Цена 6 лампочек.

История из юридической практики. В доме у пострадавшего кто-то стабильно воровал лампочку на площадке. Когда счет сворованного имущества дошел до 6, мужичок не выдержал и пошел писать заявление в полицию о наличии в действиях неустановленного лица признаков деяния регламентированного ст. 158 УК РФ. Дежурный скрепя сердце принял его и... всё, никаких действий сотрудников не последовало. Остановило ли это нашего борца за справедливость? Ха! Нет. Он написал заявление на сотрудников полиции, в отдел которых подал заявление о краже 6 лампочек. Прокуратура в свою очередь очень вежливо и тактично, по всей букве закона разъяснило мужичку, что это не криминал, а мелкая административка и пусть перепишет заявление, тогда по всей форме полиция проделает свою работу. Сломило ли это уверенность в своей правоте у нашего бравого бойца? Нет. Он подал в суд, на прокуратуру обвинив её в крышевании полицейского беспредела и неисполнении своих служебных обязанностей. Когда состоялось судебное заседание, он прочел пламенную речь обжигающую душу каждого, кто хоть раз сражался за справедливость, хоть и большая её часть была совершенно непонятна и запутана. Судебное заседание перенесли на пару дней для выяснения всех обстоятельств дела. За это время мужичок успел получить копию протокола с/з и задумал следующий удар по прогнившей бюрократической системе. На втором заседании он заявил отвод секретарю так как тот не дословно записал его высказывания и в этом он углядел сговор работника суда и работника прокуратуры. После длительного перерыва суд отклонил отвод и перенес заседание. На третье заседание герой не предпринял следующую отважную атаку и заявил отвод уже судье на основании нежелания суда разрешать дело по существу в его пользу. Судья после короткого перерыва отклонил отвод, рассмотрел дело по существу в пользу прокуратуры и закрыл судебное заседание. Через 4 дня прилетело апелляционное заявление на решение суда. В процессе своих посещений в судебной приемной вел себя оскорбительно и вызывающе с секретарем и помощником судьи чем спровоцировал вызов приставов по свою душеньку. Не знаю, чем дело кончилось, но когда я уходил, мужичок проходил по делу в мировом суде за нежелание уплатить штраф за нарушение общественного порядка в приемной суда и намечался суд апелляционной инстанции. Сам бы не поверил, если бы не был свидетелем, а какие у вас в жизни встречались "борцы за справедливость"?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
16
Автор поста оценил этот комментарий

Год работы в канцелярии райсуда и пару лет в аппарате судьи. Поверьте, описываемый случай даже на топ 1 не тянет =)

На втором заседании он заявил отвод секретарю так как тот не дословно записал его высказывания

Заебали, извините, тут приличное общество, а не приемная суда, утомили эти доморощенные "йуристы", протокол с\з - не стенограмма, он не должен буквально слово в слово отражать весь ход с\з.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/4f23b4a...

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо конечно же нужно писать только что будет выгода судье

В
11
Автор поста оценил этот комментарий

Правда сказать и судебная система у нас прогнила насквозь, меньше полпроцента оправдательных приговоров это нормально?

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты сначала изучи, как эта система у нас организована и тогда поймёшь, что их и не должно быть. Вот если бы ты нашёл статистику, какой процент подозреваемых становится осужденными и обдумал эту цифру - может, тебе бы и полегчало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас наглядно описали, что у нас судебная система ангажирована с прокурорской. Вот вам и звоночек.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не надоело использовать подобные клеше? 90% дел, где будет оправдательное отсеивается прокурором или на стадии следствия.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Им никогда не надоест. Потому что в Европе вон какой процент, а у нас вон оно чо! Чтобы разобраться, почему так - это вникать и думать надо, ну нафиг.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормально. Не нормально нести чушь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. Серьезно?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно что? Что большой процент оправдательных приговоров говорит не о том, что судебная система хорошая, а о том что работа следствия ни в пизду? Серьезно, это так. Дела по которым высока вероятность оправдательного приговора, у нас в РФ, до суда обычно не доводятся.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сейчас наглядно описали, почему у нас такая задница в судебно-правовом поле, спасибо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это вы сейчас продемонстрировали, что лучше всего знают как должно быть те кто в вопросе не разбирается совсем.

Это только ударенным в голову кажется, что лучше дело человека вина которого недоказуема передать в суд вместо того чтобы продолжить расследование или закрыть дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, вы в корне не правы. Доказуху под суд у нас уже 30 лет подбивают, в суде полицейский всегда прав, объемы подлога ради палок колоссальны, суд проходит через пень колоду на отъебись.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку