115

Царский гриб

Царский(Цезарский гриб). Из одного семейства с мухоморами, съедобен. Ценится наравне с Белым грибом, особенно хорош маринованный в стадии "яйца".

Гриб теплолюбивый и редкий, бывает раз в несколько лет, в теплое и умеренно дождливое лето. Растет на полянах в траве и солнечных опушках. Всегда группами.

Фоткал в Краснодарском крае в начале августа прошлого года. Ни когда не видел их в таком количестве как в прошлом году и наврядли еще увижу.

В стадии "яйца" легко перепутать с бледной паганкой и мухомором, будьте осторожны!

Царский гриб Цезарский гриб, Лес, Грибы, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+10

прикольный. Но я собираю только то, что уже ела.

ещё комментарии
+5

самый вкусный гриб. Жаль, что краснокнижный. С бледной поганкой сложно перепутать. шляпка красная внутри.

раскрыть ветку 1
+1

У нас не занесён в Красную книгу.

Шляпка скорее оранжевая, красная у красного мухомора. Когда шляпки ещё не видно, нужно проверять, либо просто не брать такие.

+3

Вкус гриба бесподобный..что то между яйцом, курицей и сливками. Самый лучший вкус среди грибов, по моему мнению.Очень хрупкий, знатоки соаетуют даже не мытьб т.к вкус смывается. Просто аккуратно очистить и на сковородку. Я их обожаю..собирала в Приморском крае в лесах вдрль моря.корзинка наполняется быстро.любит сырые затененные леса.

раскрыть ветку 2
0
А мне напоминает рыбу в кляре))))
0
Очень вкусный, но у меня на него аллергия . Нажарила, 2 ложки съела, и чесалась 2 дня. Обидно(((
+1

Перепутать с бледной поганкой... это покруче чем фугу ).

раскрыть ветку 3
+23

"... незнакомые грибы надо варить с луком. Если лук посинеет, грибы отравлены. Если же остаётся белым, то лучше выбросить всё вместе с кастрюлей, потому что вообще непонятно. "

+1

Русская рулетка для веганов)

0

Грибники вообще народ отважный. Грибов всяких разных около 100 тысяч видов, откинуться от них проще чем поймать пулю в "чёрном" районе.

0
У нас его яичным называют, так как на желток с белком похож. Вкусный, но попадается редко)
0
Я их встречал, но брать боязно, а есть еще страшнее!
-3

Говорят, где царскую семью закопали их много уродилось

раскрыть ветку 3
+3
Иллюстрация к комментарию
0

На Урале не растет, слишком холодно

раскрыть ветку 1
+1

Он наверное Боспорское царство имеет ввиду.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: