Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.


Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.


Как-то была ситуация:


Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий
Подобрали кошку с котятами, одного себе оставили. Кошка спустя 4 года заболела раком, очень много ее лечить пытались, но безуспешно. А котенку уже пять лет, в ветеринарке за всё время были только на прививках и из-за разбитого носа (упал со второго этажа). Правда его брат вот болезненный. Наверное тут как повезет.
Иллюстрация к комментарию
16
Автор поста оценил этот комментарий

взял животное с улицы, отдал тысяч 10 за лечение в общей сумме за два года

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю. У меня было много обычных, уличных кошек, и я вообще не знаю, с чего этот миф, что они не болеют.
Я сотни тысяч за последние пару лет оставила в ветеринарке из-за лечения беспородных.
Подобрала котят, глаза сильно больные. Анализы, обследования, лечения, операции. Котята в новые дома уехали здоровыми, привитыми, а у меня минус 50к в кошельке=)
Или вот у кошки моей, тоже беспородной, недавно панкреатит обострился, минус 15к за 7 дней лечения.

Беспородные болеют так же, как и породистые. Исключение - "породные" болезни или генетические мутации(обычно из-за разведения типа "о, у меня котик такой же, давай сведем, наплевать на документы", если делать как положено генетические экспертизы, то вероятность этого сильно снижается).

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не голодовка глисты и прочие прелести делают дворового кота живучее. Сам факт "кровосмешения", на пользу не идет, это кстати вполне известный факт, что породистые животные менее живучи. Даже у людей всякие мулаты и прочие разновидности, как правило, обладают лучшим здоровьем чем "чистокровные" ребята. А если уж скрещивать очень похожих людей то совсем мрак будет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы правы, но проблема не в породе, а в отсутствии знаний о разведении.

Тут был один благодеятель, который хотел разводить британцев тупо взяв кошечку друга такой же породы. А у них там генетических заболеваний куча. Подбор пар с помощью генетических тестов помогает избежать многих проблем.

К примеру, мой голубоглазый блондин прекрасно слышит, хотя, большинство  таких котов глухие. В особенности, уличные.

Правильно выведенный породистый будет здоровее дворянина из-за здоровой матери и детства без лишений. Но в России ситуация складывается таким образом, что разведенцы делают генетических уродов и дворовые на их фоне, не хуже в плане здоровья.

А вообще любые котики - счастье и дарят море любви. У породистых просто проще предсказать внешность и характер, но они не лучше и не хуже.

Автор поста оценил этот комментарий
Было написано " непородистых" это значит,что они могут быть и домашними и ухоженными и здоровыми,не имел ввиду уличных.
Автор поста оценил этот комментарий
Получается что по вашему мнению мне жаль обычного кота отнести к ветеринару,если он серьезно заболеет?Откуда такие выводы ,извините?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы только подтверждаете мое мнение своими словами. Кота надо носить к ветеринару ни когда все уже и так плохо, а для осмотров хотя бы 2 раза в год.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не буду спорить с профессионалом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто хозяйкой хвоста, которой не плевать на животное и которая понимает, что такое ответственность.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Побыли китайцами пару недель, понравилось?)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь потерять друга - займи ему денег.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого вам обходится кошка.
я вот думаю, когда моя кошка съела с елки дождик, а потом после сёра бегала с ним, торчащим из жопы см так на 15-20... после доброго ора, я не обращался к ветеринару, а просто обрезал его и вуаля. Все норм. И то, обрезал из за страха того, что она и его могла проглотить. Она же лижется...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дождиком она могла порвать кишечник. Хорошо что у вас всё обошлось. а так при съеденном дождике надо срочно к ветеринару.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло и вам и кошке) дождик мог повредить стенки кишечника, вы бы даже не заметили, что что-то не так с животиной, это не всегда очевидно сразу. Большинство таких проблем избегают, но есть и «везунчики». Дальше уже все от хозяина зависит)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, я вот за пол года другу назанимал денег машину вместе за копейки купили чинили вместе а этот пидор все что я ему давал телефон привод страйкбольный и машину все продал и был таков. Теперь всем общим знакомым затирает какой я обманщик и меркантильная сволочь, а он честный семьянин а ведь общались 15 лет сколько раз друг друга выручали. Если все долги сплюсовать получится больше тридцати тысяч. Сумма конечно не большая но осадочек остался. Так что друзья друзьями но с деньгами поокуратней , лучше быть уверенным в человеке. Не повторяйте моих ошибок и слишком много лапши на ушах не копите.
Автор поста оценил этот комментарий

Что там за нитка такая была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корабельная, видимо, для якоря.)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал только Хочешь проебать друга - займи деньги.

75
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть друг, который наоборот радуется, когда ему не отдают долги. Говорит: это же круто, что за несколько сотен или тысяч рублей человек вскрывает карты и признаётся, что он "мафия"! А так замутил бы с ним какое-то общее дело и мог бы попасть куда круче!

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг....проверено на себе;) при чём деньги обратно не требуем, но такое чувство, что он на нас ещё и обижается, за то , что нам должен.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил такое. Следующий этап - он удалит вас из друзей в ВК, предварительно написав, мол вы стали слишком высокомерные.
в моем случае это произошло спустя 2 года, как занял денег.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают. Просто надо предельно честно излагать все: почему встрял, что сделаешь с деньгами, какими деньгами планируешь возвращать. Если мой друг погорит на деле и попросит денег в оборотку, я проанализирую возможность для себя их дать ему, перспективы возврата, т.е. переложу риски на себя, чтобы дружбу не разрушить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня по другому было, всего-то стать поручителем по ипотеке)

отказал легко, тк образование экономическое и  в жизни не брал кредит в банке... принципиально, лучше займу у друзей и им процент за время заплачу

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или в микрозаймах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще сатанинские игрища

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так флэшку новую за 300 р отдала и знакомая пропала навсегда. Такая вот цена трехлетнего знакомства. Да оно и к лучшему.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Беларуси?
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что человек, просто забыл про флешку и просто стоило ему напомнить про нее. Флешка - уже как минимум лет 5 расходный материал, который не воспринимается как материальный актив (в случае, если вы не делали акцент, что у вас действительно ценные данные, но и в этом случае признайте сб, что отказали бы), а так подругу потеряли из-за 300 рублей. Ну вам виднее.


Если бы каждый друг другу в кафе/баре припоминал, что он бокал пива / коктейля припоминал - не было обсуждаемого института, пост о дружбе, а не случайных знакомых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что человек, просто забыл про флешку и просто стоило ему напомнить про нее. Флешка - уже как минимум лет 5 расходный материал, который не воспринимается как материальный актив (в случае, если вы не делали акцент, что у вас действительно ценные данные, но и в этом случае признайте сб, что отказали бы), а так подругу потеряли из-за 300 рублей. Ну вам виднее.


Если бы каждый друг другу про себя таил обиду за кафе/бар припоминал, что он бокал пива / коктейля занимал/должен/ чек на 10 человек неправильно посчиьали - не было обсуждаемого института. Пост о дружбе, а не случайных знакомых.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а у меня были друзья, ну, я так считала. Всегда и во всем помогала, среди ночи бегала в аптеку за лекарством; спасала из передряг; угощала за свой счёт. Потом, как-то в один день, мне сказали, что я просто знакомая, не друг, поэтому могу катиться в долгое эротическое путешествие. Из 4 человек, 4 человека отвернулись. Но я даже благодарна этому случаю. Во-первых, открылись глаза на мир, на людей, и на саму себя. Во-вторых, я наконец-то нашла настоящего друга, с котором дружу уже 11 год подряд. Все что не делается, все к лучшему!
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет френдзоны. Стойкий
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, нет, это "она", просто не стала писать слово подруга.
раскрыть ветку (1)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет френдзоны. Стойкая)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное попросила зарегистрировать себя и детишек в московской квартире?:D

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, ноуп. Тем более, что я в 800-ста км от Мск, но как вариант проверки дружбы сойдёт))
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вчера просто тру стори была, как одна двоюрную сестру отказалась к маме прописывать. И сразу стала мразью)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню) Жгучая стори
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылоньку про это, господа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. Вам так что угодно.

https://pikabu.ru/story/kak_ne_priyutit_sestrenku_5954144#co...

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, тсу повезло, отчего он наивен. До того, как найдётся друг, который его кинет)

179
Автор поста оценил этот комментарий
У меня градаций поменьше, но похоже.
раскрыть ветку (85)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Только товарищи и знакомые?)
раскрыть ветку (83)
259
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые и незнакомые

раскрыть ветку (68)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Клевый чувак в зеркале и прочие человеки.
раскрыть ветку (67)
70
Автор поста оценил этот комментарий
И все они это ты сам.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (65)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Был отличный знакомый-друг. И деньги брал и возвращал и поручителем в банке я был у него не раз.
По итогу шваркнул меня на 500 тыр 10 лет назад. А остальных друзей 5 -6 человек на общую сумму около 10 лямов.
второй друг с детства мебелью занимался. Сделал мне шкаф отличный. Заказал у него кухню. Шваркнул на 50 тыр.13 лет назад.
РРазные, сука, друзья бывают.
раскрыть ветку (64)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец суммы, а ещё переживаю за 12 тыщ, которые дал в долг своему "другу" ебучему. Вообще не понимаю как люди спокойно живут, зная что денег кому-то торчат, как земля крестьянам. Меня дак ажь потряхивать начинает, если не могу долг в 300р, хотя бы, вовремя вернуть

раскрыть ветку (40)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Разное воспитание. Кого то учат, что долг платежом красен, а кого то, что не наебешь - не проживешь.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации разные бывают. Я, например, должна примерно 60 тыс рублей, мне друг одолжил 5 лет назад на операцию для сестры. Сказал, отдай, когда сможешь. В итоге, сестра умерла, племянник на воспитании, и мы переехали в Россию(беженцы), сейчас в декрете и получаю после 1.5 лет 50 рублей в месяц. На еду не всегда хватает. Но про долг помню, и как только на работу выйду-буду собирать.
раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про те случаи, когда человек занимает "до аванса/зарплаты" или на месяц/два, а потом начинает отмазки нелепые придумывать, заставляет жену врать, что его нет дома, потом и вовсе трубку не берёт, в конечном итоге теряется вовсе

раскрыть ветку (10)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так начальник слился, который не заплатил зарплату за последний месяц.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Мне так же бывший друг 15тыщ торчит уже 5 лет, и это даже не долг, просто он посредником был, а я монтаж проводил. Он просто свои кредиты гасил. И это с учетом того, что я тогда мелкими шабашками перебивался, а у него доход был от 70-100 и более. Дружили 15 лет. И он еще иногда меня с ДР поздравляет по смс, пишет что виноват, но все равно тебя с ДР. Прекрасно живет, машины новые покупает
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Дружба оценена в 15 тыщ, в моём случае 12( мда, не много, даже как-то обидненько, что так дёшево. У кого-то вон, по 500 штук

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам радоваться надо, что так дешево.

С ним лет 10 назад было смешнее, так сказать, первые звоночки. Позвонил, говорит дай в долг 250 рублей, качалку оплатить абонемент. Говорю, заходи. Даю 500, говорю разменяй в ларьке. В итоге дай 300, еще 50 купить презервативов. Из ларька звонит - грит размена нет, завтра принесу. Так он и нес их почти полгода, исчез. А15к до меня просто не дошли (

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже когда прошу сигарету, беру ее в долг. И когда покупаю пачку обязательно отдаю то, что взял. Не могу и все
раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не, с сигаретами это уже перебор. Если речь не о тех кто стреляет чтоб самому не покупать.
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Для «стрелков» когда курил всегда была Прима.

Ты так хочешь курить, что зубы сводит, жрать охота и переночевать негде? Держи Приму.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, не хочу, чтоб меня таким считали
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый стреляет пару раз в день, чтобы самому не покупать. Это считается?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты зануда,наверное не очень много друзей у тебя

раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий
А много друзей и не надо. Зато человек со своими принципами, чего многим хуесосам и жополизам не хватает.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Друзей много и не бывает.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Друзей у меня и правда мало. А приятелей хватает
Автор поста оценил этот комментарий
После такого, еще больше начинаешь понимать, насколько люди разные...
Автор поста оценил этот комментарий

У меня два близких друга было, оба по 50к торчат уже лет 5. Не напоминаю но и не общаемся больше.

Автор поста оценил этот комментарий

«Нуждающиеся друзья» вокругттебя явно роятся.

Автор поста оценил этот комментарий

300р? я вчера с другом кофе пил, он заплатил за меня 15 грн(30р), попили поговорили и разъехались. Меня так давит внутри что я должен.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо дружить, когда доходы соразмерны и жены одинаково красивы.

раскрыть ветку (11)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Или некрасивые
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Или руки
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Или голандский штурвал

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некрасивые?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иногда прикольно с олигархами побухать и поподьебывать что у кого-то х6 эмочка совсем не едет. И что на нормальный порш или мазератти денег зажал и ездит как нищеброд на бэхе )
раскрыть ветку (5)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крутой олигарх тот, который себя уверенно чувствует в дешевой тачке и дешёвых вещах.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На людях - да.
А в компании друзей алкашей - нет )))
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, хороший друг был, тебя всего на 500к, а их на 10 миллионов.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Дальше интереснее. Чтоб не убили его за такие дела, он присел по наркоте на три года, а когда вышел, народ уже подостыл и не убил. Живет радуется. Женился на бабе, которую его друг трахал, пока он на зоне был. Такая история .
10
Автор поста оценил этот комментарий
Как с тобой подружиться, а то мне как раз чутка на машину не хватает?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А давай тебе ипотеку на меня оформим. Чего мелочиться то?
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, друг, ипотека это такая ответственность и опасность.
Давай лучше потребительский кредит на тебя возьмем, лямов 10 как раз мне на квартиру хватит.)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо. Ты мне бросай свои паспортные данные и скан паспорта и карточку сфоткай с обеих сторон чтоб без наебалова с моей стороны а Я оформляю и сразу всё разом тебе. Чо? Как тебе расклад?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стал обращать внимание на то, что в последние 5-10 лет кидать друзей на деньги стало традицией. Такое чувство, что эти «друзья» берут в долг и отдают в первые несколько раз для того чтобы притупить бдительность кредитора. Затем уже берут крупную сумму и пропадают.  Серьезно,  за последние несколько лет очень много таких историй слышал, да и сам наблюдал . По моему настояло время, когда реально всему есть своя  цена, в том числе и дружбы. Надеюсь, что я ошибаюсь....

Автор поста оценил этот комментарий

Был товарищ-друг, который готов был любое дело со мной начать, когда сам попал на уровень зарплаты за МКАДом, и слился , как только у него все очень-очень похорошело .

Автор поста оценил этот комментарий

У меня отца друг занялся бизнесом, взял фуры. Отец работал сутками, бед о дыжа и без за, одними обещаниями.

А тот "бизнесмен" вместо того, чтобы бизнес поднимать, на себя тратил.

Отец плбнуля ушел. Часть забрал, 170 тысяч долг. В трубку и маме, и папе пел, какие они друзья, разве может он друга обмануть.


Через какое-то время прогорел друг. Кому-то и по 500 должен остался.


Когда отец умер, мы остались с недостроенным и неоформленные домом, матери моей клялся-божился, что все отдаст. И больше не откликался и не отвечал, конечно.

Автор поста оценил этот комментарий

Примите соболезнования.Надеюсь,что им аукнется.Если не ныне-то на следующем поколении.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не скорблю ) это очень хорошая наука )
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак в зеркале самый простой - ты всегда знаешь, когда он собрался тебя кидануть.

Так что с ним проще всего дружить.

31
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые и приятели. "Товарища" еще заслужить надо!)

раскрыть ветку (10)
40
Автор поста оценил этот комментарий

А мне даже Путин - товарищ! Товарищ Верховный Главнокомандующий.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

не переживай, "дембель неизбежен сказал солдат, вытирая слезы мокрой половой тряпкой"

37
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то постарел наш товарищ, глаза к потолку поднимает, когда правду говорит
раскрыть ветку (5)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Боится что Боженька окажется действительно не Тимошкой, и все это время видел немножко!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко !?! Ню-ню.

Автор поста оценил этот комментарий

Слово ,,правду,, в кавычки надо взять....

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

да скорее он лучший друг мама папа и жена в одном лице

потому как сам берёт и не спрашивает :)))

Автор поста оценил этот комментарий

Он то тебе может и товарищ,а ты у него наверняка в ЧС

10
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только он. Иногда он себе дает деньги иногда себе он

Автор поста оценил этот комментарий
Эх
62
Автор поста оценил этот комментарий

...наша компания разделилась на две части: те, кто хотят замутить с Аней и ... Аня!

30
Автор поста оценил этот комментарий

"просто давать" можно жене, детям и может быть родителям.


Друзьям спокойно занимаешь, зная что они отдадут при первой возможности, а те кто так не делают - уже из списка друзей вычеркиваются.

раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у вас - вот так, а у меня - вот так.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

в смысле вот так? Ты 30к даришь друзьям безвозмездно? Давай дружить, бро )))

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно? Ты реально променяешь хорошего друга (а, он, кажется, из таких) на 30к?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему поменяешь? Он же их безвозмездно раздает. Можно и 30 к забрать, и его оставить.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

и еще 30к попросить

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сечешь фишку.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Взаимовыгодная дружба

28
Автор поста оценил этот комментарий
Есть два типа ситуаций, первая это когда просрали все деньги до ЗП на всякую хуйню, и вторая это форс мажор в виде болезни, аварии и т.п. Людям, которые просят в долг в первой ситуации, вообще никаких денег не даю.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Что хуйня, а что не хуйня ты определяешь?

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

просрать на пожрать и на развлекаловки - это и есть хуйня

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а если просрали на хуйню и вдруг выскочила срочная операция?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда дам

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё третий тип: "крутану, 100% вариант"

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это все зависит от того, кто твои друзья. Но я не спрашиваю причины, мне достаточно просто просьбы. Предвосхищая вопрос, среди моих друзей нет таких, кто будет просить деньги на хуйню каждый месяц.

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Но я не спрашиваю причины, мне достаточно просто просьбы.
А вы лично в руки даете или переводите на карточку? 
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как удобней мне, я весьма ленив.

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это я к вопросу о мошенниках, взломавших акк и попросивших денег.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Любой проверочный вопрос сведет на ноль эффективность подобного мошенничества.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например:
- А это точно ты?

- Я!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Убедил, куда скидывать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на карточку, как обычно

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И какую максимальную сумму ты просто давал друзьям?

раскрыть ветку (35)
51
Автор поста оценил этот комментарий

100р. только потом они переходили в группу товарищи)

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее в группу "знакомые".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А потом в группу "уебки".

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я не особо богат, но тыщ 30 - не проблема. Мне интересно, к чему этот вопрос?

раскрыть ветку (31)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в друзья к тебе набивается)
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий
Как в докторе Хаусе:
Уилсон: зачем ты одолжил 10к баксов на мотоцикл, если у тебя были деньги.
Хаус: хотел проверить насколько далеко ты зайдешь в одалживании. Но не переживай, ты дошел до вполне серьезного уровня.
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я это к тому что когда сумма долга превышает, например, 100 тысяч то это уже не те деньги которые можно просто бессрочно дать. Как правило у тебя самого на них планы. И если человек говорит "я своим друзьям деньги просто так даю" он либо очень богат, либо очень беден

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо пиздит

3
Автор поста оценил этот комментарий

В начале нулевых дал друзьям 100к на машину -новый ВАЗ-2106, Ижевского завода (в Тольятти их уже не выпускали). У самого з/п была 33к, но премия пришла как раз 80 или 90к (годовая). Все вернули месяцев за шесть.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая зп для начала 2000👍
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Обычная

Автор поста оценил этот комментарий

Тыща баксов. Одна.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья на то и друзья, чтобы знать о твоих возможностях. Был бы богаче - и 100к не были бы проблемой.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы все твои друзья))))
ещё комментарии
21
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сук, а я слишком меркантилен и требую расписку от 10к у друзей, а знакомым вообще денег не даю. Мне и по своим рабочим делам дебеторки хватает.


Если просят 10к я предлагаю работу на 2-3 дня.


Поэтому ко мне года 2 уже никто за «взаймы» не обращается)

раскрыть ветку (37)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать

Дай работы на 2-3 дня на 10к

раскрыть ветку (36)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся повкалывать без перерыва на обед 8-10 часов ежедневно + наличие машины + жить в Самаре / Тольятти / Новокуйбышевске :)))

раскрыть ветку (35)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да в принципе неплохо. А работать без выходных можно?
раскрыть ветку (21)
8
Автор поста оценил этот комментарий

И без сна

раскрыть ветку (9)
17
Автор поста оценил этот комментарий

и фонарик на лоб не забудьте

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший анекдот))
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете правило.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше - мы знаем анекдот)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Фару же?

Автор поста оценил этот комментарий
Но батарейки за свой счет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и лопату конечно же.
1
Автор поста оценил этот комментарий
в оригинале на хер было
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В оригинале фара была.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но такие условия только для тех кому очень нужны деньги и необходимы. Если на постоянку то в среднем день 1000 выходит за 4 часа.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что за работа? А то я как раз без работы осталась, а ситуация ну ппц просто... Живу в Тольятти.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подумал закладки сперва, но 1000₽ в день совсем слабо для них)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее курьер какой-нибудь, раз машина нужна

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень неплохо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Живу в Самаре. Могу попасть в твоё распоряжение хоть на 18 часов из 24 7/0.
Только ммашины нет( но есть такси, в случае чего
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, 22 месяца назад...
2
Автор поста оценил этот комментарий

Весело. А если человек работает и не может с основной работы в подработку уйти? А на основной работе з/пл задержали в первый раз.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне как то предложили на дальняк съездить. За 5 дней 20 тысяч плюс командировочные 12 ( гостиница и питание). Написал на отпуск без сохранения зарплаты и уехал.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Серьезно, 3 дня по 10 часов? За 10к? Да с превеликим удовольствием!!! Честно, я аж расстроился, что даже близко тут не живу.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Заберите меня в Самару, я тут в Москве по 15 часов ебашу =*(

1
Автор поста оценил этот комментарий
Все есть. Когда приступать!? Чего делать надо?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как закончится карантин я приеду

Автор поста оценил этот комментарий
Живу в Тольятти. Готов приступить к работе 😄
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Что делать-то?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Воу воу я с Тольятти брат, как заработать 10к и при этом не делать закладки?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

Эх машины нет, так бы в командировку покалымить съездил

А 8-10 часов херня, бывает подваливает левак, после 12-часового дня ещё на 5 остаюсь 4 дня подряд, потом в выходные выхожу доделываю. Ноулайфишь на работе, зато можно зарплату х2 сделать

8
Автор поста оценил этот комментарий

С семьёй и друзьями нет такого. Спокойно даём деньги (но не занимаем), покупаем друг другу всякие ништяки. Нет такого у нас «ты мне торчишь 100500 рублей».

раскрыть ветку (17)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А что такого, чтобы занимать друзьям?

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Можно их потерять. Человек деньги не возвращает и отношения портятся. Поэтому я им дарю столько, со сколькими могу расстаться, так и они.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ээээ

дарить деньги друзьям, не считая свадьбы и дни рождения, это что-то новенькое

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Если он Богатенький Буратино то вполне норм.. но они все равно уже не друзья.. они его ненавидят.. бабки берут , но ненавидят

Автор поста оценил этот комментарий

Настоящим друзьям, у меня 2 таких со школы. Все прочие — просто знакомые и товарищи.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже немного и одолжить при наличии денег вопросв никаких с обоих сторон, но дарить деньги просто так?

Серьезно?

У вас там не шведская семь часом? :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня друг недавно попросил занять 5К. Никогда до этого он не просил, сколько были знакомы. У меня было 4800, я ему перевёл 2.5 и не парюсь по поводу возврата, потому что всегда делились с ним сладостями ещё в школе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну я тоже отдаю всегда как насовсем, но не подразумеваю что это подарок тем не менее :)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже друг дарил двадцатку. Притом не в праздник, и не на предмет первой необходимости, а на свистелку-переделку. Просто услышав, что хочу. Когда сказал, что отдам, на меня он смотрел, как на ебанутого. Ну а потом я перевел ему ту сумму под предлогом "слышал тебя повысили? Жаль я в другом городе, так что выпей за меня тоже" и чувствовал себя как-то легче:)

Автор поста оценил этот комментарий

А если я им дарю, а они мне нихера?

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Даришь/помогаешь — не ожидай ничего обратно, кроме благодарности.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не ожидаю, просто если глянуть статистику можно понять что нихера не выгодно получается...

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты реально от подарков и помощи ожидаешь выгоду для себя? Серьёзно?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне надо будет хрен кто поможет. Сразу начнется ой нету, ой кредиты, ой зп задерживают. А как брать все горазды.

Мне знакомые  уже пол ляма должны где-то (не один человек, а штук 7 на всех), немного напрягает такое.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так. Всем дарить по 70к получается) странно, что у тебя всего ~7 'друзей' и ещё набиваются, да?

Автор поста оценил этот комментарий

Значит прекращай общение с такими людьми. Настоящие друзья/родственники никогда не откажут если будешь реально нуждаться.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Об этом и речь.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Есть риск резкой смены категории) лучше придерживаться принципа "давай столько, сколько готов подарить".

я могу дать "приятелю" больше чем другу если он в свое время свел меня с новым работодателем - т. е. человек повлиял на наличие у меня олалживаемых денег
ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку