Цена дружбы

Меня сильно тронул этот пост

Для ЛЛ: Автор долго общался с одним приятелем из онлайн игры, отношения перешли в дружеские, потом тот товарищ попросил 100р. закинуть на телефон и везде добавил автора в ЧС.


Товарищи, мне даже страшно представить, чтобы у меня такое же произошло. Для друзей никогда ничего не жалел и всегда считал, что это первые люди после семьи.


Как-то была ситуация:


Я копил на машину. Насобирал уже 800к, как звонит друг - говорит, что мать заболела сильно, на операцию собирает со всех, кто сколько сможет. Я позвал его в банк и там сделал перевод на его счёт всей суммы. Товарищи, честно, я впервые увидел, как этот суровый медведеподобный гигант заплакал. Ему как раз нужно чуть больше миллиона на операцию.

Операция тогда прошла успешно. Его мать быстро реабилитировалась и уже через пару месяцев по грядкам скакала.

За долг не напоминал, мне всё равно надо было копить ещё года полтора.

И как-то раз зовёт этот друг меня к нему в баню попариться. Ну я собрался, купил хорошего коньяку отметить выздоровления его матери. Прихожу к нему в гости... как бы вам сказать... вы когда нибудь слышали выражение "стол ломится"?

Цена дружбы Долг, Друг, Позитив

Было как на картинке, только стол раз в 5 больше.

И когда все друзья собрались, он начал раздавать долги. Его спросили, "откуда?". Он поведал, что операция была срочной и он никак не мог продать машину, поэтому пошёл у друзей просить. А недавно он таки продал машину и остаток задолженности добрал кредитом. И это всё чтобы нам раздать долг. Мы возмутились, дескать, зачем поторопился, могли бы потерпеть, на что он ответил:

- Долг платежом красен. Давайте лучше выпьем за то, что всё хорошо прошло.

Никто спорить не стал. Такой он человек - если что-то сказал, то так этому и быть.

Ох. Пока писал, аж слеза навернулась.

Берегите своих друзей, товарищи.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
799
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть знакомые, приятели, товарищи и друзья. Друзьям я просто даю деньги, если им надо, так же точно делают и они в отношении меня.

раскрыть ветку (299)
67
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо ты богатый человек, ибо я, к сожалению, не могу безболезненно для своего бюджета подарить, скажем, 10 тысяч, а в долг иногда просят гораздо больше. Именно поэтому я всегда заранее обсуждаю сроки возврата, что бы потом не было обид, сразу говорю, что, например, 3 месяца мне эти деньги не будут необходимы, но на 4-й у меня запланированы такие-то траты, поэтому это крайний срок возврата. К сожалению таким макаром я потерял троих друзей, из которых потом пришлось практически буквальновыбивать деньги на протяжении довольно-таки длительного времени, причём я достоверно знаю, что они при этом не хлебом с водой питались и тратили приличные суммы на вещи далеко не первой необходимости.

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий
То что, ты обговариваешь условия возврата, еще не значит, что твой друг согласен их исполнить, к сожалению...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если в момент взятия денег он даёт согласие?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как говорится, еслиб знал где упасть, соломки бы подложил...
Автор поста оценил этот комментарий
Типа да, просто его отношение к этим деньгам, несколько отлично от твоего, хорошо, что все таки не все такие, судя по этому посту)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем небогатый. А эти люди не были вашими друзьями.

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Всё познаётся в сравнении. Я себя бедным не считаю, но у меня нет возможности безболезненно для моего бюджета отдать 30к и забыть про них, поэтому подобные суммы я могу давать только в долг, не важно знакомый это или друг.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это же не каждый месяц, в таком размере и было-то один раз всего.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

залог брать надо

624
Автор поста оценил этот комментарий
Когда кошка сожрала нитку и нужны были 20к на операцию и восстановление, муж занял у друга. Потом 2 недели ели рис и лепешки,ходили пешком, лишь бы отдать по-быстрее, хотя бы частями. Хочешь проверить друга - займи денег. Работает в обе стороны.
раскрыть ветку (250)
50
Автор поста оценил этот комментарий

у меня друг привёз усыплять кошку, и уехал с таксой. Там кошку не спасти, а вот таксу привезли усыплять потому что 10к на операцию надо было, хозяева просто денег пожалели и решили что дешевле усыпить. Ну он прямо так и рассчитался с ними и уехал с новым другом. Так и живёт псин у него, сумасшедшая и радостная. .

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вёз кота усыплять? Надеюсь не пожалел тоже на лечение, а просто старый был. Или лечение не помогло бы.  

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

там ему 14 лет было и был какой-то пиздец, либо муки либо так.

30
Автор поста оценил этот комментарий
Фига себе 20 к за такую операцию.
в Москве дело было?
Я работаю ветеринаром в частной клинике и такие цены только на курс химиотерапии против онкологии.
раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Хабаровск)) тут цены местами покруче Москвы) 9к за саму операцию, остальное узи и лечение поджелудки. Я бы и 30 выложила, лишь бы пушистая задница дальше жизни радовалась)
ещё комментарии
15
Автор поста оценил этот комментарий

у нас в Казани тож цены нехилые на лечение животных. Всякие узи и рентгены стоят дороже, чем для людей в частных клиниках. К слову год назад у кошки был отек легких. Ладно хоть вовремя поняли, что что-то не так. Денег на тот момент в семье в принципе не было. Поехала с ней в вет. лечебницу. С трудом без рентгена (спасибо опыту врача) определили, что у нее. Сделали кучу уколов, предлагали оставить у них, чтоб следить за состоянием. Я увы не могла себе это позволить, так же как и приезд в другие дни на уколы. Вечером тупо сидела, смотрела на нее задыхающуюся и ревела от того, что ничего не могла сделать. Кислородную камеру я тем более позволить не могла себе. Пришлось бы кредит брать. В общем история кончилась хорошо и видимо потому что просто успели. Потом мама помогла финансово, и я ее еще пару раз возила на уколы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде тоже те еще цены в ветклиниках. Дороже человеческих поликлиник.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вы везде цены ломите сумасшедшие!

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Цены сумасшедшие, а качество услуг бывает никакущее

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не скажи. Работал в Украине, расценки божеские были. Прием - 50 грн. Кастрация 250-500. Стерилизация 400.
Прививки - 20% наценка
161
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже заняла как-то денег у подруги на лечение кота. Немного, пары тысяч не хватало. Договорились что отдам долг с зарплаты. Зарплата приходит всегда вечером после работы, о чем я предупредила, но мозг подруга начала ебать уже с утра. Прям пораньше. А когда мы ей деньги перевели, она их не увидела и продолжила на нас наезжать что мы ее кинули. Короче, перевели ей в шутку ещё и проценты "за свою недобросовестность", так сказать - она шутки не поняла и обиделась.
раскрыть ветку (36)
85
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем, хотела унизить.

34
Автор поста оценил этот комментарий
В пизду друзей, в пизду подруг, я сам себе пиздатый друг!
раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам себе занял, сам себе не отдал, замкнутый круг)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За то, надежный круг. Хотя если схема даст сбой... Ну, ты знаешь где искать должника. Не могет отдать? Пусть натурой расплачивается))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет последнего, попахивает полным ивзаратом)
Автор поста оценил этот комментарий
И продолжение :
Только лёгкий онанизм укрепляет организм)))
ещё комментарии
21
Автор поста оценил этот комментарий

Мне так подруга тоже рассказывала, заняла всего 400 долларов, чётко на две недели до з.п, так ей звонили каждый день, чтобы напомнить, ужас конечно, не доверяешь, не давай!

раскрыть ветку (4)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Она ещё объясняла это тем, что не любит давать в долг после того как родственница не вернула приличную сумму денег, которую ей та одолжила. Реально - нахрена тогда мне заняла? Чтоб мозги колупать? Ну, это ей удалось.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Очень странно звучит "всего 400 долларов". Так-то, это 25 тысяч рубликов. Месячный доход большинства россиян.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это было когда за 30 рублей был бакс)) тогда ещё микрозаймы были не так популярны, да и проценты бешеные. И да, всего 400 долларов, ну что такого существенного вы купите на эти деньги? Это допустим, если стиралка внезапно сдохла, починить или на продукты перехватить, за кв заплатить, не пировать, жировать)

Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, что у этих людей в голве творится, хотяяя вспоминая свой предыдущий коммент, сам себе и ответил, только тут обратная ситуация получается.
Автор поста оценил этот комментарий
надеюсь, тем и откупились (навсегда) 🙃
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Потом возобновляли общение, но в итоге совсем все свелось к нулю, и я не против такого расклада, совсем.
ещё комментарии
280
Автор поста оценил этот комментарий

Хочешь проверить друга - займи денег

В этом и смысл, я не занимаю денег друзьям.

раскрыть ветку (93)
64
Автор поста оценил этот комментарий

Не даешь в долг или не берешь в долг?

раскрыть ветку (62)
109
Автор поста оценил этот комментарий

Ни так, ни эдак. Просто даю деньги. Или беру деньги.

раскрыть ветку (57)
137
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то в последнее время выражение "занять денег" совершенно поменяло свой смысл. Раньше это означало - "взять в долг у кого-то". А теперь - "одолжить кому-то". И даже в фильмах сплошь и рядом: "Займи мне десятку" вместо "Одолжи мне десятку". Интересно наблюдать за такими изменениями в языке, хотя слух и режет.

раскрыть ветку (49)
122
Автор поста оценил этот комментарий
Выражение не меняло смысла. Просто неграмотные этого смысла не знают
раскрыть ветку (10)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это как с надеть/одеть – даже знает человек, как надо говорить, но все равно говорит неправильно, потому что уже устаканилась неправильная форма.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну не знаю. не говорю за всех, но в моем окружении нет никакого такого устаканивания

8
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял. Посмотрел словарь. Всё равно не понял. Хуже даже стало.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Так ты другой смысл посмотрел. Типа "занять место" и тд.
ещё комментарии
11
Автор поста оценил этот комментарий

"За долг не напоминал" - это режет ещё сильнее

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Режет, да. Но это может быть диалектизм. Как "скучаю за тобой" в южных областях России. У моей дочки подружка из Ейска так говорит, моя долго к этому привыкала)). А я потом вспомнила Высоцкого: "Так скучала за тобой, что меня держали! Хоть причина не скучать очень даже есть". Вот такой штришок, и сразу образ ярче становится))

9
Автор поста оценил этот комментарий
Так и хочется сказать сам займи, у тебя что язык отнялся или ты хочешь чтобы я твой долг на себя оформила?
29
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (24)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Когда говорят "займи мне денег" , такое ощущение, что я должна у кого-то занять для него денег
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, значение именно такое. Но говорящие не понимают этого и подразумевают другое, что ты им в долг должна дать. Смысл так изголяться с фразой "займи мне денег", когда можно сказать проще "дай в долг"?

22
Автор поста оценил этот комментарий

Вот я и говорю - тут как будто на качелях, работает в обе стороны. В языке часто так бывает, когда выражения приобретают новый, еще неустойчивый смысл  (но мне не хотелось бы, чтобы новое значение "победило"). Также раздражает фраза "Набери мне" (в значении "позвони") - чего тебе набрать? Грибов-ягод? И переходные глаголы (рассекать, зажигать) в новом, непереходном варианте (рассекать по улице, зажигать на вечеринке).


Всё, прекращаю, а то сейчас в граммар-наци запишут. А я просто филолог по образованию.

раскрыть ветку (20)
33
Автор поста оценил этот комментарий
Тут дело не в том, что вы филолог, а в том, что вы консерватор. То, что язык меняется быстрее, чем успевают править словари - это не новость, как и то, что у каждого поколения есть свой сленг с непривычными значениями привычных слов. Просто вас это раздражает больше, чем других.
раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Шнурки в стакане.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну причем тут консерватор?

Я понимаю появление новых слов. Но появление фраз, которые только путать людей будут — это глупость неграмотных людей.

Это как предлог "про".

"Я говорю про людей" — сейчас все чаще слышу "Я говорю за людей" в том же значении. Хотя у предлога "за" другой смысл. Конечно это раздражать будет, ведь смысл у фразы меняется, а потом выясняется, что человек другое имел в виду. А ты время зря тратишь, выясняя, что же он подразумевал.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Но "набери мне" это какой-то ничем неоправданный пиздец.


Ну вот вот в одной из последних реформ языка: кофе можно употреблять в среднем роде- правильно и логично...можно говорить не йОгур, а йогУрт 0_о кто так вообще говорит? Где? Зачем?

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Оправданный тем, что это то же самое, что и "набери мой номер", но более кратко.
В чём проблема?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кофе - "он" только в значении "растение"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот как раз сленгом я и интересуюсь  - еще иногда и дочке какие-то слова объясняю. А для свекрови - учительнице русского языка - целый словарик составила, а то она внука не понимала...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хайль Даль!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Новояз наступает
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы имели в виду неграмотность?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Оруэлл, 1984
Автор поста оценил этот комментарий

++

3
Автор поста оценил этот комментарий
Язык вещь динамичная, так сказать
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но часто неологизмы, идущие "снизу", раздражают. А уж когда "сверху", типа "кофе" среднего рода официально утверждают...

2
Автор поста оценил этот комментарий
"Набери меня" пока звучит всё же чаще, чем "набери мне". И с точки зрения построения фразы правильнее и понятнее. Вполне нормально для разговорной речи.
И да, я тоже филолог по образованию.
Автор поста оценил этот комментарий
А должно быть в одну. Занять у кого-то - взять. Одолжить кому-то - дать.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может не совсем в тему вспомнил историю про десятку. Рассказал знакомый, лет может 8 назад. Далее с его слов:

Стою утром в магазинчике, погуляли вчера хорошо, голова побаливает, денег нет и возникает дилемма: взять бутылку пива, или взять сигарет. Хватает на что-то одно. И заходит его знакомый, ну "он такой мужик состоятельный". Привет-привет, как дела, то да сё. Займи, говорит мой знакомый своему знакомому, десятку. Тот как то смутился, давай говорит вечером. -А чего вечером то? -Да у меня наверное нет с собой, у меня может тысяч восемь с половиной только будет. -Да мне не такую десятку, упирается мой знакомый, мне простую. Тот тоже в непонятках-какую простую? --Ну зелёненькую такую! Просто десять рублей! Тот с облегчением полез в карман, достал десять рублей и ссудил моему знакомому.

10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая штука - контекст. из него понятно что хочет автор. Если ты скажешь *дай мне арбуз* и в упор будешь пальцем показывать на дыню - тебе ее передадут.

раскрыть ветку (2)
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то повела один раз племянницу в садик и предупредила, что я же ее сегодня и заберу. Воспитательница на меня пристально посмотрела и спрашивает "А вы кто ей?" Я хотела сказать "Ее тетя, сестра ее папы", а ляпнула "Я сестра брата!" Она кивнула, мол, ясно.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я помню где-то сказал: это моя жена брата...
Вместо жена моего брата
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я на фразу "займи мне денег" отвечаю "мне не нужно", "сам займи".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да просто "одолжи мне денег" от слова долг, а вот  "займи мне денег" нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не менялось ничего.
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для меня всё просто: "мне" и "у кого-то" показывают направление "стрелочки"

Автор поста оценил этот комментарий

просто слово "долг" не нравится занимающим, вот и извернулись)

Автор поста оценил этот комментарий
Да, одним и тем же словом "занять" выражают два разных действия. Сперва сам недоумевал, потом привык)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот доброй души человек, когда устроился на хорошую работу тоже много помогал... сначала... и вроде хорошие люди были, но 56т.р. возвращать даже не собираются, хотя первый год обещали. Ну и еще по мелочи тоже есть примеры. Теперь только самым проверенным людям помогаю. Даже жалко что теперь я так поумнел(или разочаровался в людях) когда мне в те времена было уже почти 30. До этого мир казался лучше.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Именно поэтому столько градаций в моем списке.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот пиздишь ты батенька...и да давай скажи, что у меня нет друзей бла,бла, но сказать другу дай денег у меня язык не повернется....надо помочь поможем всегда, сами деньги бывает нужны, но они занимаются без всяких процентов, а вы тут даю, беру ну либо тебе 16 лет и ты аппелируешь суммами 100 рублей.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие проценты, вы о чем? Я же сказал, если мне нужны деньги - мои друзья просто дадут мне их, без ожиданий возврата или последующих напоминаний. Я делаю так же. Максимальная сумма, если это вам так важно(тут спрашивали уже) была 30 т.р.

Про помощь - это очевидно, всегда готовы. Их всего 2, таких человека, они могут мне позвонить ночью и сказать "Приезжай, надо", я приеду и не буду ничего спрашивать.

И мне абсолютно похуй, верите вы мне или нет.

И нет, мне далеко не 16.

1
Автор поста оценил этот комментарий

давай дружить :)

Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно. Друзьям не нужно напоминать о долгах.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Я стараюсь так да
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда было бы "не занимаю У друзей", если не брать в долг.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто у него (неё) друзей нет. Я не понимаю, как настоящему Другу можно не дать. Я бы дал и даже бы не думал о возврате. Да, я альтруист.
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так две подруги отлетело. Цена "дружбы" - 5000р.
Ну одну хоть переспал - и то ладно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а мы проверили) теперь это не просто друг, а лучший друг)) хотя дело я думаю в том, что человек хорошо воспитан, а не в том что мы долги возвращаем сразу.
раскрыть ветку (15)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Контрольные слова "не занимаю". Другу я даю просто так, а если его надо проверять - это не друг.

раскрыть ветку (14)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Дружба в любом случае должна быть чем-то проверена. Временем, расстоянием, интересами, поступками, деньгами. Иначе откуда у тебя столько градаций знакомых
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно же она проверена, мне казалось, это очевидно.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

300 000 тысяч (а именно столько я одолжила подруге несколько лет назад) просто так отдать как-то знаете... Не многовато ли? Печатных станков дома-то не держим, чтобы такими суммами разбрасываться)

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, интересный момент: дать другу в долг приличную сумму это нормально, а попросить хотя бы элементарную расписку - западло. Я бы , если бы пришлось заменить у друга более 100тр сама бы предложила как-то это оформить чтобы мой друг себя спокойнее чувствовал.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сама писала расписку, занимая крупную сумму. Подруга тоже писала. Вообще не было в этом проблемы какой-то.

Автор поста оценил этот комментарий

Западло у кого? У маргиналов, уголовников и алкашей?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему-то считается что на правах друга не нужно никаких дополнительных гарантий.

6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня просто никогда не было таких денег одновременно, поэтому хз, как бы я поступил:)

5
Автор поста оценил этот комментарий

300 тысяч тысяч? триста миллионов что ли? Васильева, ты чтоль?

3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы или везучий или хорошо в людях разбираетесь) нам вот только с одним повезло, от него я ни разу не слышала слово "долг" или "вернуть",но мы решили все же вернуть,видимо тоже воспитание. С людьми теперь очень осторожно сближаемся.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто старый, научился уже. И проверки были, только не деньгами.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть немецкая поговорка (оригинал не помню) смысл: хочешь потерять друга - займи денег.
Суть подобная.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что я им их просто даю, если нужно. Не занимаю, то есть не жду возврата.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если срочный случай? Вот на операцию например? Никто ж не ожидает такого и рады бы не занимать. Другое дело профессиональные "занимашки", каждый месяц до з\п, тут всё ясно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не занимаю - это значит просто даю денег, без ожидания возврата.

Автор поста оценил этот комментарий

Как то заняли у нас денег. Не очень много. Друг детства, вместе в садик ходили. 2!!!!! года отдавал, бедненький. Зато фото с Канаров и еще пару раз прокатился по европе ...А мы уже 5 лет дальше Ленобласти не бывали

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Вместе в садик ходили" совершенно не значит, что это друг.

Автор поста оценил этот комментарий

В садике помимо тебя были еще 700 человек, это не показатель

Автор поста оценил этот комментарий
так у тебя все друзья получается непроверенные
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Проверить можно не только деньгами и не только специально.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был один "друг", с первого класса общались. Балабол, но вреда от него не было. После универа он сразу через связи устроился на работу. У меня с трудоустройством туговато было, ходил резюме раскидывал уже порядком. Всех знакомых и родственников попросил помочь если смогут. И к "другу" тоже обратился. На что он сразу да у нас не берут, только через знакомых. Обидно стало, я с него не требовал устроить меня, я думал он как друг хотя бы скажет: давай резюме, а там как смогу. Хотя связи у него были и есть. После этого понял что он друг, когда у тебя все хорошо. Только поугарать, хихи да хаха.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже есть друзья, которые просили пристроить. Причем была реальная возможность. И на давольно неплохую зп.
Ну как друзья. "Знакомыми" назвать язык не поворачивается, а прям закадычными друзьями тож не назовешь. Что-то среднее короче.
Всем отказал. Если я не уверен в том, как человек будет справляться со своей работой, то я за него не поручусь. Зачем мне такая ответственность?
В общем, впизду все это кумовство. Куда ни плюнь, везде "свои". Везде берут людей не по навыкам и знаниям, а по блату. Нахуй так жить.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я его просил не устроить, а просто закинуть резюме, а дальше пускай сами смотрят, собеседование и т.д. Вот ты например знаешь - друг ищет работу, уже продолжительное время, и он к тебе обращается помоги, если есть возможность, не к себе так может у знакомых что найдётся. Как поступил бы ты?

    После окончания  универа случайно встретились с другим одноклассником, как дела и т.д., как есть ему сказал, с работой пока не очень, в поиске, я его даже не просил. Потом он сам мне позвонил, там у двоюродной сестры вроде как есть вакансии, попробуй, дал эл.адрес. Я туда не устроился в итоге, но все равно, человек попытался помочь, за что я ему благодарен. А здесь вроде как друг детства, даже не попытался помочь. Случай из разряда "сытый, голодному, не товарищ".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если ограничиться только закидыванием резюме, после чего последует честный собес - тут да) Такую помощь грех не оказать, учитывая, что она ничего и не стоит

36
Автор поста оценил этот комментарий
Меня друг 3 раза на деньги кинул. Я потом на всех сайтах заказывал обратный звонок на его номер, оформлял заявки онлайн на самые большие дилдаки и давал его номер. По ебалу ему дать не могу, ибо он в Краснодаре, я на севере
раскрыть ветку (6)
16
Автор поста оценил этот комментарий
3 раза успел?! Вы, видимо, до последнего верили в человеческую порядочность! Зачем бить? Вы явно придумали способ лучше)))
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, думал, что он исправится
4
Автор поста оценил этот комментарий

Можно ещё его номер выложить на сайте с проститутками/знакомств с горячей фоткой. От всяких Ашотов отбоя не будет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я в группы лгбт Краснодара кинул его номер
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? И так понятно что он там был.

Автор поста оценил этот комментарий

Страшная месть ... У Вас хорошее чувство юмора!

59
Автор поста оценил этот комментарий
А что с ниткой?
У меня кошка ела и контрацептивы и пальцы от резиновых перчаток отгрызала-глотала, шнурки и верёвочки, дождик с ёлки, кусочки пенопластовых лотков из-под мяса, все спокойно выкакивает, ну кроме веревок — ими её тошнит.
раскрыть ветку (40)
57
Автор поста оценил этот комментарий

Моя кошка спрыгнула с дивана и вывихнула ногу в бедре, отдали в ветеринарке 2к. Все кошки разные, как люди - кому-то везет, кому-то нет.

раскрыть ветку (14)
50
Автор поста оценил этот комментарий
Ох бля, как вспомню кошку бывшей аштрисет. 3 раза падала с 9-вятого этажа, всегда неудачно, каждый раз сращивали кости на спицах. Короче мало того что она ходила как терминатор, так она на меня кидалась если я резко дернусь или громко что то скажу, причем впивалась всеми когтями и зубами в ноги, мы ее с бывшей в четыре руки отдирали от меня. Короче от травм кукушка слетела(не у меня, свои травмы я зализал)
раскрыть ветку (13)
42
Автор поста оценил этот комментарий

с 9-вятого этажа 9-вите иташки?)))

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вите надо выйти с 9-вите иташки
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конешно, че руский ни учил
17
Автор поста оценил этот комментарий

- Стоять спокойно, сука!

Иллюстрация к комментарию
17
Автор поста оценил этот комментарий
Я так понимаю три полёта с девятого этажа как то связаны с тем, что она кидалась на вас)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Если честно я хотел так сделать когда она без палива пробралась в комнату и забралась к нам под одеяло во время процесса(я тогда был неоднократно ранен ею), я прям в постели чуть кирпичей не наделал. Сейчас вспоминаю прям до мурашек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Прям кошка из ада, как у Стивена Кинга) похоже, у нее и вправду были проблемы с чердаком)

20
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ты человек? Гуглил, не нашел такую породу "аштрисет".
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

аштрисет - это сет из роллов водорода с тремя атомами.

Автор поста оценил этот комментарий

Сам за ты

22
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А окно/балкон кошка сама открывала, чтобы свалиться? Или хозяева тоже не очень-то адекватные?
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Заминусят но на нахер такой
кот
/
кошка
12
Автор поста оценил этот комментарий
Кошка походу самовыпилица пыталась...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пограничное было, ага

17
Автор поста оценил этот комментарий

Когда мой котокабан сожрал сантиметров 15 перфорированной серпантинной ленты от воздушного шарика, я буквально выл, потому что ни прогнозов выйдет она сама, обойдется ли операцией или летальный исход никто дать не может не смотря на узи, анализы и вазелины. Ощущения крайне ебаные от этого всего (у меня, кот пугал своей повседневностью) , везите в ветеринарку сразу

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо все закончилось?

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

да, вышло на следующий день само, пардон,  клубком

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как из хлопушки с серпанитином: Пух!

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

расстреляли

23
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы... нитка нитке рознь. Первый раз она у нас переварила 10 см тесьмы и спокойно оставила её в лотке. Нитка(да что угодно) может спокойно перекрыть выход из желудка в 12-перстную и все, приплыли.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вы б это...покормили бы кошку)

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Побыли китайцами пару недель, понравилось?)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь потерять друга - займи ему денег.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого вам обходится кошка.
я вот думаю, когда моя кошка съела с елки дождик, а потом после сёра бегала с ним, торчащим из жопы см так на 15-20... после доброго ора, я не обращался к ветеринару, а просто обрезал его и вуаля. Все норм. И то, обрезал из за страха того, что она и его могла проглотить. Она же лижется...
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Дождиком она могла порвать кишечник. Хорошо что у вас всё обошлось. а так при съеденном дождике надо срочно к ветеринару.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло и вам и кошке) дождик мог повредить стенки кишечника, вы бы даже не заметили, что что-то не так с животиной, это не всегда очевидно сразу. Большинство таких проблем избегают, но есть и «везунчики». Дальше уже все от хозяина зависит)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда, я вот за пол года другу назанимал денег машину вместе за копейки купили чинили вместе а этот пидор все что я ему давал телефон привод страйкбольный и машину все продал и был таков. Теперь всем общим знакомым затирает какой я обманщик и меркантильная сволочь, а он честный семьянин а ведь общались 15 лет сколько раз друг друга выручали. Если все долги сплюсовать получится больше тридцати тысяч. Сумма конечно не большая но осадочек остался. Так что друзья друзьями но с деньгами поокуратней , лучше быть уверенным в человеке. Не повторяйте моих ошибок и слишком много лапши на ушах не копите.
Автор поста оценил этот комментарий

Что там за нитка такая была?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Корабельная, видимо, для якоря.)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Я слышал только Хочешь проебать друга - займи деньги.

75
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня есть друг, который наоборот радуется, когда ему не отдают долги. Говорит: это же круто, что за несколько сотен или тысяч рублей человек вскрывает карты и признаётся, что он "мафия"! А так замутил бы с ним какое-то общее дело и мог бы попасть куда круче!

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Хочешь потерять друга, дай ему денег в долг....проверено на себе;) при чём деньги обратно не требуем, но такое чувство, что он на нас ещё и обижается, за то , что нам должен.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Проходил такое. Следующий этап - он удалит вас из друзей в ВК, предварительно написав, мол вы стали слишком высокомерные.
в моем случае это произошло спустя 2 года, как занял денег.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуации разные бывают. Просто надо предельно честно излагать все: почему встрял, что сделаешь с деньгами, какими деньгами планируешь возвращать. Если мой друг погорит на деле и попросит денег в оборотку, я проанализирую возможность для себя их дать ему, перспективы возврата, т.е. переложу риски на себя, чтобы дружбу не разрушить.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

у меня по другому было, всего-то стать поручителем по ипотеке)

отказал легко, тк образование экономическое и  в жизни не брал кредит в банке... принципиально, лучше займу у друзей и им процент за время заплачу

раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Или в микрозаймах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

это вообще сатанинские игрища

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так флэшку новую за 300 р отдала и знакомая пропала навсегда. Такая вот цена трехлетнего знакомства. Да оно и к лучшему.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы из Беларуси?
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что человек, просто забыл про флешку и просто стоило ему напомнить про нее. Флешка - уже как минимум лет 5 расходный материал, который не воспринимается как материальный актив (в случае, если вы не делали акцент, что у вас действительно ценные данные, но и в этом случае признайте сб, что отказали бы), а так подругу потеряли из-за 300 рублей. Ну вам виднее.


Если бы каждый друг другу в кафе/баре припоминал, что он бокал пива / коктейля припоминал - не было обсуждаемого института, пост о дружбе, а не случайных знакомых.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мое мнение, что человек, просто забыл про флешку и просто стоило ему напомнить про нее. Флешка - уже как минимум лет 5 расходный материал, который не воспринимается как материальный актив (в случае, если вы не делали акцент, что у вас действительно ценные данные, но и в этом случае признайте сб, что отказали бы), а так подругу потеряли из-за 300 рублей. Ну вам виднее.


Если бы каждый друг другу про себя таил обиду за кафе/бар припоминал, что он бокал пива / коктейля занимал/должен/ чек на 10 человек неправильно посчиьали - не было обсуждаемого института. Пост о дружбе, а не случайных знакомых.

52
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, а у меня были друзья, ну, я так считала. Всегда и во всем помогала, среди ночи бегала в аптеку за лекарством; спасала из передряг; угощала за свой счёт. Потом, как-то в один день, мне сказали, что я просто знакомая, не друг, поэтому могу катиться в долгое эротическое путешествие. Из 4 человек, 4 человека отвернулись. Но я даже благодарна этому случаю. Во-первых, открылись глаза на мир, на людей, и на саму себя. Во-вторых, я наконец-то нашла настоящего друга, с котором дружу уже 11 год подряд. Все что не делается, все к лучшему!
раскрыть ветку (11)
42
Автор поста оценил этот комментарий
11 лет френдзоны. Стойкий
раскрыть ветку (2)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, нет, это "она", просто не стала писать слово подруга.
раскрыть ветку (1)
51
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

11 лет френдзоны. Стойкая)

13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверное попросила зарегистрировать себя и детишек в московской квартире?:D

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Эмм, ноуп. Тем более, что я в 800-ста км от Мск, но как вариант проверки дружбы сойдёт))
раскрыть ветку (4)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да вчера просто тру стори была, как одна двоюрную сестру отказалась к маме прописывать. И сразу стала мразью)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, помню) Жгучая стори
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а можно ссылоньку про это, господа?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно можно. Вам так что угодно.

https://pikabu.ru/story/kak_ne_priyutit_sestrenku_5954144#co...

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот, тсу повезло, отчего он наивен. До того, как найдётся друг, который его кинет)

179
Автор поста оценил этот комментарий
У меня градаций поменьше, но похоже.
раскрыть ветку (15)
176
Автор поста оценил этот комментарий
Только товарищи и знакомые?)
раскрыть ветку (14)
259
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые и незнакомые

раскрыть ветку (13)
265
Автор поста оценил этот комментарий
Клевый чувак в зеркале и прочие человеки.
раскрыть ветку (12)
70
Автор поста оценил этот комментарий
И все они это ты сам.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (11)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Был отличный знакомый-друг. И деньги брал и возвращал и поручителем в банке я был у него не раз.
По итогу шваркнул меня на 500 тыр 10 лет назад. А остальных друзей 5 -6 человек на общую сумму около 10 лямов.
второй друг с детства мебелью занимался. Сделал мне шкаф отличный. Заказал у него кухню. Шваркнул на 50 тыр.13 лет назад.
РРазные, сука, друзья бывают.
раскрыть ветку (10)
108
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец суммы, а ещё переживаю за 12 тыщ, которые дал в долг своему "другу" ебучему. Вообще не понимаю как люди спокойно живут, зная что денег кому-то торчат, как земля крестьянам. Меня дак ажь потряхивать начинает, если не могу долг в 300р, хотя бы, вовремя вернуть

раскрыть ветку (9)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Разное воспитание. Кого то учат, что долг платежом красен, а кого то, что не наебешь - не проживешь.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации разные бывают. Я, например, должна примерно 60 тыс рублей, мне друг одолжил 5 лет назад на операцию для сестры. Сказал, отдай, когда сможешь. В итоге, сестра умерла, племянник на воспитании, и мы переехали в Россию(беженцы), сейчас в декрете и получаю после 1.5 лет 50 рублей в месяц. На еду не всегда хватает. Но про долг помню, и как только на работу выйду-буду собирать.
раскрыть ветку (7)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я про те случаи, когда человек занимает "до аванса/зарплаты" или на месяц/два, а потом начинает отмазки нелепые придумывать, заставляет жену врать, что его нет дома, потом и вовсе трубку не берёт, в конечном итоге теряется вовсе

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У меня так начальник слился, который не заплатил зарплату за последний месяц.

раскрыть ветку (5)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку