Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.


Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.


Как-то была ситуация:


Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1807
Автор поста оценил этот комментарий
Тут писали не очень хорошо про интернет друзей. Вот моя история: в 2012 году я узнал о тяжёлой и слабосзлечимой болезни. Стоимость лечения была примерно 1200 долларов в месяц, и года полтора. Все, что было, потратили, родственники дали некоторую часть. Сказали не возвращать. Но денег не хватало. И я написал о своей проблеме на двух форумах по интересам, на которых я часто сидел последние пару лет- на форуме про ножи, и на качковском форуме. И знаете что? Меня засыпали деньгами. Мама и жена плакали, когда смски звякали, деньги шли из трёх стран. Один парень, которого я никогда не видел и не увижу- переслал мне в посылке почти 400 долларов, спрятанных в старые запчасти, чтоб не тратить на обмен и на перевод процент. Спасибо всем этим людям. Я выкарабкался, полная ремиссия, буду жить, и думаю, долго. Теперь стараюсь отдавать моральный долг таким же способом. Переводом людям, которых знаю через интернет и уверен, что помощь моя- целевая. Вот так, история моя личная, до сих пор пачки анализов и выписки из медкарты валяются.
раскрыть ветку (63)
882
Автор поста оценил этот комментарий

Приятно читать про человеческую доброту. А то заебали посты про то, какие все люди кругом твари и т.д.

раскрыть ветку (37)
209
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот про другое подумала, хорошо бы блин иметь столько денег, чтобы другу на крайняк такие деньги дать, а то ведь чуть что, ни у самой нет, ни у друзей! Было так в кризис 2008, ни у кого нет!

раскрыть ветку (3)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Самое интересное, что только тяжелая болезнь является катализатором сострадания. Хотя есть и другие случаи, когда человеку требуется помощь. Утрата трудоспособности, потеря работы или инструмента заработка (угон авто у какого нибудь курьера/таксиста). Смерть близкого родсьвенника или утеря жилья (пожар или еще какое-нибудь стихийное бедствие). Да просто все деньги, которые ты с таким трудом копил или откладывал "сгорят" в банке из-ха его банкротства. Есть еще более спорные ситуации. Например ошибка правосудия, когда человека "для галочки" засудили, или при превышении самообороны. Или банальное ограбление. Да дофига ситуаций, когда даже здоровый психически человек, от безысходности прихолит к суициду.
20
Автор поста оценил этот комментарий
Подерживаю, такие же мысли возникали.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всё потрачено на квартиры, машины.. 

429
Автор поста оценил этот комментарий

И не говори, тварина :)

раскрыть ветку (16)
146
Автор поста оценил этот комментарий

не тварина он тебе, гадина)

раскрыть ветку (11)
133
Автор поста оценил этот комментарий

Не гадина он тебе, ублюдок мать твою.

раскрыть ветку (7)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Во во, скотобаза)

28
Автор поста оценил этот комментарий

Больной ублюдок!

24
Автор поста оценил этот комментарий
Говно собачье!
раскрыть ветку (4)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Жопа
раскрыть ветку (3)
40
Автор поста оценил этот комментарий
А ну, иди сюда!
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Эмоциональная разрядка прошла успешно
4
Автор поста оценил этот комментарий
Че решил ко мне лезть?
20
Автор поста оценил этот комментарий

Заткнись, вонючий ублюдок ;)

раскрыть ветку (2)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Вы такие лапочки, так бы взял и поотравал вам бошки, ми-ми-ми
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

отравать бошки...ммм...чудесно)

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Еще посты с моралью «не делай добра — не получишь зла»
13
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и как-то кисло становится.
Пока был в силе и при деньгах много кому помог в окружении и родственникам, кому деньгами в нужный момент чтоб жопой на улицу не выселили или обучение оплатил или просто денег чтоб зубы на полку не положить.
Кому делом - и влезал не в свои расклады и просто выручить.
А ккогда я пошёл на дно с грузом на шее - то как-то открестились быстро, ещё и попробовали поотрывать куски с меня. Видимо им казалось что у меня много, и от меня не убудет.
Не ссказать чтоб прям до того было много веры в людей то, но после осталось совсем чутка.
Горько, что кто больше всех громче заявлял какой он друг-брат-сват-надежный товарищ-собствено первой гнидой то и оказался. Кто братом назывался - тот первым делом свои проблемы мной разменял.
И так тоже бывает.
Хорошо ччто у кого-то бывает лучше.
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну попробуй оценить меня как тварь) Есть друг-товарищь, знакомы лет 20.....Многое что было, но у него руки с головой дружат, хотя, периодически, алкоголь помехи вносит((( Был он с бодуна, попросил тыщу в долг, я не отказал) Там много чего было - я не напоминал про долг, он мне подсказал как лучше со сваркой, я ему починил интернет, он мне сварил качели детворе....Ну так вот, тыщщу он мне так и не вернул)) И я ему не напомню.

раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
У меня подобная ситуевина была. Отдолжил товарищу пору тыщ, он недавно с одной работы ушёл (попал под сокращение), пока другую искал компенсация за увольнение закончилась, а новую работу только нашёл. Короче он долг не отдавал, а я не напоминал.
Хочу отметить, что имею позицию в таких вопросах: занял другу деньги - считай выкинул.
В итоге он мне на карту вернул 2500 (я ему давал 2000). Звоню ему, возмущаюсь, т.к. вернуть лишнее не получается, переводил с Яндекса на карту. А он мне выдал: "это проценты за пользование")))) и принимать излишки на отрез отказался...
В общем будем избавляться от них старым проверенным способом: баня+пиво!
Всем добра! )
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты ему вроде как опохмелиться дал условную бутылку.))) Так когда будет случай он тебе должен опохмелиться дать!))) Я так думаю!)))
42
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А также заебали говноблогеры с донатами.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да,да, до последнего думал что тут какой то наеб. Хорошо когда есть такие люди.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Я настолько заебался читать про проблемы, что серьезно задумался переехать в Америку. Там хотя бы солнце и море-океян, тепло и хорошо. А тут хоть лучик добра...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Люто плюсую!!!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Точно, не все такие, есть и нормальные
1
Автор поста оценил этот комментарий
Суровая реальность, что поделать
1
Автор поста оценил этот комментарий
люди твари вокруг, но есть место и доброте.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это же правда будем честны большинство людей обычное быдло и прочее
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зависит от круга общения. Это печально, если тебя окружает в большинстве своём "быдло и прочее". К счастью, мне повезло больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я про большинство людей а окружение у меня нормальные люди я про людей которые ходят по улицам и тд и прочее прост надо хорошо различать их
2
Автор поста оценил этот комментарий
Большинство то как раз нормальные. Мудаки настолько мудаки, что с рождения обладают суперспособностью творить дичь которая и запоминаются.
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ганза?

Рад, что поправился. Рад, что столько хороших людей встретил.

раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Не Ганза. Кнайфклуб ком уа. А качковский- айронфлекс. Прекрасные там люди, такие разные, но такие способные на добро.
11
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и надежда, вера в людей, начинает тлеть сильнее.
очень приятно такое слышать или читать. Да и вообще осознавать что в нашем жестоком мире еще остались хорошие люди.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Читаю и надежда, вера в людей, начинает тлеть сильнее.

Простите! Но разве ваша формулировка не означает что вера в людей наоборот "теряется быстрее"?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо, когда есть такие люди)) а вот у меня такая ситуация, что нужно 100к рублей на операцию на глаз и мало кто может помочь, а это не очень здорово
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не унывай чел... Ты не один

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, стараюсь) просто срок все ближе и ближе, а деньги так быстро не прибавляются 😁
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я буду крестиком пальчики держать, удачки пусть пройдет хорошо

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!) Как соберу нужную сумму отпишу тебе)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, как операция прошла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) хорошо) сделали уже вторую. Нет сильного астигматизма какой был. В целом иду на поправку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

видел я что-то про помощь на лечение то ли на ганзе то ли на райберте. Там коллекционеры по ножам собираются. Кстати мораль басни: деньги не вкладывать в ножи, неликвидная это вещь, продать срочно потом большая проблема.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я продал почти все) за три четверти цены. И это неплохо.
раскрыть ветку (1)
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у одного чела погиб сын где-то год назад, он его ножевую коллекцию постепенно привозит из России где жил сын, в Киев где живет сам, и тут мне продает по чуть чуть его коллекцию. Его сын покупал эти ножи много лет за большие деньги и в РФ и в Украине и в США на аукционах, а теперь его отец мне в Киеве это все сплавляет за пол-цены. Коллекции ценят только собиратели коллекций, это очень специфичный товар. И теперь я продаю дальше эти ножи, очень долго и нудно продаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Если ножи с золотыми, платиновыми рукоятками, инкрустированными драгоценными камнями, вряд ли будут проблемы.  ;)

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

как раз такие ножи сложнее всего продать. Обычные дешевые ножи продаются намного проще. Я занимаюсь этим профессионально, каждый день

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

будут проблемы продать их не дешевле чем покупал, и не важно из каких они материалов. Тоже самое касается слитков золота, платины и др. Они стоят дешевле чем ты за них заплатил. Это плохое вложение.

Смысл в том чтобы покупать вещи дешевле их настоящей цены, потом продавать их дороже. А коллекционеры как слепые, берут дорого, продают потом дешево. Умный коллекционер будет скупать дешево, потом ждать и продавать дороже.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это не коллекционер, а барыга.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

барыга это скупщик краденого или наркодилер. Торговец легальным товаром не барыга. Торговля сейчас такая же культурная и почетная работа как и другая

3
Автор поста оценил этот комментарий
Круто, что такие люди существуют, я помню когда у меня и сестры кошка заболела, то просили помощи на лечение где можно, так ей знакомые с разных сайтов девочки высылали кто что может, я очень удивился.
Деньги на операцию собрали, но к сожалению, кошка все равно умерла((
Но у меня бы наверно не хватило духу попросить так денег, может потому что не общаюсь так близко на разных ресурсах.
Вот сейчас висит долг за учёбу в универе, с сестрой переехали так как она с мужем рассталась, деньги все ушли на съемную квартиру и все дела, а заработать их не успею, так как выплатит их надо уже сейчас - сессии. И вот не представляю, что мне кто-то бы из незнакомых из инета переслал денег.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охринеть!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Проверочное слово хринь?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку