Цак надень и в пепелаце сиди.

Когда мне было мало лет и компьютерные игры только начали жрать мой мозг, я дичайше зарубал в Warcraft II и HoMM II.
Их фентезийный сеттинг нежно гладил моё воспитанное на сказках либидо.
А потом грянул гром и Метелица выпустила Стар Крафт.

На неокрепший разум 12-летнего пацана мир космопИхоты и адских зергов сам по себе произвел лютое впечатление, поскольку не было еще у детишек ни Вахи, ни Пола Верховена.

Рассказ мой, однако, немного о другом.

Диск с игрой, который мне достался, прошел через руки каких-то совершенно обдолбанных пиратов, куда там Фаргусу.
Перевод доставлял.

Базовый юнит Протоссов, Зилот, был переведен как "Пацак".
Их же, тоссовский, Шаттл - "Пепелац".
А больше всего повезло фотонке. Она была переведена как "Транклюкатор".

Я, в том возрасте, еще не смотрел великолепнейший фильм "Кин-дза-дза!", почему-то он прошел мимо меня. Впоследствии я наверстал упущенное, да, но именно в те годы я был уверен: перевод - адекватен, именно такие названия и носят юниты в Стар Крафте, так их назвали Близзы.

И когда, в компьютерном клубе, во время махача по сетке в СК, я орал: "Блин, мне транклюкатор вынесли и собаки пацаков жрут!" взрослые дядьки очень громко смеялись.

Я думал, что это я такой охуенный юморист. Звезда клуба.

Многие годы спустя я понял, почему эти дядьки так ржали.


З.Ы. Я не помню, какая конторка издавала ту версию игры, а жаль. Мне интересно, как были переведены другие юниты, которые и в родном геймерском сленге получили замечательные прозвища "Батон", "Табуретка", "Маринад" и так далее.

StarCraft

317 постов1.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Помните, что киберспорт и игры находятся вне политики, поэтому воздержитесь от ее обсуждения и споров на политические темы в сообществе;

2) Уважайте других подписчиков сообщества, не публикуйте спойлеры к идущим турнирам и чемпионатам вне специальных постов-обсуждений;

3) Данное сообщество является тематическим и посвящено играм серии StarCraft, если вам по каким-то причинам они неприятны, просим вас пройти мимо и воздержаться от хейта и ненависти внутри сообщества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

чорт, ни разу не играл в старкрафт, попробовать чтоль .__.

раскрыть ветку (21)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Второй кстати нынче онлайн бесплатный (компании за деньги). Уже почти год как. Присоединяйся!

раскрыть ветку (19)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Первый полностью бесплатный.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

А что там с пираткой ремастера? Я как-то качал с торрентов, но крякнуть так и не смог почему-то.

раскрыть ветку (17)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чем лицензия плоха?
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шесть соток на дороге не валяются. Я за интернет плачу не для того чтобы покупать ремастер и полтора раза в него сыграть, заценить графоний и забросить.

Да и деньги за диаблу до сих пор жалко, лучше бы пропил и прошел на ютубе.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересный подход.
За удовольствие от "пропил" (алкоголя) или от времени, потраченного, скажем, в кинотеатре, готовы платить, а за кучу времени, с удовольствием проведённого в игре - фигушки. Чем одни платные развлечения "правильнее" других?
Если я не могу себе позволить ангар для самолёта и обслуживание последнего - я не покупаю самолёт, а не иду его воровать.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я о том, что я может сейчас и куплю версию эту, тем более уже накатил пивка для доброты и широты души. Но поиграю в это чудо-юдо для галочки так просто, очень недолго. Кингдом кам я куплю со временем, ведьмака тоже (сейчас очень большая напряжёнка с деньгами) хочу их поддержать - сделали хорошо.

Не подумайте,что я принципиальный пират, у меня больше сотни игр в стиме, особенно тех, в которые я рубился долго в детстве (еще и брательнику их подарил, чтобы по сетке рубиться). Просто мне хочется заценить что я получу.

Насчёт удовольствия - диабла мне совершенно не зашла. Я взял её по предзаказу, вышла она как раз в мой день рождения, удовольствие было лишь от того, что мне дама, которую я пригласил посмотреть как я буду проходить диаблу мне дала (крутой смайлик). А этот симулятор аукциона - нахуй-нахуй.

Я реально просто хочу пару часиков позалипать в кампанию ремастера, не больше. Двухчасовое кино стоит 200р, а тут 600 выложить надо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант можно позалипать в mass recall - кампании 1го Старкрафта на бесплатном клиенте sc2. И сейчас все это приняло очень крутой вид, особенно с ретро модом моделек
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тогда разговор лишь про отсутствие 2 халявных часов в бнете на "посмотреть", как у стима. Тут согласен, разрабам площадок есть, с кого брать пример.

PS В диабле же давным-давно аукциона не стало. Да и мне откровенно зашла сюжетка, не вижу в ней серьёзных минусов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я вот раздобрел после двушечки пива и у меня по соседству открыта вкладка с покупкой ремастера. Но может найдется добрый доверительный человек, который даст поиграть за просто так или по цене пачки дешевых сигарет.


А насчет диаблы - заметил, что аукцион убрали (а я на нем иногда брал годные вещи занедорого). Не далее как в январские выходные перепрошёл на максимальном уровне сложности. Может и стоит поиграть за всех персонажей, но моё мнение, вторая пизже во сто крат. А эта меделенная какая-то, будто в свежем меду играешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вторая огонь, не буду спорить. Да и первую порой перепрохожу. Третья оказалась на один раз, но всё же синематики там отличные.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Там новая близзовская дрм, еще не взломали
А жаль

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезно? Еще не взломали? А как же пафосная денуво-хуюва? Ее взламывают через секунду после появления, чо трудно дрм близзов взломать?


Забавно, как все в сети ржут над ДРМами типа денуво, а близзы как-то умудряются пихать свои версии защиты, которые не мешают, не заметны, и из-за которых халявщики все еще не могут насладится диаблами всякими 😄

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У близзов вообще очень редко игры ломают. По крайней мере ебли с этим в разы больше

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сравниваете абсолютно разные вещи и это выдает вашу некомпетентность в этом вопросе) Звучит как "тупые врачи, вон корь вылечили, че сложно что ли рак вылечить"

Представьте, что вам нужно защитить только свой продукт. И представьте, что вам нужно разработать систему защиты, которая будет работать с ЛЮБЫМ продуктом.

Для своей системы проще сделать, её можно внедрить прямо в продукт, она будет частью этого продукта. И другое дело, когда в игру засовывают денуво (на самом деле игру засовывают в денуво) и одно без другого вполне может существовать.

ДРМ Близзардов работает с сервером, написать эмулятор такого сервера задача нетривиальная.

Да и дьяблу, кстати, насколько мне известно, уже давно сломали.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Про диаблу понятно - все случайные события обрабатываются на сервере - что выпадет, какой урон мобам будет нанесён. Именно поэтому и ломали долго и стрёмно - нужно было поднять свой сервак, который бы работал бесплатно.

Но старкрафт-то? Что там случайного?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
а зачем там что то случайное? защита лицензию не подтвердила, игра отказалась работать
Автор поста оценил этот комментарий

Там проверка лицензии на сервере идёт, без проверки запускается обычный ск:бв

Автор поста оценил этот комментарий

Бла-бла-бла. Если бы я был компетентен, то промолчал бы, так как все знал бы. А вы видимо, слишком менторны и пафосны, чтобы нормально объяяснить что-то, и это выдает вашу некомпетентность в этом вопросе 😤

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я постарался объяснить почему это не так просто и даже привел примеры, не нагружая ненужными техническими деталями, почему моя попытка объяснить не считается нормальной?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Первая компания второго Старика бесплатная (ага, как первая доза). Сыграй, не пожалеешь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку