Труп в соседней комнате. Фельдшер — о тех, кто разводит медиков на миллионы.

В силу некоторых обстоятельств, писать о которых я не вправе, реальная история имеет финал, отличный от того, который описан в рассказе. И слава богу. Но всё могло быть иначе. Например, так.



"Мужчина, 55 лет. Боли в животе".



— Паспорт, полис, будьте добры.



— Извините. На работе оставил случайно. А без документов помощь не оказываете? — то ли пошутил, то ли всерьёз произнёс мужчина.



— Оказываем. Просто кто-то придумал всё это записывать, я и спрашиваю. Мы люди подневольные. — Фельдшер измерил больному давление.



Давление было нормальным.



— Давно болит? — Фельдшер пальпировал живот больного.



— С полчаса уже. Даже не болит — жжёт. Вот здесь, — мужчина указал на эпигастрий. — Наверное, от вина. Давно, знаете ли, не пил вино.



На столе стояли бутылка красного, два фужера и тот миниатюрный набор изысканных закусок, присущий небольшому семейному торжеству.



— Юбилей у него, — вступила в разговор жена больного. — 55 лет. Решили вот так, по-домашнему, никого не приглашая.



— Поздравляю. — Фельдшер внимательно изучал кардиограмму. Кардиограмма тоже была нормальная, да и сам мужчина не выглядел тяжелобольным. — Ну что я могу сказать. Кардиограмма хорошая, живот мягкий, давление в норме. Каких-либо угрожающих симптомов я не вижу. Тем не менее живот — дело тёмное. Раз так болит, что скорую вызвали, предлагаю доехать до больницы. Там вас посмотрит хирург. Раньше было похожее состояние?



— Бывало. В больницу я не поеду. Отлежусь. Плохая примета — встречать день рождения в больнице. И не уговаривайте, — видя, что фельдшер хочет возразить, мужчина перебил его. — Я вменяемый человек и сам знаю, что делаю. Пройдёт.



— В таком случае распишитесь. Вот здесь. Это информированный отказ от госпитализации, а я пока объясню, чем может грозить ваше нежелание госпитализироваться.



— Да знаю, знаю… — мужчина быстро расписался в указанных фельдшером квадратиках карты вызова. — Не переживайте. Всё будет хорошо.



— Да… И через пару часов к вам приедет неотложка. На всякий пожарный случай. Так положено.



— Будем ждать.



Жена больного проводила фельдшера до двери.



Повторный вызов скорой на данный адрес поступил спустя семь минут после отъезда предыдущей бригады. Повод к вызову — "не дышит". Приехавшая БИТ констатировала смерть мужчины.



Нанятый за солидный гонорар адвокат легко доказал суду, что приехавший на вызов фельдшер ненадлежащим образом осмотрел больного, неправильно собрал анамнез, халатно отнёсся к своим должностным обязанностям и тем самым причинил смерть больному. Кроме того, на карте вызова подделаны подписи больного, а значит, всё, что написано в карте, было сфабриковано уже после.



У фельдшера денег на такого адвоката, естественно, не было. Руководство, затребовав с сотрудника неисчислимое количество объяснительных, умыло руки, предоставив фельдшеру самому решать свои проблемы.



Безутешная вдова рыдала всё время, пока шло заседание суда.



С учётом того что бригада работала в неполном составе, суд назначил виновному условный срок, обязав выплатить вдове пострадавшего два миллиона рублей и оплатить расходы на адвоката и похороны. Кроме того, суд на три года запретил ему работать по специальности.



Чтобы заплатить по суду, фельдшер продал квартиру и переехал с семьёй в тесную однушку, купленную после продажи маминого земельного участка и автомобиля.



***



— Слушай. — Мужчина лет пятидесяти пяти пересчитал деньги и спрятал их в потрёпанный кейс. — А мне понравилось быть твоим мужем. Пока меня скорая осматривала, у тебя столько сострадания в глазах было. Может, и правда замуж тебя взять? Не век же ходить в любовниках жены своего лучшего друга?



— Остынь. — Красивая вдова брезгливо поморщилась. — Долю свои получил? Исчезни. Желательно подальше. На родину свою поезжай. Надеюсь, больше не увидимся.



— Великая актриса в тебе пропадает! — Мужчина неторопливо надел куртку. — Любую суку сможешь сыграть. Муж прямо за праздничным столом дуба дал, а у тебя тут же план созрел, как всё обтяпать. Небось, пока тело в соседнюю комнату перетаскивали, ты уже всё просчитала: и сколько времени скорая едет, и сколько с медиков денег запросить?



— А чего теряться-то? — женщина криво усмехнулась. — Жизнь нынче такая. Ему всё равно уже не помочь было, а так хоть денег заработали.  Автор - Дмитрий Беляков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Есть масса признаков, которые указывают на примерное время наступления смерти. Начиная от трупных пятен и температурой тела, заканчивая микроорганизмами.
раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

С точностью до минуты? Или с точностью в полчаса/час?

Или после похорон фельдшер сможет доказать что-то, по-вашему?

раскрыть ветку (10)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Довольно странно пропустить в суде, что осматривался совсем другой гражданин.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Так у фельдшера же фотографии нет, к кому вызывают. Документов не показывают. Жена сказала - он, значит он.
С точки зрения суда - фельдшер врёт, так как у него нет доказательств подлога.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, определить примерное время смерти, в точности до часа,как вы выразились вполне сможет патологоанатом. В карточке как-то фельдшер отмечает время смерти,я думаю. В любом случае, при следствии будет выявлено, во сколько скорая помощь прибыла на вызов. И уже это время сравнят с примерным временем наступления смерти.Различные экспертизы вполне смогли бы помочь,я думаю. И да, доказать что-то можно.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот именно, с точностью до часа. Тут же от реальной смерти до повторного приезда скорой прошло менее часа точно.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
ЭКГ, у него было экг
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Повторяемся: точность определения времени смерти около часа, как мы выяснили в этой ветке. Допустим, в 18:00 муж умирает. Жена вызваниевает любовника, через минут 15 (18:15) он на месте, она сразу вызывает скорую. Скорая приезжает за 10 минут (18:25), осматривает притворяющегося мужем любовника 15 минут и уезжает (18:40). Через 7 минут (18:47) поступает вызов что муж умер, минут через 10 (18:57) другая бригада констатирует смерть в 19:00 +/- час, так как жена играет истерику и рассказывает, что он так уже некоторое время.

Я к чему это, не пытаясь никого защищать - но блин, это реально возможная ситуация.  Надо вводить требования делать снимок у пациента сразу после прибытия, и перед отъездом на какой-либо носимый видеорегистратор с указанием времени... Но у нас как обычно, даже если  введут подобное - закупят в китае по 1000р, а тендер будет на 50000р/штука...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых патологоанатом определяет вилку по времени - обычно 2-3 часа, т.к. видимые изменения зависят от многих причин, которые он просто не знает - температуры помещения, освещения, влажность. Ну и чем был болен покойник, что ел, пил и т.д.


А во-вторых, самое главное, с какого хера он вообще должен определять время? Время смерти, по умолчанию принимается то, которое запишет участковый, а ему его сообщает вдова.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эксперты-криминалисты в составе группы, которая на место происшествия приезжает, может сказать время
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем экспертам выезжать на место не криминальной смерти? Какая вообще группа туда приезжает, кроме участкового? Думаешь криминалистам больше не хер делать, как кататься на обычные смерти?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что по вашему криминальная смерть?

Если топора из головы не торчит значит всё нормально?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку