выставили уже за адекватные деньги:

Цена на московскую недвижимость снизилась. Но важен не факт снижения, а его интенсивность Недвижимость, Финансы, Вложения, Инвестиции, Рост цен, Длиннопост

----------

Мой Телеграм - про недвидимость, эконому, финансы. Подписывайтесь!

Лига Недвижимости

1.3K постов4.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ну тут как обычно: оскорбления там всякие, поведение плохое, флуд и все дела,короче ничего мудрёного.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А это точно та квартира? На первом фото этаж 6 из 12, на втором 6 из 9. Может просто похожая в этом же доме, но в другом корпусе? Просто продавцы адекватнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо этот дом, эта квартира. Риелтор только не грамотный . В этом доме 8 этажей

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

На том же Авито в этом же комплексе за 30-35 будет однушка. И это с учетом того, что объявления на Авито, во многом - это хотелка продавца/арендодателя. Реальные цены существенно ниже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сдаю свою студию в этом доме за 35

1
Автор поста оценил этот комментарий

Студийка почти за 300 за квадрат - это очень дорого. Аренда однушки +- 40 метров в том же комплексе выйдет в 30-35к, студия еще дешевле, а это уже выход на окупаемость 25+ лет. Так что адекватность цены все еще под большим вопросом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аренда Студии  35)

показать ответы