1555

Целебное постновогоднее рагу

Целебное постновогоднее рагу Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Приготовление, Рагу, Новый Год, Вкусно, Длиннопост

Привет!

Так получилось, что в этом году я никого не поздравил с новым годом. Ну этому есть несколько причин, во-первых меня засосало в пространственно-временной континуум и очнулся я буквально пару дней назад, а во вторых в селе, куда я уехал на праздники, не ловит интернет. Да, я понимаю, на дворе двадцать первый век, телефонных вышек понатыкано всюду, аки грибов по осени, но факт есть факт!

Ну и дабы поздравить вас с новым годом (хоть и запоздало) и поправить нам всем здоровье (что актуально) я приготовлю целебное постновогоднее рагу. Уровень сложности у блюда нулевой, а целебные свойства как у святого грааля, ну разве что бессмертия не даёт, но лучше не проверять.

Для приготовления кастрюлищи сей амброзии нам понадобится:

- Индейка, филе бедра, грамм 400-500. Можно, конечно, заменить говядиной и курицей, но мне нравятся кулинарные свойства индейки. Я имею ввиду текстуру, она плотнее курицы и напоминает больше мясо, а не птицу, плюс у мяса индейки есть небольшая сладость, это прикольно и вкусно. Ну и с говядиной это рагу будет намного дольше готовиться.

- Чеснок, два крупных зубчика, чтобы раскочегарить иммунитет.

- Пакет замороженных овощей, который в каждом магазине продается. Ну вы знаете, всякие смеси типа "ВЕСЕННИЕ ОВОЩИ", "ЗАКОС ПО ЛЕЧО, НО НЕ ЛЕЧО", "МЕКСИКАНСКАЯ СМЕСЬ (ТОЛЬКО ПОТОМУ ЧТО В НЕЙ ЕСТЬ РИС И КУКУРУЗА, ОНА ТЕПЕРЬ МЕКСИКАНСКАЯ). Берите любую из них, они обычно по 400-500гр, нам достатошно будет.

- Опционально одна картофелина и болгарский перец, по ним будем готовность проверять.

- Опционально столовая ложка муки.

- Соль-специи, о них по ходу движения поговорим.

Порядок действий:

1) Для начала рекомендую всё порезать как на фотографии. Это поможет лишний раз не напрягать мозги, так как всё уже разложено в хронологическом порядке приготовления.

Целебное постновогоднее рагу Еда, Рецепт, Кулинария, Мясо, Приготовление, Рагу, Новый Год, Вкусно, Длиннопост

2) Далее ставим сковороду на средний огонь, греем масло и закидываем чеснок. Как чеснок дал запах, я рекомендую засыпать столовую ложку паприки (лучше, конечно, копчёной) и всё это дело прогреть ещё минутку. Далее десантируем в сковороду мясо, можно порциями, можно всё сразу. Индейка в целом крутая и даже если даст много сока, всё равно останется мягкой, а ещё она впитает в себя запахи чеснока и паприки, что сделает её еще вкуснее. Далее все это дело обжарим до полуготовности на сильном огне.

3) Кто решил использовать свежие овощи, то сейчас их надо добавить к мясу и минут 5 подержать под крышкой. Запахи уже бомбезные идут, так что крышкой накрываем, чтобы похмельные соседи не приперлись. Не заслужили они кормежки, после того как первого с утра херачили салюты и петарды под окнами.

4) Засыпаем мороженые овощи, всё дело хорошо перемешиваем и заливаем водой, почти полностью (смотри фотографию), не забудьте посолить и добавить специй, у меня это немного орегано и черный перец. Те, у кого в душе херачат волынки, в пузе булькает пиво и в сердце ненависть ко всему британскому, могут вместо воды налить гиннесса. Ждём пока вся бурда закипит, накрываем крышкой и ставим на маленький огонь минут на 20. Спустя 20 минут можно добавить столовую ложку муки и хорошо перемешать, это если вы хотите рагу понажористей. Томим еще минут 20-30 (смотреть по готовности картошки, должна быть мягкая) и амброзия готова.

Кладём рагу в тарелку, по желанию добавляем рубленую зелень, выпиваем остатки выдохшегося шампанского (с кусочками горелой бумаги и икринками на дне, и не говорите, что не жизненно) и приступаем к трапезе. После первой ложки ароматного, густого рагу оживает пищеварительная система, после второй ложки расширяются зрачки и появляется румянец на зеленом лице, на третьей ложке ты понимаешь ,что одной тарелкой не обойдется, на четвертой ложке ты рвёшь свое завещание. Среди плюсов этого рагу еще раз отмечу индейку, мясо у нее диетическое, а значит рагу не грузным камнем упадет в живот, а будто ангелочки по пищеводу пробежали и оставили после себя чистоту, порядок и лёгкий аромат кутежа. И да, можно шутить, что спонсор этого рецепта - индейка.

Приятного аппетита и с новым годом, друзья! Скорее оживайте, ведь в этом году нас ждет ещё больше интересных рецептов, странных сочетаний и шуток, которые вам будет стыдно рассказать друзьям :)

Как всегда:

Динобургер Вконтакте

А ещё есть Инстаграм , который не стыдно показать друзьям, ведь в нем нет моих шуток.

Найдены возможные дубликаты

+63
Муку надо или обжаривать с мясом или иметь в запасе ранее пассированую сухим способом.
Непассированная мука, добавленная в достаточно жидкое блюдо, даёт клейстерный привкус.
раскрыть ветку 5
+13

Огромный плюс!!!

+5
Не с мясом обжаривать, а насухую пассировать
раскрыть ветку 3
+3

Именно! На сухой сковороде до кремового цвета.

раскрыть ветку 1
+2
Жировая пассировка тоже имеет свой интересный тон. Но это тонкости, главное – мука не должна вводиться в жидкую состовляющую блюда сырой.
+32
Эх, что ж ты делаешь! Пришлось идти в магазин.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+3

Курятина плюс от себя один свежий помидор

+31

Как у всех получается вкусно приготовить эти замороженные овощи? В моем исполнении они всегда получаются как картон со вкусом земли 😞 а индейка на фото выглядит восхитительно)))

раскрыть ветку 9
+10
Они продаются очень разные. Несколько раз брал, тушил - выходило отлично, почти как свежие. Потом ещё раз купил, готовлю точно так же, на выходе дрисня какая-то несьедобная
+18
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+26

Невкусное я не фотографирую, а ем запивая слезами собственной никчемности)

+3

так замораживать самому надо, с лета

+5

Да эти овощи только так и докидывать в блюда надо, в качестве доп.ингредиентов

+2

Жарю с мясом и азиатскими соусами в воке + лапша какая-нибудь, нормально вроде выходит

0
Хуячь в них чайную ложку сахара, соль по вкусу и кусок сливочного масла. Будет збс.
0

вы правы. однажды покупал сию оказию по хвалебным советам коллеги. то ли я выбрал упаковку с г., то ли мои кишки воспринимают это заморское чудо не очень, ну и как вариант товарищч поднасрал, но дристал я знатно. как употреблял овощи с огорода, так и буду это делать.

раскрыть ветку 1
+3

Дешёвые овощи нет смысла брать. Все что дешевле условных бондюель - безвкусно. Да и бондюель так себе, ешьте свежее

+12

Спонсор поста, по логике, не индейка, а корова/свинья, чтобы даже не думали говядину/свинину в супчик добавлять :D

+23
Целебное рагу... Да после оливьешной комы нужно неделю сидеть на обезжиренной воде! :)
раскрыть ветку 10
+18

А вот и нет! Диетическая индейка и овощи, хрючево для фитоняш!

раскрыть ветку 9
+8
Опционально оливки и соленый огурец ближе к концу тушения
раскрыть ветку 1
+5
А фото реальные? Уж больно мясо индейки на фото, на говядину похоже по цвету.
раскрыть ветку 3
+6

Жиденького супчика похлебать после алкашных дней-только так и поправляю здоровье

0

Индейка нихерово так-то жирная.

-2
Если в вашем сознании индейка диетичнее говядины, может стоило запилить рагу с осетринкой? В 100500 раз полезно-фитоняшней.
+7
За вариант с гинессом плюс )))
но забыли каноничные ингредиенты, как у Джерома :
"Я уже позабыл остальные ингредиенты нашей стряпни; знаю только, что ничто не было упущено. Помню еще, как в конце этой процедуры Монморанси, который проявлял ко всему происходящему величайший интерес, куда-то удалился с серьезным и задумчивым видом, а через несколько минут притащил в зубах дохлую водяную крысу. По-видимому, он хотел внести и свою лепту в наше пиршество, но что это было - насмешка или искреннее желание помочь, - я сказать не могу."
раскрыть ветку 5
+1

Ну там ещё банка сардин, вроде была)

раскрыть ветку 4
0
Банку они в другой вечер открывали ))))
раскрыть ветку 3
+5

Эээ, я первого числа думал, что копыта отброшу...  Утром (вернее, ближе к обеду) совсем не до пары-тройки часов стояния у плиты. Эту целительную штуку желательно готовить загодя. А так, тарелка с магическим говяжьим дошираком, таблетка нурофена 400 мг, бутылка светлого пива (все именно в таком порядке) и 4-5 часов беспокойного сна. И жизнь прекрасна, и удивительна.

раскрыть ветку 4
+1
Заменить на безалкогольный хайникен и ок. Попробуй, рекомендую
раскрыть ветку 3
0

если безалкогольное, то лучше всего - Becks

раскрыть ветку 2
+4
В процессе, запах огонь!
+3

приготовила всё рецепту (но без муки в конце), рагу получилось просто космос! домашние ещё спрашивали, что я такое добавила в блюдо, - настолько оно получилось божественно вкусным. пришлось отшутиться про любовь, но на самом деле я влила туда банку гиннеса :)

раскрыть ветку 1
0

Респект! Ну как говорится, Гиннес и есть любовь, греет зимой, охлаждает летом)

+3

Рецепт отличный, сам так давно уже делаю. Тут только два момента:

1) Если ароматизировать чесноком масло в начале жарки, его через минуту надо уже убрать. Выгрести шумовкой и выкинуть. Иначе он потом начинает горчить и этот привкус заметен.

2) Мука при живой картошке в блюде - мне кажется, штука излишняя. В картошке есть крахмал, он и даст необходимую густоту.

+3
Фотки, как в журнале)
+3
Ушёл готовить
раскрыть ветку 4
+3

Мужик!

раскрыть ветку 3
+2

позавчера делал шурпу, почти такой же рецепт, только без огурца, горошка и с бараниной и морковкой и воды побольше, получилось божественно. Вся фишка в обжаренном мясе наверно, я раньше только варил его.

раскрыть ветку 1
0
Хрень какая то.
+4

Мне нравится в мультиварке рагу готовить, вкус совсем другой получается :)

Рецепт определенно в закладки ))

раскрыть ветку 6
0

в мультиварке скороварке все проще, 1 пункт загрузить продукты и нажать на кнопку))

раскрыть ветку 5
+9

Другое блюдо же будет. В сковородке мясо обжарится, а в вашей мультиварке тупо сварится.

раскрыть ветку 3
0
А моя достается из кладовки несколько раз в год)
+2

Я завтра солянку е...ну, благо обрезков хватает в морозилке, плюс есть остатки хаша - литр примерно, ну а остальное (оливки, соленые огурчики, каперсы, томатная паста) всегда водится в холодильнике. Рецепт хорош, напоминает гуляш, но я б еще туда сливок добавил, жирных и сладких, на моменте почти готовности овощей и пасту томатную, которую бы предварительно обжарил до изменения цвета (вкус вообще бомбический) на ОЧЕНЬ маленьком огне, чеснок бы лучше ебануть в мало отдельно и парить там, не жарить, а именно парить, пока он почти...хм, не растворится, потом все соединить и да, вместо копченой паприки подойдет корейский кочудян (паста из красного перца и прочего, везде продается , если вдруг нет копченой паприки). Кстати, копченую паприку легко заменить сушенным целым чили, котор надо протомить в раскаленном масле, потом чили того, в урну, а на этом масле уже того - готовить, но бди - увеличение температуре приведет к прогорклости. А так супер! В моем детстве такое блюдо тетка называла СОУС :) Удачи и спасибо и с наступающим!

раскрыть ветку 7
0

Точно СОУС!!! Бабушка мужа такое приготовила в этом году и я не могла понять, что мне этот рецепт напоминает) ещё как мясо она положила остатки шашлыка.

раскрыть ветку 1
+1

Амброзию и нектар твоя бабушка сотворила, положив такое мясо! Это ж с дымком!:) Кроме шуток, мясо от шашлыка если куда в готовку зарядить, всегда будет очень вкусно! Я как-то макароны по флотски из такого мяса сделал, это было что-то.......!

0

Вот это восторг! С чили трюк обязательно попробую и хочу поэкспериментировать с хашем) Спасибо за такой развернутый комментарий)

раскрыть ветку 4
0

http://recept.domovest.ru/index.php?newsid=454 красная коробка которая, всегда покупаю! Ну и Нам -пла с терияки всегда имеется:) Во второй мариновать свинину мелки кусками прекрасно, только по вкусу, соевого добавьте, потом промокнуть от маринада, дьявольски раскалить сковороду и ЖАРИТЬ! по готовности, долить остатки маринада, перемешать, рубленной зелени опционально (я без нее жру) и кушать минут через 10, отвал башки!

раскрыть ветку 3
+2
В рагу слишком много кислоты, раздражающей желудок, ослабленный вчерашним возлиянием. Самое то-бульон говядина или баранина, картошка и лук. Ничего лишнего.
+2
Спасибо, доктор. Сделал по вашему рецепту, оказалось то, что хотел, но не знал что.
раскрыть ветку 1
+2

Заметьте, Иван Арнольдович, холодными закусками и супом закусывают только недорезанные большевиками помещики. Мало-мальски уважающий себя человек оперирует закусками горячими.(с)

+2
С такой закуской можно ящик водки выпить
+1

Мой вариант, с более крупной нарезкой и без замороженных овощей.

+1
Спасибо тебе милый человек)
+1
Сварил. Спасибо!
+1
Приготовила, очень круто вышло)
+1

Есть несколько ленивых блюд, когда готовить лень, но и пельмени есть не охото. Среди них как раз тушеная картошка с мясом и вареная в мундире картошка с селедкой.

+1
Быстро вы салаты доели
раскрыть ветку 3
+5

А я их мало готовлю)

раскрыть ветку 2
+5
А у меня так не получается (вроде каждый год собираюсь готовить чуть чуть, по итогу полный стол и следующие 3 дня на завтрак/обед/ужин одни салаты)
0
Я вот последние остатки доедаю)
-5
Я по такому же принципу готовлю. Взять всего понемногу, мелко порезать, перемешать, потушить и опа - получилось рагу. Не вижу в этом рецепте чего-то достойного отдельного поста. А фотографии хорошие. Это да.
раскрыть ветку 13
+10

А что, по вашему, достойно поста?)

раскрыть ветку 10
+37
Сиськи.
раскрыть ветку 5
+7

Рагу охуенно, аж жрать захотел.

-8
Что-нибудь позаковыристей. Позабористей. А то все начнут выкладывать посты, как сделать зажарку или куринный бульон. Скукота. А где простор фантазии, творчество, наконец?
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+2
Это батин суп! Ух,бляяяя!!!
0
Оформление, фотки и пиво в рецепте (последнее уже лично для меня :) ). Вполне достаточно для поста. Более чем.
ещё комментарии
0

Очень вкусное пиво кстати ! Кисляк от Stam beer ! Советую попробовать !

0

"Бомбезные запахи" - это ещё слабо сказано. Обжариваю индейку, а слюни уже текут ручейком

0

Спустя год все таки добрался до рецепта. Спасибо большое, запахи бомбезные

0

Какие у Вас вкусные фотографии!😊

0
Спасибо чувак ))6-й день гуляем завтра обязательно всей компанией попробуем)
0

Кстати, если вы хотите приготовить картошку фри и у вас нет фритюрницы, то советую почитать статью http://runet.space/2018/12/17/gotovim-kartofel-fri-bez-fritjurnicy/ там описывается как это можно сделать не имея фритюрницы

0

еще ни разу не видела такой интересный рецепт-рассказ такого простейшего блюда) Обожаю рагу!

0

Приготовила Ваше рагу. Очень вкусно! Спасибо)

0
Эт я комент оставил шоб найти проще)
0
Харчо или солянка - вот это тема после возлияний
0
Только что съели всей семьей это рагу. Приготовил из собственного набора овощей плюс поправка от@docKirdyk, по поводу пассировки муки. Очень вкусно.
0

Шурпа =)

0

поздравляем, вы изобрели лагман!

раскрыть ветку 1
0

Но забыл изобрести лапшу, поможете?)

0
Это божественно! Съела две тарелки, утешая себя мыслью, что индейка - продукт диетический, а в овощах калорий толком нет. Не заморочно готовить и дико вкусно на выходе. То, что доктор прописал после всех этих январских зажоров. Спасибо)
0
Ребят, уверен что это вкусно. Сейчас навернул с удовольствием. Но утром, 1 января, с похмелья... Ещё бы хлеба подсушеного предложили, без воды...
В меня ничего кроме бульенчика куриного в такие моменты даже через воронку не зальешь))
0

А что за хлеб? Надеюсь дадите рецепт

0

Эмм... так чеснок же в уголь превратится при такой очередности, да ещё и на сильном огне... я бонго после мяса добавил.

раскрыть ветку 3
-1

Ну мы же закидывает мясо и оно охлаждает сковороду

раскрыть ветку 2
+1

Да, а потом врубаете сильный огонь. С учетом как чеснок реагирует на терм обработку, я бы все равно его сразу после мяса закинул - и запах отдаст, и в головешки не превратится. Но, ессно, это мое субъективное мнение. Рецепт, действительно, прикольный. И в первую очередь из-за своей простоты.

раскрыть ветку 1
0

Скажите, а можно индейку заменить косулей? Лежит в морозилке, не знаю, что с ней делать.

раскрыть ветку 2
-1

Буду исходить из логики. Я как-то рагу из лося делал, с ним тушить часа полтора. Лось в целом пожирнее должен быть, чем косуля. Потомите часа два и должно быть норм. Ну и периодически можно вылавливать кусочек на пробу.

раскрыть ветку 1
0

Гран мерси!

0
А что так с коррекцией перестарался? Заглавное фото - сплошная зелень, аппетита не добавляющая, неестественно. На остальных тоже на многих. Ну зачем?
раскрыть ветку 1
0

а по мне, вкусно выглядит на фото.

0
Ммм, знаю, чем завтра всех кормить) спасибо за идею)
0

Оказывается всю свою холостяцкую жизнь я готовил целебное рагу!

0
- Соль-специи, о них по ходу движения поговорим.

Вот с этим не доконца понятно. Плюс, на фотках присутствуют бальзамик, кетчуп, соевый соус, ещё что-то. Про них - ни слова. Это для эстетики фотографии или их таки добавлять нужно?

раскрыть ветку 2
+5

Для эстетики, без них фон пустой очень. Ну можно добавить табаско в рагу для остроты)

раскрыть ветку 1
-1
А можно табаско на пири-пири заменить? Купила для пробы и у меня от него подгарает, мягко говоря >< не знаю куда его класть, чтобы можно было есть. Хотя я острое и люблю, но его вкус какой-то слишком острый.
0
Фото крутые, блюдо, уверен, тоже. Тема табаско не раскрыта. :)
0

Спасибо, как раз думаю, что бы такое приготовить :)

0

Муку знаете зачем автор добавил?:)

Правильно, для вязкости (с)

0

Рецепт, конечно в закладки, но индейка у нас дорогая. Можно кроликом заменить?

раскрыть ветку 5
+4

кролик дешевле что ли??

раскрыть ветку 3
+1

У меня свой кролик и по себестоимости дешевле. Но по вкусу от птицы он отличается и поэтому одно и тоже блюдо с кроликом и птицей могут дать разный результат. Например бульон на куриных бёдрах жирнее, чем на кроличьих, а кроличья грудка жирнее куриной.

раскрыть ветку 2
+2

Да, с кроликом я готовил, тоже вкусно будет. Ну или можно ещё бедрами куриными, курогруди суховаты будут.

0

Такое точно оживит, во всех смыслах!

-5

Наверное, пара кубиков куриного бульона и пара столовых ложек томат пасты не помешают

раскрыть ветку 1
+4
Кубики еще кто то использует??
ещё комментарии
Похожие посты
701

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья Сэндвич, Еда, Рецепт, Сериал Друзья, Приготовление, Кулинария, Длиннопост, Фрикадельки

Привет народ! Я большой любитель сериала Друзья, и к счастью еда является его неотъемлемой частью. Этот сериал подарил нам много замечательных рецептов, даже десерт Рейчел тоже "не плох". Не даром по сериалу Друзья вышла кулинарная книга 22 сентября 2020 года.

И сегодня мы приготовим сэндвич с фрикадельками, который как утверждает Джо - " Самый лучший сэндвич в мире". Тут я конечно поспорил бы, но сэндвич в правду хорош.

Сэндвич с фрикадельками из сериала Друзья Сэндвич, Еда, Рецепт, Сериал Друзья, Приготовление, Кулинария, Длиннопост, Фрикадельки

"Записка в магазин...":

Для фрикаделек:
Говяжий фарш - 500 гр.;
Отварной картофель - 100 гр.;
Соус барбекю - 1 ст.л.;
Молотый чеснок - 1 ч.л.;
Молотый лук - 1 ч.л.;
Итальянские травы 1 ч.л.;
Молоко - 2 ст.л.;
Соль и перец по вкусу.
Для соуса маринара:
Томаты в собственном соку - 700-800 гр.;
Чеснок 3-5 зубков;
Базилик - 2 ст.л.;
Вино красное сухое - 50 мл.;
Белый перец - щепотка;
По ситуации немного(щепотку сахара);
Соль и перец по вкусу;
Булочки для хот-догов(сэндвичей);
Сыр моцарелла.

Пошаговый рецепт приготовления:

Шаг 1: Сперва-наперво приготовим соус маринара. Вариаций соуса маринара полным полно. Но мы приготовим вариант, приближённый к классическому. И для этого нам понадобится помидоры, чеснок и травы.

Помидоры вместе с соком выкладываем в глубокую миску и разминаем до состояния кашицы, попутно убирая кожуру.

Я думал, что такие помидоры будут без кожурки, но я ошибся. Убирать кожурки с помидор из банки не очень приятно.

Зубки чеснока очищаем и нарезаем на пластинки как можно тоньше. Для этого отлично подойдет овощечистка.

Для удобства и безопасности фиксируем зубок зубочисткой и аккуратно нарезаем.

Шаг 2: Специи. Тут все просто, соль и перец по вкусу и базилик. Сахар по необходимости и белый перец. Я прочитал, что белый перец якобы оттеняет вкус соуса и делает его более насыщенным. Не вижу причины этому не верить.

Не пугайтесь такого количества базилика(2 ст.л)

Шаг 3: Перебираемся к огню. Разогреваем в сковороде масло, добавляем чеснок. Жарим чеснок около одной минуты.

Следим чтоб чеснок не сгорел, если сгорит, начинаем все заново.

Добавляем размятые помидоры, перемешать и готовить 5 минут.

Добавляем все остальные ингредиенты(соль и перец, базилик и вино). Перемешиваем и готовим 25-30 минут, на медленном огне. Лишняя влага испарится. Соус не должен быть жидким. Если не загустеет, готовим еще. Как соус достигнет необходимой консистенции, добавляем молотый белый перец, перемешиваем и убираем его в сторону.

Соус получился слегка кисло-сладким, насыщенным и брутально-темным.

Шаг 4: Фрикадельки. В миске смешаем говяжий фарш, отварной картофель (предварительно натертый на крупной терке), молоко, соль и перец, молотые чеснок и лук и травы. По желанию добавьте мелко порубленный красный лук(половинку средней луковицы). Мне лук не сильно понравился в фрикадельках. Перемешиваем и лепим маленькие мясные шарики диаметром примерно 2,5 см.

Шаг 5: Фрикадельки обжариваем примерно 8 минут периодически переворачивая(каждые 2 минуты)

Фрикадельки не должны касаться друг друга. Иначе они могу слипнуться и будут тушиться. По этой же причине крышкой их не накрываем. Если все мясные шарики не вместились, жарим в несколько заходов.

Как все партии фрикаделек обжарятся, складываем их вмести и заливаем частью соуса маринары, примерно половина. Делаем минимальный огонь, тушим примерно 10 минут.

Шаг 6: Булочки разрезаем не до конца. По желанию булочки можно поджарить.

Сначала в булочку выкладываем фрикадельки, затем поливаем соусом и обильно посыпаем сыром.

Теперь задача поплавить сыр. Заворачиваем в фольгу и в разогретую духовку минут на 5 или на сковороду гриль. Жарим с двух сторон по 1 минуте, главное не сжечь хлеб.

Разворачивать сэндвич достаточно проблематично, сыр прилипает к фольге.

Выводы: О сэндвиче. Что тут сказать. Сэндвич очень вкусный, как я сказал ранее не лучший в мире, но в один ряд к лучшим я его поставлю. Моцарелла расплавилась и залила не только фрикадельки, а залила вообще все, надежно соединив булочки с начинкой. Маринара пропитала булочки и это делает сэндвич очень сочным.

Про это скажу отдельно: Больше всего мне понравилось как слегка кисло-сладкий томатный соус пропитывает, увлажняет булочку. Это просто волшебно.

Замены: По заменам достаточно просто. По желанию говяжий фарш меняем на свинино-говяжий.

Маринару можно приготовить любим другим способом. Как вариант: Сливаем всю жидкость, оставляем только помидоры. Вместо сока берем куриный бульон, и дольше по инструкции. Также можно добавить одну луковицу в маринару.

В каком варианте лучше плавить сыр моцареллу? Однозначно на гриле. Булочка в этом случае поджаривается, а это в свою очередь очень сильно сказывается на восприятии сэндвич.

Как лучше собирать сэндвич. Я собирал по принципу хот-дога. В этом случае сыр оказывался с краю и вытекал, это минус. Практичнее будет разрезать булочки до конца и уложить все ингредиенты по порядку, друг за другом, закрыв сверху верхней белочкой. В таком случает сыр расплавится покрывая фрикадельки и в меньшей степени протекет мима. Хотя он в любом случае все уделает. И на вкус это никак не повлияет.

Как вариант сэндвич можно отправить на гриль или в духовку без фольги. Также сыр можно поплавить в микроволновке. Но самый удобный способ, предварительно расплавить сыр, и потом залить его в сэндвич. И не забудьте при этом обжарить булочки, это бобически вкусно.

Я буду рад пообщаться с вами в комментариях, подписывайтесь на канал и оцените статью лайком! Готовьте с удовольствием, кушайте вкусно, всего вам наилучшего!

P.s. ДАВАЙТЕ ТАКЖЕ ОЦЕНИМ ВИДЕО РЕЦЕПТ СЭНДВИЧА С ФРИКАДЕЛЬКАМИ. БУДУ КРАЙНЕ ПРИЗНАТЕЛЕН!)
Показать полностью 23
2417

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю

Всем привет! С вами Модератор069, и сегодня мы будем активно бороться с осенней хандрой

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю Булочки, Кулинария, Выпечка, Синнабон, Длиннопост, Рецепт

Людям все время не хватает двух вещей: любви и сладкого. Пикабушников я и так очень люблю, осталось только приготовить что-нибудь сладенькое. А это вполне по силам даже такому рукожопу как я

Сегодня нас ожидают синнабонны, они же sinner bun(шучу, это не официальное название, конечно), коричные булочки с помадкой сверху.

От них ни одна диета не устоит

Привет, @Moderator812 и @Moderator777

Для приготовления понадобится:

Съешь ещё этих грешных булок и выпей чаю Булочки, Кулинария, Выпечка, Синнабон, Длиннопост, Рецепт

На тесто

Мука пшеничная-500+50гр.

Яйца (не мужские) - 2 штуки

Молоко теплое-200мл

Дрожжи сухие-7гр

Соль-1 чайная ложка

Сахар-75 гр

Сливочное масло комнатной температуры -75гр (у меня, правда, уходит грамм 100)

Ванильный сахар- чайная ложка

В начинку

Сахар-130 грамм

Корица-3 чайные ложки с горкой

Полить сверху

Сливочный сыр -100 грамм(люблю его)

Мягкое и весьма распущенное сливочное масло(это когда оно ярко-желтое и совсем растаяло) - 40 грамм

Сахарная пудра -120 грамм

Подсолнечное масло тоже участвует в процессе

Для начала нужно взять чистый стакан и налить в него теплого молока. Холодное молоко необходимо разогреть, кипящее - остудить. Туда же добавить чайную ложку сахара и размешать до растворения. Сахар нужен в качестве жертвы дрожжам, которые мы и добавим следующими. Снова перемешиваем и прячем всё в укромном месте. В этот момент дрожжи должны начать размножаться, и даже деликатное покашливание может сбить их настрой. Чур не подглядывать.

Подводные камни

Дрожжи не дураки. Они любят теплое и сладкое. При этом слишком теплое не любят, так что кипятить молоко и сыпать их в откровенно горячее не стоит. А вот сахара лучше не жалеть, во время размножения дрожжи очень любят жрать сладкое. Прямо как люди, все удовольствия разом!

Сливочное масло для теста нужно комнатной температуры, именно в таком состоянии его легче всего будет взбить с сахаром(и ванильным сахаром). Следом вмешиваем яйца, не перестаем взбивать. Сегодня нам придется хорошенько поработать рукой, ну или взять миксер наконец. Когда смесь станет достаточно однородной, можно вытаскивать дрожжи из укрытия и аккуратно добавить к общему празднику. 

В завершение вакханалии засыпаем все мукой. Муку лучше добавлять по чуть-чуть, обязательно просеивая через сито. Этот секрет мне рассказал один химик. Так всё будет без комочков, а вы потратите всего 10 минут на вымешивание мягкого теста, после чего отправите тесто на 1 час прямо в миске в теплое место отдыхать. Отдых - главная составляющая моих любимых рецептов. За время отдыха тесто должно увеличиться минимум вдвое

Для начинки перемешиваем сахар и корицу. Просто берём и перемешиваем.

Для помадки перемешиваем распущенное(но совершеннолетнее, Жень!) сливочное масло, сливочный сыр и сахарную пудру. Просто берём и перемешиваем.

Всегда бы так!

Когда час прошел, а дрожжевое тесто взошло как на дрожжах (я ещё мастер каламбуров, да) вытаскиваем его из зоны комфорта на посыпанный мукой стол, немного вымешиваем руками и опять даём отдохнуть. Вот бы кто обо мне заботился так, как я о тесте!

Подводные камни

Тесто может липнуть. Тесто обязательно будет липнуть ко всему, что можно, поэтому надо сбивать его пыл мукой. Берете из пакета жменьку и сыпете сверху. Все ещё липнет? Сыпьте ещё чутка

Дрожжи могут не взойти. Молодые кулинары говорят, что их дрожжи всегда всходят, в любой момент и в любом месте. Не верьте им. Современная экология и окружающий стресс влияют и на дрожжи. У вас может не взойти тесто, это нормально, не нужно этого бояться! Это никак не влияет на технологию, только на результат. Вы все также сможете насладиться вкусными булочками, просто тесто будет плотнее, чуть суше и жёстче. Нет ничего страшного в невзашедших дрожжах, просто отнеситесь к ситуации с юмором

Отдохнувшее тесто надо раскатать прямоугольником толщиной 6-8 миллиметров. Но вот лично я вас за любую толщину не буду ругать, просто сделайте, как нравится. Силиконовой кисточкой нанесите подсолнечное масло на всю поверхность теста, а сверху ложкой насыпьте ровным (желательно) слоем сахар с корицей

Далее из нашего листа сворачиваем аккуратный и плотный рулетик. Нам бы надо его разрезать, но нож для такого совсем не подойдёт - нарушится рулетная структура. Поэтому смело идём вглубь квартиры и находим в закромах зубную нить. Я сейчас серьезно. Отрываем нужную длину и как гильотиной отрубаем аккуратные куски рулета.

Готовые мини-рулетики выкладываем на смазанный подсолнечным маслом противень и даём им ещё немного отдохнуть. Через минут двадцать, когда заготовки расстоятся и закруглятся (это я не сама придумала, в рецепте так и было) нужно их отправить в заранее разогретую до 180 градусов духовку на 25 минут

Через 25 минут, когда запах корицы станет максимально аппетитным, останется только вынуть булочки и промазать сверху. Помадка от такого обращения будет таять и растекаться.

Осторожно! Дайте булочкам немножко остыть, иначе обожжете губы как я(

Подводные камни

После первого приготовления булочек один худеющий товарищ сделал мне замечание, что сливочный сыр с маслом и сахарной пудрой это слишком жирно, надо сверху поливать сметаной с сахаром. Так я пробовала тоже, но мне не нравится совсем. К тому же выгода в калориях в пользу сметаны лично мне не слишком очевидна. Но вы можете поэкспериментировать, вдруг такой вариант понравится больше

Сверху по желанию можно добавить варенья или шоколадного соуса. Главное, чтобы в результате у вас ничего не слиплось

От команды модерации желаю всем теплых осенних коричных выходных!

Показать полностью 8
65

Как бы шварцвальдская сырокопчёная

Как бы шварцвальдская сырокопчёная Колбаса, Мясо, Копчение, Длиннопост, Рецепт

Почему как бы? Да потому что рецепт этот подглядел в сети, и был он написан очень поверхностно, буквально пару строк сумбурного текста. И мне стало интересно что же это за колбаса такая. Нашел по картинкам этикетку, но состав сильно отличался. Если кто-то знает реальную рецептуру данной колбасы, поделитесь пожалуйста, буду очень благодарен. А пока будем делать по тому рецепту, который есть на данный момент.
На 1кг нам понадобится:
Окорок жилованный - 0,5кг.
Лопатка жилованная - 0,5кг.
Соль нитритная 0,5%нн - 25гр.
Вино красное сухое - 10гр.
Чёрный перец - 1,2гр.
Мускатный орех - 1,2гр.
Стартовые культуры
Кристаллют
Итак поехали!

Берём треть мяса и нарезаем кусками 2 - 3см. Оставшееся мясо прокручиваем на мясорубке с крупной решеткой.
Смешиваем оба фарша, заливаем туда вино и специи. Всё очень тщательно вымешиваем.

Далее набивка в оболочку. У меня был айцел 45 калибра.

После набивки и вязки батоны оставляем при комнатной температуре на сутки - двое. Не забываем записать вес каждого батона, это очень важно. Когда старты отработают и сделают своё дело производим санитарное копчение. Я коптил на четвёртый день при 30 градусах 4 часа.

Теперь можно вывешивать нашу колбасу на созревание в холодильник или климатическую камеру при +8 - +10 градусах. И вялим это всё пока батоны не потеряют 40% своей массы.

Сроки будут у всех разные. Зависит от оболочки, температуры, влажности и т.д.
Можно каждую неделю делать контрольное взвешивание, чтоб наблюдать динамику созревания колбасы.
Вот наша колбаса и готова. Наконец то после длительных ожиданий можно её попробовать.

Показать полностью 5
650

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Прогресс обошел меня стороной и я только узнала о существовании сгущённых сливок, и как большой, не в плане ширины, любитель сгущёнки я захотела попробовать "новинку", но не в каждом магазине встречается, поэтому вдруг кто тоже не знал о ней и не может найти в ближайших супермаркетах можно её приготовить и самим. На вкус она сливочнее обычной сгущенки и соответственно гуще, для меня это плюс, т.к не люблю пить сгущенку

Рецепт:

Ингредиенты:
Сливки 20-25% - 1 л.
Сахар - 470 гр.
Как готовить:

Наливаем сливки в большую кастрюлю с высокими стенками, туда же отправляем сахар

(Кстати можно регулировать количество сахара)

Сливки сгущённые с сахаром | вареные сгущённые сливки + молоко в духовке Сгущенка, Варим сгущенку, Вареная сгущенка, Рецепт, Еда, Сладости, Длиннопост

Постоянно помешивая доводим сливки до кипения на высоком огне и убавляем до среднего, масса должна постоянно потихоньку кипеть. После этого не обязательно фанатеть и стоять у плиты все 30 минут наяривая ложкой в кастрюле, просто помешивайте раз в 5 минут до того момента, пока масса не начнет густеть, приобретать кремовый оттенок и не появятся большие булькающие пузыри, это происходит примерно через 15-20 минут. После этого лучше не отходить далеко и уваривать массу часто помешивая до нужной вам густоты и насыщенного бежевого оттенка, помните, что после остывания сгущенка становится ещё гуще)

Как только сгущенка будет готова она может быть не очень однородная, комочки будут мозолить глаза, но не спешите разочаровываться в рецепте, просто взбейте массу миксером с насадкой венчик и перед вами будет самая настоящая, тягучая сгущенка, только из сливок.

А теперь самое сложное, поставить в холодильник и дождаться того, чтобы она загустела, видите как она лежит на ложке? В тепле она будет очень медленно растекаться. Не совсем густая как деревенская сметана, но и не жидкая как сгущенка из молока, идеально...

Варёные сгущённые сливки и молоко:

Про этот способ варки сгущённого молока я узнала недавно и ради эксперимента сгущенные сливки я тоже решила таким способом приготовить, в процессе готовки она успела выйти на мир посмотреть, обратно залезть и вообще стала похожа на вкус как карамель.

В общем берём небольшую форму для запекания и заливаем туда сгущённое молоко или сливки

(В верхней молоко, в нижней сливки)

Накрываем фольгой и ставим её в ещё бОльшую форму. Наливаем туда воду и ставим в заранее разогретую духовку до 200° на часа два, можете начать проверять сгущёнку через час-полтора, а то мало ли)

Смотрите что вышло

Сгущённое молоко получилось идеальнейшим, как нужно, густым, и в орешки и в трубочки и в торт отлично, а сливки опять пришлось взбить миксером, после чего стали похожи на карамель, вкусно)

Традиционно

Этот рецепт не про экономию, а про любовь и желание готовить) Но если денежный вопрос всё-таки интересует, то по моим расчетам цена за домашние сгущённые сливки и магазинные за кг получается одна и та же, без учёта времени)

Показать полностью 7
59

Ответ на пост «Идеальная тушенка. Наш опыт» 

У нас в семье очень любят мясо. Чем хороша тушёнка - можно приготовить быстрое и несложное блюдо с ней, а если нет времени,  просто открыть и сделать бутербродик. И тушёнку мы покупали разную. Много раз разочаровывались.  Один из вариантов покупки хорошей тушёнки - это  тушёнка, которая только появилась на прилавках магазина. Для того что бы завоевать покупателя, производители делают качественную и вкусную тушёнку. Но со временем продукт портится.

Несколько лет назад купили автоклав. И начали делать ОХРЕНИТЕЛЬНУЮ тушёнку. Очень вкусно и ничего сложного в процессе приготовления нет(для примера прилагается видео).  Делаем куриную, гусиную и свиную. Угощали родственников и знакомых. Многие пытаются купить или выменять))) Но мы не продаём, а, иногда, просто угощаем.

Если Вы хотите кушать вкусную и качественную тушёнку, делайте сами. Мы живём в деревне, но мой друг  живёт в городе и делает на газплите тушёнку (мы научили).

111

Ветчина в домашних условиях. 3 способа, чтобы развеять сомнения

как то написал пост где просил у бывалых  про такой девайс как ветчинница. (Нужен совет и рецепт) Стали писать: деньги на ветер не компостируй мозг, были кто поддержал... затем заютубил. мне повезло, что первый ролик который посмотрел бвл от Дани Перваченко, он без всякого пафоса и иронии приготовил ветчину в ветчиннице и сказал - НОРМ. Далее видео от Паши Емколбаскина. Ну Паша профессионал (я не утрирую), но столько желчи на банку я не ожидал (посмотрев его канал я убедился что он реально крут по колбасе). Но если ты профи, то и эксперимент нужно ставить при одинаковых условиях. В итоге начитавшись и насмотревшись решил сам сделать опыт. Выбрал 3 основных способа приготовления: 1) Ветчина в ветчиннице закрытого типа без доступа воды,  2) народный: в пленке и в кастрюле и 3) более приближенный к промышленному типу  в оболочке с обжаркой и варкой, как делают профессионалы (Павел Агапкин) и любители-энтузиасты (Даниил Перваченко). Имена в невымышленные, находятся в свободном доступе и не рекламирую их.

Рецепт ветчины писать не буду, так как у всех он свой, я возьму за основу из сборника колбасника от 1938 года.  Итка поехали экспериментировать.

купил необходимое мясо. выполнил предварительный засол нитритная смесь + сахар, мясо нарезал (курица и свинина) завакуумировал и в холодильник на сутки 2-5гр.С

Ветчина в домашних условиях. 3 способа, чтобы развеять сомнения Ветчина, Эксперимент, Кулинария, Мясо, Сувид, Длиннопост

через сутки часть мяса через мясорубку на средней решетке,  часть кусочками 1,5-2 см.

Ветчина в домашних условиях. 3 способа, чтобы развеять сомнения Ветчина, Эксперимент, Кулинария, Мясо, Сувид, Длиннопост

подготовил специи (я применял пищевой фосфат, так как это мой первый опыт вообще с колбасами и ветчиной, боялся отека из-за несоблюдения температурного режима, возможных ошибок, сырья)

соединяем все мясо, специи плюс вода.

и вымешиваем до белых волокон (у меня планетарка)

ну и далее мясо дошло до камня (оболочек) на развилке 4х дорог: налево пойдешь - целофан найдешь, направо в банку попадешь, а прямо в коллагеновую оболочку залетишь.

и вот мы подобрались к сути эксперимента: 1- мясо будет готовиться в ветчиннице, но у меня не было пакетов для не нее, взял вакуумную пленку (справа), 2- по центру коллагеновая оболочка 100 мм, 3- обычный пакет для запекания (он имитирует домашнее приготовление варением в кастрюле или в ветчиннице редмонд)

забиваем фарш в оболочки и оставляем на осадку и отепление на 2 часа.  В коллагеновой оболочке ветчина будет готовиться в духовке, а другие две помещу в су-вид ( для точности опыта) при Т=80С. до достижения внутри батона температуры 69гр

Первую обжариваем при 90гр 40 минут

а далее варим при 80 гр с паром до достижения внутри батона температуры 69гр.

В су-виде ветчина приготовилась за 1 час 20 минут. в духовке общее время приготовления более 2х часов. Батоны охлаждаем и в холодильник на сутки.

РЕЖЕМ..

на вид конечно не магазинские...Режем 1 из банки:

бульончик чуть -чуть, ведь из банки ему некуда деться...

на разрезе красота, плотно режется, на тонкие ломтики без проблем, эластичные, не разваливается. вид снаружи конечно не очень из-за плотного пакета.

ветчина завернутая в рукав для запекания такая же как и в банке по своим характеристикам. на пол тона светлее.

ветчина приготовленная в духовке самая презентабельная, на режется также упруго, цвет на пол тона ярче чем из банки

Дегустируем. в слепую....абсолютно одинаковый превосходный вкус ( 4 человека), не сказать что супер-супер на 4,7 по 5 бальной системе. из духовки чуть плотнее, из простого пакета чуть менее плотная, но если оценивать то из духовки на 10 баллов (скорее всего за счет  обжарки), из ветчинницы на 9,5 баллов (тут видать пружинка чуток повлияла) и просто завернутая в пакет 9 баллов.

ИТОГ:

Все три ветчины имеют право на жизнь..вернее быть съеденными с большим удовольствием. Вкус абсолютно одинаковый, консистенция, эластичность на должном уровне. В чем же разница...

1) В ветчиннице:  чисто, удобство из-за жесткой тары, легко уплотнить перед готовкой. при варке не загрязняет посуду (кастрюлю или аппарат су-вид). легко контролировать температуру приготовления (есть свой градусник). отсутствует ошибка с температурой варки с использованием су-вида ( с простой кастрюлей на плите гемора больше и все плюсы будут незначительны)

2) народный способ ветчина завернутая в пленку. при варке из-за негерметичности в воду попадает бульон, загрязняется аппарат су-вид и кастрюля. соответственно может попасть вода в пленку, возможно вымывать и влиять на вкус и цвет продукта. если делать много слоев пленки для герметичности то увеличится время приготовления либо повышать температуру воды что также повлияет на итоговый продукт. проблематично измерять температуру внутри батона. щуп проткнет всю оболочку нарушив герметичность. способ простой, без заморочек, но без правильного подхода можно загубить продукт.

3) Приготовление в духовке. самый презентабельный вид, на продажу пойдет. дольше готовится, заморочно, но результат того стоит. духовка должна быть с контролем температуры с конвекцией. при использовании газовой повторяемости результата не добиться.

как то так ребятки

приятного аппетита!!!

Показать полностью 15
250

Колбаса сырокопчёная Майкопская СССР

Колбаса сырокопчёная Майкопская СССР Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Все кто помнят эту колбасу или интересуются колбасами СССР сразу скажут,  что это колбаса сделана не по ГОСТ. И будут абсолютно правы. Это рецептура колбасы до появления её в ГОСТ на сырокопчёные колбасы. У неё немного другой состав и технология изготовления, а так же более высокие требования к сырью. По ГОСТ данная колбаса состоит из свинины нежирной и свинины полужирной. В данном варианте колбасы она вся состоит из свинины полужирной, но из определённой части свиной туши, а именно шейка и лопатка вместе с хребтовым шпиком.

Более того указано, что мясо должно быть от животных в возрасте 2-3 года, так как оно более вязкое.

Результат стоил приложенных усилий. Колбаса получилась необычайно вкусной и при этом нежной. Любителям домашних колбас рекомендую её попробовать изготовить.

В данном случае я применил синтетическую колбасную оболочку Айцел, для сырокопчёных колбас. Она позволяет избежать закала и не столь требовательна к поддержанию уровня температуры и влажности при созревании колбас.

Рецепт на 1 кг сырья:

1. Свинина полужирная - 1 кг ( шейка, лопатка, шпик)

Авторы рекомендуют чтобы содержание жира было 40-50%, для однородности фарша.

2. Нитритная соль - 35 г

3. Сахар - 2 г

4. Перец черный, молотый - 2 г

5. Душистый перец или кардамон,

или мускатный орех молотые - 1 г

6. Коньяк или мадера -  15 мл

7. Жидкий дым - 15 мл (по желанию)

8. Колбасная оболочка калибром 45 мм.

Посол. Свинину режем на куски по 80 -100 г и засаливаем в пластиковом контейнере 5 - 7 суток, при температуре 2-4С.

Просоленное мясо режем на кусочки 2,5х2,5 см и охлаждаем до 2С, если их температура была выше.

Всё сырьё пропускаем через мясорубку с решёткой 2,5-3 мм. Добавляем сахар, пряности, коньяк и вымешиваем 8-10 минут до липкости. Я это делаю планерным миксером.

Набиваем колбасные оболочки калибром 45 мм. У меня это оболочка Айцел. Данную оболочку нельзя прокалывать иглой перед набивкой и набивать надо максимально плотно. Она очень прочная, но не любит механических повреждений.

Вывешиваем при комнатной температуре на 48 часов.

Вялим в холодильнике 4-5 недель, при температуре 12-15С.

Я первый раз использовал оболочку Айцел, у меня колбаса вялилась 5 недель в холодильнике при этом потеряла всего 25% веса. Затем я её вялил при комнатной температуре ещё 3 недели, до потри веса 40%. Колбаса приобрела нужную влажность и отменный вкус.

Следующую колбасу в этой оболочке попробую вялить полностью при комнатной температуре.

Колбаса сырокопчёная Майкопская СССР Домашняя колбаса, Рецепт, СССР, Кулинария, Длиннопост

Приятного аппетита.

Показать полностью 2
1954

Идеальная тушенка. Наш опыт

Всем любителям тушёнки на заметку. Так уж сложилось, что мы с супругой очень любим тушёнку. Многие воспринимают её как вариант походной еды или как запас на чёрный день, но мы просто обожаем готовить макароны по-флотски или с гречкой ее делать, как в детстве. Поэтому вопрос поиска качественного варианта стоял для нас довольно остро.

Но вот проблема: в магазинах было сложно найти нормальный продукт. Перебрали десяток фирм. Все что дешевле 180 рублей - вообще невозможно есть. Одни прожилки и жир, соя... Долгое время брали "совок" (240₽ за 325гр). Неплохой вариант, хоть и не дешёвый. Однако, тоже не идеальный.

Затем мы начали брать классную тушёнку во Вкус Вилле (260₽ за 325гр), но она того стоила. Причем, у них еще есть классный вариант не только чистой тушёнки, но и готовой гречневой каши с ней (советую попробовать).

Однако, сегодня нас занесло в магазин натуральных продуктов в Токсово и там мы наткнулись на вот такую баночку:

Идеальная тушенка. Наш опыт Тушенка, Мясо, Еда, Длиннопост

Стоила 325р (за 500гр).

Решили попробовать.

Купили, принесли домой, вывалили на сковородку и офигели.

Идеальная тушенка. Наш опыт Тушенка, Мясо, Еда, Длиннопост

Пол кило чистейшего томлёного мяса! Из посторонних примесей - только один горошек чёрного перца и листок лаврового листа. Короче, всем советую.

P.s. Знаю, что похоже на рекламу, но мы реально так долго искали классный вариант, что не можем не поделиться своей находкой. Тушёнка реально классная.

Показать полностью 2
100

Не пошлая кухня: спагетти проституток (Spaghetti alla puttanesca)

Не пошлая кухня: спагетти проституток (Spaghetti alla puttanesca) Filrussia, Спагетти, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Решил приготовить себе обед, а заодно продолжить серию "не пошлой кухни". В этот раз мы приготовим с вами спагетти проституток. По хорошему, чтобы все соответствовало классике нужно позвать проститутку, которая всё это будет готовить, а вам уже придти к обеду, как будто ваша шхуна только причалила после полугода плавания по морю!

Я же буду готовить обед без девушки легкого поведения, ибо жена не поймёт!  Да и потом с ней придется делится макаронами.... Немного истории из Вики откуда пошло такое необычное название:

У происхождения названия блюда существует множество версий. Обычно считается, что придумали его проститутки, потому что эта паста готовится быстро, а также из простых ингредиентов, которые не требуют длительного процесса готовки и которые всегда есть под рукой. Иными словами, как и путана, эта паста всегда готова насытить и не занимает много времени. Также существует история о том, что хозяйка борделя в Испанском квартале Неаполя завлекала клиентов не только жрицами любви, но и быстро приготовленными вкусными спагетти. Кроме того, эта паста имеет очень ярко выраженный запах, который манил моряков, изголодавшихся по женскому телу и по вкусной еде.

Другой вариант повествует о том, что спагетти путтанеска по своей цветовой гамме похоже на нижнее бельё путан. Красные, чёрные, зелёные, тёмно-фиолетовые ингредиенты острого соуса якобы напоминают яркие одежды проституток. Другие утверждают, что происхождение названия принадлежит реальной девушке, Иветт Ла Франс, которая была вдохновлена своим провансальским происхождением. Иветт, вероятно, была одарена не только фантазией, но и чувством юмора, несколько едкой иронией, которую она, возможно, использовала, чтобы прославлять названием этого блюда самую древнюю профессию в мире.

Также рассказывают о художнике Эдуардо Колуччи с острова Искья (провинция Неаполь). В его доме в Пунта-Молино после Второй мировой войны любила собираться местная богема. Гости спорили об искусстве, читали стихи, писали этюды, пили вино, мечтали и влюблялись. И частенько, когда у хозяина не было денег, он готовил для своих гостей пасту с соусом из того, что у него было, и что росло на его крохотном участке земли. Лишь чуть изменив классический неаполитанский рецепт спагетти алла маринара, он угощал друзей вкуснейшей пастой.

Ещё одна версия происхождения пасты путтанеска описана в итальянской газете «Il Golfo». В 2005 году в ней была размещена статья о том, что спагетти путтанеска (точнее, соус, который лежит в основе рецепта пасты) придумал в 1950-х годах Сандро Петти, совладелец «Rancio Fellone», популярного ресторана и места для ночных посиделок на Искья. Однажды вечером, когда он уже закрывал ресторан, Петти увидел несколько посетителей в ожидании ужина. Владелец ресторана подошёл к ним и прямо сказал, что он не может приготовить им еду, потому что у него почти не осталось продуктов. Но посетители настаивали на заказе, потому что были очень голодны, и поэтому предложили Петти «Facci una puttanata qualsiasi», что в переводе с итальянского примерно звучит как «Приготовь нам что-нибудь из любого мусора (остатков), что у тебя есть». Так и родился рецепт соуса и спагетти путтанеска, которые вскоре вошли в список основных блюд его ресторана.

источник: википедия

Как по мне первый вариант истории возникновения названия наверное самый правдоподобный, ибо готовится всё быстро и чаще всего из-того, что есть в холодильнике. Нам понадобится:

Спагетти - 1 пачка

Оливковое масло - 60 мл

Анчоусы - 80 грамм (посмотрел в магазине банка стоит почти 400р и заменил на консервированный тунец)

Чеснок - 1-2 шт.Оливки - 100 грамм

Помидоры (или уже готовые, как взял я)

Базилик - 1 стебель

Петрушка - 2 стебеля

Орегано - 1 щепотка

Соль - по вкусу

Перец - по вкусу

Перец чили - 1 стручок

Пармезан - 100 грамм

Не пошлая кухня: спагетти проституток (Spaghetti alla puttanesca) Filrussia, Спагетти, Рецепт, Кулинария, Длиннопост

Первом делом отварим в подсоленной воде спагетти, как указано на пачке. У меня это 8-10 минут.

Пока паста варится нарежем чеснок и маслины дольками, измельчим перец чили и помидоры (если вы брали целые). Каперсы промоем под краном, чтобы убрать лишнюю соль.

Разогреем в сковородке грамм 30 масла и выложим в него чеснок. Потомим минут 5.

Добавим перец чили и слегка обжарим.

Добавляем в сковороду помидоры, базилик. У меня были нарезанные томаты уже с базиликом. На среднем огне уварим наш соус. Фотку забыл сделать - простите!

Добавим в соус каперсы, маслины и анчоусы (или тунца, как у меня). Можно добавить рассол из маслин. Все хорошенько перемешаем и немного прогреем.

К этому времени у нас будут готовы спагетти. Сливаем с них воду и добавляем к ним соус.

Тщательно все перемешиваем. Выкладываем на тарелку, посыпаем петрушкой и тертым сыром. Вот и всё! Буквально 15 минут и спагетти Проституток готовы! 

Лично мне не хватает в них хоть какого-то мяса и бы добавил в следующий раз салями. Но тут уже каждый решает, что ему добавить в свою пасту. Приятного вам аппетита!

P.S. всё таки проститутку зря не вызвал...для первого раза (я про готовку именно этого блюда) она (они) бы точно пригодилась!

Показать полностью 8
128

Имбирная коврижка с изюмом

Прекрасно подойдет к чаю для детей и взрослых этот весьма простой и аппетитный вариант приготовления коврижки. По своему вкусу и составу теста очень напоминает обычный пряник.

Смотрите видео:

ИНГРЕДИЕНТЫ:

Мука – 175 грамм;

Овсяная мука – 75 грамм;

Сливочное масло – 75 грамм;

Сахар тростниковый - 75 грамм;

Имбирь молотый – 1 ст. ложка;

Мёд - 50 грамм;

Молоко – 150 мл.;

Куриное яйцо – 1 штука;

Разрыхлитель теста – 1,5 ч. ложки

Изюм – 125 грамм;

Соль - ¼ ч. ложки

Имбирная коврижка с изюмом Коврижка, Пирог, Имбирные пряники, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Как приготовить:

Подготовим необходимые продукты.

Имбирная коврижка с изюмом Коврижка, Пирог, Имбирные пряники, Выпечка, Видео, Длиннопост, Рецепт, Кулинария, Видео рецепт

Размолоть овсяный хлопья в блендере.

Смешать муку, овсяную муку, имбирь, разрыхлитель теста и соль хорошо перемешать.

На слабом огне подогреть сливочное масло сахар. Добавить мед.

К куриному яйцу влить молоко и перемешать.

Влить жидкую массу в сухие продукты, тщательно перемешать.

Затем добавить изюм.

Переложить готовую смесь в форму.

Выпекать в разогретой духовке до 170 градусов 60 минут.

Дать остыть, вынуть из формы.

Порезать на порции и подать к чаю. По желанию можно посыпать сахарной пудрой.

Показать полностью 12
783

Окунь - под "Желтого полосатика"

Ездил на рыбалку.

Окунь - под "Желтого полосатика" Улов, Окунь, Желтый полосатик, Рецепт, Сушилка, Сушка, Сушеная рыба, Еда, Рыбалка, Рыба, Длиннопост

Улов впечатлил количеством, но не качеством.

Коту отложил (только плавники удалил, и в морозилку).

А остальное....? Жена отказалась с окунем дело иметь. Пришла подсказка от сына. Давай, мол, сделаем как желтого полосатика...

Мне идея понравилась.

Приступил к реализации.

Сварил маринад:

на 10 литров воды – 1 кг соли - 200 грамм сахара - черный перец горошком.

Дал остыть. Залил рыбку. Уложил ГНЕТ (это обязательно)!!!

Рыбу солил целую. В маринаде лежала часов 14-15.

После промыл, почистил. При потрошении решил резать не по брюху, а как желтого полосатика - по хребту, ну что бы похоже было.

Окунь - под "Желтого полосатика" Улов, Окунь, Желтый полосатик, Рецепт, Сушилка, Сушка, Сушеная рыба, Еда, Рыбалка, Рыба, Длиннопост

Перед тем как сушить разложил и обмакнул кухонным полотенцем, что бы влагу лишнюю убрать.

Уложил в сушилку

Поставил сушку на 40 °С.

И начал следить за процессом.

Дождался....

В общей сложности по времени вышло 18 часов. Можно было и поменьше, но захотелось что бы рыбка была сухой.

Теперь закуски к пиву хватит надолго....

Показать полностью 8
35

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде

Ещё один простой и на 100% удачный рецепт дрожжевого теста для выпечки в духовке и для жарки на сковороде Рецепт, Видео рецепт, Еда, Дрожжевое тесто, Тесто, Выпечка, Вкусно, Лучшее, Пирожки, Видео, Кулинария

Привет, друзья. Хочу предложить вам рецепт приготовления дрожжевого теста для сладкой и несладкой выпечки на кефире или других кисломолочных продуктах. Изделия из этого теста можно и жарить на сковороде, и выпекать в духовке - в обоих случаях получается воздушная и очень вкусная выпечка. Мне нравится то, что это тесто можно положить подходить в холодильник, а жарить или печь из него на следующий день, а можно поставить в тёплое место, и оно будет готово уже через полчаса. Приготовление как всегда простое, а результат всегда 100 %.

✨✨✨✨✨

РЕЦЕПТ:

Кефир - 400 г

Соль - 0,5 ч ложки

Сахар - 1 ст ложка

Дрожжи сухие - 7 г (1 пакетик)

Растительное масло - 80 г (0,5 стакана)

Просеянная мука - 500 г

✨✨✨✨✨

Полный рецепт вы можете посмотреть в моём коротеньком видео

В кефир комнатной температуры высыпаем 1 столовую ложку сахара, полчайной ложки соли и сухие дрожжи. Оставляем это минут на 10, чтобы дрожжи и сахар растворились в кефире. Делаем это для того, чтобы проверить дрожжи на качество, а ещё дрожжи, активированные таким образом,  быстрее подходят потом.

Теперь выливаем сюда растительное масло.

Тут же высыпаем в чашу просеянную муку. Ложкой или лопаткой начинаем  замешивать очень мягкое, липнущее к рукам тесто. Затем я вымешиваю тесто прямо в чаше рукой около 5 - 6 минут. Повторюсь, тесто очень липнет к рукам, его нельзя "забивать" мукой.

Если вы хотите, чтобы тесто подошло быстро, чашу с тестом накройте крышкой и поставьте на кастрюлю с тёплой водой (40° - 45 °). А если собираетесь готовить из него на следующий день, уберите тесто в целлофановый пакет и в холодильник. Кстати, в этом случае сухие дрожжи сразу смешиваем с мукой и сразу замешиваем тесто.

И вот так замечательно подходит это тесто, а выпечка из него воздушная, пушистая и очень вкусная.

Показать полностью
141

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре

Сразу пишу о том, что пост для туристов и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).
Если брезгуете водою на местности, то есть фильтры для воды.
Воду сушить не буду, водку тоже)))

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Сушилка, она же дегидратор у меня Kitfort КТ-1906.
Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и менять противни местами.

Дегидрация и сублимация разные процессы. При сублимации продукты сохраняют максимум вкуса, цвета, витаминов от свежих, при дегидрации идет процесс обезвоживания продуктов (она же сушка).

Предшествующие посты:

Морковь;
Сушка продуктов. Морковь

Лук;
Сушка продуктов. Лук

Капуста;
Сушка продуктов. Капуста

Картофель;
Сушка продуктов. Картофель

Перец и томаты;
Сушка продуктов. Сладкий перец и томаты

Кабачки и тушёная капуста.
Сушка продуктов. Кабачок и тушёная капуста

Фасоль
Сушка продуктов. Фасоль

Грибы.

Сушилка для грибников вообще вещь нужная, но мы не грибники, по крайней мере пока, так что эксперимент проведу исключительно с шампиньонами.

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Вашему взору представлены половина килограмма шампиньонов. Целый килограмм отказывался умещаться на доске, потому пришлось использовать для эксперимента только половину.

Сушка продуктов. Грибы и картофельное пюре Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

В 100 гр свежих шампиньонах 27 Ккал б/ж/у - 4,3/1/0,1 (приблизительно).

Моем, нарезаем, сушим не добавляя ничего. На температуре 50-55° примерно 8 часов.

Вместо 500гр получаем 33 гр, соответственно целый килограмм составит 66 гр и уменьшил вес в 15 раз.

В 100 гр сушеных шампиньонах 261 Ккал б/ж/у - 26,8/4,5/30 (приблизительно).

Картофельное пюре.

Вы, наверное, думаете что сейчас я тут буду опять взвешивать картофель, чистить и тд.
Ооооо, нет. Тут все значительно проще. Идёте в магазин и покупаете пюре в сухом виде быстрого приготовления. Лучше пакетами на несколько порций, там и рецепт его приготовления, и б/ж/у с килокалориями. Зачем тратить силы на все эти махинации с сырыми продуктами, когда есть готовый продукт, который не так уж и дорого стоит, а энергозатраты - просто залить кипятком приправив специями. Рекламировать какие-то фирмы и прочее не стану, но участвовать в отчётах о вторых блюдах и супах-пюре этот картофель будет.

Показать полностью 8
528

Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0"

Некоторое время назад мной был сделан пост с маленьким кулинарным сборником.

Как и следовало ожидать (зная себя), я чудовищно накосячил в тексте. Это было не раз вами озвучено (да, я читал все комментарии))). Количество подписавшихся на меня людей (внезапно), а это 269 человек, просто обязывает серьёзно отнестись к тому, что казалось баловством.

Совместными усилиями с @realConnie, мы доработали этот небольшой настольный сборник для домашних колбасоделов))). Все ваши замечания учтены, и ошибки исправлены.

Как бы то ни было я удовлетворён работой, надеюсь и вам понравится результат наших трудов.

Спасибо всем неравнодушным, кто ругал, советовал и помогал, во всех смыслах! Это всё для вас! Готовьте с удовольствием.

P.S. Это ни реклама, ни пиар себя, других и никого вообще.

Всё - во славу колбасы!

Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0" Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария, Сосиски, Вкусно, Книга о вкусной и здоровой пище, Колбаса, Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса
Кулинарный сборник рецептов "Мясные поделки 2.0" Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария, Сосиски, Вкусно, Книга о вкусной и здоровой пище, Колбаса, Домашняя колбаса, Сыровяленая колбаса

Файл для скачивания

Сборник в формате А4, но можно печатать и в уменьшенном формате А5. Если кто-то заморочиться это сделать, рекомендую использовать мелованную бумагу)))).

Показать полностью 4
30

Маринованные помидоры черри за 2 часа

1. Делаем на каждом помидоре крестообразный надрез.

"Да, это долгое и нудное занятие, зато дальше будет всё совсем просто"  - успокаиваем себя этой мыслью.

2. Опускаем помидоры на пару минут в кипяток, после чего перекладываем их в холодную воду. Кожица легко отойдет от помидоров.

3. Очищаем помидоры от кожицы.

Осознаём, что надрезать помидорки было не так уж и сложно. Скучаем по временам, когда мы тихо-мирно надрезали помидорки.

4. Репчатый лук рубим мелким кубиком. Можно вообще изрубить в труху. Излейте на бедную луковку весь свой гнев

Готовим МАРИНАД:

Масло оливковое - 3 ст.л.

Уксус рисовый - 2 ст.л.  (!  Рисовый ! Он 3% ! )

Сок лимона - 2 ст.л.

Базилик сухой - 1 ст.л.

Лук репчатный - 1-2 ст.л

Соль

Сахар

Перец

Маринад должен быть кисло-сладким.

Заливаем помидоры маринадом, и отправляем в холодильник на 2 часа.

Через два часа достаём помидоры, едим и понимаем, что всё было не напрасно.

Показать полностью
60

Треска запеченная в духовке

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Сегодня мы сделаем великолепное блюдо!

Филе трески с овощами, под сметано-горчичным соусом и сыром.

Богатое вкусом, сытное и, просто красивое блюдо.

И, к тому же еще и весьма диетическое.

Начнем…

Филе трески 4шт.

Морковь 2шт.

Томаты 6шт.

Лук 4шт.

Цуккини 2шт.

Паприка 1шт.

Шампиньоны 400гр.

Сметана 380гр.

Горчица 3ст.л.

Сыр 400гр.

Масло оливковое 50мл.

Розмарин, тимьян 1пуч.

Нарезаем овощи

Треска запеченная в духовке Еда, Рыба, Рецепт, Видео рецепт, Вкусно, Диета, Обед, Ужин, Длиннопост, Кулинария

Смазываем противень маслом

Выкладываем лук и рыбу

Добавляем травы

Закрываем остальными овощами

Смешиваем горчицу соль и сметану

Кладем смесь сверху на овощи

Добавляем сыр

Запекаем 40мин. при температуре 180 градусов

Наслаждаемся!

рецепт тут: https://www.youtube.com/watch?v=SIKsEkfM1xk

Показать полностью 10
118

Ответ на пост «Вкуснейшие чебуреки с мясом и сыром! Простой и доступный рецепт!» 

Вчера увидел этот пост и аж заскулил - больше трёх лет не ел чебуреки...

Лежала свининка для пельменей, но пришлось ей стать чебуреками.

Укропа здесь всё равно нет, кинзу ненавижу, а за пертушкой было лень ехать, поэтому без зелени.

Народная кхмерская мясорубка. 

Ответ на пост «Вкуснейшие чебуреки с мясом и сыром! Простой и доступный рецепт!» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Чебурек, Пирожки, Ответ на пост, Длиннопост

Лучок

Ответ на пост «Вкуснейшие чебуреки с мясом и сыром! Простой и доступный рецепт!» Еда, Рецепт, Видео рецепт, Кулинария, Чебурек, Пирожки, Ответ на пост, Длиннопост

Фарш. Перца взял чайную ложку с верхом. Треть я даже не почувствую. :) 

Тесто. Что-то подозрительно мало... И это я всего одну луковицу взял...

Начиняю. На самом деле я брал больше фарша, так получилось сфотать.  Тесто раскатано тонко, было полупрозрачное, но после редактирования фотографий (света было маловато), стало более молочным...

Форма же не главное, верно? :)

Жарко само само по себе, а во время жарки так ваще...

По итогу. Половина фарша пошла в морозилку. Явный диссонанс в количестве.

Вкусно! Немного суховато, рубленый фарш не так сочится.  В следующий раз можно и водички плеснуть.

А вот тесто однозначно буду искать другое. Вкусное, но... не такое. Просто другое.

Тем не менее, спасибо большое за рецепт!

Показать полностью 6
124

Сушка продуктов. Фасоль

Сразу пишу о том, что пост для походников и экспериментаторов.

Неся в поход высушенные продукты люди не несут воду для их восстановления и готовки, она берётся из местных природных источников (ни один человек в походе не несёт воду для чая, супа, вторых блюд весь поход, это не реально, особенно если вы идёте на 10 дней в горы и перевалы).
Если брезгуете водою на местности, то есть фильтры для воды.
Воду сушить не буду, водку тоже)))

Термообработка перед сушкой продуктов делается для того, что бы продукты быстрее напитались водою, сырые восстанавливаются в объёме и весе намного дольше и требуют дополнительной варки после замачивания.

Сушилка, она же дегидратор у меня Kitfort КТ-1906.
Можно сушить в духовке если температура настраивается на 35-70 градусов и есть вентиляторы. Только нужно следить и менять противни местами.

Дегидрация и сублимация разные процессы. При сублимации продукты сохраняют максимум вкуса, цвета, витаминов от свежих, при дегидрации идет процесс обезвоживания продуктов (она же сушка).

Предшествующие посты:

Морковь;
Сушка продуктов. Морковь

Лук;
Сушка продуктов. Лук

Капуста;
Сушка продуктов. Капуста

Картофель;
Сушка продуктов. Картофель

Перец и томаты;
Сушка продуктов. Сладкий перец и томаты

Кабачки и тушёная капуста.

Сушка продуктов

Фасоль

Как я уже писала, описываю только проработанные рецепты, и потому сюда вошла и красная фасоль.
В поход мы решили взять сухую фасоль в том виде, в котором её продают, ну а что, подольше поразмачивается, и нормально все будет.
"Хахахахаха, наивные мои", - кричала на нас полуготовая фасоль всем своим видом из тарелки.
Съесть-то мы её съели, но так дело не пойдёт. Вернувшись из похода, снова начали эксперименты доведения её до того состояния, которое требовалось нам и мы нашли выход из ситуации. Описываю рецепт, опять же все индивидуально, может, у кого иные вкусы и сделает в другом соусе.

1 кг фасоли.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

Варим до готовности.

Сушка продуктов. Фасоль Заготовки, Еда, Туризм, Поход, Горы, Длиннопост, Кулинария

После добавляем к фасоли:
Чеснок 80 гр.
(трём на тёрке/выдавливаем через чеснокодавилку/мелко рубим)

Масло растительное 50гр.

Томатная паста 400 гр.

Итальянские травы 5 гр.

Жидкий дым 8 гр.

Соус "Shriracha" 25 гр.

Сахар 80 гр.

Соевый соус 80 гр.

Соль 8 гр.

Перемешиваем, доливаем воды, чтобы она накрывала всю фасоль, и тушим до выпаривания всей влаги.
Выкладываем на тефлоновый коврик или кондитерскую бумагу и сушим при температуре 70° до полного высыхания.

В 100 гр высушенной фасоли в томатном соусе 312 Ккал б/ж/у - 17/5/56 (приблизительно) .

Показать полностью 15
82

Пирог из лаваша с сыром и зеленью

Пирог из лаваша с сыром и зеленью Лаваш, Пирог, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Пирог с сыром

Предлагаю рецепт несладкой домашней выпечки - пирог из лаваша с сыром! Он очень прост в приготовлении, справится каждый, ведь нет ничего сложного. Попробовав нежный, сочный пирог с тянущейся начинкой и хрустящей корочкой с насыщенным вкусом, вы не останетесь равнодушными. Подайте его к чаю или кофе, а также он подойдет в виде закуски на домашней вечеринке.

Для приготовления пирога вам понадобится тонкий бездрожжевой лаваш примерно по 100 граммов каждый, его форма не имеет значения. Кефир я взяла 2,5% жирности и три некрупных яйца. Сыр выбирайте по своему вкусу, мне нравится сулугуни и твердый Российский сыр. Они оба хорошо плавятся и имеют насыщенный вкус. Что касается зелени, я взяла укроп, но можете заменить его петрушкой или базиликом, а можете не класть вовсе, так тоже очень вкусно и оригинально. Пробуйте, экспериментируйте, а результат вас обязательно порадует!

Порций: 8

Время приготовления: 1 ч. (20 минут на подготовку и 40 минут на выпекание)

Ингредиенты (8 порций)

- Кефир — 2 ст.

- Кунжут — 1 ст.л.

- Лаваш — 3 шт. (тонкий)

- Сыр сулугуни — 300 г

- Сыр твердый — 300 г

- Укроп свежий — 1 пуч.

- Яйца куриные — 3 шт.

Приготовление:

1. Прежде всего, сделайте заливку для вашего вкусного и сытного пирога. Для этого налейте кефир в отдельную глубокую тарелку и разбейте в нее же три куриных яйца. Пробейте все погружным блендером. Можно воспользоваться обычным венчиком или даже вилкой, главное, чтобы получилась однородная масса.

Пирог из лаваша с сыром и зеленью Лаваш, Пирог, Рецепт, Еда, Кулинария, Длиннопост, Пирог с сыром

2. Для начинки возьмите несколько видов вашего любимого сыра. В отдельную глубокую тарелку натрите на крупной терке весь сыр.

3. В сырную тарелку добавьте мелко нарубленную зелень. У меня укроп, можно взять как свежий, так и замороженный. Можете зелень вообще не добавлять, если не любите.

4. Аккуратно перемешайте все ингредиенты в сырной тарелке. Начинка для пирога готова.

5. Теперь можно приступать к сборке пирога. Для этого возьмите форму для выпечки, у меня 25 на 17 сантиметров. Одним лавашем застилаем форму так, чтобы края свисали по бокам, и их хватило, чтобы закрыть ваш пирог сверху.  Сейчас включите ваш духовой шкаф на 200 градусов, пусть нагревается.

6. На дно формы поверх лаваша насыпьте часть начинки из сыра и зелени, равномерно распределите ее по всему дну тонким слоем.

7. Два тонких лаваша разорвите на куски среднего размера, не слишком мелко, но и не крупно. Тонкие куски лаваша поместите в кефирно-яичную смесь, чтобы он хорошо пропитался.

8. Выложите несколько пропитанных кусков лаваша поверх начинки в пироге так, чтобы полностью покрыть дно формы.

9. Теперь снова возьмите часть начинки и разложите, равномерно распределив слой пирога. Потом слой лаваша, замоченного в кефире и снова сыр... Так повторяйте, пока не закончится начинка.

10. Теперь, когда все слои выложены, закройте пирог лавашом, который свисал по краям формы. Смажьте оставшейся кефирно-яичной смесью сверху весь пирог и посыпьте кунжутом (одной столовой ложки вполне хватит).

11. Поставьте форму со слоеным пирогом в духовой шкаф, разогретый до 200 градусов приблизительно на 40 минут. Ориентируйтесь по румяной корочке и не забудьте об особенностях именно вашего духового шкафа.

Пирог готов. Выньте форму, дайте немного остыть, чтобы не обжечься и режьте на порции.

12. Вкусный, ароматный, нежный пирог из лаваша с сыром порадует ваших родных и гостей! Готовьте с удовольствием и приятного аппетита!

Ссылка на исходный материал: https://www.fresh.ru/recipe/1982-pirog-iz-lavasha-s-syrom-i-...

Показать полностью 12
3977

Сборник рецептов

С недавнего времени увлёкся работой с мясом, а собственно колбасы, ветчины и прочие вкусности. Началось всё конечно же с обильного слюноотделения и коллекции рецептов. Следующим этапом стала закупка инструмента и ингредиентов: специй, оболочек и всего прочего.

Спустя какое-то время я понял, что все опробованные рецепты (взятые на Пикабу или в других источниках) как-то в разброс и не систематизированы.

Пришла в голову  сделать какое-то подобие книги рецептов. Их конечно же гораздо больше чем я собрал, но этому есть объяснение. Все представленные рецепты я опробовал на себе, семье и друзьях. В некоторые рецепты были добавлены свои маленькие изменения, за это прошу авторов на меня не ругаться.

Выставляю на ваш суд сборник рецептов "Мясные поделки".

Сборник рецептов Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария
Сборник рецептов Сыровяленое мясо, Рецепт, Еда, Мясо, Длиннопост, Хамон, Кулинария

За вдохновение благодарю: @dyxxless, @Belyj1, @Anatoly161, @Gansserov, @stvol2000, @patap87, @Gurungua, и многих других

Всем доброй пятницы и приятного аппетита!

Спасибо, что дочитали до конца.

Показать полностью 21
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: