Цак надень и в пепелаце сиди.

Когда мне было мало лет и компьютерные игры только начали жрать мой мозг, я дичайше зарубал в Warcraft II и HoMM II.
Их фентезийный сеттинг нежно гладил моё воспитанное на сказках либидо.
А потом грянул гром и Метелица выпустила Стар Крафт.

На неокрепший разум 12-летнего пацана мир космопИхоты и адских зергов сам по себе произвел лютое впечатление, поскольку не было еще у детишек ни Вахи, ни Пола Верховена.

Рассказ мой, однако, немного о другом.

Диск с игрой, который мне достался, прошел через руки каких-то совершенно обдолбанных пиратов, куда там Фаргусу.
Перевод доставлял.

Базовый юнит Протоссов, Зилот, был переведен как "Пацак".
Их же, тоссовский, Шаттл - "Пепелац".
А больше всего повезло фотонке. Она была переведена как "Транклюкатор".

Я, в том возрасте, еще не смотрел великолепнейший фильм "Кин-дза-дза!", почему-то он прошел мимо меня. Впоследствии я наверстал упущенное, да, но именно в те годы я был уверен: перевод - адекватен, именно такие названия и носят юниты в Стар Крафте, так их назвали Близзы.

И когда, в компьютерном клубе, во время махача по сетке в СК, я орал: "Блин, мне транклюкатор вынесли и собаки пацаков жрут!" взрослые дядьки очень громко смеялись.

Я думал, что это я такой охуенный юморист. Звезда клуба.

Многие годы спустя я понял, почему эти дядьки так ржали.


З.Ы. Я не помню, какая конторка издавала ту версию игры, а жаль. Мне интересно, как были переведены другие юниты, которые и в родном геймерском сленге получили замечательные прозвища "Батон", "Табуретка", "Маринад" и так далее.

StarCraft

317 постов1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Помните, что киберспорт и игры находятся вне политики, поэтому воздержитесь от ее обсуждения и споров на политические темы в сообществе;

2) Уважайте других подписчиков сообщества, не публикуйте спойлеры к идущим турнирам и чемпионатам вне специальных постов-обсуждений;

3) Данное сообщество является тематическим и посвящено играм серии StarCraft, если вам по каким-то причинам они неприятны, просим вас пройти мимо и воздержаться от хейта и ненависти внутри сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

уу, у меня даже ещё валяется дистрибутив старика с этим переводом )

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку