10

Трудовые будни

Волей-не волей, закинуло меня работать в круглосуточный магазин, пока я пытаюсь грызть гранит науки. И хоть магазин находится на территории автозаправки в центре города, подчас вечерний (а иногда и не вечерний) контингент оставляет желать лучшего.

Каждый день, раз пять минимум спрашивают алкоголь. Обычно приходят слегка подшофе после 10 вечера и на мой ответ, что алкоголь не продается на заправках, начинают бычить «да не может быть», «на других продают» или «а из-под полы?». Многие уже приходят с жутчайшим перегаром и покупают жвачки, думая, что это отобьет запах.

Несколько раз были драки пьяных тел, один раз разнесли стойку и разбили окно. Охрана в среднем приезжает в среднем через 10 минут, так что это время я пытаюсь их как-то успокоить, но не лезть под руку. Однажды, пришли парень с девушкой около полуночи, сели за стол и начали бухать, купив лимонад на 40 рублей. Все бы ничего, но вскоре девицу не стали держать ноги, и она полезла драться со своим молодым человеком. На мою вежливую просьбу покинуть магазин (а по закону на заправках даже нельзя распивать алкоголь) она накинулась на меня. В общем, было весело отбиваться от девицы и ждать приезда чоповцев)

Один раз ввалилось в магазин тело, которое едва стояло на ногах, и нечленораздельно попросило воду. Я через стекло увидела, что оператор подает мне странные знаки. Воду я продала, тело вышло из магазина, а через некоторое время на улице послышался шум. Как выяснилось, мужик приехал заправляться на машине (до сих пор не понимаю, как он доехал), а заправщик не давал ему снова сесть на руль. Оператор вызвала полицию. Тело все-таки село за руль, но при выезде с заправки его уже тормознула полиция. Конечно, потом были разборки, оператора довели до слез словами «ну кто тебя просил?», но мое мнение, что коллеги поступили на все 100% правильно.

Был один случай, когда пьяный мужик попросил зарядить телефон и уснул за столом. Хочется самой прикрыть глаза, так как за целый день устаешь, а тут надо следить за каким-то странным типом. Пришлось просить покинуть магазин.

Очень часто приходят молодые люди и лица кавказской национальности и спрашивают фольгу) От безысходности покупают шоколад.

Часто незнакомые люди просят в долг или «до завтра». Пару раз люди просили у меня денег на такси и клялись-божились вернуть на карту, но я научена горьким опытом и по-тихоньку начала разбираться в кидалах)

Да, развести меня с купюрой в 5000 тоже пытались несколько раз. И покупка орбита с попыткой расплатиться такой бумажкой стала уже некой закономерность. Особенно в выходные дни. А грешат этим в основном таксисты и их клиенты. Помню случай, когда приличный на вид мужчина взял липтон и протянул мне 5т. Сдачи не было, в кассе самой автозаправки не разменяли. Я объяснила покупателю, что сдать мне нечем и предложила расплатиться картой. На это он просто взял чай и пошел к выходу, обосновав тем, что отсутствие сдачи- целиком моя вина, и он может взять товар просто так. Но быстро отдал бутылку, стоило пригрозить вызовом охраны.

Я часто начала шутить, что я, как бармен: мне доверяют свои секреты и рассказывают о проблемах. Очень много людей( в 90% мужчины), где-то выпив, начинают изливать мне душу. Работяги и бизнесмены покупают пачку сигарет, садятся за стол или остаются у стойки и начинают свои разговоры за жизнь, которые могут длиться часами. И у них всегда одна проблема- одиночество, даже не смотря на возможное наличие жены или детей. Им нужен слушатель, который будет молчалив и иногда покивает головой. И этим слушателем становлюсь я)

За несколько лет я научилась спокойно переносить всякие выходки клиентов и хамство, стараюсь отвечать им с улыбкой. Но иногда все же... приходится немного переживать)

Дубликаты не найдены

+2

По-моему, такая работа - лучший побудительный фактор и мотиватор к учёбе. Успехов Вам и удачи во всех смыслах и проявлениях.

раскрыть ветку 1
0

Спасибо)

0
Про отсутствие сдачи с крупной купюры:Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями». Более того, в другом документе - Письме Правительства от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.
раскрыть ветку 6
0

Ооо, я прекрасно знаю это положение. Но при этом я не отказываюсь продавать товар, я могу просто сказать "ждите" и обслуживать других клиентов, пока не наберется сдача с ваших пять тысяч) Или предложить оплату по банковской карте.
Но вот скажите, раз вы следуете букве закона, а не руководствуетесь здравым смыслом и логикой. Сколько обычный магазин, не розничная сеть, а обычный магазинчик, ИП, будет иметь налички для размена? Ну вот в среднем. Три клиента с 5т- наша средняя дневная выручка. Иногда за день могут придти 9 человек с пятью тысячами, я не говорю уже про тысячные купюры и дни когда мы осуществляет наличный расчет с поставщиками. И где я должна менять деньги, находясь в магазине одна? Или мне покидать рабочее место и искать ради одного покупателя размен? Разве в этом случае я не отдаю предпочтение одному покупателю, что является прямым нарушение ГК РФ?)
Законы законами, но тоже надо быть человеком и думать головой, что вы не одни такие умные. Тем более банкоматы уже умеют выдавать деньги с разменом.

раскрыть ветку 5
0
Интересная у вас логика, т.е. человек идя в магазин должен заранее подумать о том как ему дадут сдачу с крупной купюры.
раскрыть ветку 4
0
На хрена у вас стол?
раскрыть ветку 1
0

А почему нет? Клиенты покупают кофе и выпечку, и барный стол стоит, чтобы они могли спокойно перекусить.

-2

Трудо выебудни

Похожие посты
622

О восточном маркетинге

Пост навеян историей о хитрых продавцах Хитрые продавцы

Сразу вспомнился эпизод из одного турецкого фильма. Фильм художественный, но эпизод вполне показательный и в духе местных нравов. Мальчик на базаре заходит в магазинчик, который принадлежит его родственнику. Тому надо на минутку отлучиться, и он попросил мальчика присмотреть за всем. В это время заходит женщина, спрашивает какой-то товар, которого в продаже не было. О чем мальчик ей и говорит. Возвращается родственник, и далее примерно такой диалог. Родственник (Р), мальчик (М)

Р: что эта женщина хотела?

М: да вот то-то и то-то, но у нас ведь такого нет.

Р: идиот, надо было сказать, что было, но просто вот прямо перед ней закончилось.

М: но ведь этого же правда нет и не было.

Р: если нужного просто нет - ей тут будет не интересно. А если было, значит, у нас хороший ассортимент, просто ей сегодня не повезло. А закончилось - значит, товары тут разбирают бойко, а раз так, наверное тут хороший магазин. Тогда покупатель может и что-то другое купить или позже зайти.

М: но нужного то ведь все равно нет.

Р: ну, если спрашивать будет не только она, то мы это закупим.

195

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили

Как рабочий с завода снялся в кино и заработал, а потом его уволили Фильмы, Италия, Рим, Работа, Завод, Бедность, История, Истории из жизни, Неореализм, Искусство, Негатив

Ламберто Маджорани проработал 16 лет на заводе. Когда ему предложили роль в «Похитителях велосипедов» он настаивал, чтобы за ним сохранили рабочее место. Платили ему там по $3 в день (2500 рублей в сегодняшних ценах). Такими деньгами в послевоенной Италии разбрасываться было не принято.

Режиссёр Витторио Де Сика предложил рабочему $1000 (850 000 рублей на сегодня).

С зарплаты Ламберто купил новый гарнитур и свозил семью на каникулы. На этом деньги кончились. Как ни в чём не бывало он пришёл на завод.

И получил отпор, — Извини, парень, ты зашиб миллионы, для тебя нет мест.

Никого не волновало, что снимался Ламберто у режиссёра-неореалиста, фильм был про бедность, а главный герой безуспешно пытался прокормить семью.

Дальше карьера у Ламберто не задалась. Он работал на стройке, снимался в эпизодических ролях и сожалел, что пошёл в кино и потерял работу.

«Похитители велосипедов» — это один из знаковых фильмов итальянского неорелизма. Тем грустнее, что и актёра постигла не самая весёлая судьба.

Телеграм: как жить, если у тебя украли велосипед

296

Welcome to the cotton fields, children!

Действительно, я все о мрачном и о мрачном.

Надо светлого и доброго в ленту!

Вот про милых маленьких детей.

Дети работают сборщиками на хлопковом поле в штате Арканзас, 1900 год

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

6-летний Уоррен Фрейкс (Warren Frakes), сборщик хлопка в округе Команч, Оклахома, США, октябрь 1916 год

фотограф Льюис Хайн для Национального комитета по детскому труду

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

5-летний Гарольд Уокер (Harold Walker) собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день, при норме 15 фунтов в день, США, 1916 год

Гарольд Уокер и его 6-летняя сестра Джуэл, норма Джуэл - 20 фунтов в день

1916, мальчик собирает хлопок в Оклахоме, фото Библиотеки Конгресса США

Эдит (Edith), пятилетняя девочка собирает хлопок на ферме Лейна (H.M. Lane's farm) в округе Беллс, штат Техас, фото Библиотеки Конгресса США, 1912 (по другим данным 1913) год

1912 год, Март Пейн (Mart Payne), 5-летний мальчик-сборщик собирает от 10 до 20 фунтов хлопка в день, по словам матери "в школу ему ходить несподручно, идти слишком далеко"

"Моей дочери повезло, она работает в тёплом цеху под крышей, я и мечтать в её годы о таком не могла"

8-летняя девочка стоит между двумя ткацкими станками на хлопчатобумажной фабрике, где она работает прядильщицей, 1908 год, фотограф Lewis W. Hine

Джек Лондон: "На этой работе Джонни чувствовал себя счастливым, несмотря на влажную жару цеха, ибо он был ещё молод и мог мечтать и тешить себя иллюзиями

Чудесные мечты сплетал он, наблюдая, как дымящаяся ткань безостановочно плывёт мимо. Но работа не требовала ни движений, ни умственных усилий, и он мечтал все меньше и меньше, а ум его тупел и цепенел

Всё же он зарабатывал два доллара в неделю, а два доллара как раз составляли разницу между голодом и хроническим недоеданием"

http://joy.reactor.cc/post/4513388

Спасибо за внимание.

тут еще больше таких детей.

Собиратели хлопка

Только это не великая депрессия - когда она наступила просто работы не было вообще.

Показать полностью 7
1810

Немного о магазинах по продаже бытовой техники и электроники

Думаю, что для большинства Америк не открою, но...

1. Продавцы советуют вам технику, у которой больше коэффициент за продажу. Сегодня это одни бренды и модели, завтра другие. Даже если продавец реально шарит в теме и знает где надежный аппарат, а где не очень - он посоветует вам купить тот, за продажу которого ему больше заплатят. Никто не хочет работать себе в убыток.

2. В интернет магазинах цены на 5-10% ниже.

3. Техника, купленная в интернет магазине ничем не отличается от той, что продается в обычных магазинах. На нее действует такая же гарантия, ее так же доставят и установят, ее так же можно обменять в течении 14 дней и т.д.

4. Платное продление гарантии, на год и больше - чаще всего штука абсолютно бесполезная, так как сервис сильно ограничен, по сравнению с первым годом. Особенно доставляет, когда продаваны умудряются втюхать эту доп.гарантию на бренды, которые и так дают ее без всяких доплат. Например на стиралки и холодильники Нaier полноценная гарантия 3 года, на сегодняшний день.

5. Платная установка крупной бытовой техники, например стиралки, от магазина - не обязательное условие гарантии! Никто не снимет вам прибор с гарантии, если вы его подключили сами. Если конечно подключили правильно, по инструкции. Так же не снимут аппарат с гарантии, если нет оригинальной упаковки.

6. Восстановленную технику, после ремонта, и даже бывшую в использовании, продают во всех сетях, а не только в Эльдорадо) Купить такой аппарат не страшно, чаще всего их восстанавливают квалифицированные специалисты, используя оригинальные запчасти. А если даже вы и купили такой аппарат, то все равно не поймете, что он восстановленный)

Сам работаю в авторизованном сервисном центре, но с магазинами по работе тоже часто дело имею. Пост навеян моими клиентами, которые часто задают вопросы по этим темам. Надеюсь, что вам будет интересно и полезно)

87

Самый счастливый отказ в моей жизни от "Колёса даром"

Треснул летом диск на автомобиле, приобрёл другой комплект, но 3 диска так и лежат в гараже и было принято решение приобрести точной такой же 1 для комплектности и установки на зимний период. Нигде не мог их найти, случайно обнаружил их на сайте "колёса даром", сегодня поступает звонок от них. Далее Я-я, О-оператор.
О- Добрый день, tentazione? Магазин колёса даром, Меня зовут Оператор
Я- Здравствуйте, да, всё верно.
О- Вы оставляли заказ на нашем сайте?
Я- Да, оставлял.
О- Звоню вам чтоб подтвердить ваш заказ.
И тут у меня поднимается настроение, я уже иду на работе улыбаюсь как сумашедший
Я- Хорошо.
О- Вы заказали диск литой "фирма" размерностью 6х15 5х100, ЦО, Вылет? Всё верно?
Я- Да, всё верно.
О- Мы не можем продать вам данный диск, т.к. эти диски продаются только комплектом.
В моих глаза тает моя мечта, улыбка на лице спадает, я не прощаясь говорю "понятно" и бросаю трубку.
Объясните пожалуйста, зачем "подтверждать" заказ, узнавать модель диска, размерность, если вы всё равно отказываете?

1505

Как я работу в магазине сменил на вахту в Сургуте

Все три года, что я работал в магазине "Эльдорадо" я понимал, что эта работа мне не нравится. Не то, что бы она была плохая. За эти три года я вырос до руководителя, мне хватало зарплаты на все мои нужды, был хороший коллектив.
Но душа противилась идти на работу, все таки это было не моё. Знаете это чувство, когда просыпаешься с хорошим настроением, но переступив порог на тебя начинают давить свинцовые тучи и наступает аппатия. Эта же аппатия распростаранялась на все аспекты моей жизни.
Тот самый момент, после которого я решил, что все, пора, наступил после моего обещания с дядей. Он устроился в хорошую фирму на севере на должность мастера. Вечером, за ужином он рассказыал про новую работу, он сказал, что в фирме дефецит электромонтажников по слаботочным системам. И тут я решил, что это мой шанс.
Я ни разу не электромонтажник. С слаботочкой я имел дело только в армии, и то, это были линии к стационарным телефонам.
Узнав у дяди, есть ли шансы и получив утвердительный ответ, я тут же подредактировал резюме и скинул в отдел кадров.
Решив, что разберусь на месте, я немного слукавил о своих навыках ещё менее понимающий всей специфики работы, девочке HR.
Шалость удалась. Меня приняли.
Сказали что есть место в Сургуте и Твери.
Еще до работы в магазине, я ни раз бывал в тайге под Сургутом (живу и работал в Волгограде) и влюбился в эту природу и север в целом. По этой же причине, я не колеблясь выбрал Сургут.
И вот я месяц уже тут. Оказалось, спустя две недели, что я хороший специалист, я до сих пор не знаю, откуда у меня все необходимые навыки ))
После рутинной, бумажной, мерчевой работы, тут я словно стал дышать полной грудью.
Уже месяц я выхожу на работу с хорошим настроем, жизнь стала наполняется красками и вообще все вокруг стало воспринимается иначе. Хотелось бы завершить мою сумбурную историю словами, что не стоит бояться менять работу. Возможно именно из-за неё, ваша жизнь окрашенна в серые краски.
P. S. Пишу в надежде, что хоть кому-то моя история поможем сделать верный выбор.
P. S.S. Оставлю одно ведро с запятыми и одно для запятых.

573

Вспоминая работу в компьютерном магазине... Часть 6

Начну с того, что предыдущие пять частей описывали период работы 4 года в одном из двух компьютерных магазинов нашего города в котором я работал.

Но были приколы и другом подобном заведении. О нем я упоминал в посте про Премии.

Там, тоже было пару случаев, достойных воспоминаний.

1. Тогда впервые компания Интел (фирма была официальным дилером ее в нашем городе и области) выпустила материнскую плату еще на 478 сокете с интегрированной видеокартой. И мне в торговый зал притащили пару сборок с такими платами. При этом показали новый прайс. Эти машины без стоимости монитора стоили дешевле всех.  И начальник отдела предложил попробовать запустить на такой машине игру Ил-2 Штурмовик. Диск лежал на витрине. Посмотреть как будет летать.

Я быстро все поставил и запустил игру. Не буду долго пояснять, но более менее комфортно по скорости она пошла на самом низком разрешении (моники тогда еще были  с ЭЛТ) 640х480, с полностью отключенными спецэффектами. О чем было сообщено командиру отдела продаж.

Через пару дней после этого пришел клиент, с вопросом покупки компа для офисных задач: Офис, Архиватор, почта. Со слов клиента "Не более".

Ему была предложена новая конфигурация. Клиент соглашается. И в этот момент его взгляд видит диск с Ил-2. Сама игра на компе не была запущена. Человек покупает еще и игру. Тут же задаю ему вопрос:

- Вы игру будете на ЭТОЙ машине запускать?

- Нет. А что она на ней не работает?

Подвожу его к выставочному образцу. Запускаю Ил-2 и поясняю при каких параметрах игры это все можно увидеть. При этом предлагаю:

- Если все же вы хотите запускать Ил-2 нормально,то вам лучше вот эту конфигурацию взять (средняя цена) и поясняю почему это будет лучше и выгодней:

- Вот смотрите вы взяли системник по цене 300 денег (опять все цены для представления ситуации). Самый дорогой и навороченный системник в прайсе стоит 1000 денег. Далее смотрим. Более менее приличная видеокарта, на которой можно играть GF440МХ стоит 70 денег. То есть, если вы даже сейча захотите поставить ее к себе в комп, вам он  обойдется в 370 денег без учета монитора. Но вот следом в прайсе идет комп за 350 денег, у которого уже стоит такая видеокарта и при этом он лучше по процессору и памяти (Пентиум, а не Целерон памяти 512, а не 256). Да я знаю, что Целероны некоторые гнались хорошо, но это не тот вариант был: клиент  таким не занимался точно.

Но клиент отказывается от предложения и забирает комп за 300 денег без учета стоимости монитора.

На следующий день в зал заходит начальник сервисного отдела: Кто продавал комп. Отвечаю. Начинается претензиия: типа почему клиента обманул? Типа он притащил комп, хочет возврат сделать до 14 дневного срока. Типа говорит, что его не предупредили, что Ил-2 на нем не будет запускаться !!!

- О_о - у нас с напарницей глаза по 5 копеек. Она поясняет все, что вчера клиенту показывалось и говорилось. Я при это начальнику сервисного показываю на выставочном компе запуск игры: да типа работает, но при низких настройках. А на высоких или зависает или идет со скоростью кадр в секунду.

Уходит. Через минут 20 заходит. Спрашивает стоимость видео карты. Узнав, забирает одну со склада (та самая за 70 денег) и уходит ставить клиенту. Через стеклянную дверь вижу напротив сервисный отдел и обиженного клиента, который переплатил 20 лишних денег, считающего нас обманщиками

Показать полностью
785

Ответ на пост «Фэйс контроль.Алкоголь.Продавцы» 

Работал на одной летней фудкорт площадке. Из спиртного было вино и настоящее лимончело!!!
Всегда у девушек за 30 спрашивал паспорт с серьёзным лицом :) За неделю только чаевых доходило до 200$. Малолетки правда обижались, некоторые предлагали поцеловать или номер вместо паспорта дать, а некоторые...
P.S. делайте людям добро ;)

428

Фэйс контроль.Алкоголь.Продавцы

Всем известно, что алкоголь продают с 18 лет.
Вспомнила несколько забавных историй на эту тему.
Мне было лет 20. Решила я с подругой отметить старый новый год. Пошли мы в магазин, взяли пиво и двинулись на кассу.
- Паспорт?
- Вот, пожалуйста!
- Так это не твой паспорт, зачем ты у старшей сестры взяла его?

Дело в том, что на паспорте я блондинка, а потом я перекрасилась в чёрный цвет, да ещё нарастила волосы. Так мне и не продали в тот вечер ничего....

Следующая история произошла года через 2.
Пробиваю баночку пива и добавляю:
-Дайте пачку сигарет.
- Паспорт есть?
- Нет, но пиво Вы же мне пробили? Давайте тогда без сигарет....

Сейчас мне 30, и всё равно иногда спрашивают паспорт. Но если раньше мне это не нравилось, то сейчас прям радует, всегда говорю продавцам спасибо, за то что спросили документы.

Вспомнилась еще одна история.
Стою в магазине в очереди, рядом стоят 2 подружки " под шафэ" , покупают алкоголь .

- А почему Вы у нас паспорт не спрашиваете? Ну спросите паспорт!!! Ну , пожалуйста!!!

-...Эммм, ну ладно... Паспорт есть?

- Есть! Возьмите... Ну нам вообще- то уже по 32 года....

40

Чем проще механизм, тем меньше поломок

Делать было нефиг, прогулялся до местной антикварки посмотреть на новые фотографические лоты.

Проекционные и киносъéмочные объективы с прикольным просветлением. Это не мой профиль, так что из них знаю только Юпитер-11, но для фотоаппаратов, а не для 8-16мм кинокамер.

Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост
Чем проще механизм, тем меньше поломок Фотоаппарат, Фотография, Ретро, Ностальгия, История, Пленка, Пленка не умерла, Фотопленка, Интересное, Магазин, Видео, Длиннопост

А теперь к более знакомым вещам.

Морда Агфы Стандарт, 1926-1931. Так как она вся полуразобранная, затвор не схватывается, но, думаю, ремонтопригоден. По этой же причине не получилось посмотреть сквозь объектив, чтоб оценить состояние линз фирменного доппель-анастигмата.

Меопта Флексарет-автомат VII. Последний шедевр чехословакских производителей TLR- ок, одна из самых технологичных европейских камер этого класса в конце 60-х. Однако, обилие замудрéнных механизмов делало Флексареты сложными в ремонте.

К сожалению, этот экземпляр немножко неживой, да ещé и после нескольких десятков лет простоя, по ходу, ибо тугой, шо трындец.

Не смог взвести затвор. Фокусировочный экран разбит.

Задница у него, конечно, красивая. Благодаря тому, что была спрятана в кофре, кожзам остался холодного светло-серого цвета, как с завода, и яещé не выцвел.

Коробка с сюрпризом.

Уже по ремешку понятно, кто у нас здесь.

Основательно закисший Фотокор. По моему мнению, самый обычный, уже из отечественных комплектующих.

Барашки, фиксирующие лафет на рельсах, не отвернуть, барашек самого лафета тоже намертво прикипел. Я даже не фотографировал его... Зато сфотал его кассеты. Привлекло внимание то, что фотограф нацарапал на каждой порядковый номер. В фотоаппарате находилась четвéртая

Не сделал фотографию, зато снял на видео, как бодро лопатит его 80+-летний затвор, подозрительно напоминающий набором выдержек VARIO с моей Агфы Билли Рекорд Ахт-Ахт. Причéм на этой Агфе 1936-1942 года он уже являлся некоторым анахронизмом. По ходу, бюджетная модель была для небохатых фотолюбителей, как у нас делали обычные ФЭД и ФЭД-С "командирские" с расширенным диапазоном выдержек и самой быстрой скоростью 1/1000. Ещé производство ФЭД-Б с замедлителем, увеличивающим диапазон медленных выдержек, не успели толком начать - война уже шла... Но чего-то куда-то не туда меня понесло.

На 1/50с. аж "бриллиант" возбудился. 😂

А вот Фотокор был отнюдь не бюджетным. Разом выложить 180-220 рублей тогда могли не только лишь все...

Если расшевелить его фокусировочные механизмы, то на этот аппарат можно будет снимать.

Его немецкий батя (вернее, один из многочисленных вариантов, чем могли вдохновляться ГОМЗовцы при создании Фотокора) чувствует себя куда лучше, хоть и старше на 10 лет. Просто чуть больше повезло с условиями хранения, либо ещé недавно им пользовались.

Опознал его как одну из моделей Ихаги Дуплекс, 20-е годы - начало 30-х, либо что-то другое от Ихаги. Шильдиков на нéм не сохранилось, приходится гадать по внешним признакам. Затвор Ibsor D. R. P. они часто использовали, объектив такой мне незнаком, дизайн рычага затвора и зажимов-фиксаторов лафета похож на аппараты Ихаги.

Вот у него почти всé работает. Во всяком случае, такие камеры я считаю условно исправными, потому что с помощью них при нормальных условиях освещения и достаточно чувствительных фотоматериалах можно получить снимок без предварительных профилактических ремонтов. Этому аппарату может быть больше 90 лет, а он до сих пор полурабочий!

Состояние меха на просвет бы проверить. Выглядит так, что, возможно, свет он уже не держит, не помешало бы заламинировать или обработать какой-нибудь жидкой резиной.

Записал демонстрацию работы затвора. Из-за густой смазки/подуставшей пружины он не тянет медленные выдержки (кроме длительных В и Т, которые от этого независимы), но быстрые - более-менее похожи на правду.

Встал на полусекундной выдержке. Естественно, когда я попробовал за кадром секунду, произошло то же самое. Впрочем, на видео предыдущие две он тоже отработал неадекватно.

Зажимы рельсов, барашек горизонтальной наводки и барашек, двигающий эти самые рельсы, достаточно легко шевелятся даже одной рукой. Смазка ещé не превратилась в асфальт за эти годы!

Собственно, простые механические складные фотоаппараты тем и хороши, что весьма ремонтопригодны и переживут еще не одно поколение и будут долго радовать любителей поснимать на пластины/фотобумагу/листовые фотоплéнки.

Показать полностью 17 5
2059

Это ты виноват!

Вспомнилась история с древних времён, когда я работал продавцом в ТВ отделе. Для тех кто не в курсе - модельный ряд телевизоров меняется раз в год, соответственно раз в год магазины устраивают распродажи стока телевизоров прошлых лет. Действительно распродажи, а не вот это вот зачеркивание старых цен, что крутят сутками по зомбоящику. Причина проста - новый модельный ряд уже привезли, но выставить его некуда, пока старый не продашь. Скидки от 10 до 50% в зависимости от договоренности с брендом.  Из минусов - маленький сток, по одному-два телевизора каждой модели. То есть всем не хватит.  Так же спешу развеять миф о том, что всю халяву забирают продавцы. Забирают, но не всю и не всегда. Например если даже 75 олед будет продаваться с 50% скидкой, он все равно будет стоить 200 тыщ. А это продавцам не по карману.  Иногда та или иная халява тупо не нужна. У всех наших мам, пап, бабушек, друзей, родственников и врагов квартиры давно заставлены техникой. И она нам тупо не нужна. К чему я это? Для понимания дальнейших событий.

Итак, значит, осень 2009(или 10го(или 11го)) года. Стою, среди плазм, никого не трогаю, починяю примус. Приходит прайс на тв, а там, мама дорогая, филлипсы девятой серии да по 30 тыщ за штуку. Это при их нормальной цене - 80-90 тыщ. Ну я знакомых прозвонил для порядка, вроде никому не надо, покупать на перепродажу - накладно, думаю, продам тем кто понравится. И приходит значит пара, лет 30-35, хорошо одетые. Консультирую, телевизор ищут, в спальню. Показываю им сток, объясняю, мол, ценник такой встал сегодня и шанс уникальный. Определяемся с диагональю - нужна самая большая. Пробиваю - 60к при обычной цене 200. Объясняю, рассказываю, показываю. Ответ - мы подумаем. Говорю, мол, времени нет, товара мала. Мы подумаем. Ну фиг с вами, говорю  вот мой номер телефона, на сутки я его отложу, больше нельзя. Уходят, я выписывю товар, убираю ценник. Проходят сутки, звонка нет. Ну на нет и суда нет - возвращаю ценник, продается в тот же день. Через неделю звонок:

-алло, квер2004?

-да, эт я.

- помните, мы у вас по поводу тв консутировались?

-да, помню.

-мы готовы взять.

-я рад, но боюсь это не возможно - мы все продали.

-как продали? Кому?

- покупателям. Я же предупреждал, что прав не имею, больше чем на сутки бронировать.

- а когда ждать поступления?

-никогда. Модель снята с производства. Есть такая же модель этого года, но за 220к.

- а за 60?

-за 60 уже нет. И не будет. Можем шестой серии посмотреть с вами, как раз 60 будет.

- но нам нужна девятая.

-сожалею, но ничем помочь не смогу.

Приехали в магазин через пару часов. Общались с директором на предмет наличия телевизоров и моей компетентности. Пришли к общему выводу, что я крайне некомпетентный молодой человек и что то что они сейчас без телевизора и в расстроенных чувствах - исключительно моя вина. Штошь, не привыкать, не первый раз я крайний. Договорились с директором, что через год, он первым их наберёт при подобной распродаже и отложит им самый лучший и самый халявный телевизор. А меня, конечно, уволят. Но проводив людей сразу забыл об этом. А я потом долго использовал эту историю как пример всем, кто говорит, что им нужно подумать.

133

Сотрудники японского магазина носят "улыбающиеся" маски

Каждый сотрудник этого японского магазина теперь носит "улыбающуюся" маску, чтобы выглядеть более дружелюбно.

Сотрудницы носят маски с реалистичной женской улыбкой, а сотрудники — с мужской.

И теперь весь штат магазина Takeya работает с широкой улыбкой на лице. А их "Улыбающаяся кампания" даже попала в новостные заголовки.

Сотрудники японского магазина носят "улыбающиеся" маски Магазин, Продавец, Пандемия, Маска, Япония, Коронавирус, Медицинские маски, Улыбка, Интересное, Длиннопост, Оригинально
Сотрудники японского магазина носят "улыбающиеся" маски Магазин, Продавец, Пандемия, Маска, Япония, Коронавирус, Медицинские маски, Улыбка, Интересное, Длиннопост, Оригинально

Источник https://bugaga.ru/pictures/1146777798-maski.html

PS Мне кажется жутковато)

Показать полностью 8
532

Про Эльдорадо

На заре своей трудовой карьеры довелось мне поработать в этом интернациональном гиганте. Хочу сразу предупредить, что в далёком 2009 с мотивацией и условиями все было несколько иначе. Поговаривают, что сейчас стало хуже)

Трудоустройство произошло довольно быстро, мне даже оформили трудовую книжку не взяв за нее денег. Пройдя какие-то там анкетки я подождал разрешение работать от великой и ужасной СБ. Мне позвонили, я забрал в офисе некие документы и погнал в место приписки.
Магазин располагался на двух этажах, бытовая техника на втором и вся электроника на первом, куда меня и определили в отдел с компуктерами.
Сразу напрягать стал мерчендайзер, чувак, 180см, примерно, ростом, но при этом жутко пухлый. Его неповоротливость и лобзание с директором позволяли ему перекладывать на продавцов обязанность по перестановке позиций местами, выкладке аукционных позиций и прочей ерунде. Отдельно он кайфовал проходя пальчиком по полке и находя на ней пыль. Уборщица мыла только полы, так что полки были тоже обязанностью продавцов. Любимым наказанием мерча было закрыть учётку продавца, пока ты не выполнишь "особое спецзадание", которое вряд-ли даже прописано в договоре найма. Короче, мерч выполнял из рабочих моментов в основном только приход на работу и карательно-издевочные функции.
В интересах директора была дополнительная вздрючка тех, кто не особо слушал его правую руку - мерча. Они с ним вообще были как сиамские близнецы неразлучны в своих делах, о чем я ниже ещё напишу. Директор был особо хитёр, недовольных покупателей жаждил послать в пешее эротическое, а недовольных продавцов посылал не стесняясь.
Был ещё старший продавец Павел. Старшим его сделали больший стаж, повышенная тарифная сетка и, конечно, эгоизм сволочность. Павел мог любому покупателю дать от ворот поворот и даже отказаться от невыгодной продажи. Да, такое бывало. Паша очень любил свою песочницу (остров с мобилками) и в свою смену никого не пускал в неё, зато очень активно продавал товар из остального магазина. Когда приезжала фура с товаром Павел бодро занимал позицию защитника отдела от покупателей и оставался не при разгрузочных делах. Будучи старшим продавцом он обучал не характеристикам товара, а навыкам продавать выгодно для себя.
Был ещё продавец Валерий. Валерий был управляющим салона Связной, но салон закрыли, а кушать хочется. Он знал много интересного про технику, посетил кучу тренингов и основную массу знаний о технологиях я получал от него, за что ему огромное спасибо.

Скидочки и купончики.
Для повышения КПД, а следовательно и зарплаты, продавец должен на каждые 100к товара продавать на определенную сумму всякие допы типа настроек и гарантий. Сильно выручали купоны на скидку до 10 процентов. Накидываешь в продажу скидку и на ее размер получите бесплатную доп.гарантию. А когда в кармане пусто, можно и пополам с покупателем скидку разделить. И нашим и вашим) плохого в этой схеме ничего не было, так как покупатель не платил больше указанной на витрине стоимости, при этом получая дополнительные ништяки. Советую при покупке перед праздниками интересоваться у продавцов возможности такой скидки.

Халявы много не бывает.
Массовая переоценка группы товара это прямо для продавца радость. На одной из таких переоценок ноутбук Леново стал резко стоить 99.99 в российских рублях. На складе их было 10, так что можно было сделать всем приятно, но... Но сладкая парочка дирик-мерч решили иначе. Быстро подсуетившись до открытия магазина дир сделал интернет заказ на 7 штук, а 3 сразу после заказа заблокировал к продаже (заботливый какой). Ясное дело ноуты продались за 700 рублей прямо вот первым чеком на кассе. Дальнейшая судьба их решалась на местной скупке. К слову, ни печенек ни пряничков парочка не купила, а мне, обнаружившему эту ситуацию с ценой даж спасибо не сказали. Весь состав продавцов был в лёгком шоке... Ну и ладно, забегу вперёд и скажу, что этих нехороших потом все равно уволили. Кто-то говорил, что даже по статье.

Халява 2
Производитель вправе изменять комплектацию товара без уведомления конечного потребителя... Так и вышло с видеорегистраторами, в комплект с которыми стали класть флэшки на 8Гб, только на коробке об этом не значилось. Находка обнаружилась продавцом отдела и о ней быстро узнал мерч. Трясущимися пальцами сосисками были вскрыты все регики, и около 20и флэшек также утекли в карман. Никому из продавцов даже такая мелочевка не перепала)

Делайте экспертизу.
У кого не ломался товар из Эльдорадо, тот в Эльдорадо ничего не покупал. Любимая штука у продавцов это прогнать телегу про "идите в СЦ" сами, а к нам потом с доками. Делается это от нежелания возиться с клиентами, ну и конечно для сохранения статистики продаж. Не ведитесь! Где купили, там и обязаны принять в ремонт. И да, продавец это не специалист СЦ, в его компетенции только проверить состояние и комплектацию товара.

Такие вот приключения за 3 месяца работы.
П.С. а Валера всё-таки выгнал Пашу разгружать фуру.

Показать полностью
939

Ты же меня знаешь

Работаю менеджером магазина.
Как и везде, есть разгильдяи и бездельники, любящие похалтурить. Так вот нашли мы как-то на складе для овощей выпитые бутылки Короны. Подозрение сразу пало на двух удальцов.

Вызвал обоих, поставил перед собой ну и спрашиваю, мол, что за беспредел и кто это из вас сделал? Первый оправдывается, мол, не он это, мол он работает и понятия не имеет кто это.
Второй стоит пошатывается, глазами стеклянными хлопает и невнятной речью выдаёт: «Серёга, ты же меня знаешь, я пью только Modelo».

1288

Эффективный менеджмент. Из двух зол меньшее

Всем приветик :)

вообще у меня масса историй по этому поводу. Специфика моей работы.

Моя любимая.

Значит была дележка фирмы собственниками, мне говорят иди к нам у нас будет лучше. Ну я выбрал собственника. Выбрал из двух зол меньшее

Первый день работы. Мне говорят, если что то нужно из канцтоваров пиши запрос, идешь на склад и бери все что нужно.

Я сходил и взял дырокол, карандаш, ручку блокнот, цветные липки закладки.

Возвращаюсь, собственник смотрит и говорит, блин, многовато. Это очень дорого. Давайте брать только бумагу и файлы. :)

В дальнейшем я покупал ручки, степлер, калькулятор, скрепки и т.д. за свои денежки. Даже компьютеру апргрейд делал из своих запчастей.

В общем, не ошибся я в человеке :)

когда увольнялся, 2 дня, в 7 сумках уносил свои вещи :) Остался только стол, монитор, разобранный системный блок, стул и дырокол. :)

952

Ответ на пост «Я алкаш» 

Работал в Тобольске прошлый год. Кто не знает, скажу, что это город освободившихся уголовников, наркоманов и алкашей всех расцветок. Да, ещё национальная столица описторхоза. Уставший вечером в 10 часов шел с работы. Зашёл в магазин за продуктами. Мне продавщица сразу же сказала, что алкоголь до 9 вечера только продается, но без чека я его могу купить. Я даже ещё порог магазина не переступил.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: