"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Первую половину этого года я посвятил Республикам Закавказья и мне снова есть, что вам рассказать! Начну со своей излюбленной темы — защитных сооружений гражданской обороны.


Сегодня убежище не простое, а простоявшее долгие годы затопленным и покрывшееся толстым слоем ржавчины.


Итак над нами Баку, важное правительственное учреждение с вертолетной площадкой под которой я надеялся найти как минимум бункер в несколько этажей и массивные гермодвери "военного образца" даже слегка подкрепили мою надежду, но всё оказалось не так-то просто!

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Дух коммунизма вселив в меня надежду красивой дверкой, оставил меня взбалтывать пахнущую болотом воду и пытаться открыть намертво проржавевшую дверь (расширить проём достаточный, чтобы в него пролезть) и вернулся лишь похохотать нам моим разочарованным лицом когда я наконец-то её открыл.


"Бункер" оказался всего лишь рядовым бомбоубежищем, отдельностоящим сооружением гражданской обороны и по количеству вентиляционных шахт на поверхности я ожидал увидеть сооружение как минимум в два раза больших размеров.

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Впрочем я бы совершенно не огорчён, место оказалось довольно фактурный и на фотосъёмку у меня ушло ещё около пары часов хождения по затопленному сооружению.

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

"Атмосфера" у местечка была довольно необычная.

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Рыбалка на болоте. Пахло тиной и заросшим озером, а акустика подземелья разносила усиленные звуки ветра играющего с растительностью на входе.

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Так, что никакой привычной тишины подземелий, что лишь изредка прерывается звуком затвора фотокамеры и биением собственного сердца — тут было совсем иначе и признаться, довольно непривычно и волнительно.

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Как вы могли заметить, бомбоубежище было затоплено почти под потолок, но затем его по всей видимости откачали. Впрочем, бывают случаи когда вода уходит из таких место самостоятельно...

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

И ещё один любопытный факт напоследок. В Азербайджан я приехал налегке и резиновых сапог у меня с собой не оказалось, поэтому, когда я только разведал это место то даже не попытался пройти дальше затопленной части.


Эх... Вот бы мне с неба упали резиновые сапоги. Мочить ноги в ржавой воде мне совершенно не хотелось. И что вы думаете? Через пару дней мне на голову упали новые резиновые сапоги (нет) я нашёл пару сапогов на одном из заброшенных заводов.

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Правда, так как я не просил у проведения целые сапоги, то ожидаемо под самый конец фотосъёмки я промочил одну ногу пытаясь пройти к самому глубокому участку. Один сапог оказался дырявым...

"Царство Ржавчины" Заглянул в заброшенное бомбоубежище простоявшее долгие годы под водой Бомбоубежище, Зсго, Длиннопост, Заброшенное

Такие дела! Этой публикацией я начинаю серию постов по заброшенным местам Республик Закавказья и впереди будет ещё много интересного. (следить и сортировать можно по соответствующим тегам urbex + название страны).

Спасибо за внимание! На вопросы как обычно, отвечаю в комментариях.

Снято: Canon 60d + Sigma 8-16 Обработано: Photoshop CC Свет: Armytek Wizard и Armytek Predator

Источник: перепост с коллективного блога | а самые интересные посты в Telegram

Заброшенка

2.5K постов16.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе действует система тегов. Добавляя посты вносите соответствующие теги:


*[урбанфакт] - Информативный пост с обильным количеством информации и фотографий

*[урбанфото] - Пост содержащий исключительно эффектные/интересные снимки

*[забугорныйурбан] - Пост содержащий информацию о иностранных объектах

*[урбанслучай] - Случаи, курьезы, происшествия из личного опыта урбан-туристов


*Также желательно добавлять тег с названием города/населенного пункта местонахождения объекта