Трюфель и дети

Я выросла в семье, где всегда держали собак. В основном, конечно, их держала мама. И т.к. мамин авторитет был непоколебим, слушались ее все: и дети и собаки.
Я росла с мечтой, что когда-нибудь я обзаведусь собственным лучшим другом. Но чем старше я становилась, тем четче осознавала, что с моей "строгостью" такого послушания я не достигну. По крайней мере, просто так. Я понимала, что свою собаку необходимо будет дрессировать и воспитывать. И мне это казалось жутко скучным процессом. То ли дело обучать детей! С ними и поболтать можно, и отдача видна, и результат. А собака что?

Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака

Но время шло, и все сложилось так, как должно было.
Судьба свела меня с Трюфелем, а позже привела на дрессировочную площадку "Импульс-DOG".

Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака

Тогда я поняла, как же сильно ошибалась.
Это было похоже на магию. Во всех сказках животные разговаривают, понимают тебя. И теперь, как по волшебству, меня стал понимать мой собственный пес!
Дрессировка оказались очень занятным делом, которое радовало нас с Трюфелем одинаково. Но был и второй важный аспект моей жизни: педагогика. Я даже не думала, что это можно как-то совместить, но, я снова ошиблась.

Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака

Теперь мы с Трюфелем периодически выступаем в разных учебных заведениях, в составе кинологического клуба "Импульс-DOG". И это что-то невероятное! Когда твой пес с нетерпением ждет твоих команд, с удовольствием их выполняет, а потом еще вы слышите восторженное хлопанье детских ладошек - непередаваемо.

Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака
Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака

И конечно, меня очень радует, как Трюфель относится ко всем ребятам, которые после выступления подходят погладить его и покормить. Как спокойно он ложится, аккуратно берет из их маленьких ручек корм, как благодарно облизывает их ладошки, как терпеливо дает лапу всем желающим.
В такие моменты у меня внутри все светится, хочется жить и продолжать свое дело дальше.

Трюфель и дети Дрессировка, Собаки и люди, Дети, Кинология, Длиннопост, Собака

Собачьи будни

28.6K пост19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.