Целесообразность самостоятельной разделки курицы

По мотивам этого замечательного поста: Что выгоднее покупать грудку или филе?


Я взял целую курицу, разделал ее, все взвесил и сейчас расскажу, что получилось


Сперва пару слов


Во-первых, в разделке курицы нет ничего сложного, после третьей курицы процесс стал занимать минут пять. Никаких физических усилий там не нужно: сустав перерезается элементарно.


Во-вторых, кости курицы нужны для бульона, он лишним на хорошей кухне не бывает


В-третьих, обидно читать здесь о сухости грудки. Грудка не сухая, она требует несколько иного, более внимательного подхода. Попробуйте приготовить ее сувид(ом?) в мультиварке или даже обычной кастрюле, с контролем температуры, поймете о чем я пишу.


Короче, купил такую охлажденную тушку цыпленка-бройлера, стоит 246 рублей (145 рублей кг), 1633 грамма

Целесообразность самостоятельной разделки курицы Курица, Разделка, Длиннопост

Разделал и у меня получилось следующие цифры (в граммах), вес указан за две штуки каждой части.


Крылья:

Фаланга плечевая - 115

Средняя - 61

Дальняя - 16  (ее можно приравнять к костям, не знаю другого применения, чем в бульон)


Окорок:

Голень - 204

Бедро - 258


Филе грудки - 482


Кости - 491


Если берем саму курицу, без учета костей, то получается вес 1126


Получается, что грамм курицы (не считая костей ) обошелся в 21 копейку (филе бедра я не делал, считаем с костями)


Выходит, что по две штуки стоят (округляю до рубля)


Фаланга плечевая  - 24 руб (209 руб/кг)

Фаланга вторая - 13 руб (213 руб/кг)

Фаланга "суповая" - 3 руб

Голень - 43 руб (210 руб/кг)

Бедро - 54 руб (209 руб/кг)

Грудка - 101 (209 руб/кг)

Кости - в подарок


Теперь, смотрим этого же производителя на витрине рядом и видим, что


Бедро - 178 кг

Голень - 209 кг

Крыло плечевая часть - 205 кг

Филе грудки - 276 кг

Кости - не представлено


Вот как-то так. Мой выбор - однозначно тушка целиком, т.к. разделать не сложно, а мне нужны все ее части.

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.