ЦБ назвал признаки хищения денег с карт

Центробанк назвал признаки операций, которые должны быть приостановлены, поскольку могут проводиться без согласия клиента.


В первую очередь это совпадение данных о получателе перевода с данными базы регулятора о случаях и попытках хищений.


«Второй признак, который указывает на то, что операция может проводиться для кражи денег, — совпадениe информации o параметрах устройств, используемых для совершения перевода чeрез информационную систему (к примеру, интернет-банк), с информацией o параметрах устройств из базы данных», — говорится в сообщении.


Отмечается, что также о возможном хищении средств говорит несоответствие характера, объема и параметров транзакций обычным операциям, которые проводит клиент. Кроме того, не последнюю роль играет время суток, день и место проведения операции.


В случае возникновения сомнений банк должен незамедлительно связаться с клиентом для выяснения всех обстоятельств. Если дозвониться до владельца карты не удалось, то банк может приостановить операцию на срок до двух суток, отмечает ЦБ.


Ранее в сентябре мошенники придумали новый способ кражи денег с карт россиян. Хакеры отправляют потенциальным жертвам SMS со ссылкой на федеральный закон о блокировке карты банком в связи с тем, что последняя операция показалась ему подозрительной. Далее предлагается перезвонить по телефону для подтверждения транзакции и назвать персональные данные. После сообщения личной информации человек лишается денег.