Трэшовая жизнь. Часть 8. В заключение о хорьках.

Ссылки на предыдущие посты.

Часть 7. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_7_ne_zavodit...

Часть 6. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_6_5976768

Часть 5. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_5_5951418

Часть 4. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_4_5946506

Часть 3. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_3_5945102

Часть 2. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_2_5944750

Часть 1. https://pikabu.ru/story/tryeshovaya_zhizn_chast_1_5944444


_____________________________________________________________________


Хорёк - это тот ещё трэш.

Интернет пестрит трэшовыми историями о хорьках. О том, как они мёртвой хваткой цепляются за носы любопытных собак. О том, как они злобно пожирают своё потомство, испугавшись человеческих рук. О том, как они душат кур в деревнях. О том, как тяжело с ними шумными ужиться. Но и забавных и добрых историй полно.

История Ульки хоть и полна трэшовых ситуаций, но всё же добрая и веселая, каждый раз со счастливым концом.

Улька бесила всю семью, но не любить её мы не могли. В ней сочеталось несочетаемое. Впервые мы столкнулись со столь необычной в плане характера животинкой. Такой больше никогда не будет. Она была действительно уникальной. То, как она спонтанно появилась в нашем доме, как привязалась к нам, как озорничала, как удивляла и пугала, как бесила и умиляла, через что проходила и с какой невероятной живучестью выбиралась из самых глубоких жоп.

Я не желаю никому заводить хорька. Это те ещё мрази. Ужиться с ними стоит стальных нервов, титанического терпения и невероятного позитивного отношения ко всему, что эти гады вытворяют. Это не привычные независимые кошки, не выдрессированные преданные собаки, не мелкие удобные хомячки. Это реальный член семьи. Вот прям натуральная такая писюха на теле вашей семьи. Мелкая, вонючая, вечно сама-по себе, но то и дело требует постоянного внимания, создаёт вам неприятные и неудобные ситуации и вообще мешается так или иначе, но она доставляет вам небывалое удовольствие и без неё как-то всё кажется неправильным и неполноценным. Достаточно попробовать один раз и подсаживаешься навсегда.

Я никогда больше не заведу хорька. Не только потому, что это редкостные мрази, но и потому, что Улька была невероятно уникальной и никто не сможет с ней сравниться. На её фоне любой другой хорёк покажется блеклой скучной пародией на то мелкое любвеобильное чудовище с трэшовой жизнью.

С годами Улька стала чаще болеть. Обычная простуда требовала особого ухода. Ставить уколы этой мелкой вертлявке та ещё морока. Подкожные и внутримышечные - один хрен хер попадешь. Шерсть на хвосте стала редеть, пока не опала полностью, оставив только голый тощий хвостик. Поломанные о прутья клетки зубы давно пожелтели и не могли жевать сухой корм, поэтому его размачивали в молоке до мягкой кашици, которую удобно было слизывать. Улька почти не покидала клетку и всё время спала, закутавшись в шерстяные старые шарфы. Клетку поставили на самодельный сундук, чтобы не продувало на холодном полу. Вес животинка вообще не набиралась, только худела и усыхала. Знаете, как старушки с годами усыхают, так и она только уменьшилась в размерах. Стала мало ходить, позвоночник торчал под поредевшей шкуркой, когти зарастали постоянно. Она просто старела.

Несмотря на свою старость она оставалась озорной засранкой. Когда в доме появился котёнок, она пыталась с ним поиграть, но в силу своей мелкости котёнок не смог удовлетворить старушку игривостью. За это она его сильно укусила за ухо и потащила под диван. Так началась их вражда. Булка обиделся не на шутку и только искал повода отпинать эту засранку, а ей было глубоко похрен на обиды этого сопляка. Поэтому вместе их никогда гулять не выпускали и каждый развлекался за закрытой дверью, не мешая друг другу. Не поладили и ладно, так бывает, нет смысла принуждать их уживаться.

2017 годы был самым спокойным в жизни Ульки, несмотря на появление кота. Она почти ничего не воровала, не портила, не обсирала, не торопилась на тот свет и только один раз поймала серую мышь. Успела осенью переболеть очередной простудой. Любого гостя она зализывала до смерти, а потом убегала по своим делам полностью этого гостя игнорируя, как какую-то мебель. Всё ещё вымаливала у деда свою любимую кабачковую икру и козюльки.

Дома стали топить очень сильно и из-за жары Улька часто спала, растекаясь по прохладному дну клетки. Смотрелось забавно. А учитывая любовь хорьков к тесным пространствам она забивалась под своё ложе. Ложе сварганили из её маленькой переноски, которую привязали к клетке и застелили шерстяными шарфами. Привязать пришлось, потому что она то и дело переворачивала свою спальню в туалет по-соседству. В других люльках ей спать не нравилось, переноска была достаточно низкой и глубокой чтобы послужить своеобразной норой-спальней.

Однажды бабушка заглянула в клетку, чтобы дать свеженькой вкусняшки покушать и убрать какули. Улька, как обычно, забилась спать под свою люльку на прохладный пол. Но сон у неё чуткий и она тут же просыпается, если кто-то лезет в клетку или просто подходит к ней. В этот раз она даже не шелохнулась.

Это было в среду 10 января 2018 года, когда Улька умерла тихо во сне. Ей было где-то 8 лет, 7 из которых она прожила с нами. Её похоронили на берегу маленькой речки, рядом с домом.

Это событие не было шоком для семьи. Мы знали, что это неизбежно и вскоре должно было случится. Мы были к этому готовы, но меньше грусти от этого не испытали. Для нашей семьи это первый питомец, вспоминая которого, слёзы наворачиваются на глаза до сих пор. Хотя, чего я вру, это никакой не питомец. Это Улька.

Всем спасибо за внимание.



На видео Улька заснята в последний раз в 2017 году в Новый Год. Все ели, а ей не давали, вся извертелась вокруг стола, дед не выдержал и угостил своей вкусняшкой.