Цена дружбы: рубль в долг.

Почитал тут истории про долги и решил описать свою самую нелепую. У меня, как и у всех, их достаточно, но вот эта вот вышла самой запоминающейся.


Это было конец лета-начало осени 2012-го. Я по семейным обстоятельствам переехал жить из крупного миллионника Украины в малюсенький городок в ровно 100км. В большой город катался пару раз в месяц, не чаще. Надо сказать, что в городке магазинов толком не было, но была одна служба доставки , с помощью которой можно было привезти товар из интернет-магазина. Понятия наложенный платёж там тогда не было и я все покупки делал либо через карту, либо через вебмани. В очередной раз быв в городе, я положил себе на вебмани 400 гривен (долллар был по 8), так как у меня в городке терминала не было. Ровно столько , ни рублём больше, ни меньше, ибо ровно столько стоил подарок от коллектива местному товарищу на ДР.


Примерно в это же время в СТИМе выходит Counters Strike : Global Offensive. И тут звонит мне мой знакомый детства из города, живём на одной улице, знакомы на тот момент уже 25 лет, и говорит, мол:

- djjack, у тебя ж есть вебмани кошелёк, можешь мне в СТИМе купить КС новый? Хочу поиграть сильно.

- да, есть кошелёк, кидай 100 гривен (именно ровно столько он стоил по курсу, 12,49$, ЕМНИП) и я тебе возьму да вышлю ключ. Терминал у нас на улице есть, от моего дома 40 метров, от твоего 240.

- не, мне сейчас некогда, давай ты мне купишь, а я тебе кину завтра?

- я бы с радостью, но у меня нет лишних денег, есть чужие, которые я максимум завтра должен заплатить до рубля за подарок.

- давай с чужих, я точно кину, сколько лет знакомы.

- без проблем, только, Серёж, кинь так, чтобы пришло ровно 100, там комиссия будет какая-то у терминала, заплати её, потому что мне негде докинуть тут будет на ближайшие километров 40, а нужна круглая сумма железно.

- да-да-да, конечно.


Покупаю ему КС, дарю в СТИМе. Утром он идёт на терминал, кидает мне деньги и мне приходит не 100, а 99. Блаааать. Звоню ему и говорю, мол, Серёг, там 99 пришло, докинь мне рубль, я платёж совершить не могу в магазине, В ответ он мне говорит, что он кинул 100, а то что у меня комиссия, ну так там всего рубль, чи не проблема. Я говорю, что да, проблема, потому что без этого рубля, млять, я не могу нажать на кнопку "купить", а это надо делать уже сейчас. Он мне отвечает, что никуда не пойдёт и не собирается за рубль ещё платить комиссию, а так же то, что , цитирую : "djjack, какой же ты мелочный, я никогда не думал, что ты за руб удавишься". Пытаюсь объяснить человеку, что дело не в мелочности, а том, что нужна ровная сумма - бросил трубку и больше не поднимал, обиделся он, из ВК меня удалил. Надо сказать, что мелочным меня назвал человек, который одному нашему общему товарищу как-то занял нехватающие 2 гривны на сигареты, а потом , без шуток, 3 месяца ходил ему напоминал, у нас весь посёлок ржал. Я не придал этому значения, подумал, что прикол такой,  а оказалось вот, где мелочность на самом деле начинается.


Дальнейшая эпопея описываться не будет, но, вкратце, мне пришлось бросать всё и ехать в другой город за 40км, чтобы положить этот несчастный рубль. Я потратил не только деньги на дорогу,  а время, рабочее время, но да, оно того стоило. Если кто-то подумает, что проще было у кого-то попросить перекинуть рубль, то имейте ввиду, что это не Россия, и Вебмани у нас тогда была крайне мало распространёна. Среди моих товарищей никто систему не использовал.


В ноябре того же года приехал на свой ДР домой, шёл по улице - увидел его. Прошёл он мимо, отвернувшись к забору, как будто никогда и не были знакомы. В этом году на НГ было хорошее настроение, всех поздравлял в СКАЙПе и вдруг увидел, что в СКАЙПе он онлайн. Я туда захожу раз в месяц, дабы с предками в другом городе связаться, но его никогда не видел, думал, что он  и логин-пароль забыл. Беру и пишу ему, мол, привет, с НГ, все дела, на что в ответ получаю: "djjack, ты забыл, как ты себя по-хамски ведёшь?"



Спустя 5 лет, человеку почти 40, а он так ничего и не понял в жизни, и не достиг, живёт в дерьме и без работы, зато срок отмотать успел за воровство, но то совсем другая история...

Истории из жизни

35.7K постов73.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да срок за воровство это тоже какая-нибудь не другая история. Шел, увидел что ничье и взял....

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку