Цек на кафельной плитке

Добрый день, "коллеги".
Почему слово коллеги в кавычках? Потому что я теоретик, я специалист в экономике и бухгалтерии, но руками "строить" не умею. У нас небольшой семейный бизнес, занимаемся ремонтами. Так же работаем с субчиками.
История такова:
После окончания работ, делали санузел "под ключ", месяца через два после сдачи, Заказчик обращается с претензией на дефекты кафельной (стеновой) плитки.
Такой случай в практике у нас не первый. Их было три, по одному эпизоду переделывали, но за счет Заказчика, он согласился с браком плитки. Да там и укладка была на так же на гкл под гребенку.
По второму повреждения были очень малозаметны и минимальны и Заказчик не выходил с вопросом переделки. Просто констатировали факт.
Ну вот "и снова здравствуйте!".
В первом случае вторая укладка так же через несколько месяцев полезла трещинами (паутинкой). Причем до нас тоже была уложена плитка и тоже вся была в паутинке. Кладку делали разные мастера и с разными клеями. Но плитка покупалась у одного и того же поставщика.
Во втором случае так же был совсем другой мастер, другой клей, но плитка того же поставщика.
Ну и третий случай - та же история, другой клей и снова другой мастер. Но поставщик плитки тот же.
Именно поэтому (один поставщик плитки, плитка из бюджетного сегмента) меня наводит на мысли о качестве плитки. Хотя один из мастеров любитель выровнять стены слоем клея потолще, что может быть причиной цека на глазури плитки.
В третьем (нынешнем) случае укладка производилась на влагостойкий гипсокартон, под гребенку. В одном из углов слой клея был чуть толще чем гребенка, не более чем на 0.3-0.5 мм.
Клиент проблемный (пока делали, ночевал с линейкой в ванной, указывал как именно нужно делать ту или иную работу, стоял над душой,бодались по каждому этапу). В общем он с меня не слезет.
Не буду скрывать, моя цель - соскочить с переделки. И так всю душу вымотал своими знаниями с ютуба.
И я склоняюсь к мысли, что дело в плитке. Я, конечно не эксперт, и даже не мастер. Конечно же со своими ребятами поговорила. И ясен пень все говорят о дефекте плитки.
Кстати, полгода назад, мастер любитель выровнять клеем сдал объект, там плитка из среднеценового сегмента и другого поставщика. Все на сегодня отлично.
Нынешний Заказчик написал претензию в магазин, ответ ожидаем: мы белые и пушистые, у нас все сертификаты, в том числе на испытания, это монтажники напихали много клея и сами виноваты.
Мне заказчик пока письменную претензию не писал, но чую- она будет и хочу подготовиться.
Хочу услышать мнение экспертов или мастеров, в чем могла быть причина цека? Как это установить?
Есть ли у меня основания заказчика вежливо отбрить? Как подтвердить свою правоту?
Заранее благодарю за участие.
Мое нежелание что то делать на этом объекте это уже просто крик души((( Потребительский экстремизм в последние два года просто зашкаливает. Почти каждый заказ хоть за вредность бери в процентах, нервы мотают только в путь(( всегда стараюсь действовать в рамках правового поля, зачастую иду навстречу заказчику, потому что мне легче где то в чем то уступить чем бодаться((( но вот теперь все.... Край(((

Цек на кафельной плитке Строительство, Плиточные работы, Рекламация, Претензия, Экспертиза, Работа

Лига Строителей

40 постов293 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается:

1. Оскорбление оппонентов

2. Политические темы в чате