Трудовые отношения. Можно ли опротестовать решение: Пропущенный срок обращения в суд ? причины пропуска есть, но не указаны в ТК РФ

Суд отказал в удовлетворении исковых требований об установлении трудовых отношений, так как представитель ответчика подготовил Отзыв на исковое заявление в связи с истечение СИД. Если кратко: последним днём работы ответчик считает, допустим, 30 октября. В декабре связывается с бывшим работодателем, тот предлагает встретиться и совместно решить вопрос: подготовить документы ( договора, счета) по дебиторской задолженности и развести должникам, и из оплаченной суммы выплатить долг, все условия были соблюдены, документы развезены совместно 26 декабря, часть заказчиков документы не подписали, часть счета впоследствии оплатили в феврале. С истцом ответчик так и не связался, на звонки не отвечал, истец в апреле написал досудебную претензию, ответ на которую так и не получил и вынужден был обратиться в суд о признании трудовых отношений, выплате зп. В суде на вопрос судьи о нарушении сроков обращения в суд было разъяснено, распечатка детализации предоставлена ( что действительно входящие/исходящие звонки истец-ответчик были и в декабре и в январе). Суд отзыв ответчика удовлетворил, есть ли возможность опротестовать это решение? Всё-таки доказательств трудовых отношений много, но они все бессмысленны при таком решении. Возможно ли и каким образом признать эту причину уважительной? Могу ли в помощь призвать прокуратуру? Есть ли смысл переквалифицировать дело о признании отношений по ГПХ? Представитель сам говорил о них, но сумма за три месяца все равно-то не выплачена. Огромное спасибо за ответы, что сама дура, знаю. На все вопросы отвечу, документы предоставлю, прошу прощения за, возможно, непонятное изложение.

Лига Юристов

31.6K постов36.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

По индивидуальному трудовому спору -3 месяца,а по зарплате 1 год. У вас там точно по претензии о заработной плате. Та же самая ТК РФ 392 : Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.(часть вторая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

раскрыть ветку (47)
Автор поста оценил этот комментарий

Так у меня ещё трудовые отношения не установлены, о какой зп пока может идти речь

раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда так:
По сути срок исковой давности начинается с момента,когда истец понял,что его права нарушены. Собственно вам нужно топить за февраль. А вообще вы говорите,что ответчик признает,что вы у него работали до 30 октября. Короче не видя иска трудно сказать.

раскрыть ветку (30)
Автор поста оценил этот комментарий
Не просто понял, а мог понять.
Иначе в суд можно прийти через 10 лет и сказать, что я до этого не понимал, что мои права нарушены.
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, а правда.

Ответчик признает что отношения у нас по гпх без заключения договора и те жалкие копейки и была вся оплата.

раскрыть ветку (28)
Автор поста оценил этот комментарий

Воот.. Так что иск у вас по заработной плате,а не о установлении рабочих отношений.

раскрыть ветку (27)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не может быть иск по зарплате без установления факта трудовых отношений.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Если работадатель признает факт рабочих отношений,то для чего его устанавливать?????

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
А как это работодатель признал факт трудовых отношений, если он признал оказание услуг по договору ГПХ?
Автор поста оценил этот комментарий
а он признает? и признает именно трудовые?
хоть одного такого работодателя покажете, который не оформляет по трудовой, зарплату не платит, но при этом признает наличие трудовых отношений, когда с ним начинают судиться?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну судя по тому,что написано да признает. Что с такого-то по такое -то данный человек работал. НО вот я ему столько то заплатил потому что договор не заключал.

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
я это понял по-другому. если это так, то работодатель полный идиот, а автору надо писать жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и в следственный комитет.
я думаю, что нужно у автора попросить выложить копию решения суда.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Суд был позавчера, Копию решения получу не раньше следующей недели. Я сейчас выложу своё исковое и отзыв ответчика, который был удовлетворён и на основании которого в иске мне отказано. Действовать хочу как подсказал  aidi77

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я о том тоже писала. ЧТо неплохо было бы увидеть решение и первоначальный иск.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ответчик признает что отношения у нас по ГПХ были без заключения договора и те жалкие копейки и была вся оплата и больше он мне ничего не должен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Факт работы он признал? Признал. Дальше иск уже по оплате идет? Пришлите ответчику претензию именно по зп. У меня в  постах есть пост про 5 колесо. Почитайте. Может стоит пойти таким путем??? Мы до суда даже не дошли. Выплата была  в объеме даже превышающем наши превоначальные требования,а всего то и понадобилось написать жалобу в налоговую и прокуратуру.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да поймите, признать ГПХ и ТД это совершенно разные вещи, он сказал я заплатил столько-то и больше не считаю нужным, так как договора самого ГПХ нет, фиксированных сумм тоже.

Автор поста оценил этот комментарий

Иск у меня об установлении и о зарплате, в установлении отказано, о рассмотрении дальнейшем следовательно речи уже не шло

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подавайте новый иск по невыплате зарплаты. В процессе суд будет вынужден установить все факты, включая труд.отношения.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отдельный иск по невыплате без установления факта трудовых отношений подать нельзя. Кроме того, если в иске по невыплате уже отказали, то заново подать нельзя, даже если его сформулировать по другому.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Иск о не выплате и установлении отношений по сути и не рассматривался, так как отзыв ответчика по причине пропуска исковой давности удовлетворён. Другой вопрос - этот срок возможно теперь передвинуть с октября на март

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас прекратили производство в ходе предварительного заседания или вынесли решение об отказе от иска по причине пропуска срока?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вынесли решение об отказе от иска, так потребовал ответчик

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
не бывает такого решения.
либо определение о прекращении производства на стадии предварительного заседания, либо решение об отказе в удовлетворении иска после рассмотрения дела
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

О предварительном заседании ответчик не знал - не получил письмо, поэтому не присутствовал. Я дала суду адрес и телефон его другого ооо, по которому отправляла претензию. И именно по этим контактам его и уведомили о суде

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас дело рассмотрели и вынесли решение. Подать заново на одну зарплату нельзя.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Решение вынесли только на основании статьи 392, я хочу его отменить и продолжить рассмотрение иска об установлении рабочих отношений.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело рассмотрели, все доказательства приняли, но отказали в иске по заявлению ответчиках об отзыве иска по ст 392

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тогда вот эта ваша фраза

Иск о не выплате и установлении отношений по сути и не рассматривался,

не имеет юридического смысла.
Дело рассмотрели, в иске вам отказали, подавать повторно вы не имеете права.
Не согласны с решением, обжалуйте его в апелляцию в течение месяца со дня вынесения.

Автор поста оценил этот комментарий

А обжаловать не проще будет? С новым иском опять все материалы заново приобщать, в первом деле хоть скрин с сайта приобщен, где я указана, а сейчас сайт они отключили

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку